Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : X / Genap
Tahun Ajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi : 16. Melakukan perbaikan pada sistem pengisian
Kode kompetensi : KJ/021/011
Kompetensi Dasar : 16.2. Mendiagnosa gangguan pada sistem pengisian
Alokasi waktu : 11 x 45 menit (1x pertemuan)

A. INDIKATOR
1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
2. Gangguan gangguan pada system pengisian didiagnosis dengan benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah pemeriksaan system pengisian.
2. Siswa dapat melakukan proses pemeriksaan system pengisian sesuai
dengan prosedur serta memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja)

2. KARAKTER
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
3. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem pengisian sepeda motor
(Dilampirkan)

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Praktik

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan, 60”
mengenai pentingnya menaggapi dan bertanya
mendiagnosis gangguan pada
system pengisian
c. Memberikan Informasi mengenai c. Memperhatikan,
tujuan yang akan dicapai dalam menaggapi dan bertanya
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
2 KEGIATAN INTI
a. Guru menjelaskan materi ajar a. Memperhatikan, mencatat
pemeriksaan sistem pengisian. dan bertanya
b. Guru bertanya tentang bagaimana b. Tanya jawab
cara melakukan pemeriksaan
sistem pengisian sesuai SOP atau
manual book.
c. Membagi kelompok diskusi siswa c. Diskusi
dan memberikan bahan diskusi
kepada siswa.
d. Guru memimpin dikusi kelas d. Diskusi
tentang informasi yang benar 375”
diakses dari spesifikasi pabrik
dan dipahami.
e. Guru memberikan jobsheet dan 1 e. Praktik pemeriksaan
unit sepeda motor pada setiap sistem pengisian sepeda
kelompok sebagai media untuk motor dilakukan sesua
melaksanakan kegiatan praktikum dengan prosedur dan
pemeriksaan sistem pengisian memperhatikan K3
f. Guru membimbing siswa dalam f. Praktik
melaksanakan kegiatan praktikum
perbaikan sistem pengisian.
3
KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk a. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil job sheet rangkuman
diagnosis sistem pengapian
sepeda motor
b. Membuat kesimpulan materi b. Memperhatikan, mencatat
60”
akhir pembelajaran dan bertanya
c. Memberikan tes tertulis c. Mengerjakan tes
d. Memberikan informasi materi
pada pertemuan selanjutnya

JUMLAH 495”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media 2.Peralatan 3.Spesifikasi pabrik
1.Gambar pengukuran untuk
2.Slide power point 3.Tool box produk/komponen
3.Modul dan job 3. Pustaka 4.SOP (Standard
sheet 1. Jalius jama (2008) Operation
4.Unit kendaraan Teknik sepeda Procedures)
2. Alat motor perusahaan
1.LCD proyektor 2. Spesifikasi pabrik
untuk kendaraan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:

1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap(afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)


SOAL
1. Sebutkan beberapa permasalahan yang sering terjadi pada sistem pengapaian
2. Jelaskan kemungkinan penyebab terjadinya permasalahan pada sistem
pengapian
3. Jelaskan prosedur pemeriksaan CDI pada sistem pengapian
4. Jelaskan prosedur pemeriksaan coil pada sistem pengapian
5. Jelaskan prosedur pemeriksaan busi pada sistem pengapian

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF


No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
1 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
Menjawab benar 3 20
Menjawab benar 2 15
2 20
Menjawab benar 1 10
Jawaban salah 5
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
3 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
Jawaban benar 20
Jawaban cukup sesuai 15
4 20
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
5 Jawaban benar 20 20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)


N ASPEK KRITERIA
UNSUR ASPEK BOBOT SKOR
O PENILAIAN SB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas 20
sesuai dengan jumlah
pertemuan dan jam
efektif serta tepat waktu
2. Partisipasi - Fokus mengikuti proses 10
dalam kelas belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan 20
mengemukakan
pendapat
3. Penyelesaian - Menyelesaikan tugas 10
tugas sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu 10
mengumpulkan tugas
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang 15
berlaku
- Mengikuti instruksi 15
guru
TOTAL SKOR

KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100


400
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
NAMA SISWA :
KELAS :
PROGRAM KEAHLIAN :
KOMPETENSI :
Kriteria BOBOT SKOR
No Aspek / UraianAspek yang dinilai
1 2 S B C K
B
I PersiapanKerja
10
1.1. Penggunaanpakaiankerja
1.2. Persiapan tool and equipment

II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)


2.1. Melaksanakan pemeriksaan baterai
2.2. Melakukan pemeriksaan alternator 30
2.3. Melakukan pemeriksaan rangkaian sistem pengisian

III SikapKerja
3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur 15
3.2. Keselamatan kerja

IV HasilKerja
4.1 Running test 30

V Waktu
15
5.1. Waktu penyelesaian praktik

TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian

SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

NILAI = TOTAL SKOR x 100


740
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

Aspek yang Bobot x ∑


No Nama Siswa Bobot ∑ nilai total
dinilai nilai total
1. Kognitif 30%
Afektif 30%
Psikomotorik 40%

NILAI AKHIR

Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten

Mengetahui,
Kakomli Guru Praktikan

Febri Irawan, S.Pd Rezal M. Jasin


NUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378