Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Mekar Arum

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI IPA 1

Materi Pokok : Analytical Exposition Text

Skill : Pre-Test

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit ( 1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.10 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

4.14 Menangkap makna dalam teks eksposisi analitis tentang topik yang hangat
dibicarakan umum.

C. Indikator Pencapain Kompetensi

1. Menunjukan perilaku bersukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai


bahasa internasional.
2. Menunjukan perilaku yang baik dalam berkomunikasi dengan
guru,teman dan orang lain.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks exposisi analitis.
4. Menangkap makna dalam teks exposisi analitis tentang topik yang
hangat dibicarakan umum.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menunjukan perilaku bersukur dapat mempelajari bahasa


Inggris sebagai bahasa internasional.
2. Siswa dapat menunjukan perilaku yang baik dalam berkomunikasi
dengan guru,teman dan orang lain.
3. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks exposisi analitis.
4. Siswa mampu menangkap makna dalam teks exposisi analitis tentang
topik yang hangat dibicarakan umum.
E. Materi Pembelajaran

Analytical Exposition Text


Fungsi sosial:
Menyatakan pendapat tentang topik yang hangat dibicarakan secara bertanggung
jawab.
Struktur teks:

Thesis :Menyebutkan pokok permasalahan terhadap sesuatu yang hangat


dibicarakan.
Argument : Menyebutkan pandangan/pendapat mengenai hal tersebut beserta ilustrasi
sebagai pendukung.
Reiteration : Diakhiri dengan kesimpulan yang menyatakan kembali pendapat terhadap
hal tersebut.
Unsur kebahasaan

 Kalimat Simple Present


 Conditional Clauses
 Modals

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Individual

G. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran


Media belajar: Papan tulis, spidol

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
(10 Menit) memasuki ruang kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Memusatkan perhatian dengan menceritakan kejadian yang
berhubungan dengan teks exposisi analitis kemudian
diapersepsikan dengan materi yang akan dibahas.

Kegiatan Inti Pre-test


(70 Menit)
Kegiatan Penutup  Guru menutup pelajaran.
(10 Menit)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
 Menampilkan perilaku damai dalam mengerjakan tugas soal dalam
kelompok.
 Menampilkan perilaku kerja sama dalam mengerjakan tugas dalam
kelompok.

Aspek Penilaian
No Nama Siswa Damai Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat baik

Ket : KKM = 68

Bandung, 16 April 2016

Mengetahui,

Guru mata pelajaran

( Lidya Nurvianty A )
