Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : MA DAARUL MA’ARIF


Mata Pelajaran : AKIDAH AHKLAK
Kelas / Semester : X (SEPULUH)
Materi Pokok : Mejadi Hamba Allah yang Berakhlak
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x40 JP)
Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;


(KI-2) mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai. Responsip
dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa

(KI-3) memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual,


procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(KI-4) mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah islam.

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:


NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 Menghayati akhlak Islam dan 1.3.1 Meyakini Akhlak islam dengan baik
metode peningkatan dalam kehidupan sehari-hari

kualitasnya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik diskusi
siswa dapat menjelaskan pengertian Ahklak dari segi kualitas dan
kuantitasnya.
2. Melalui kegiatan diskusi ini, siswa dapat beragumentasi dan
menyebutkan contoh-contoh sunah qauliyah, fi’liyah dan taqririyah.

B. MATERI PEMBELAJARAN :
Pengertian akhlak menurut bahasa

C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan
Direct Instruction
3. Metode : Ceeramah, diskusi, active knowledge sharing

D. SUMBER BELAJAR
Buku Akidah akhlak Kelas X

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Spidol
2. Alat
a. Komputer/laptop

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
a. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat
pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
b. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
c. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
e. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

Kegiatan inti ( 100 menit)


a. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran kooperatif teknik Two
Stay Two Stray
b. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok 7 orang
siswa.
c. Masing-masing kelompok mendapatkan lembar kerja kelompok yang
berupa artikel tentang akhlak dari segi kualitas dan kuantitasnya
d. Ketika para siswa sedang berdiskusi, guru berkeliling kelas untuk melihat
bagaimana para siswa mengerjakan lembar kerja kelompok dan membantu
para siswa mengerjakan lembar kerja kelompok dan membantu para siswa
apabila ada yang kurang jelas, tetapi tidak secara langsung menerangkan
jawabannya.
e. Masing-masing kelompok dibagi menjadi 2 bagian yaitu 4 siswa sebagai
stay dan 3 siswa sebagai stray. Siswa yang berperan sebagai stay tetap
berada dikelompoknya untuk menerima 3 siswa dari kelompok lain.
Sedangkan siswa yang berperan sebagai stray berkunjung ke dua
kelompok lain untuk bertukar informasi dari apa yang telah didiskusikan.
f. 4 orang siswa yang berperan sebagai stray memberikan informasi dari
hasil kunjungannya ke kelompok lain.
g. Dilanjutkan presentasi kelompok
h. Waktu setiap kelompok 15 menit
Penutup :
b. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya jika
belum jelas atau hanya sekedar memberikan komentar.Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama
proses pembelajaran.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan doa.

H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses belajar
b. Penilaian keterampilan berdiskusi siswa
2. Alat Penilaian
a. Penilaian proses belajar : lembar observasi diskusi kelompok
b. Penilaian keterampilan berdiskusi siswa (produk): lembar penilaian

keterampilan berdiskusi.

Pedoman Penskoran Keterampilan Berdiskusi


Skala Nilai
No
Komponen yang Dinilai
5 4 3 2 1
1 Memberikan pendapat
2 Menerima pendapat orang lain
3 Menanggapi pendapat orang lain
4 Kemampuan mempertahankan pendapat
5 Penguasaan topic
6 Pemerataan kesempatan berbicara

Skor maksimal: 55
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir : perolehan skor x skor maksimal (100) = ….
Skor maksimal
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

M. RIDWAN, S.Ag MAHMUDIN,S.Pd.I


NIP. ... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


SIKLUS II

Satuan Pendidikan : MA DAARUL MA’ARIF


Mata Pelajaran : AKIDAH AHKLAK
Kelas / Semester : X (SEPULUH)
Materi Pokok : Mejadi Hamba Allah yang Berakhlak
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x40 JP)
Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;


(KI-2) mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai. Responsip
dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa

(KI-3) memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual,


procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(KI-4) mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah islam.

E. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:


INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 Terbiasa menerapkan metode- 2.3.1 Menunjukkan perilaku damai, gotong
metode peningkatan kualitas royong, santun dan jujur sebagai
wujud memiliki akhlak yang kuat
akhlak dalam kehidupan

F. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan active
knowledge sharing siswa mampu menjelaskan pengertian dan ciri-ciri
prilaku damai, jujur, dan gotong royong sebagai wujud yang memiliki
akhlak yang kuat
2. Melalui kegiatan active knowledge sharing siswa mampu menjelaskan
kualitas akhlak dalam kehidupan sehari-hari.

G. MATERI PEMBELAJARAN :
Macam-macam akhlak

H. METODE PEMBELAJARAN :
4. Pendekatan : Scientific
5. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan
Direct Instruction
6. Metode : Ceeramah, diskusi, active knowledge sharing

I. SUMBER BELAJAR
Buku Akidah Akhlak Kelas X

F. MEDIA PEMBELAJARAN
3. Media
Spidol
4. Alat
Komputer/laptop
Buku panduan siswa

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan (10 menit)
c. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
a. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat
pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
b. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
c. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
e. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

Kegiatan inti ( 100 menit)


a. Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumnya
b. Melanjutkan presentasi kelompok yang belum maju
c. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya jika
belum jelas atau hanya sekedar memberikan komentar.

Penutup :
d. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya jika
belum jelas atau hanya sekedar memberikan komentar.Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama
proses pembelajaran.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan doa.

H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses belajar
b. Penilaian keterampilan berdiskusi siswa
2. Alat Penilaian
a. Penilaian proses belajar : lembar observasi diskusi kelompok
b. Penilaian keterampilan berdiskusi siswa (produk): lembar penilaian

keterampilan berdiskusi.
Pedoman Penskoran Keterampilan Berdiskusi
Skala Nilai
No
Komponen yang Dinilai
5 4 3 2 1
1 Memberikan pendapat
2 Menerima pendapat orang lain
3 Menanggapi pendapat orang lain
4 Kemampuan mempertahankan pendapat
5 Penguasaan topic
6 Pemerataan kesempatan berbicara

Skor maksimal: 55
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir : perolehan skor x skor maksimal (100) = ….
Skor maksimal

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

M. RIDWAN, S.Ag MAHMUDIN,S.Pd.I


NIP. ... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
SIKLUS III

Satuan Pendidikan : MA DAARUL MA’ARIF


Mata Pelajaran : AKIDAH AHKLAK
Kelas / Semester : X (SEPULUH)
Materi Pokok : Mejadi Hamba Allah yang Berakhlak
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x40 JP)
Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;


(KI-2) mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai. Responsip
dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa

(KI-3) memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual,


procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(KI-4) mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah islam.
J. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 Memahami akhlak Islam dan 3.3.1 Menjelaskan definisi akhlak secara
metode peningkatan bahasa
3.3.2 Menjelaskan definisi akhlak secara
kualitasnya istilah
3.3.3 Menyebutkan macam-macam akhlak
3.3.4 Menyebutkan ciri-ciri akhlak
3.3.5 Menyebutkan persamaan dan
perbedaan akhlak ,etika,dan moral
3.3.6 Menyebutkan cara meningkatkan
kualitas akhlak
3.3.7 Menyebutkan penerapan peningkatan
akhlak

K. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan active
knowledge sharing siswa mampu menjelaskan kedudukan akhlak Islam
dan metode peningkatan kualitasnya
2. Melalui kegiatan diskusi ini, siswa mampu menyebutkan macam-macam
definisi akhlak secara bahasa, istilah, ciri-ciri akhlak, macam-macam
akhlak, dan cara meningkatkan kualitas akhlak

L. MATERI PEMBELAJARAN :
Ciri-ciri akhlak Dari Segi Kualitas Dan Kuantitasnya

M. METODE PEMBELAJARAN :
7. Pendekatan : Scientific
8. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan
Direct Instruction
9. Metode : Ceeramah, diskusi, active knowledge sharing
N. SUMBER BELAJAR
Buku Akidah Akhlak Kelas X

F. MEDIA PEMBELAJARAN
5. Media
Gambar Power point
6. Alat
b. Komputer/laptop
c. LCD Projector
d. Layar screen

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan (10 menit)
e. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
a. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat
pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
b. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
c. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
e. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

Kegiatan inti ( 100 menit)


a. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran kooperatif teknik Two
Stay Two Stray
b. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok 7 orang
siswa.
c. Masing-masing kelompok mendapatkan lembar kerja kelompok yang
berupa artikel tentang pembagian hadits dari segi kualitas dan kuantitasnya
d. Ketika para siswa sedang berdiskusi, guru berkeliling kelas untuk melihat
bagaimana para siswa mengerjakan lembar kerja kelompok dan membantu
para siswa mengerjakan lembar kerja kelompok dan membantu para siswa
apabila ada yang kurang jelas, tetapi tidak secara langsung menerangkan
jawabannya.
e. Masing-masing kelompok dibagi menjadi 4 bagian yaitu 3 siswa sebagai
stay dan 4 siswa sebagai stray. Siswa yang berperan sebagai stay tetap
berada dikelompoknya untuk menerima 3 siswa dari kelompok lain.
Sedangkan siswa yang berperan sebagai stray berkunjung ke dua
kelompok lain untuk bertukar informasi dari apa yang telah didiskusikan.
f. 4 orang siswa yang berperan sebagai stray memberikan informasi dari
hasil kunjungannya ke kelompok lain.
g. Dilanjutkan presentasi kelompok
h. Waktu setiap kelompok 10 menit

Penutup :
f. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya jika
belum jelas atau hanya sekedar memberikan komentar.Penutup (10 menit)
a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama
proses pembelajaran.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan doa.
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses belajar
b. Penilaian keterampilan berdiskusi siswa
2. Alat Penilaian
a. Penilaian proses belajar : lembar observasi diskusi kelompok
b. Penilaian keterampilan berdiskusi siswa (produk): lembar penilaian

keterampilan berdiskusi.

Pedoman Penskoran Keterampilan Berdiskusi


Skala Nilai
No
Komponen yang Dinilai
5 4 3 2 1
1 Memberikan pendapat
2 Menerima pendapat orang lain
3 Menanggapi pendapat orang lain
4 Kemampuan mempertahankan pendapat
5 Penguasaan topic
6 Pemerataan kesempatan berbicara

Skor maksimal: 55
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir : perolehan skor x skor maksimal (100) = ….
Skor maksimal

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,
M. RIDWAN, S.Ag MAHMUDIN,S.Pd.I
NIP. ... NIP.
