Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Nama Sekolah : SMA Mekar Arum

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI IPA 1

Materi Pokok : Analytical Exposition Text

Skill : Writing

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit ( 1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.10 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

4.14 Menangkap makna dalam teks eksposisi analitis tentang topik yang hangat
dibicarakan umum.

C. Indikator Pencapain Kompetensi

1. Menunjukan perilaku bersukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai


bahasa internasional.
2. Menunjukan perilaku yang baik dalam berkomunikasi dengan
guru,teman dan orang lain.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks exposisi analitis.
4. Menangkap makna dalam teks exposisi analitis tentang topik yang
hangat dibicarakan umum.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menunjukan perilaku bersukur dapat mempelajari bahasa


Inggris sebagai bahasa internasional.
2. Siswa dapat menunjukan perilaku yang baik dalam berkomunikasi
dengan guru,teman dan orang lain.
3. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks exposisi analitis.
4. Siswa mampu menangkap makna dalam teks exposisi analitis tentang
topik yang hangat dibicarakan umum.
E. Materi Pembelajaran

Analytical Exposition Text


Fungsi sosial:
Menyatakan pendapat tentang topik yang hangat dibicarakan secara bertanggung
jawab.
Struktur teks:

Thesis :Menyebutkan pokok permasalahan terhadap sesuatu yang hangat


dibicarakan.
Argument : Menyebutkan pandangan/pendapat mengenai hal tersebut beserta ilustrasi
sebagai pendukung.
Reiteration : Diakhiri dengan kesimpulan yang menyatakan kembali pendapat terhadap
hal tersebut.
Unsur kebahasaan:

 Kalimat Simple Present


 Conditional Clauses
 Modals

Task

 Drugs and alcohol


 Bullying

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Work in pair

G. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran


Media belajar: Papan tulis, spidol
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
(10 Menit) memasuki ruang kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Memusatkan perhatian dengan menceritakan kejadian yang
berhubungan dengan teks exposisi analitis kemudian
diapersepsikan dengan materi yang akan dibahas.

Mengamati
 Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaan dari teks analitis eksposisi.
Mempertanyakan
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan dan ciri khusus dalam teks exposisi
analitis.
Mengeksplorasi
Kegiatan Inti
 Siswa membuat teks analitis eksposisi dengan topik yang
(70 Menit) diberikan oleh guru secara individu.
Mengasosiasi
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja
kelompok.

Mengkomunikasikan
 Berkelompok, siswa bertukar cerita tentang teks eksposisi
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaannya.
Kegiatan Penutup  Guru dan siswa membuat kesimpulan atas materi yang telah
dibahas dengan mengulas kembali pembelajaran yang telah
(10 Menit)
disampaikan:
1. What we have learned today?
 Guru menutup pelajaran.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
 Menampilkan perilaku bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
 Menampilkan perilaku sopan dalam mengikuti pelajaran di dalam
kelas.

Aspek Penilaian
Bertanggung Sopan
No Nama Siswa
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat baik

2. Penilaian writing
Categories Test Score Level of Achievement

20-18 Excellent to good

17-15 Good to adequate

I. Organization: introduction, 14-12 Adequate to fair

body and conclusion 11-6

5-1 Unacceptable-not college- level

5-1 work

20-18 Excellent to good

17-15 Good to adequate

14-12 Adequate to fair


II. Grammar
11-6

5-1 Unacceptable-not college- level

5-1 work
I. Organization: Introduction, body and conclusion

Appropriate title, effective introductory

paragraph, topic is stated, leads to body:

transitional expression used Arrangement of


Excellent to good 20-18
material shows plan (could be outlined by

reader); supporting evidence given for

generalization; conclusion logical and complete.

Adequate title, Introduction or conclusion Body

of essay is acceptable, but some evidence may

Good to adequate 17-15 be lacking, some ideas aren’t fully developed

Sequence is logical but transitional expression

may be absent or misused.

Mediocre or scant introduction or conclusion;

problems with the order of ideas in body; the

Adequate to fair 14-12 generalizations may not be fully supported by

the evidence given problems of organization

interfere.

Shaky or minimally recognizable introduction,

organization can barely be seen several

11-6 problems with ordering of ideas lack of

Unacceptable- not supporting evidence conclusion weak or

college- level work illogical Inadequate effort at organization.

Absence of introduction or conclusion No

5-1 apparent organization of body, severe lack of

supporting evidence, writer has not made any


effort to organize the composition (could not be

outlined by the writer).

II. Grammar

Native-like fluency in English grammar; correct

use of relative clauses, prepositions, modals,


Excellent to good 20-18
articles, verb forms, and tense sequencing; no

fragments or run on sentences.

Advanced proficiency in English grammar some

grammar problems don’t influence


Good to adequate 17-15
communication, although reader is aware of

them no fragments or run-on sentences.

Ideas are getting through to the reader, but

grammar problems are apparent and have a


Adequate to fair 14-12
negative effect on communication run-on

sentences or fragments present.

Numerous serious grammar problems interfere

with communication of the writer’s ideas;


11-6
grammar review of some areas clearly needed;

Unacceptable- not difficult to read sentences

college- level work Severe grammar problems interfere greatly with

the message; reader can’t understand what the


5-1
writer was trying to say; unintelligible sentence

structure.

Ket : KKM = 68
Bandung, 30 April 2016

Mengetahui,

Guru Praktikan,

( Lidya Nurvianty A )
