Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD : 3.1 – 4.1

Nama Sekolah : SMK PELAYARAN MUH TUBAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 8 X 45 MENIT (2 X PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan
tulis

2. KD pada KI keterampilan
4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik
secara lisan maupun tulis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menjelaskan teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan
tulis
 Menyimpulkan teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan
tulis
.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Mengkritisi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara
lisan maupun tulis
 Menafsirkan isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara
lisan maupun tulis
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat:
1. Memaparkan laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis
dengan baik.
2. Menyimpulkan teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan
tulis dengan percaya diri
Disajikan teks laporan hasil observasi, siswa dapat:
1. Mengkritisi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara
lisan maupun tulis dengan percaya diri
2. Menafsirkan isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara
lisan maupun tulis dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
 Teks laporan hasil observasi
Struktur teks laporan hasil observasi terdiri dari:
1. Definisi umum
2. Definisi bagian
3. Definisi manfaat
Kelas kata yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi terdiri dari:
1. Kata kerja
2. Kata benda
3. Kata verbal
4. Kata dasar

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi interaktif, presentasi dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Siswa mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan
diajarkan
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati) 40
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b. Siswa mengamati teks laporan hasil observasi
( penguatan literasi )
Menetapkan masalah (Menanya)
a. Guru Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
tentang materi teks laporan hasil observasi
b. Guru menugaskan siswa untuk mengkritisi tentang isi
teks laporan hasil observasi 50
c. siswa menjelaskan tentang struktur teks laporan hasil
observasi
d. siswa Mendeteksi tentang ciri kebahasaan yang ada
dalam teks editorial/opini.
e. Siswa menyebutkan kelas kata dari teks laporan hasil
observasi
Mengembangkan solusi (Mengumpulkan informasi) 60
a. Siswa Membandingkan isi teks laporan hasil observasi.
b. Siswa Berdiskusi tentang struktur teks laporan hasil
observasi
c. Siswa Berdiskusi tentang kelas kata teks laporan hasil
observasi
d. Siswa membandingkan struktur kata dari teks laporan
hasil observasi

3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15
peserta didik
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Siswa mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini
dengan pertemuan sebelumnya
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk
penilaian
2 Kegiatan Inti
Melakukan tindakan strategis (Menalar) 70
1. Siswa menyimpulkan isi teks laporan yang sudah dipelajari
untuk mempertajam pemahaman siswa tentang teks laporan
hasil observasi ( penguatan karakter )
Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengomunikasikan)
a. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya menurut
kelompok masing-masing
b. Kelompok lain menanggapi dan kelompok presentasi
memberikan tanggapan 80
c. Guru memberikan pertanyaan kepada kelompok yang
maju untuk memperdalam pemahamannya.
d. Siswa lain menyangga atau menanggapi pertanyaan
e. Kelompok yang presentasi mencatat hasil jawaban yang
diutarakan siswa lainnya
3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15
kegiatan yang sudah dilaksanakan, utamanya terkait KD
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Teks laporan hasil observasi
 PPT
2. Alat/Bahan
 Papan Tulis, Spidol, Penghapus
 Laptop
 LCD/Proyektor
 Pengeras suara
3. Sumber Belajar
 Buku Guru edisi 2016

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan Uraian
2. Instrumen Penilaian

Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)


Penilaian Pengetahuan
Bentuk No
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Soal Soal
3.1  Menentuka Struktur 1. Disajikan uraian 1 Jelaskan struktur teks
memahami Menjelaskan teks Teks laporan penggalan laporan hasil observasi!
teks laporan laporan hasil hasil Teks
observasi yang observasi laporan
hasil
dipresentasikan hasil
observasi
dengan lisan dan observasi
yang tulis siswa dapat
dipresentasik mengetahui
an dengan struktur
lisan dan teks
tulis laporan
hasil
observasi
 Menyimpulka Isi teks 2. Disajikan uraian 2 Sebutkan kelas kata yang
n teks laporan hasil penggalan dipakai dalam teks laporan
laporan hasil observasi Teks hasil observasi!
observasi laporan
yang hasil
dipresentasik observasi,
an dengan Siswa
lisan dan menjelaska
tulis n kelas
kata dari
teks
laporan
hasil
observasi
1 – 2 soal berikutnya
Keterangan: 1 IPK = 2 butir
soal uraian

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Skor tiap soal = 50

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (10)
Kunci jawaban

1. Struktur teks laporan hasil observasi terdiri dari definisi umum (pembukaan) berisi
pengertian akan sesuatu yang dibahas, definisi bagian berisi gambaran tentang
sesuatu secara rinci, dan definisi manfaat bagian yang berisi manfaat atau
kegunaan.
2. Kelas kata yang digunakan yaitu kata benda, kata kerja

Penilaian Keterampilan

Materi Bentuk No Butir


KD IPK Indikator Soal
Pokok Soal Soal Soal
4.1menginterpretasi 4.1.1  Debat 1. Disediakan teks laporan hasil Uraian 11 Soal
isi teks laporan mengkritisi  Unsur observasi yang sudah dibaca, terlampir
hasil observasi isi teks dan siswa mampu mengkritisi isi
berdasarkan laporan hasil isi teks laporan hasil observasi
interpretasi baik observasi debat berdasarkan interpretasi baik
secara lisan berdasarkan secara lisan maupun tulis
maupun tulis interpretasi dengan percaya diri
baik secara
lisan maupun
tulis

4.1.2 Uraian 12 Soal


menafsirkan 2. Disediakan teks laporan lalu terlampir
isi teks membaca, siswa mampu
laporan hasil menafsirkan isi teks laporan
observasi hasil observasi berdasarkan
berdasarkan interpretasi baik secara lisan
interpretasi maupun tulis dengan percaya
baik secara diri.
lisan maupun
tulis

Lampiran

Soal

Tes tertulis:

1. Kritisi lebih lanjut tentang isi teks laporan hasil observasi yang sudah dibaca
sebelumnya!
2. Tafsirkan isi teks laporan hasil observasi secara tulis!

Jawaban:

1. Disesuaikan dengan jawaban masing-masing siswa


2. Disesuaikan dengan jawaban masing-masing siswa
Rubrik Penilaian dan penskoran

RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN


No. Aspek dan Kriteria Skor
1. Kelengkapan struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
a. Struktur dan kaidah lengkap 5
b. Struktur dan kaidah kurang lengkap 4
c. Struktur dan kaidah tidak lengkap 1
2. Kelengkapan kelas kata teks laporan hasil observasi
a. Kelas kata lengkap 5
b. Kelas kata kurang lengkap 4
c. Kelas kata tidak lengkap 1
Jumlah skor 20

Skor penilaian ketrampilan:

Kategori Nilai
IPK 1 Disediakan teks laporan hasil observasi yang sudah dibaca, siswa 50
mampu mengkritisi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan
interpretasi baik secara lisan maupun tulis dengan percaya diri
IPK 2 Disediakan teks laporan lalu membaca, siswa mampu 50
menafsirkan isi teks laporan hasil observasi berdasarkan
interpretasi baik secara lisan maupun tulis dengan percaya diri.
Total 100
Predikat capaian kompetensi

Sangat baik (A) : 86-100

Baik (B) :71-85

Cukup (C) :56-70

Kurang (D) :≤ 56

PENILAIAN SIKAP

Aspek yang dinilai

Menghargai Jumlah
No Nama Tanggung Kerja Kesop Nilai
Disiplin Keaktifan pendapat Skor
Jawab sama anan
orang lain

1.

2.
3.

4.

5.

Pedoman pen-Skoran

- Baik sekali nilai 4


- Baik nilai 3
- Cukup nilai 2
- Kurang nilai 1

Kriteria Penilaian :

- Baik Sekali 80 – 100 = A


- Baik 70 - 79 = B
- Cukup 60 - 69 = C
- Kurang < - 59 = D

Pedoman Penilaian :

Nilai = jumlah skor yang dicapai X 100

Jumlah nilai maksimal (24)

Rubrik Penilaian Kinerja : Presentasi Diskusi

Aspek yang dinilai

Menghargai Jumlah
No Nama Penguasaa Nilai
Bahasa Penampilan Kesopanan Pendapat Skor
n Materi
teman
Pedoman pen-Skoran

- Baik sekali nilai 4


- Baik nilai 3
- Cukup nilai 2
- Kurang nilai 1

Kriteria Penilaian :

- Baik Sekali 80 – 100 = A


- Baik 70 - 79 = B
- Cukup 60 - 69 = C
- Kurang < - 59 =D

Pedoman Penilaian :

Nilai = jumlah skor yang dicapai X 100

Jumlah nilai maksimal (20)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Soal pengayaan
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Bacalah penggalan laporan berikut dengan saksama! Perjalanan 2
Kami berangkat dari lokasi 06.30. Semua peserta masih
berpakaian lengkap. Kami beristirahat dan makan siang
di Rindu Alam pukul 11.40. Hidangan khas Jawa Barat
kami nikmati. Kami berkemas-kemas dan memasuki
kendaraan kembali pukul 12.50.
Teks di atas termasuk jenis laporan ...
2 Struktur teks laporan hasil observasi, yaitu ... Pernyataan 2
umum atau
klarifikasi
3 Sebagai sumber 2
Apa tujuan utama penulisan teks laporan hasil informasi
observasi adalah ...

4 1.Logis 2
Sebutkan 5 kriteria bahasa dalam membuat 2. Baku
laporan? 3. Jelas
4. Mudah
dipahami
5. menarik
(Indah)
5 1. Objektivitas 2
Hal apa saja yang harus diperhatikan saat 2. Sistematika
mendiskusikan laporan observasi yaitu ... dan kelogisan
3. Kelengkapan
data
4. Kebakuan
bahasa yang
digunakan.
Skor maksimal 10

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

Soal remedial
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Bacalah dengan saksama penggalan laporan berikut! Pemerintah 2
Industri kecil berskala rumah tangga memang perlu perlu
dibina dan dikembangkan hingga menjadi industri membina dan
berskala menengah. Tanpa campur tangan pemerintah mengembangk
dalam pembinaan dan pengembangannya, an industri
dikhawatirkan industri yang dapat menampung tenaga kecil.
kerja disekitarnya itu akan hancur karena lemahnya
permodalan dan persainagn yang tidak sehat.
Simpulan penggalan laporan di atas adalah ..
2 Laporan di atas termasuk jenis laporan ... Pengamatan 2
3 Jelaskan fungsi teks laporan hasil observasi ... Memberitahuk 2
an dan
menjelskan
tanggung
jawab tugas
dan kegiatan
2.
Memberitahuk
an atau
menjelaskan
dasar
penyusunan
kebijaksanaan,
keputusan/pe
mecahan
masalah
3. Merupakan
sumber
informasi
4. Merupakan
bahan untuk
pendokumenta
sian.
4 Sebutkan tujuan teks laporan? 1. Mengatasi 2
suatu masalah
2. Mengambil
suatu
keputusan
yang lebih
efektif
3. Mengetahui
kemajuan dan
perkembangan
suatu masalah
5 Ada 3 syarat dalam menulis teks laporan hasil 1. Lengkap 2
observasi, sebutkan? 2. Informatif
3. Tidak
berisikan
kesimpulan
Skor maksimal 10

Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

Tuban, 15 Juli 2017

Mengetahui,
Kepala SMK MUH Tuban Guru Mata Pelajaran

RUSLAN, S.Pi Puguh Oktodiarto, S.Pd


NBM : 825 519
HARIMAU

1 Harimau (Panthera tigris) digolongkan ke dalam mamalia, yaitu binatangyang


menyusui. “Kucing besar” itu adalah hewan pemangsa dan pemakandaging.

2 Harimau dapat mencapai tinggi 1,5 meter, panjang 3,3 meter, dan beratBelang atau
loreng berwarna hitam. Gigi taringnya kuat dan tajam untukmenerkam mangsanya.

3 Hidup di hutan, padang rumput, dan daerah payau atau hutan bakau. Di Indonesia
harimau dapat ditemukan di hutan dan hutan bakau di pulau Sumatera dan Jawa.

Harimau termasuk hewan penyendiri, tetapi mempunyai wilayah yang amat


luas untuk berburu mangsa. Wilayahnya dapat mencapai kawasan perdesaan. Populasi
harimau cenderung menurun karena sering diburu manusia. Oleh karena itu, harimau
saat ini termasuk binatang yang dilindungi pemerintah agar tidak punah.

5 Harimau menjadi pusat perhatian dalam dunia sastra, seni, dan olahraga.Harimau
sering dijadikan tokoh dalam cerita rakyat, objek untuk foto ataugambar, dan maskot
dalam olahraga.

(Diadaptasikan dari berbagai sumber)

Lampiran

MAKHLUK DI BUMI INI

Benda di bumi (didunia) dapat dikelompokkan berdasarkan persamaan dan perbedaannya. Dengan
pengelompokan ini, benda-benda dapat lebih mudah dipelajari.

Secara umum benda diklarifikasi menjadi dua kelompok besar, yaitu benda mati dan benda hidup.
Benda mati disebut makhluk mati, benda hidup disebut makhluk hidup. Mahkluk hidup mempunyai
cirri dapat bernafas, bernyawa, tumbuh, berkembang, memiliki keturunan. Sementara benda mati
adalah kebalikan dari hal tersebut. Makhluk (benda) hidup dikelompokan lagi menjadi manusia,
binatang, dan tumbuhan. Pengelompokan ini dilakukan karena ada perbedaan dari makhluk hidup
tersebut. Masing-masing makhluk hidup tersebut juga terus dikelompokan menjadi vertebrate dan
avertebrata. Tumbuhan dibedakan menjadi tumbuhan berakar dan serabut, dll.
