Tugas 2.1 Menyusun RPP

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN. 133888 Tanjungbalai


Kelas / Semester : II/ 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 3 : Hidup Rukun Di Sekolah
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PPKN
No Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, 1.1.1 Meyakini hubungan gambar bintang,
rantai, pohon beringin, kepala banteng, rantai, pohon beringin, kepala banteng,
dan padi kapas dan sila-sila Pancasila dan padi kapas dan sila-sila Pancasila
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa. Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan 2.1.1 Menerapkan sikap bekerja sama,
peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam disiplin, dan peduli sesuai sila-sila
lambang negara ‘Garuda Pancasila” Pancasila dalam lambang negara
dalam kehidupan sehari-hari ”Garuda Pancasila” dalam kehidupan
sehari-har
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara 3.1.1 Menyebutkan contoh hidup rukun di
simbol dan sila-sila Pancasila dalam sekolah sesuai dengan sila pertama dan
lambang negara Garuda Pancasila. sila kedua pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Menunjukkan perilaku dari sila pertama
lambang negara dengan sila-sila dan sila kedua Pancasila di sekolah
Pancasila.

Muatan Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1 Menjelaskan kalimat perintah yang
penolakan yang terdapat dalam teks terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
cerita atau lagu yang menggambarkan menggambarkan sikap hidup rukun
sikap hidup rukun .
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 Memperagakan kalimat perintah dengan
perintah, penolakan dalam cerita atau bahasa yang santun.
lagu anak-anak dengan bahasa yang
santun

Muatan PJOK
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami variasi gerak dasar 3.1.1 Memahami variasi gerakan berlari ke
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, berbagai arah sesuai dengan konsep
ruang, usaha, danketerhubungan dalam tubuh, ruang, usaha, dan
berbagai bentuk permainan sederhana keterhubungan dalam berbagai bentuk
dan atau tradisional permaian sederhana dan atau
tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar 4.1.1 Mempraktikkan variasi berlari ke
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, berbagai arah sesuai dengan konsep
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam tubuh, ruang, usaha, dan
berbagai bentuk permainan sederhana keterhubungan dalam berbagai bentuk
dan atau tradisional permainan sederhana dan atau
tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan
berlari ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, riang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.
2. Dengan diberikan contoh gerakan berlari oleh guru, siswa dapat mempraktikkan gerak berlari
ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dengan benar.
3. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan isi teks cerita atau
lagu yang berisi perintah yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan
menyimak dengan benar.
4. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan kembali perintah
dalam teks cerita yang disimaknya berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan bahasa yang
santun.
5. Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat menunjukkan contoh
perilaku di sekolah yang sesuai sila pertama Pancasila benar.
6. Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat menunjukkan contoh
perilaku di sekolah yang sesuai sila kedua Pancasila dengan benar.
7. Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat menceritakan tentang
pengalaman menerapkan sila pertama Pancasila di sekolah dengan benar.
8. Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di sekolah, siswa dapat menceritakan tenang
pengalaman menerapkan sila kedua Pancasila di sekolah dengan benar

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyebutkan isi teks percakapan yang mengandung kalimat perintah
 Menyebutkan kembali kalimat perintah
 Menjelaskan gerakan berlari keberbagai arah
 Mempraktikkan gerakan berlari dalam permainan Menjala Ikan.
 Menunjukkan perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila pertama dan kedua Pancasila.
 Menceritakan pengamalan sila pertama dan kedua Pancasila di sekolah

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, tanya jawab, penugasan dan ceramah dan Diskusi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Guru memberikan salam dan bertanya kabar dengan para peserta 15
didik. (Communication) menit
- Meminta salah satu siswa untuk maju kedepan dan memimpin
kelas untuk berdoa. (Mandiri)
- Siswa membiasakan diri dengan membaca buku sebagai salah
satu upaya peningkatan gerakan literasi (Literasi)
- Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Pusaka
untuk meningkatkan rasa nasionalisme peserta didik.
(Nasionalisme)
- Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru melakukan apersepsi atas pembelajaran sebelumnya.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Ayo Mengamati 145
- Guru menjelaskan tentang kalimat perintah. menit
- Guru menunjukkan beberapa gambar kalimat perintah
menggunakan power poin dan LCD
- Guru menanyakan pada peserta didik tentang gambar tersebut
- Siswa memberikan contoh kalimat perintah setelah diberikan
contoh oleh guru.
- Siswa mengamati gambar percakapan dan menggaris bawahi
kalimat-kalimat yang menunjukkan perintah kepada orang lain.
(Mandiri)
- Guru menyiapkan cerita pendek yang berisi tentang hidup rukun
di sekolah serta berisi kalimat perintah
- Guru membagikan cerita pendek tersebut pada siswa dan
menyuruh siswa membaca dengan baik

Ayo Berlatih
- Siswa berlatih membuat pertanyaan tentang bacaan yang telah
dibacanya.
- Siswa mengucapkan kalimat perintah dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
- Guru mengamati perkembangan siswa dalam mengucapkan
kalimat perintah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Ayo Mengamati
- Setelah itu, guru meminta siswa memperhatikan buku siswa
kembali dan mengamati gambar percakapan yang ada di dalam
buku siswa.
- Siswa diminta untuk memperkirakan percakapan yang terjadi di
dalam buku siswa.

Ayo Menulis
- Siswa menuliskan percakapan yang sesusai dengan gambar
sehingga menjadi sebuah cerita yang padu dan berhubungan.
- Cerita yang sudah dibuat oleh siswa menunjukkan contoh
penerapan sila pertama disekolah.
- Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di Buku Siswa

Ayo Berlatih
- Selanjutnya, guru menempelkan beberapa gambar yang
menunjukkan pengamalan sila pertama dan kedua pancasila di
papan tulis yang ada dilingkungan sekolah.
- Guru memberikan simbol sila pertama dan kedua kepada seluruh
siswa.
- Siswa secara teratur menempelkan simbol sila pertama dan
kedua pancasila pada gambar yang sesuai.

Ayo Mengamati
- Siswa mengamati gambar yang ada di Buku Siswa.
- Siswa kembali memasangkan gambar yang menunjukkan
pengamalan Pancasila dengan lambang sila Pancasila yang benar
yang ada di buku siswa.

Ayo Mengkomunikasikan
- Siswa diminta menyebutkan pengamalan sila pertama dan sila
kedua di sekolah.
- Guru memeriksa pekerjaan siswa dalam menceritakan
pengamalan sila pertama dan sila kedua Pancasila di sekolah.
- Siswa menuliskan bunyi sila pertama dan sila kedua Pancasila
sesuai dengan lambang kedua sila tersebut.
- Siswa melengkapi teks cerita tentang hidup rukun disekolah
yang memuat pengamalan sila pada Pancasila dengan teliti.
(Mandiri)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Siswa membacakan teks cerita hidup rukun disekolah yang telah
dilengkapi dengan percaya diri.

Ayo Mencoba
- Siswa diajak keluar kelas dan berbaris dengan tertib.
- Siswa melakukan pemanasan di bawah bimbingan guru sebelum
melakukan kegiatan olahraga.
- Siswa mengamati gambar gerakan-gerakan berlari seperti
gambar pada Buku Siswa. Guru memberi contoh dengan
memperagakan gerakan-gerakan tersebut.
- Siswa memperagakan gerak dasar lokomotor sesuai contoh yang
diberikan guru.(Mandiri)
- Guru mengamati kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
olahraga.
- Setelah selesai melakukan gerakan-gerakan dasar lokomotor,
siswa melakukan lari berpasangan, dengan menekankan pada
siswa agar menjaga kekompakan. (Kerjasama)
- Lalu siswa melakukan lomba lari berpasangan dengan menjaga
kekompakan.

Ayo Mengkomunikasikan
- Siswa menyampaikan pendapat dan perasaannya terhadap
kegiatan yang baru saja dilaksanakan
- Guru kembali mengajak siswa masuk ke dalam kelas dengan
tertib.
Penutup - Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan rangkuman hasil 15
belajar hari ini. menit
- Guru dan perserta didik melakukan tanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari.
Guru mulai bisa membiasakan peserta didik dengan pertanyaan
HOTS misalnya :
 Mengapa kita harus sopan saat menyuruh teman melakukan
sesuatu?
 Bagaimana sikap kita seharusnya ketika teman kita menolak
perintah kita?
- Melakukan penilaian hasil belajar
- Guru meminta salah seorang siswa untuk maju ke depan dan
memimpin siswa yang lainnya untuk menyanyikan lagu Garuda
Pancasila.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Kemudian, siswa tersebut diminta untuk memimpin doa menurut
agama dan kepercayaan masing-masing.
- Guru menutup kelas dengan salam dan mengingatkan siswa
untuk selalu belajar dan mengulang pelajaran.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Gambar yang menunjukkan perintah
Gambar penerapan sila pertama dan kedua pancasila
Gambar simbol sila pertama dan kedua pancasila.
Gambar permainan lari jarak pendek dan jarak jauh

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap
Catatan
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1. …
2. …
3. …
… Dan seterusnya
b. Pengetahuan dan Keterampilan
1) Bahasa Indonesia
Rubrik Memperagakan Kalimat Perintah Berdasarkan Teks Percakapan (KD 4.1)

Skor
Aspek
4 3 2 1
Kalimat perintah Semua kalimat Ada beberapa Ada beberapa Belum ada kalimat
dipergakan dengan perintah kalimat perintah kalimat perintah perintah yang
memperhatikan diperagakan yang diperagakan yang diperagakan diperagakan dengan
lafal dan intonasi dengan benar, kurang benar, kurang benar, benar, dengan
yang tepat. tanpa bantuan tanpa bantuan dengan bantuan bantuan guru.
guru. guru. guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah santun.

2) PJOK
Rubrik Melakukan Permainan Lari Berpasangan
No Kriteria Terlihat (√) BelumTerlihat (√)
1 Siswa mampu mengikuti instruksti permainan …… ……
2 Siswa terlibat aktif dalam melakukan permainan …… ……
3 Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya
…… ……
setelah melakukan permainan

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah peduli dan kekompakan

3) PPKn
Rubrik Bercerita Penerapan Sila Pertama pada Pancasila (KD 3.1 dan 4.1)

Skor
Kriteria
4 3 2 1
MenyebuTkan Semua contoh Dua contoh Satu contoh Belum bisa menyebutan
minimal 3 contoh penerapan sila penerapan sila penerapan sila penerapan sila pertama
prilaku yang sesuai pertama dan pertama dana kedua pertama dana kedua dana kedua pada
dengan sila pertama kedua Pancasila pada pancasila pada pancasila pancasila disebutkan
dan kedua pada disebutkan disebutkan dengan disebutkan dengan dengan benar
pancasila dengan benar. benar benar.
Skor
Kriteria
4 3 2 1
Kesesuaian isi Isi cerita sesuai Ada sebagian cerita Ada sebagian cerita Cerita tidak
cerita dengan dengan yang belum sesuai. yang belum sesuai. Sesuai dengan
penerapan sila penerapan sila Diceritakan tanpa Diceritakan dengan Penerapan sila
pertama pada pertama pada bantuan bantuan guru Pada Pancasila.
Pancasila Pancasila. guru.

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

Remedial
 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu menunjukkan kalimat perintah pada
teks percakapan
Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu melakukan gerakan berlari
berpasangan dengan benar.
 Guru membimbing siswa yang belum mampu menceritakan pengalaman penerapan sila pertama dan
kedua pancasila di sekolah.

Pengayaan
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menunjukkan kalimat perintah pada
teks percakapan
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu melakukan gerakan berlari
berpasangan dengan benar.
 Guru membimbing siswa untuk selalu menerapkan sila pertama dan kedua pancasila di sekolah

Mengetahui Tanjungbalai, 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas II

HUSNAH WARDAH, S.Pd ERNA WAHYUNI SINAGA, S.Pd


NIP. 19630207 198604 2 002 NIP. 19870815 201403 2 001
