Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Magelang


Mata Pelajaran : Penjaskes
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 2 X 30menit
Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : Memahami pola makan sehat
Indikator Pencapaian Hasil Belajar
No Indikator Pencapaian Hasil Belajar Kognitif Psikomotor Afektif
1.
Mengetahui identifikasi makanan yang
dikonsumsi serta mengandung unsur
zat gizi dengan benar
2. Melakukan identifikasi makanan,
unsur zat gizi dan dengan tepat
makanan yang dikonsumsi sesuai
dengan kebutuhan tubuh, dengan
benar dan baik
3. Aktif berpartisipasi dan menerapkan
nilai nilai kerjasama, tanggung jawab
dan kebersihan

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami identifikasi makanan yang dikonsumsi serta mangandung


unsur zat gizi dengan benar.
2. Siswa dapat melakukan identifikasi makanan, unsur zat gizi dan dengan tepat makanan
yang dikonsumsi sesuai dengan benar dan baik.

3. Siswa dapat aktif berpartisipasi dan menerapkan nilai nilai kerjasama, tanggung jawab
dan kebersihan.

II. Materi Pembelajaran

Kesehatan ( makanan dan unsur gizi sesuai dengan kebutuhan tubuh )

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah
- Resipokal
- Komando

IV. Langkah langkah pembelajaran

No. Uraian kegiatan Alokasi waktu Metode

1. Pendahuluan 15 menit Ceramah


a. Membuka pelajaran dengan
salam, mengecek kesiapan
siswa dengan presensi
b. Apersepsi
 Guru menampilkan tokoh
kartun
 Guru menanyakan siapakah
tokoh tersebut?
- Itu popeye
- Itu musuhnya Bruto
 Apa yang selalu dia bawa?
- Bayam pak…
- Kangkung
 Kenapa popeye bisa kuat
bila memakan bayam?
- Karena bayam mengandung
vit….
 Bagus, sekarang
pembelajaran hari ini ialah
tentang pola makan sehat
 Ada yang belum sarapan?
- Puasa pak…
 Oo ya saur, kalau puasa
jangan lupa saur ya…

Inti 35 menit Komando


a. Eksplorasi
 Guru menanyakan terhadap
siswa apa yang diketahui
tentang pola makan sehat
 Siswa menjawab dengan
beraneka ragam jawaban
 Guru mengidentifikasikan
makanan yang dikonsumsi
sesuai dengan kebutuhan
tubuh

b. Elaborasi
 Guru mengatur siswa agar
berpasangan atau duduk 1
meja.
 Guru memberikan diskusi
antar kelompok
 Guru membagikan bahan
agar siswa mempelajari
tugas yang diberikan guru
dan berdiskusi dengan
kelompok tentang materi
“ pola makan sehat “
 Setelah diskusi kelompok
 Setiap siswa menjawab
pertanyaan diskusi tersebut
kemudian
 Guru menjelaskan tentang
macam zat zat yang
terkandung didalam
makanan sehat.
 Guru menjelaskan fungsi
dan peran makanan, unsur
gizi, serta sumbernya
 Guru memberikan contoh
makanan 4 sehat 5
makanan
 Guru memberikan
penjelasan dampak dampak
yang ditimbulkan dari pola
makan
Konfirmasi 15 menit Resipokal
 Guru bertanya kepada siswa
tentang materi yang telah
diajarkan dari awal sampai
akhir.
Apakah sudah jelas atau
belum
 Guru mmberikan pertanyaan
kepada siswa mengenai :
a. Apa pengertian dari pola
makan sehat !
b. Sebutkan 4 macam zat
zat yang terkandung
didalam makanan
c. Contoh makanan 4 sehat
5 sempurna !
 Siswa diminta untuk
menuliskan jawaban dari
pertanyaan setelah
mendapatkan pembelajaran
tentang pola makan sehat.

Penutup
 Guru melakukan evaluasi
terhadap materi yang telah
disampaikan mengenai pola
makan sehat
 Siswa disiapkan dalam
tempat duduk masing masing
dilanjutkan dengan berdoa.
Salam dan dibubarkan

V. Sumber dan Alat Belajar


1 Ruang kelas
2 Media gambar
3 LCD proyektor
4 Sumber belajar, Wikipedia : http// pola-hidup-sehat// ( internet)

5 Penilaian
1. Tes untuk kerja ( psikomotor )
Melakukan identifikasi makanan, unsur zat gizi dan dengan tepat makanan yang
dikonsumsi rentang nilai antara 1-4
Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 50
Jumlah skor maksimal
2. Pengamatan sikap ( afektif )
Aktif berpartisipasi dan menetapkan nilai nilai kerjasama, tanggung jawab dan
kebersihan.

Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 30


Jumlah skor maksimal
3. Kuis ( kognisi )
Tanya jawab secara lisan, prtanyaan mengenai konsep identifikasi makanan,
unsur zat gizi.

Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 20


Jumlah skor maksimal
Nilai yang diperoleh siswa : Nilai unjuk kerja + afektif + kuis
4. Rubrik penilaian
1. Tes Untuk Kerja
No. Aspek yang diamati Kualitas kerja
1. Laporan mencantumkan nama
jenis makanan
2. Laporan mencantumkan macam
zat zat makanan sehat
3. Laporan mencantumkan fungsi
dan sumber makanan
jumlah
Jumlah skor maksimal = 12

Keterangan :
Nilai 4 : Bila siswa membuat laporan dengan baik
3 : Bila siswa membuat laporan cukup baik
2 : Bila siswa membuat laporan kurang baik
1 : Bila siswa membuat laporan kurang sekali

2. Pengamatan sikap ( afektif )


No. Perilaku yang diharapkan Cek ( v )
1. Kerjasama ( saling membantu)
2. Tanggung jawab
3. Kebersihan
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 3

Kuis ( pemahaman konsep pola makan sehat )


Pertanyaan yang diajukan
1. Apa pengertian dari pola makan sehat
2. Sebutkan 4 macam zat zat yang terkandung didalam makanan
3. Contoh makanan 4 sehat 5 sempurna
Jumlah
Jumlah skor maksimal : 12
Keterangan :
Nilai 4 : jika siswa menjawab pertanyaan dengan lengkap dan mantap
3 : jika siswa menjawab pertanyaan dengan lengkap tapi cukup
lengkap
2 : jika siswa menjawab pertanyaan dengan tidak lengkap tapi cukup
tangkap
1 : jika siswa menjawab pertanyaan dengan tidak lengkap dan tidak
mantap

Magelang, 24 Juli 2013

Menyetujui/ mengetahui,

Guru Pembimbing Mahasiswa

Drs. Endarto Tuhidin

NIP. 1957121301984031005 NIM: 10601244221
