Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Sukabumi

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Memahami Gejala Alam Biotik dan Abiotik

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja IPA.
Terapan pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA
terapan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranak
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1 Memahami gejala alam biotik dan abiotik
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan gejala alam biotik
3.1.2 Menjelaskan gejala alam abiotik
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
3.1.4 Mengidentifikasi gejala alam abiotik
4.1 Membuat laporan hasil pengamatan gejala alam biotik dan abiotik
Indikator :
4.1.1 Melakukan pengamatan gejala alam biotik dan abiotik
4.1.2 Menyusun laporan hasill pengamatan gejala alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui definisi biotik dan abiotik
2. Siswa mengetahui komponen komponen biotik dan abiotik
3. Siswa mampu membedakan komponen biotik dan abiotik

D. MATERI PEMBELAJARAN
Gejala alam biotik dan abiotik
E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Discover Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, praktikum dan penugasan
F. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media :
a. Internet
b. Infocus
2. Alat dan Bahan
(Terlampir di Lembar Kerja Siswa)
3. Sumber Belajar
a. Sutrisno. 2007. Ilmu Pengetahuan Alam (Modul 2). Yudhistira
b. Sutrisno. 2007. Ilmu Pengetahuan Alam (Modul 3). Yudhistira
c. Suparwoto. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam. Pemeritah Provinsi Jawa barat
Dinas Pendidikan
d. Suhendar, Cucu. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam. Bandung : Armico

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memeri salam dilanjutkan dengan 10 Menit
Pendahuluan menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar
2. Melakukan apresiasi dengan memberi peranyaan
tentang ruang lingkup pembelajaran IPA sewaktu
siswa belajar IPA di SMP.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
IPK dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Siswa diberikan pengetahuan awal mengenai
Kegiatan Inti biotik dan abiotik 75 Menit
5. Siswa diberikan kertas mengenai macam-macam
komponen biotik dan abiotik, lalu siswa
mencocokan kertas tersebut di kolom biotik dan
abiotik. Lalu di bahas.
6. Siswa diberi penjelasan lanjutan mengenai
komponen biotik dan abiotik.
7. Siswa diberi penjelasan menggunakan power
point mengenai biotik.
8. Siswa diberikan tugas di rumah untuk membuat
rantai makanan dan jaring makanan secara
Kegiatan Penutup berkelompok 5 Menit
9. Siswa mengemukakan kesimpulan dari materi
yang telah diberikan
PERTEMUAN KE-2

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memeri salam dilanjutkan dengan 10 Menit
Pendahuluan menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar
2. Membahas ulang materi mengenai biotik
3. Menerangkan materi baru mengenai definisi dan
Kegiatan Inti komponen abiotik 75 Menit
4. Siswa menerima informasi mengenai definisi dan
komponen abiotik
Kegiatan Penutup 5. Siswa mengemukakan kesimpulan dari materi 5 Menit
yang telah diberikan

PERTEMUAN KE-3

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memeri salam dilanjutkan dengan 10 Menit
Pendahuluan menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar
2. Guru memberikan apresiasi tentang materi yang
telah diberikan
3. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok ( masing-
Kegiatan Inti masing kelompok terdiri dari 9 orang siswa) 75 Menit
4. Guru memberikan sebuah “masalah” yang harus
diselesaikan oleh siswa secara berkelompok
5. Setelah selesai, masing-masing kelompok
Kegiatan Penutup mempresentasikan hasil kerjanya 5 Menit
6. Siswa mengemukakan kesimpulan dari materi
yang telah diberikan
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Pengetahuan Penugasan Tugas laporan praktikum
2 keterampilan Tes praktik/unjuk kerja Format penilaian

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Penugasan (kelompok)
b. Penilaian Keterampilan : Format Penilaian Tes Praktik
3. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remidial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik
yang mendapat nilai di bawah 75. Strategi pembelajaran remidial dilaksanakan dengan
pembelajaran remidial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran
yang belun dicapai oleh masing-masing peserta didik.

4. Pengayaan
Peserta didik yang mendapatkan nilai diatas 75 dipersilahkan untuk membaca ulang
materi yang telah dipelajari sebelumnya.

I. TUGAS
1. Tugas terstruktur
2. Tugas mandiri tidak terstruktur

- Pengertian biotik dan abiotik


- Ciri-ciri biotik dan abiotik
- Perbedaan Makhluk Hidup
- Gejala Alam biotik dan abiotik
