Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X IPA / II
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (40 menit)

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),
pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban kaidah keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.7 Menjelaskan perbandingan trigonometri 3.7.1 Menentukan nilai perbandingan
(sinus, cosinus, tangen, cotangen, secan, dan trigonometri (sinus, cosinus,
cosecan) pada segitiga siku-siku tangen) pada segitiga siku-siku
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.7.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan rasio trigonometri tentang perbandingan trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan pada segitiga siku-siku dalam
cotangen) pada segitiga siku-siku kehidupan sehari-hari

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok dalam, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, secan,
cosecan, dan cotangen) pada sudut-sudut istimewa (30o, 45o, dan 60o)

C. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat
 Rumus Pythagoras pada segitiga siku-siku

Materi Pokok
Faktual : Permasalahan tinggi dan lebar
Konseptual : Teorema Pythagoras, definisi trigonometri

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : PBL
Metode : Diskusi Kelompok

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar : LKPD, Powerpoint PPT

G. Sumber Belajar
Sinaga,Bornok dkk. 2017. Matematika SMA kelas X. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
https://www.academia.edu/31267164/RPP_Matematika_Kelas_10_Wajib_Edisi_revisi_
2016.pdf

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Sub materi pokok: Rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam kepada peserta didik. 5 menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta.
3. Guru mengingatkan kembali tentang Theorema
Pythagoras pada segitiga siku - siku.
4. Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan
bahwa materi yang akan dipelajari pada
pertemuan ini merupakan materi yang mudah
dan materi dasar yang harus dikuasai untuk
mencapai materi salanjutnya.

Guru memberikan permasalahan :


Seorang siswa akan mengukur tinggi pohon
yang berjarak 4√3 m dari dirinya. Antara mata
dengan puncak pohon tersebut terbentuk sudut
elevasi 30o. jika tinggi siswa tersebut terukur
sampai mata adalah 1,6 m, berapakah tinggi
pohon tersebut?
Dari permasalahan yang ditampilkan guru
melalui media power point, siswa diminta untuk

Dari permasalahan yang ditayangkan oleh guru


pada slide siswa diminta untuk mengerjakan
LKPD.
5. Berdasarkan masalah yang ada guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
kita capai pada pertemuan ini.
6. Guru meminta siswa untuk berkelompok
menurut kelompok yang sudah dibentuk
sebelumnya.

Kegiatan Inti Orientasi terhadap Masalah


1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
LKPD yang telah dibagikan (Mengamati).

30 menit
2. Guru meminta peserta didik untuk memahami
kegiatan pada LKPD.

Mengorganisasikan Peserta Didik


3. Peserta didik diminta untuk menanyakan hal-hal
yang belum di pahami dalam LKPD (Menanya).
4. Peserta didik diminta untuk mengamati bangun
persegi dan segitiga sama kaki yang nantinya
akan dibentuk segitiga siku-siku.

Membimbing Penyelidikan
1. Peserta didik melakukan diskusi berkelompok
untuk menentukan panjang sebuah segitiga
siku-siku dengan rumus Pythagoras dan
menentukan sisi depan, sisi samping, dan sisi
miring sisi segitiga.
2. Setelah peserta didik dapat menentukan panjang
sisi depan, sisi samping dan sisi miring segitiga
siku – siku, maka peserta didik akan membuat
perbandingan sisi – sisi tersebut dengan
menggunakan definisi dari sinus, cosinus, dan
tangen, pada sudut 0o, 30o, 45o, 60o, dan 90o.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Peserta didik kemudian diminta untuk
membandingkan panjang sisi-sisi segitiga pada
sudut– sudut istimewa yaitu 0o, 30o, 45o, 60o,
dan 90o.
2. Peserta didik diminta untuk menentukan nilai
sinus, cosinus, dan tangen, pada sudut yaitu 0o,
30o, 45o, 60o, dan 90o
3. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan
permasalahan yang ada di LKPD.
4. Setelah siswa dapat menentukan nilai
trigonometri sudut – sudut istimewa siswa
diminta untuk mengisi tabel trigonometri yang
ada pada LKPD.
5. Setelah menyelesaikan LKPD, peserta didik
diminta untuk menyajikan hasil diskusi yang
telah dilakukan pada masing-masing kelompok.

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Setiap kelompok mengamati jawaban teman lain
yang berbeda dengan temannya. Peserta didik
diperbolehkan bertanya.
2. Guru memberikan umpan balik dan meluruskan
jawaban dari peserta didik.
Penutup 1. Guru memberikan 1 soal evaluasi berupa nilai 5 menit
trigonometri pada sudut istimewa secara individu.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembelajaran tentang menentukan nilai
trigonometri pada sudut-sudut istimewa pada
segitiga siku-siku.
3. Guru menutup pembelajaran dan
menyampaikan pembelajaran berikutnya yang
akan mereka pelajari.
4. Guru menginformasikan rencana pembelajaran
yang akan di sampaikan pada pertemuan
selanjutnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tehnik Penilaian : Observasi / pengamatan
Bentuk Instrumen : Jurnal Pengamatan Sikap (terlampir)
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tehnik : Tes Tertulis (terlampir)
Bentuk Instrumen : Esay (terlampir)

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Tehnik : Unjuk Kerja (terlampir)
Bentuk Instrumen : Tugas tertulis berbentuk isian pada LKPD

1) Pengamatan
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan

2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial
terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
misalnya sebagai berikut.
 Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa
saja yang belum mereka pahami.
 Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan,
dengan pertanyaan yang lebih sederhana.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi pustaka (ke
perpustakaan dan browsing internet) untuk menemukan bahan ajar
yang berkaitan dengan materi.
 Hasil temuannya ditulis dalam laporan tertulis yang berisi rangkuman
singkat dari bahan ajar tersebut.

Palembang, Oktober 2019


Intruktur I PPG Intruktur II PPG Guru Matematika

Dr. Darmawijoyo, M.Si. Dr. Hapizah, S.Pd., M.T Anna Pratiwi, S.Pd
NIP.196508281991031003 NIP. 197905302002122002
