Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK YPM 8 Sidoarjo

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X / Genap

Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Materi : Perbandingan Kata Sifat ( Degrees Comparison )

Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait
kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteksC. Indikator Pencapaian Prestasi

3.5.1 Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks pengumuman (announcement).


3.5.2 Siswa dapat menjelaskan struktur teks mengenai Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement),
dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan
konteks penggunaannya

3.10.3 Siswa dapat menjelaskan tujuan fungsi sosial dalam teks pengumuman (announcement).
3.10.4 Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan meliputi : future tense, present tense.
3.10.5 Siswa dapat menggunakan unsur kebahasaan perbandingan kata sifat.

D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1 Setelah disajikan teks mengenai pengumuman (announcement), Siswa dapat
mengidentifikasi struktur teks pengumuman.
3.5.2 Setelah disajikan teks mengenai pengumuman (announcement). Siswa dapat
mengidentifikasi unsur kebahasaan meliputi : future tense, present tense.
3.5.3 Setalah disajikan teks mengenai future tense, present tense. Siswa dapat menjelaskan
struktur teks mengenai announcement.
3.21.4 Setelah disajikan teks mengenai pengumuman (announcement). Siswa dapat
menggunakan unsur kebahasaan meluputi: future tense, present tense.
3.5.5 Setelah disajikan teks mengenai pengumuman (announcement). Siswa dapat
menyimpulkan poin tentang pengumuman.
E. Materi Pembelajaran

A. Faktual
Teks penjelasan tentang announcement
B. Konseptual
1. Fungsi Sosial
Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar peserta didik, guru, dan sekolah

2. Struktur Teks
- Istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya

- Informasi khas yang relevan

- Gambar, hiasan, komposisi warna

3. Unsur Kebahasaan
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan)
- Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

4. Topik
Pemberitahuan kegiatan, kejadian yang dapat menumbuhkan menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

F. Metode dan Model


A. Pedekatan : Scientific Approach
B. Model : Discovey Learing
C. Teknik : Observing, Discussing and Presenting
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam kepada siswa (Penumbuhan
karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
2. Guru menanyakan kabar siswa hari ini. (Penumbuhan karakter sosial)
3. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin do’a saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
4. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum
pembelajaran dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).
5. Guru mengingatkan dan me-review tentang materi pembelajaran sebelumnya.
(budaya disiplin)
6. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran.
(Berpikir kritis abad 21)
7. Menjelaskan penilaian yang dilakukan. (Budaya pembiasaan disiplin)
8. Memberikan Pre Tes. (Budaya pembiasaan disiplin)
9. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dalam rangka menumbuhkan
karakter demokratis (budaya sosial).

2. Kegiatan Inti
a. Orientasi masalah
(Mengamati dan menanya):
Guru memberikan teks tentang Introduction
- Siswa mengamati (membaca) contoh teks tentang perkenalan diri yang diberikan oleh
guru.
- Siswa membaca dan mencoba memahami maksud dari suatu bacaan.
- Siswa menanyakan struktur kalimat dalam teks tersebut.

b. Pengumpulan data dan verifikasi


(menanyakan)
- Siswa mencari informasi tentang cara memperkenalkan diri yang terdapat dalam teks
- Siswa mengemukakan informasi yang terdapat dalam teks.
- Siswa menanyakan tentang kata-kata sulit atau struktur kalimat yang belum diketahui

c. Pengumpulan data melalui eksperimen


Mengumpulkan data/informasi:
- Siswa membentuk Pair work
- Siswa mencari informasi tentang tata cara melakukan perkenalan dengan orang lain.

perkenalan dan perkenalan dengan partner.

d. Analisis proses inkuiri


Mengkomunikasikan:
- Siswa menghafalkan dan mempraktekkan dialog kedepan kelas.
- Guru memberikan kesimpulan tentang perkenalan dalam kegiatan sehari-hari

3. Kegiatan Penutup
1. Membuat rangkuman / simpulan pelajaran
2. Review terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk perseorangan
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
2. Dalam pembelajaran di pertemuan ini, media yan dignakan adalah teks
perbandingan kata sifat.
3. Alat / Bahan
4. Dibutuhkan laptop dan LCD, Laptop.
5. Sumber Belajar
6. Sumber belajar yang digunakan adalah Buku Pegangan Siswa yang relevan
berdasarkan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, LKS.
I. Penilaian
- Tes Tertulis
- Instrument yang dipilih adalah Pilihan Ganda dan Essai.
- Rubik penilaian dari PG (Pilihan Ganda) :
- Penilaian : Jumlah Benar x 100
Jumlah soal
J. Rubik Penilaian Dari Essai :
Score Description Criteria

Sangat jawaban yang ditulis dan grammar


100 – 85
memuaskan yang sempurna

memuaskan Jawaban yang ditulis baik, tetapi


84 – 75
ada sedikit kesalahan dalam
penulisan grammar

Baik Jawaban yang ditulis tepat, tetapi


74 – 65
lebih dari 10 kalimat yang salah
grammar

kurang Penulisan kurang tepat, banyak


64 – 45
kesalahan

I.
J.
