Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Sungai Miai 11


Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menerima hubungan gambar 1.1.1 Meyakinkan hubungan
bintang, rantai, pohon beringin, sila-sila Pancasila sebagai
kepala banteng, dan padi kapas anugrah Tuhan Yang
dan sila-sila Pancasila sebagai Maha Esa.
anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, 2.1.1 Membangun sikap kerja
dan peduli sesuai sila-sila sama, disiplin, dan peduli
Pancasila dalam lambing negara dengan teman sejawat
‘Garuda Pancasila” dalam dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari-hari. hari.

3.1 Mengidentifikasi hubungan 3.1.1 Memasangkan simbol


antara simbol dan sila-sila dengan bunyi sila-sila pada
Pancasila dalam lambing negara Pancasila.
Garuda Pancasila. 3.1.2 Menyebutkan bunyi sila
pertama Pancasila.

4.1 Menjelaskan hubungan gambar 4.1.1 Menceritakan pengalaman


pada lambang negara dengan penerapan sila pertama
sila-sila Pancasila. pada Pancasila.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, 3.1.1 Menentukan bagian yang
perintah, penolakan yang termasuk ungkapan dan
terdapat dalam teks cerita atau artinya.
lagu yang menggambarkan sikap
hidup rukun.

4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 Menceritakan pengalaman


perintah, penolakan dalam cerita penerapan sila kedua pada
atau lagu anak-anak dengan Pancasila.
bahasa yang santun.

Kompetensi Dasar Indikator


PJOK
3.1 Memahami variasi gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak dasar
dasar lokomotor sesuai dengan berjalan dalam permainan
konsep tubuh, ruang, usaha, sederhana.
dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak 4.1.1 Melakukan gerak dasar
dasar lokomotor sesuai dengan berjalan dalam permainan
konsep tubuh, ruang, usaha, sederhana.
dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapat memasangkan
simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
2. Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa
dapat menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar,
siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada
Pancasila dengan benar.
4. Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menentukan bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengan tepat.
5. Dengan diberikan contoh penerapan sila kedua Pancasila pada teks
percakapan, siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila kedua
pada Pancasila dengan benar.
6. Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat menjelaskan gerak
dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.
7. Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat melakukan gerak
dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan (aparsepsi).

Inti  Siswa mengamati gambar perisai burung Garuda yang 150 menit
terdapat simbol-simbol pada Pancasila.

 Siswa dibimbing guru untuk memahami simbol-simbol


Pancasila.

 Siswa mengamati simbol sila pertama, kedua, ketiga,


keempat, dan kelima.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila seperti
terdapat pada Buku Siswa.

 Siswa memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila


pada Pancasila.

 Siswa menunjuk gambar simbol sila-sila pada


Pancasila, kemudian menuliskan bunyi sila yang sesuai.

 Siswa diamati oleh guru kemampuannya dalam


memasangkan simbol dengan sila-sila pada Pancasila
(Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan KD 4.1). Sikap
yang dikembangkan adalah teliti.

 Siswa mengamati gambar-gambar keluarga yang


beribadah sesuai dengan agamanya masing-masing.

 Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila yang


sesuai dengan gambar-gambar yang ditunjukkan.

 Siswa diberi motivasi oleh guru agar menanyakan hal-


hal yang berkaitan dengan kegiatan beribadah di dalam
keluarga.

 Siswa mencari informasi mengenai contoh-contoh


pengamalan sila pertama Pancasila. Kemudian, siswa
dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sila
pertama dalam kehidupannya.

 Siswa menceritakan pengalamannya dalam


menerapkan sila pertama Pancasila dalam
kehidupannya.

 Siswa diamati oleh guru pemahamannya mengenai


pengamalan sila pertama pada Pancasila di rumah.
(Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan KD 4.1), sikap
yang dikembangkan adalah percaya diri.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 3–4 siswa. ( Collaboration )

 Siswa membaca teks percakapan yang terdapat Buku


Siswa. Teks tersebut digunakan untuk mencapai
muatan PPKn dan Bahasa Indonesia.

 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai bahan


diskusi di dalam kelompoknya. ( Critical Thinking and
Problem Solving )

 Siswa menuliskan hasil diskusi pada tempat yang


tersedia. Guru menggunakan (Rubrik Penilaian 2, KD
3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia) untuk mengamati
kemampuan siswa.

 Siswa menceritakan tentang pengalamannya


menerapkan sila kedua Pancasila di rumah.

 Sikap yang dikembangkan pada kegiatan diskusi ini


adalah percaya diri dan santun. Pada kegiatan diskusi
diterapkan pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
menggali informasi, menalar, mengomunikasikan). (
Creativity and Innovation )

 Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan.

 Siswa memperhatikan guru memperagakan gerak dasar


berjalan (mengamati, menanya, dan menggali
informasi). ( Communication )

 Siswa memperagakan sesuai contoh guru (mencoba,


menalar).

 Siswa melakukan gerak dasar berjalan dikembangkan


dengan berjalan berpasangan atau jalan beregu.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Petunjuk Permainan Hewan Berjalan:

 Siswa berdiri melingkar, sedangkan guru berdiri di


tengah.
 Guru memberi aba-aba nama hewan. Siswa
menirukan gerakan hewan yang disebutkan guru.
 Pada saat siswa menirukan gerakan hewan, guru
mengacungkan jari menunjuk sebuah angka.
 Siswa mencari teman sebanyak angka yang
ditunjukkan oleh guru, sambil berjalan menirukan
gerakan hewan.
 Siswa yang tidak mendapat teman, diminta untuk
menyanyi.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit


pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
 Apa yang akan dilakukan agar menjadi warga
negara yang baik ?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin.
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

2. Gambar burung Garuda

3. Gambar simbol-simbol sila pada Pancasila

4. Teks percakapan Udin dan Mutiara

5. Gambar gerak dasar berjalan.

F. PENDEKATAN,MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Collaboration, Problem Solving
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. MATERI PEMBELAJARAN
 Teks Pancasila dan simbol-simbol Pancasila
 Ungkapan, ajakan, perintah, dan penolakan
 Variasi gerak dasar lokomotor
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

b. Pengetahuan dan Keterampilan


Penilaian dan panduan konversi nilai dapat dilihat contohnya pada
Pembelajaran 1.
Contoh Rubrik:
1) PPKN
Rubrik Bercerita Penerapan Sila Pertama pada Pancasila (KD 3.1 dan KD 4.1)
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Menyebutkan Semua Dua contoh Satu contoh Belum bisa
contoh perilaku contoh penerapan penerapan menyebutkan
sesuai dengan penerapan sila pertama sila pertama contoh
sila pertama sila pertama Pancasila Pancasila penerapan sila
pada Pancasila disebutkan disebutkan pertama pada
Pancasila, disebutkan dengan dengan Pancasila
minimal 3 dengan benar. benar. dengan
contoh benar. benar.
Kesesuaian isi Isi cerita Ada sebagian Ada sebagian Cerita tidak
cerita sesuai cerita yang cerita yang sesuai dengan
dengan dengan belum belum penerapan sila
penerapan penerapan sesuai. sesuai. pertama pada
sila pertama sila pertama Diceritakan Diceritakan Pancasila.
pada pada tanpa dengan
Pancasila Pancasila. bantuan bantuan
Diceritakan guru. guru.
tanpa
bantuan
guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya dir
2) Bahasa Indonesia
Pengetahuan : Menentukan dan Menjelaskan Ungkapan di Dalam Teks
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua Ada Ada Belum bisa
ungkapan ungkapan beberapa beberapa menyebutkan
di dalam ungkapan ungkapan ungkapan
teks dapat yang belum yang belum di dalam
disebutkan disebutkan disebutkan teks dengan
dengan benar dengan dengan benar, dengan
benar, benar, bantuan guru.
tanpa dengan
bantuan bantuan
guru guru.
Keterampilan : Menuliskan Arti Ungkapan dalam Kalimat
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan arti Semua Ada Ada Belum bisa
ungkapan ungkapan di beberapa beberapa mengartikan
dalam teks ungkapan ungkapan ungkapan
dapat yang yang di dalam
diartikan belum belum teks dengan
dengan benar diartikan diartikan benar, dengan
dengan dengan bantuan guru.
benar, benar,
tanpa dengan
bantuan bantuan
guru guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan: teliti.
3) PJOK
Rubrik Penilaian Mempraktikkan Gerak Dasar Berjalan (KD 3.1 dan 4.1)
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan: Sikap tubuh dan Ada Ada Masih
Menjelaskan langkah kaki beberapa beberapa belum bisa
gerak dalam berjalan sikap tubuh sikap tubuh menjelaskan
dasar berjalan: dijelaskan dan langkah dan langkah sikap tubuh
sikap tubuh dan dengan benar, kaki yang kaki yang dan langkah
langkah kaki tanpa bantuan belum benar belum kaki dengan
benar. guru dijelaskan, dijelaskan, benar,
tanpa dengan dengan
bantuan bantuan bantuan
guru. guru. guru.
Keterampilan: Dapat Ada salah Hanya satu Sikap tubuh,
mempraktikkan mempratktikkan satu kriteria langkah kaki,
gerak dasar gerak dasar kriteria yang dan arah
berjalan (sikap berjalan dengan yang benar. dalam
tubuh, langkah benar, tanpa masih salah. berjalan
kaki, dan arah bantuan guru. masih
berjalan benar) salah.

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan: disiplin.

Mengetahui Kepala …………………, ...............


Sekolah Guru Kelas 2

……………………………… ………………………………

NIP. ………………………… NIP………………………….
