Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Patrol I


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 5 : Salat Kewajibanku
Materi Pokok : B. Hikmah Salat
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menunaikan salat secara tertib sebagai wujud 1.1.1 Melaksanakan salat secara
dari pemahaman Q.S al-Baqarah/2: 3. tertib.
2.5 Memiliki sikap disiplin dan tertib sebagai 1.1.2 Membiasakan melaksanakan
implementasi pemahaman makna ibadah salat tepat waktu.
salat. 2.5.1 Membiasakan disiplin waktu.
3.6 Mengetahui hikmah ibadah salat melalui
2.5.2 Membiasakan hidup tertib.
pengamatan dan pengalaman di rumah dan
sekolah. 3.6.1 Menyebutkan hikmah salat .
4.4.2 Mempraktikkan tata cara salat yang baik dan 3.6.2 Menjelaskan hikmah salat .
benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Membiasakan melaksanakan salat tepat waktu.
 Menyebutkan hikmah salat dengan benar.
 Menjelaskan hikmah salat dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Salat akan memberikan hikmah yang bermanfaat jika dilaksanakan dengan sempurna,
memenuhi syarat rukun, khusyu’ dan ikhlas karena Allah Swt.
Hikmah salat di antaranya:
1. Selalu mengingat Allah Swt.
2. Mendekatkan diri kepada Allah Swt.
3. Disiplin waktu.
4. Hidup bersih.
5. Hidup tertib dan teratur.
6. Bersikap rendah hati.
7. Hidup damai dan menyebarkan keselamatan.
8. Hati menjadi tenang dan tenteram.
9. Membina kebersamaan, persatuan dan persaudaraan.
10. Memelihara diri dari perbuatan dosa.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Media
- Gambar/Poster, tayangan tentang pedoman shalat.
 Alat
- Laptop, Infokus, Layar
- Kertas
 Sumber Belajar
- Buku Guru & Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas III
SD/MI, Penulis: M. Kholid Fathoni dan Achmad Hasim, Kemdikbud, Jakarta, 2015.
- Buku Kisah 25 Nabi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 20
 Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajak peserta ddik menit
berdoa bersama.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai
dan strateginya kepada peserta didik.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk
peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyiapkan alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
 Guru memilih alternatif model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan
apakah :
(a) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar
atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian) atau
(b) diskusi di mana peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas.
Disiapkan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.
2. Kegiatan Inti 100
Mengamati menit
 Semua peserta didik mencermati bacaan teks “Inti Ibadah Salat”, kemudian
membacanya.

Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah
diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan
bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan
cara menanya.
 Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi
mengapa dan bagaimana.
 Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.

Mengeksplorasi
 Secara individu maupun berkelompok, peserta didik melakukan diskusi
untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan.
 Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi
difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
 Guru meminta peserta didik bersama-sama berikrar “Aku selalu berusaha
membiasakan menjalankan salat tepat waktu”. Dengan sikap tersebut, guru
memberi motivasi kepada peserta didik untuk selalu perhatian terhadap
kewajiban salat.

Mengasosiasi
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
 Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok. Masing-masing kelompok
menyebutkan persepsi apa yang mereka pahami tentang gambar. Hasil
pengamatan disampaikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok.
Upayakan agar yang mewakili kelompok pada setiap kegiatan serupa tidak
selalu peserta didik yang sama.
 Guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom
yang tersedia. Tujuan rubrik ini sama dengan rubrik serupa sebelumnya.

Mengkomunikasikan
Kegiatan 1:
 Peserta didik mencocokkan lajur kolom angka dengan lajur kolom di
sebelahnya yang bersesuaian. Rubrik ini melatih peserta didik memahami
sesuatu berdasarkan apa yang telah dijelaskan oleh guru. Melatih peserta
didik dengan kekuatan imajinasinya namun dibantu dengan beberapa kata
kunci agar tidak sulit untuk dilakukan.

Kegiatan 2:
 Peserta didik dilatih mengungkapkan pengalamannya dalam berlatih
menunaikan salat ketika di rumah, di masjid, di sekolah. Yang diungkapkan
bukan caranya salat akan tetapi motivasi dan suasananya. Apakah kalau di
rumah inisiatif sendiri atau apakah suka disuruh orangtua? Lalu apakah
salatnya berjamaah atau sendiri? Bagaimana kalau suasana salat di sekolah?
Apakah senang dengan salat berjamaah? Mengapa demikian? Kapan mereka
sering salat ke masjid? Sendirian atau bersama orangtua. Guru terlebih
dahulu memerinci pokok-pokok hal yang akan diceritakan dan dapat ditulis
di papan tulis.
 Peserta didik diharapkan mampu dan berani menuliskan kalimat singkat
yang merupakan jawaban atas pertanyaan berdasarkan sesuatu yang dia
simak dalam pelajaran ini. Jawaban untuk pertanyaan kedua dan ketiga
diharapkan dapat membangun imajinasi peserta didik ketika sudah pernah
atau terbiasa menjalankan salat.
3. Penutup 20
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. menit
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Sikap spiritual (observasi)

a. Jenis Penilaian : Non Tes


b. Teknik Penilaian : Penilaian diri
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
d. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Aku berusaha melakukan salat tepat waktu. Terlampir


Rajin salat, menjadikan diriku hidup bersih.
2. Terlampir
3. Dengan salat, menjadikan hidupku lebih teratur. Terlampir
4.
Aku bersikap rendah hati terhadap setiap orang. Terlampir
Aku mendoakan orang agar diberi keselamatan
5. Terlampir
oleh Allah SWT.
6. Aku rajin salat dan takut melakukan dosa. Terlampir
7. Jika sesudah salat, hatiku merasa tenang. Terlampir
8. Aku senang salat berjamaah. Terlampir
9. Aku banyak mengingat Allah SWT Terlampir
10. Dengan salat, aku mendekatkan diri kepada Allah Terlampir
SWT.
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)

1. Jenis Penilaian : Non Tes


2. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
3. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
4. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Toleransi Terlampir

2. Demokrasi Terlampir

3. Komunikatif Terlampir

4. Kreatif Terlampir

Instrumen: Terlampir

3. Tugas

1. Amatilah dan ceritakan gambar di bawah ini!


2. Diskusikan secara berkelompok!
3. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
4. Kelompok lain menyimak dan memberikan tanggapan

6. Portofolio

Menulis dalam selembar kertas tentang :

1. Bagaimana pendapatmu jika kamu selalu melalaikan salat?


2. Apa hikmah salat menurutmu?
LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa : ..........................................


Kelas / Semester : III/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian diri.
Penilai : Guru
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1. Aku berusaha melakukan salat
tepat waktu.
2. Rajin salat, menjadikan diriku
hidup bersih.
3. Dengan salat, menjadikan
hidupku lebih teratur.
4. Aku bersikap rendah hati
terhadap setiap orang.
5. Aku mendoakan orang agar
diberi keselamatan oleh Allah
SWT.
6. Aku rajin salat dan takut
melakukan dosa.
7. Jika sesudah salat, hatiku
merasa tenang.
8. Aku senang salat berjamaah.

9. Aku banyak mengingat Allah


SWT
10. Dengan salat, aku mendekatkan
diri kepada Allah SWT.
JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR


Sangat Setuju = Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3 ------------------------- X 100
Ragu-Ragu = Skor 2 = ...
Tidak Setuju = Skor 1 Skor maksimal
Apabila pernyataan negatif, maka
keterangannya:
Sangat Setuju = 1
Setuju =2
Ragu-Ragu =3
Tidak Setuju =4
CATATAN:
............................................................................................................................. .................
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai : ..........................................


Kelas / Semester : III/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN SKOR
MK MB MT BT
1 Toleransi

2 Demokratis

3 Komunikatif

4 Kreatif

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MK = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 ------------------------- X 100
MT = Skor 2 = ...
BT = Skor 1 Skormaksimal
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda


perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal


perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas

Tugas Kelompok
1. Amatilah dan ceritakan gambar di bawah ini!
2. Diskusikan secara berkelompok!
3. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
4. Kelompok lain menyimak dan memberikan tanggapan
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio

Kelas / Semester : III / Ganjil


Kompetensi Dasar :
1.1 Menunaikan salat secara tertib sebagai wujud
dari pemahaman Q.S. al-Baqarah(2):3.
2.5 Memiliki sikap disiplin dan tertib sebagai
implementasi pemahaman makna ibadah
salat.
3.4 Mengerti makna salat sebagai wujud dari
pemahaman Q.S al-Kautsar .
4.4.1 Menunjukkan contoh makna salat sebagai
wujud dari pemahaman Q.S al-Kautsar .
4.6 Menceritakan pengalaman pelaksanaan
ibadah salat di rumah dan sekolah.
Indikator :
1.1.1 Melaksanakan salat secara tertib.
1.1.2 Membiasakan melaksanakan salat tepat
waktu.
2.5.1 Membiasakan disiplin waktu.
2.5.2 Membiasakan hidup tertib.
3.4.1 Menyebutkan arti salat.
3.4.2 Menjelaskan pentingnya melaksanan salat.
4.4.1 Mengidentifikasi contoh inti ibadah salat.
4.4.2 Menunjukkan contoh inti ibadah salat
4.6.1 Menceritakan pengalaman melaksanakan
salat di rumah.
4.6.2 Menceritakan pengalaman melaksanakan
salat di sekolah.
Teknik Penilaian : Portofolio
Penilai : Guru dan Orang tua
Kriteria
No. Kegiatan Kadang Skor
Tidak
Selalu Sering - Jarang
Pernah
Kadang
1. Bagaimana
pendapatmu jika
kamu selalu
melalaikan salat?
2. Apa hikmah salat
menurutmu?
JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Selalu = Skor 5
Skor yang diperoleh
Sering = Skor 4
------------------ X 100 = --
Kadang = Skor 3
-------
Jarang = Skor 2
Skor maksimal
Tidak Pernah = Skor 1
Catatan Orang tua:

............................................................................................................................. .............

..................................................................................................................... .....................
Catatan Guru

............................................................................................................................. .............

Mengetahui, Patrol,
Kepala SDN Patrol I Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti

MARHAMAH, S.Pd FUAD KURDI, S.Pd.I


NIP. 196406041982112001 NIP. 197902122005011006
