Revisi Tugas RPP Clara Adisty LBS

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Kelas /Semester : 3 / 1 (Satu )
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub tema 3 : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan,dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.
Indikator
 Mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan
perkembangan ikan
 Menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan
perkembangan ikan
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan
cacah.
Indikator
 Menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1000
 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
SBdP
3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.
4.1 Membuat karya dekoratif.
Indikator
 Mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif
 Menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengetahui bahwa garis dan warna merupakan unsur
karya dekoratif .
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk membuat karya
dekoratif dengan tepat.
3. Setelah mengamati teks, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan
tentang pertumbuhan dan perkembangan ikan dengan tepat.
4. Setelah mengamati teks, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan
tentang pertumbuhan dan perkembangan ikan dengan tepat.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan
hasil sampai 1000 dengan benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan
perkalian dengan benar.

D. Materi Pelajaran

Bahasa Indonesia : Menuliskan pokok-pokok informasi pada teks


Matematika : Perkalian Bilangan
SBDP : Unsur karya dekoratif

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.


Metode Pembelajaran : CTL, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media dan Alat Pembelajaran


 Gambar berbagai jenis ikan.
 Contoh gambar dekoratif yang ada, misalnya gambar hewan pada kain batik.
 Buku teks siswa dan guru.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 15 menit
A. Kegiatan Guru :
 Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa.

B. Kegiatan Siswa :
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK)

Kegiatan Guru :
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu Ampar – ampar pisang
(Nasionalisme)
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
tentang pengalaman siswa melihat jenis-jenis ikan dan perbedaan
serta persamaan ciri-cirinya.
Kegiatan inti Ayo Berkreasi 180
menit
A. Kegiatan Guru
 Guru memperlihatkan gambar ikan yang di tempel di papan tulis
 Guru menerangkan bahwa gambar ikan di papan tulis
merupakan gambar dekoratif
 Guru menjelaskan materi tentang gambar dekoratif
Menggambar dekoratif hewan adalah menggambar hewan
yang disederhanakan tanpa meninggalkan gaya aslinya. Bentuk
dan warna pada gambar dekoratif terkadang berbeda dari aslinya,
namun kesan gambar aslinya masih terlihat.

Gambar dekoratif biasanya digunakan untuk motif hias


pada benda. Misalnya batik , ukiran kayu atau benda lainnya.

 Guru menyuruh siswa untuk mengamati garis dan warna yang


ada pada gambar dekoratif ikan.
 Guru menugaskan siswa berlatih menghias gambar ikan dengan
berbagai macam garis mengikuti contoh, kemudian Siswa
mewarnai gambar agar lebih menarik

B. Kegiatan Siswa
 Siswa mengamati contoh gambar dekoratif hewan.

 Siswa mengamati garis dan warna yang ada pada gambar


dekoratif ikan.
 Siswa berlatih menghias gambar ikan dengan berbagai macam
garis mengikuti contoh.
 Siswa mewarnai gambar agar lebih menarik.
(Creativity and Innovation)

Ayo Menulis

A. Kegiatan Guru
 Guru memberikan teks tentang ikan kepada siswa
 Guru menyuruh siswa untuk membaca dan mengamati isi teks
 Guru menjelaskan bahwa setiap ikan memiliki jenis dan ciri –
ciri yang berbeda.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan kelompok
mengenai berbagai jenis ikan yang pernah dilihatnya.
 Guru menugaskan siswa untuk bertukar informasi dengan
teman/ kelompok lain tentang jenis – jenis ikan beserta ciri -
cirinya, Kemudian menuliskan hasilnya pada tempat yang
tersedia.

Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

B. Kegiatan Siswa
 Siswa membaca teks tentang ciri-ciri ikan.
 Siswa berdiskusi mengenai berbagai jenis ikan yang pernah
dilihatnya. Communication
 Siswa bertukar informasi tentang ikan yang pernah dilihatnya.
 Siswa menuliskan minimal 5 informasi tentang jenis-jenis ikan
dan ciri-cirinya. (Creativity and Innovation)
 Jika jenis ikan yang diketahui siswa jumlahnya terbatas, siswa
dapat saling bertukar informasi.
 Siswa menuliskan pada tempat yang tersedia.
No. Nama / Jenis ikan Ciri- Ciri
1.
2.
3.
4.
5.
Ayo Bercerita

A. Kegiatan Guru
 Guru menugaskan siswa untuk menceritakan informasi tentang
jenis-jenis ikan yang pernah dilihatnya.
 Guru menyuruh siswa yang lain mendengarkan penjelasan
temannya dan membandingkan informasi yang disampaikan.

B. Kegiatan Siswa
 Siswa menceritakan informasi tentang jenis-jenis ikan yang
pernah dilihatnya. Communication
 Siswa yang lain mendengarkan dan membandingkan informasi
yang disampaikan teman.

Metode : Penugasan, diskusi, ceramah, tanya jawab

Ayo Berlatih

A. Kegiatan Guru

 Guru mengarahkan siswa untuk mengingat kembali langkah –


langkah dalam menyelesaikan soal pembagian
 Guru menjelaskan soal perkalian melalui contoh yang berupa
soal cerita yang berhubungan dengan masalah sehari – hari.

Contoh:
Sebuah peternakan ikan hias dapat menghasilkan 120 ekor ikan
hias dalam waktu satu bulan. Berapa banyak ikan hias yang
dihasilkan peternakan tersebut dalam waktu dua bulan?

Jawaban:
 Peternakan menghasilkan 120 ekor ikan hias dalam waktu satu
bulan.
 Dalam waktu dua bulan banyaknya ikan hias yang dihasilkan
adalah 120 + 120 = 240
 Dalam perkalian ditulis 2 × 120 = 240
 Berlaku sifat pertukaran 2 × 120 = 120 × 2
120 = 100 + 20
 Kalikan masing-masing bilangan dengan angka 2, lalu
jumlahkan.
 2 × 100 = 200
2 × 20 = 40 +
240
 Siswa berlatih soal yang ada pada buku.
 3 × 320 = 960
 7 × 110 = 770
 5 × 300 = 1500
(Critical Thinking and Problem Formulation)

 Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal cerita


berdasarkan contoh.

B. Kegiatan Siswa

 Siswa mengingat kembali langkah-langkah dalam


menyelesaikan soal pembagian.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
menyelesaikan soal perkalian berdasarkan kegiatan sehari –
hari.
 Siswa berlatih dengan soal yang diberikan guru.

Soal :

1. Pak Bayu mempunyai 4 ember berisi ikan. Setiap ember berisi


150 ikan. Berarti jumlah ikan yang dimiliki Pak Bayu adalah ....
2. Beni memiliki 6 kandang ayam. Setiap kandang berisi 125 ekor
ayam. Jumlah ayam Beni seluruhnya adalah ....

Metode : Ceramah, Penugasan


Teknik : Example Non Example

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
 Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
 Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
 Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan.
 Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin siswa yang diberi tugas.

H. Sumber Belajar

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 3, Tema 1: Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

No Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu


Kriteria
. Bimbingan (1)
1 Penggun Mampu Mampu Mampu Belum mampu
aan kata menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
dalam bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal
santun dan bahasa tubuh yang sangat santun dan bahasa dan bahasa
berbahas yang sangat dan bahasa tubuh tubuh yang tubuh yang
a. santun. yang cukup santun cukup santun. santun.
atau sebaliknya.
2 Penggu Mampu Mampu sebagian Mampu Belum mampu
naan mempraktikkan besar sebagian kecil mempraktikkan
lafal, dalam mempraktikkan mempraktikkan dalam
intonasi menggunakan lafal, dalam menggunakan menggunakan menggunakan
, dan intonasi, dan lafal, intonasi, lafal, intonasi, lafal, intonasi,
ekspresi ekspresi dengan dan ekspresi dengan dan ekspresi dan ekspresi
. tepat. tepat. dengan tepat. dengan tepat.

Penilaian Keterampilan
a. Rubrik membuat soal cerita.

b. Rubrik Membuat Gambar Dekoratif


Mengetahui Tanjungbalai, 2019
Kepala Sekolah SDN 133888 Guru Kelas 3

HUSNAH WARDAH, S.Pd. CLARA ADISTY LUBIS, S.Pd.


NIP.196302071986042002
