Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tirtajaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik Nilai
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Membedakan perbandingan 3.8.1 Mengidentifikasi permasalahan
senilai dan perbandingan perbandingan senilai dan perbandingan
berbalik nilai berbalik nilai
3.8.2 Menentukan penyelesaian permasalahan
yang terkait dengan perbandingan senilai
dan perbandingan berbalik nilai
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
berkaitan dengan sehari-hari yang berkaitan dengan
perbandingan senilai dan perbandingan senilai dan perbandingan
perbandingan berbalik nilai berbalik nilai

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui presentasi, ceramah, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi permasalahan yang termasuk ke dalam permasalahan perbandingan
senilai dan perbandingan berbalik nilai.
2. Menentukan penyelesaian dari permasalahan yang terkait dengan perbandingan senilai
dan perbandingan berbalik nilai.
3. Menyelesaikan masalahah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan permasalahan
perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai
Fokus pengembangan karakter : Jujur, kerjasama, tanggung jawab, mandiri
D. Materi Pembelajaran
1. Perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai.
2. Permasalahan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dalam kehidupan
sehari-hari.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. Layar Proyektor
3. Power Point
4. Internet
5. Buku Siswa Kelas VII
6. LKPD
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu peserta didik akan menyelesaikan masalah
yang terkait dengan perbandingan senilai dan
perbandingan berbalik nilai.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
peserta didik tentang bilangan pecahan.
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan
menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran
matematika selanjutnya misalnya pada masalah
kesebangunan.
6. Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran
yang digunakan adalah problem based learning
yaitu peserta didik akan belajar dengan cara
melakukan penyelidikan, berkelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi untuk
menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan
perbandingan senilai dan perbandingan berbalik
nilai
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 90 menit

 Peserta didik diminta membentuk kelompok yang


terdiri dari 4-5 orang.
 Guru mempresentasikan materi pembelajaran pada
layar proyektor sekaligus mengajukan pertanyaan
interaktif, peserta didik mencermati tampilan pada
layar proyektor tersebut dan menjawab pertanyaan
interaktif guru. (Mengamati dan menanya)

Fase 2: Organisasi belajar


 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
yang dengan memberikan dua masalah yang
terlampir di layar proyektor.
 Dengan difasilitasi Guru, peserta didik memahami
masalah dengan mengidentifikasi apa yang
diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang
ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan
hasil penyelesaian masalah.(mengumpulkan
informasi)

Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok


 Peserta didik mempelajari materi, menyelesaikan
permasalahan dengan menyelesaikan latihan-
latihan soal yang diberikan oleh guru (Menalar).
 Peserta didik diarahkan untuk mempelajari materi
yang sama dari sumber lain (jika diperlukan) yang
sesuai dengan materi yang diajarkan dengan
sungguh-sungguh dan teliti (mengamati).
 Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang telah
dipelajari dari presentasi pada layar proyektor
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
maupun dari sumber lain dengan bahasa baku dan
menunjukkan keseriusan (Menanya).
 Secara kelompok, peserta didik mengerjakan LKPD
(Lembar Kegiatan Peserta Didik) yang telah
dipersiapkan oleh guru dalam rangka
mengumpulkan informasi dengan cara menjawab
pertanyaan-pertanyaan, dan mengolah informasi
dengan cara melakukan tanya-jawab dalam
kelompok, menganalisis, menalar, meneliti,
menyimpulkan, berdasarkan informasi yang telah
diperoleh, dalam rangka memahami permasalahan
yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan
perbandingan berbalik nilai. Guru membimbing
kelompok peserta didik yang memerlukan bantuan.
(Bahan untuk LKPD terlampir).(menalar)
 Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan
untuk bisa menemukan pemecahan dari masalah
yang diajukan, peserta yang sudah menemukan
hasil penyelesaian diminta untuk mengerjakan ke
depan (Mengkomunikasikan)

Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil


penyelesaian masalah
 Siswa lain diminta untuk mengamati pekerjaan yang
dilakukan temannya dan memberikan pendapat
tentang kebenaran pekerjaan tersebut (mengamati).
 Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberi tanggapan
teman yang lain (menanya).

Fase 5: Analisis dan evaluasi


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Dengan bantuan guru, siswa diminta menyimpulkan
apa yang telah dipelajari mengenai materi
penyelesaian permasalahan perbandingan senilai dan
berbalik nilai.(mengkomunikasikan)
 Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya

Penutup  Peserta didik bersama-sama dengan guru 15 mnt


membuat kesimpulan mengenai perbandingan
senilai dan berbalik nilai
 Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
 Guru memberikan soal untuk PR .
 Guru menyampaikan materi selanjutnya
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

H. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid II untuk SMP Kelas VII. Edisi
Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku lain yang relevan
3. Internet
4. Lingkungan setempat

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Pengamatan
b. Tes
c. Penugasan
2. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan aktivitas Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam di kelas dan kerja berlangsung dan saat diskusi
pembelajaran. kelompok. di kelas.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan diskusi
kelompok.
2. Pengetahuan
c. Toleran terhadap Kemampuan siswa Pada saat pendalaman materi
a. Menjelaskan kembali
proses pemecahan dalam menjelaskan dan diskusi.

masalah yang senilai dan materi yang


perbandingan
berbalik nilai.kreatif.
berbeda dan dikuasasinya.
b. Menyelesaikan masalah Latihan soal-soal.
yang berkaitan dengan
3. perbandingan senilai dan
Keterampilan Kemampuan siswa Presentasi di depan kelas dan
perbandingan
a. Terampil berbalik
menerapkan dalam Penyelesaian tugas (baik
nilai.
konsep/prinsip dan berkomunikasi individu maupun
strategi pemecahan secara lisan kelompok) dan saat diskusi
masalah yang relevan menyelesaikan soal
yang berkaitan dengan di depan kelas.
perbandingan senilai
dan berbalik nilai
dalam kehidupan
Mengetahui, nyata. Karawang, Januari 2019
Kepala SMP Negeri 2 Tirtajaya Guru Mata Pelajaran

Hj.ETI KARSITI, S.Pd RENI MASRINA, S,Pd


NIP 19661216 198803 2 008
LEMBAR OBSERVASI

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/Genap
Kompetensi : Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik Nilai

Observasi Jml
No Nama Siswa Nilai Kode Nilai
Akt Disk Kerjsm Skor
1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik lembar pengamatan observasi dapat disusun sebagai berikut:


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat
4
(SB) bekerja sama dengan teman sekelompok.
Baik (B) 3 Sering aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat
bekerja sama dengan teman sekelompok.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.
Kurang (K) 1 Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

Keterangan:
1. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria
2. Skor sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai
Skor sikap ditulis dengan dua desimal. Rentang skor sikap: 1.00 – 4.00
3. Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)
LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/Genap
Kompetensi : Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik Nilai

Kinerja Presentasi Jml Kode


No. Nama Siswa Nilai
Persentasi Visual Isi Skor Nilai
1.
2.

Rubrik lembar kinerja persentasi dapat disusun sebagai berikut:


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Tampilan persentasi, visual dan isi sangat menarik
Baik (B) 3 Tampilan persentasi, visual dan isi sedikit menarik
Cukup (C) 2 Tampilan persentasi, visual dan isi cukup menarik
Kurang (K) 1 Tampilan persentasi, visual dan isi kurang menarik

Keterangan:
1. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria
2. Skor sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai
Skor sikap ditulis dengan dua desimal. Rentang skor sikap: 1.00 – 4.00
3. Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
2.50 – 3.24 = B (Baik)
1.75 – 2.49 = C (Cukup)
1.00 – 1.74 = K (Kurang)
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Religius Jujur Tanggung jawab
No. Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/Genap
Kompetensi : Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik Nilai

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip


dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan
senilai dan perbandingan berbalik nilai.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perbandingan
senilai dan perbandingan berbalik nilai.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai dan sudah tepat.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

1. Perbandingan uang Ani dan Ina 3 : 5. Jumlah uang mereka Rp 400.000,00.


Selisih uang keduanya adalah ...
2. Pak Abdul mempunyai persediaan bahan makanan untuk 60 ekor ayamnya
selama 24 hari. Jika ia menjual ayamnya 15 ekor, bahan makanan tersebut
akan habis dalam waktu ...
3. Pembangunan sebuah jembatan direncanakan selesai dalam waktu 130 hari
oleh 55 pekerja. Sebelum pekerjaan dimuali ditambah 10 orang pekerja.
Waktu untuk menyelesaikan pembangunan jembatan tersebut adalah ...
4. Sebuah mobil memerlukan 20 liter bensin untuk menempuh jarak 240 km.
Jika mobil tersebut hanya menempuh jarak 60 km, bensin yang dibutuhkan
mobil tersebut adalah …
5. Sebuah gedung direncanakan selesai dibangun selama 20 hari oleh 36
orang pekerja. Setelah dikerjakan 12 hari, pekerjaan dihentikan selama 2
hari. Jika kemampuan bekerja setiap ortang sama dan agar pembangunan
gedung selesai tepat waktu, pekerja tambahan yang diperlukan adalah ...
