Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PERSAMAAN NILAI MUTLAK

Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Praktik Pengajaran di Sekolah

Dosen Pembimbing:

Yuni Suryaningsih, M.Pd

Oleh :

Devi Refitasari
NIM. 1610118220006

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
AGUSTUS 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 3 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X /1 (Ganjil)
Materi Pokok : Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
Pertemuan : Kedua
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengintepretasi 3.3.1 Menyusun persamaan nilai mutlak
persamaan dan 3.3.2 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak
pertidaksamaan nilai linear satu variabel
mutlak dari bentuk linear
satu varibel dengan
persamaan dan
pertidaksamaan linear
Aljabar lainnya.
4.1 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menggunakan konsep persamaan untuk
yang berkaitan dengan menentukan penyelesaian permasalahan nilai
persamaan dan mutlak
pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear
satu variabel
C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan soal cerita yang berkaitan dengan nilai mutlak, peserta didik dapat
menyusun persamaan nilai mutlak dari soal tersebut.
2. Diberikan soal tentang persamaan nilai mutlak linear satu variabel, peserta didik dapat
menentukan penyelesaiannya.
3. Peserta didik dapat menggunakan konsep persamaan untuk menentukan penyelesaian
permasalahan nilai mutlak.

D. Materi Pembelajaran
Persamaan nilai mutlak satu variabel

E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
Model : Discovery learning

F. Media dan Bahan


Media : Power Point, LKPD, Lembar Evaluasi. (Terlampir)
Alat pembelajaran : Laptop, LCD Proyektor, Papan Tulis.

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas X Kurikulum 2013 revisi 2017 KEMENTRIAN
PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA 2017.
2. Buku Guru Matematika Kelas X Kurikulum 2013 revisi 2017 KEMENTRIAN
PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA 2017.
3. Internet.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi waktu 2 JP ( 2 × 45 menit )

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C
Waktu
10 menit
Pendahuluan
Menyiapkan Peserta Didik Secara Psikis dan Mental
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
2. Peserta didik berdoa sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin doa)
3. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan
meminta peserta didik menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
Motivasi
4. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik
dengan menampilkan gambar pada power point
Apersepsi
5. Guru menggali kemampuan awal yang dimiliki
peserta didik tentang materi prasyarat yang harus di
kuasai dengan mendiskusikan konsep nilai mutlak.
Misalnya,
“Siapa yang masih ingat definisi nilai
mutlak?”(menuliskan definisi bilangan bulat)

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran


6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Menyampaikan Cakupan Materi
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan tahapan
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 70 menit
Memberikan Stimulus (Pemberian rangsangan)
1. Guru meminta peserta didik mengamati masalah Critical
pada power point Thinking
2. Guru memberikan pertanyaan tentang apa yang
diamati, misal
“Dapatkah kalian memperkirakan peningkatan dan
penurunan debit air tersebut?”.

Problem Statement ( Pernyataan / Identifikasi Masalah)


3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk menyatakan sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
”Bagaimana caranya menentukan nilai peningkatan
dan penurunan debit air sungai dengan konsep nilai
mutlak?”. Guru kemudian mengarahkan bahwa
pertanyaan tersebut dapat terjawab setelah peserta
didik mengerjakan LKPD.

4. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa Collaboration


kelompok heterogen yang terdiri atas 3-4 orang.
5. Peserta didik dibagikan LKPD (LKPD berisi tentang
permasalahan yang dapat membimbing peserta didik
untuk dapat menemukan konsep persamaan nilai
mutlak satu variabel).
Data Collection ( Mengumpulkan data)
6. Masing-masing kelompok berdiskusi mengerjakan
LKPD aktivitas 1.
7. Masing-masing anggota kelompok dituntut aktif
mengumpulkan berbagai informasi yang dapat
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan yang
terdapat pada LKPD aktivitas 1.
8. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.(memberikan pertanyaan)
Data processing (mengolah data)
9. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi Creativity
mengolah data yang sudah dikumpulkan dalam
kegiatan sebelumnya guna menjawab pertanyaan pada
LKPD aktivitas 1.
10. Perwakilan masing-masing kelompok Communication
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
dengan percaya diri.
11. Guru memberikan konfirmasi mengenai hasil diskusi
yang telah dipersentasikan.
12. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik
untuk menanyakan hal-hal yang masih belum mereka
pahami.
13. Peserta didik masih dalam posisi berkelompok
14. Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada
LKPD aktivitas 2 secara berkelompok dengan saling
berdiskusi (mengolah data)
15. Guru berkeliling mencermati dan membimbing peserta
didik dalam menyelesaikan LKPD aktivitas 2
16. Peserta didik menyelesaikan LKPD aktivitas 2 sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan
Verification ( Pembuktian )
17. Perwakilan masing-masing kelompok Communication
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
dengan percaya diri
18. Guru memberikan konfirmasi mengenai hasil diskusi
yang telah dipersentasikan
19. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik
untuk menanyakan hal-hal yang masih belum mereka
pahami
20. Peserta didik diberikan catatan/masukan untuk
ditindaklanjuti sehingga kinerjanya lebih baik
Generalization (Menarik kesimpulan)
21. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan Communication
hasil diskusi hari ini
Penutup 10 menit
Merangkum Materi Pembelajaran
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah didapat hari ini yakni tentang
persamaan nilai mutlak satu variabel.

Refleksi dan Tindak Lanjut


2. Guru bersama peserta didik mereview konsep materi
yang telah dipelajari hari ini
3. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
4. Guru memberi pujian bagi kelompok yang memiliki
kinerja yang baik
5. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya yaitu Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Linear Satu Variabel

5. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Teknik Waktu
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Pelaksanaan
3.3 3.3.3 Menyusun persamaan nilai mutlak LKPD, Saat
3.3.4 Menentukan penyelesaian persamaan nilai Lembar Pembelajaran
mutlak linear satu variabel Evaluasi & Evaluasi

b. Keterampilan
Teknik Waktu
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Pelaksanaan
4.3 Menggunakan konsep persamaan untuk LKPD, Saat
menentukan penyelesaian permasalahan nilai Lembar Pembelajaran
mutlak Evaluasi & Evaluasi

2. Instrument Penilaian : Terlampir

Banjarmasin,…September 2019
Mengetahui,
Guru Matematika

Dra. Yati Hayati


NIP. 19631026 199203 2 005