Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH KABUPATEN CIAMIS

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 RANCAH
Jalan Rajadesa No. 412 Tlp. (0265) 2732615 Kode Pos 46387 Rancah
E-mail: smknsaturancah@yahoo.co.id

Edisi A Revisi 0 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5.1.A-03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Rancah


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : X/1
Materi : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan politik
Subtema : Pemodelan Teks Eksposisi
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Pertemuan ke : 11

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan
menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2. 2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan
bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konflik sosial, politik,
ekonomi, dan kebijakan publik.
3. 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks 3.1.1 Menentukan struktur dan
anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kaidah teks eksposisi baik
kompleks, eksposisi dan negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan.
melalui lisan maupun tulisan.
4. 4.1 Menginterpretasi makna teks anekdot, 4.1.1 Menginterpretasi makna teks
laporan, hasil observasi, prosedur eksposisi
kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik
secara lisan maupun tulisan.
PEMERINTAH KABUPATEN CIAMIS
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 RANCAH
Jalan Rajadesa No. 412 Tlp. (0265) 2732615 Kode Pos 46387 Rancah
E-mail: smknsaturancah@yahoo.co.id

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar,
dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks eksposisi tentang konflik sosial, politik,
ekonomi dan kebijakan publik dengan tahapan yang benar.
2. Setelah proses pembelajaran, peserta didik memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengungkapkan
pendapat dalam bentuk eksposisi tentang ekonomi dan politik.
3. Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan teks eksposisi.
4. Peserta didik dapat memahami pengertian eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.
5. Peserta didik dapat memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik secara lisan maupun
tulisan dengan menggunakan bahasa yang runtut dan ilmiah.
6. Peserta didik mampu menginterpretasi teks eksposisi.

D. Materi Pembelajaran
Pengertian
1. Eksposisi (paparan) adalah karangan / bentuk wacana yang berusaha menerangkan,
menjelaskan, dan menguraikan suatu objek dengan tujuan utama memberitahukan atau
memberi informasi mengenai objek tersebut sehingga dapat memperluas wawasan dan
pengetahuan pembaca.
2. Wacana eksposisi sama sekali tidak bermaksud mempengaruhi atau mengubah sikap dan
pendapat para pembacanya.
3. Bentuk wacana eksposisi banyak digunakan dalam menulis artikel, tulisan ilmiah populer,
diktat perkuliahan, buku-buku bacaan ilmiah, dsb.

- Pengenalan struktur isi teks eksposisi


Pengenalan ciri bahasa teks eksposisi
- Pemahaman isi teks eksposisi
- Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks eksposisi
- Pemahaman isi teks eksposisi
Fakta
 Sajak berjudul ”Seonggok Jagung” karya W.S Rendra di buku paket hal 71.
 Teks berjudul ‘Ekonomi Indonesia Akan Melampaui jerman dan Inggris’ di buku paket hal
73
Konsep

 Struktur teks eksposisi


1. Pernyataan pendapat (tesis) : Pada bagian ini, berisikan pendapat atau prediksi sang
penulis yang tentunya berdasarkan sebuah fakta.
Contoh: “Media itu mengangkat hasil riset dari McKinsey dan Standart Chartered yang
mengatakan bahwa ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris pada tahun
2030.”
2. Argumentasi : Alasan penulis yang berisikan fakta-fakta yang dapat mendukung
pendapat atau prediksi sang penulis.
PEMERINTAH KABUPATEN CIAMIS
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 RANCAH
Jalan Rajadesa No. 412 Tlp. (0265) 2732615 Kode Pos 46387 Rancah
E-mail: smknsaturancah@yahoo.co.id

Contoh: “Indonesia diperkirakan memiliki sekitar 90 juta orang yang berada di kelompok
consuming class.”
Nah, terbukti kan bahwa fakta tadi mendukung tesis sang penulis.
3. Penegasan Ulang Pendapat : merupakan bagian akhir dari sebuah teks eksposisi yang
berupa penguatan kembali atas pendapat yang telah ditunjang oleh fakta-fakta dalam
bagian argumentasi. Pada bagian ini pula bisa disematkan hal-hal yang patut diperhatikan
atau dilakukan supaya pendapat atau prediksi sang penulis dapat terbukti.
Contoh:
“Besarnya potensi Indonesia dan sempitnya momentum yang sedang kita lalui saat ini.
Apabila potensi itu tidak diwujudkan dalam aksi dan momentum yang baik dilewatkan
begitu saja karena kita begitu asyik denga urusan lain, prediksi para investor tersebut tidak
akan menjadi kenyataan.”
Jadi dapat disimpulkan bahwa struktur teks eksposisi memiliki kesinambungan .

 Kaidah teks eksposisi


1. Penggunaan Pronomina : biasanya digunakan dalam menyatakan pendapat.
Pronomina yang sering digunakan seperti kita, kami, dan saya. Terlebih kata
pronomina saya banyak digunakan ketika menyatakan pendapat pribadi.
2. Menggunakan konjungsi
Konjungsi yang banyak digunakan adalah “pada kenyataannya”, “kemudian”, dan
“lebih lanjut”. Konjungsi tersebut digunakan untuk menghubungkan fakta-fakta supaya
fakta-fakta yang disajikan runtut.
3. Argumentasinya satu sisi yaitusisi yang mendukung atau sisi yang menolak.

Langkah-langkah penulisan:

 Menentukan tema
 Menentukan tujuan karangan
 Memilih data yang sesuai dengan tema
 Membuat kerangka karangan
 Mengembangkan kerangka menjadi karangan

Ciri-ciri teks eksposisi adalah :


1. Berusaha menjelaskan tentang sesuatu.
2. Gaya tulisan bersifat informatif.
3. Fakta dipakai sebagai alat kontribusi.
4. Fakta dipakai sebagai alat konkritasi.

Ciri-ciri wacana eksposisi:

1. Menjelaskan fakta, proses sesuatu, pendapat, keyakinan dan sebagainya.


2. Memerlukan fakta yang diperkuat dengan angka, data, peta, grafik dan sebagainya untuk
memperjelas informasi.
3. Memerlukan analisis (penalaran)
PEMERINTAH KABUPATEN CIAMIS
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 RANCAH
Jalan Rajadesa No. 412 Tlp. (0265) 2732615 Kode Pos 46387 Rancah
E-mail: smknsaturancah@yahoo.co.id

4. Menggali sumber ide dari pengamatan, pengalaman, penelitian, sikap, dan keyakinan.
5. Menggunakan bahasa yang informatif dengan kata-kata denotatif.
6. Eksposisi panjang mengandung tiga bagian utama yaitu pendahuluan, tubuh (isi) eksposisi ,
dan penutup (penutup eksposisi berupa penegasan )
Prosedur
 Teknik menginterpretasi makna teks “Ekonomi Indonesia Akan Melampaui jerman dan
Inggris”.
Prinsip
Prinsip menginterpretasi teks eksposisi
 Teks ‘Ekonomi Indonesia Akan Melampaui jerman dan Inggris’ diinterpretasikan
berdasarkan struktur teks eksposisi.
 Teks ‘Ekonomi Indonesia Akan Melampaui jerman dan Inggris’ diinterpretasikan
berdasarkan kaidah teks eksposisi.

E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi kelompok, pengamatan, observasi literatur

F. Media dan sumber belajar


Media
- Teks “Ekonomi Indonesia akan Melampaui Jerman dan Inggris”.
Alat
- Notebook
- Spidol, papan tulis
Sumber Pembelajaran
Maryanto; Nurhayati; Elvi Susanti; dan Anik Muslikah. 2014. Bahasa Indonesia. Ekspresi Diri dan
Akademik. Jakarta: Kemendikbud.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa.
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran.
3. Mengondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa tentang teks eksposisi.
4. Apersepsi 3.1 Apakah yang dimaksud teks eksposisi?
Apersepsi 4.1 : Apakah hal yang harus diperhatikan dalam menafsirkan teks eksposisi
5. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang struktur dan kaidah teks eksposisi
Inti ( 150 menit)
Membimbing siswa untuk memahami materi dengan cara :
Mengamati
- Peserta didik membaca contoh teks eksposisi
PEMERINTAH KABUPATEN CIAMIS
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 RANCAH
Jalan Rajadesa No. 412 Tlp. (0265) 2732615 Kode Pos 46387 Rancah
E-mail: smknsaturancah@yahoo.co.id

- Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks eksposisi
(judul, klasifikasi umum, dan deskripsi).
Menanya
- Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan
deskripsi) yang dibaca dan diamati
- Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks eksposisi.
Pengumpulan Data
- Peserta didik menemukan ciri bahasa teks eksposisi (misalnya pengklasifikasian benda-
benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat)
Mengasosiasi
- Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi
teks eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan deskripsi) dan ciri bahasa teks eksposisi
(misalnya penggklasifikasian benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan
istilah, konjungsi, dan kalimat).
- Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi
dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.
Mengomunikasikan
- Peserta didik membacakan hasil diskusi tentang struktur isi teks eksposisi.
- Peserta didik mempresentasikan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi dengan rasa
percaya diri.
- Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman.
2. Peserta didik melaku kan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik mencatat tugas yang diberikan.
4. Salah seorang Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap
Tes tulis Uraian struktur dan kaidah teks eksposisi
Tes praktik Menginterpretasi makna teks eksposisi

Lembar Pengamatan Sikap

Perilaku yang diamati pada pembelajaran


Tanggung Berbahasa Tepat
No. Nama Jujur tekun Peduli Santun
jawab Indonesia waktu
PEMERINTAH KABUPATEN CIAMIS
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 RANCAH
Jalan Rajadesa No. 412 Tlp. (0265) 2732615 Kode Pos 46387 Rancah
E-mail: smknsaturancah@yahoo.co.id

Lembar Penilaian Pengetahuan


Tes Uraian
1. Bandingkan isi sajak W.S Rendra dengan pengalaman dan kesempatan kalian berpendapat
dalam kehidupan sehari-hari!
2. Bagaimanakah kesempatan kalian untuk berpendapat di rumah?
3. Bagaimanakah kesempatan kalian untuk berpendapat di masyarakat?
4. Setujukah kalian bahwa pendidikan sekolah yang sekarang diselenggarakan di negara
tercinta ini secara terus menerus sedang mengembangkan kesempatan untuk berpendapat
bagi siswa?
5. Sebagai siswa, apakah kalian merasa bebas untuk berpendapat di sekolah?
6. Dengan cara apakah biasanya kalian mengajukan pendapat di sekolah?
7. Pada saat mengikuti pelajaran di kelas, kapan kalian diberi kesempatan untuk N
8. Apakah pendapat kalian sering disetujui atau ditolak? Tahukah kalian mengapa pendapat
kalian disetujui atau ditolak?
No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapan
a. Letak argumentasi sesuai 3
b. Letak argumentasi kurang sesuai 2
c. Letak argumentasi tidak sesuai 1
2. Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung/sesuai 3
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai 2
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai 1

Lembar Penilaian Keterampilan

Aspek Penilaian
Pernyataan Penegasan Juml.
No. Nama Argumen Diksi Ejaan Nilai
pendapat ulang

- Pedoman penskoran => rentang nilai 10 s.d. 10


- Nilai = Jumlah score : 5
PEMERINTAH KABUPATEN CIAMIS
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 RANCAH
Jalan Rajadesa No. 412 Tlp. (0265) 2732615 Kode Pos 46387 Rancah
E-mail: smknsaturancah@yahoo.co.id

No. Kriteria Penilaian Skor

1. a. Sangat tepat 4
b. Tepat 3
c. Kurang tepat 2
d. Tidak tepat 1
2. a. Lengkap dan terinci 4
b. Lengkap tetapi kurang terinci 3
c. Kurang lengkap dan terinci 2
d. Kurang lengkap dan kurang terinci 1

Mengetahui Rancah, Juli 2014


Wakasek Kurikulum SMKN I Rancah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sarsim Nunung Dunaesih, S.Pd.


NIP : 19670621 200012 1 001
