octubre
FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS
ESCUELA: ING. AGRICOLA de 2019
MAQUINARIA AGRICOLA
ING. NARVAEZ SOTO JOSE ALEJANDRO
ALUMNO:
Collazos Ortega, Edgar L. 132.0304.219
HUARAZ - PERU
MAQUINARIA AGRICOLA 03 de octubre de 2019
PREGUNTAS Y SOLUCION:
1. En 120 Has se debe realizar la preparación de suelos con un arado de discos de tres
cuerpos en 240 horas, con tal propósito se dispone de seis días con jornadas laborales
trabaja a una velocidad de 5.40 km/Hr y con 6.40 horas efectivas de trabajo diario
Datos:
𝐶𝑡 =? ? ; 𝑒𝑓 =? ? ; 𝐶𝑟 =? ? ; 𝑎 =? ? ; #𝑇 =? ? ; 𝐼𝑚𝑝𝑙𝑒𝑚. =? ?
Solución:
𝑇𝑇 6𝑑𝑖𝑎𝑠 × 6.4ℎ/𝑑𝑖𝑎
𝑒𝑓 = → 𝑒𝑓 = = 80% = 0.8 → 𝑒𝑓 = 0.8
𝑇𝐴 6𝑑𝑖𝑎𝑠 × 8ℎ/𝑑𝑖𝑎
1ℎ → 𝐶𝑟
240ℎ → 120 𝐻𝑎
1ℎ×120𝐻𝑎
𝐶𝑟 = = 0.5 𝐻𝑎⁄ℎ → 𝐶𝑟 = 0.5 𝐻𝑎⁄ℎ
240ℎ
𝐶𝑡 0.5
𝐶𝑟 = 𝐶𝑡 × 𝑒𝑓 → 𝐶𝑡 = = = 0.63 𝐻𝑎⁄ℎ → 𝐶𝑡 = 0.63 𝐻𝑎⁄ℎ
𝑒𝑓 0.8
𝑎×𝑣 𝐶𝑡 × 10 0.63 × 10
𝐶𝑡 = →𝑎= = = 1.17𝑚 → 𝑎 = 1.17𝑚
10 𝑣 5.4
300ℎ
#𝑀𝐴𝑄. = = 6.25 𝑀𝐴𝑄𝑈𝐼𝑁𝐴𝑆 → #𝑀𝐴𝑄. = 7 𝑀𝐴𝑄𝑈𝐼𝑁𝐴𝑆
8×6
Segun mi punto de vista para reducir el número de tractores tendría que aumentar los
trasmisión es 12% (Desde el motor a la barra de tiro), determine la potencia del motor
del tractor.
Datos:
Solución:
1000𝑚 1ℎ
𝑉𝐴𝑟𝑎𝑑𝑜 = 5.40 𝑘𝑚⁄ℎ × × 3600𝑠 = 1.5 𝑚⁄𝑠
1𝑘𝑚
𝑚
𝑃𝑅𝐸𝑄 = 𝐹 × 𝑉𝐴𝑟𝑎𝑑𝑜 = 66.25 × 1.5 = 99.38 𝐾𝑁 × = 99.38 𝐾𝑊
𝑠
𝑃𝑅𝐸𝑄 = 99.38 𝐾𝑊
100% × 99.38
𝑃𝑀 = = 112.93𝐾𝑊
88%
𝑃𝑀 = 112.93𝐾𝑊
3. Exprese los costos fijos anuales del tractor y del arado de discos como un porcentaje
Seguro 0.75% del valor de adquisición y alojamiento 1.25% del valor de adquisición
Datos:
𝑆 = 0.75%𝑉𝑎 , 𝐴 = 1.25%𝑉𝑎
Solución:
a) Para el Tractor:
a.1. Depreciación
𝑉𝑎 − 𝑉𝑟 𝑉𝑎 − 0.1𝑉𝑎 0.9𝑉𝑎
𝐷𝐴 = = = = 0.09𝑉𝑎 → 𝐷𝐴 = 9%𝑉𝑎
𝑉𝑢𝐴 10 10
a.2. Impuestos
𝐼=0
a.3. Intereses
𝑉𝑎 + 𝑉𝑟 𝑉𝑎 + 0.1𝑉𝑎 1.1𝑉𝑎 × 𝑖
𝐼𝑀 = ( )×𝑖 = ( )= = 0.55 × 𝑖 = 0.055𝑉𝑎 → 𝐼𝑀
2 2 2
= 5.5%𝑉𝑎
a.4. Alojamiento
𝐴 = 0.75%𝑉𝑎
a.5. Seguro
𝑆 = 1.25%𝑉𝑎
→ 𝐶𝐹𝑇 = 𝐷 + 𝐼𝑚𝑝 + 𝐼 + 𝑆 + 𝐴
𝐶𝐹𝑇 = 16.5%𝑉𝑎
b) Para el Arado:
b.1. Depreciación
𝑉𝑎 − 𝑉𝑟 𝑉𝑎 − 0.2𝑉𝑎 0.8𝑉𝑎
𝐷𝐴 = = = = 0.04𝑉𝑎 → 𝐷𝐴 = 4%𝑉𝑎
𝑉𝑢𝐴 20 20
b.2. Impuestos
𝐼=0
b.3. Intereses
𝑉𝑎 + 𝑉𝑟 𝑉𝑎 + 0.2𝑉𝑎 1.2𝑉𝑎 × 𝑖
𝐼𝑀 = ( )×𝑖 = ( )= = 0.6 × 𝑉𝑎 × 0.1 = 0.06𝑉𝑎
2 2 2
→ 𝐼𝑀 = 6%𝑉𝑎
b.4. Alojamiento
𝐴 = 0.75%𝑉𝑎
b.5. Seguro
𝑆 = 1.25%𝑉𝑎
→ 𝐶𝐹𝐴 = 𝐷 + 𝐼𝑚𝑝 + 𝐼 + 𝑆 + 𝐴
𝐶𝐹𝐴 = 12%𝑉𝑎
Determine el costo fijojo en soles por hora, del tractor y del arado.
Datos:
Solución:
c) Para el Tractor:
a.1. Depreciación
𝑉𝑎 − 𝑉𝑟 𝑉𝑎 − 0.1𝑉𝑎 0.9𝑉𝑎
𝐷𝐴 = = = = 0.09𝑉𝑎 → 𝐷𝐴 = 9%𝑉𝑎
𝑉𝑢𝐴 10 10
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐷𝐴 = 0.09𝑉𝑎 = 0.09 × 136000 , → 𝐷𝐴 = 12140
𝐴ñ𝑜
a.2. Impuestos
𝐼=0
a.3. Intereses
𝑉𝑎 + 𝑉𝑟 𝑉𝑎 + 0.1𝑉𝑎 1.1𝑉𝑎 × 𝑖
𝐼𝑀 = ( )×𝑖 = ( )= = 0.55 × 𝑖 = 0.055𝑉𝑎
2 2 2
→ 𝐼𝑀 = 5.5%𝑉𝑎
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐼𝑀 = 0.055 × 136000 = 7480 , → 𝐼𝑀 = 7480
𝐴ñ𝑜 𝐴ñ𝑜
a.4. Alojamiento
𝐴 = 0.75%𝑉𝑎
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐴 = 0.75%𝑉𝑎 = 0.0075 × 136000 = 1020 ,
𝐴ñ𝑜
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
→ 𝐴 = 1020
𝐴ñ𝑜
a.5. Seguro
𝑆 = 1.25%𝑉𝑎
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝑆 = 1.25%𝑉𝑎 = 0.0125 × 136000 = 1700
𝐴ñ𝑜
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
→ 𝑆 = 1700
𝐴ñ𝑜
→ 𝐶𝐹𝑇 = 𝐷 + 𝐼𝑚𝑝 + 𝐼 + 𝑆 + 𝐴
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
→ 𝐶𝐹𝑇 = 12140 + 0 + 7480 + 1020 + 1700 = 22440
1200ℎ
𝐴ñ𝑜 × 𝐴ñ𝑜
d) Para el Arado:
b.1. Depreciación
𝑉𝑎 − 𝑉𝑟 𝑉𝑎 − 0.2𝑉𝑎 0.8𝑉𝑎
𝐷𝐴 = = = = 0.04𝑉𝑎 → 𝐷𝐴 = 4%𝑉𝑎
𝑉𝑢𝐴 20 20
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
→ 𝐷𝐴 = 4%𝑉𝑎 = 0.04 × 36000 = 1440 , → 𝐷𝐴 = 1440
𝐴ñ𝑜 𝐴ñ𝑜
b.2. Impuestos
𝐼=0
b.3. Intereses
𝑉𝑎 + 𝑉𝑟 𝑉𝑎 + 0.2𝑉𝑎 1.2𝑉𝑎 × 𝑖
𝐼𝑀 = ( )×𝑖 = ( )= = 0.6 × 𝑉𝑎 × 0.1 = 0.06𝑉𝑎
2 2 2
→ 𝐼𝑀 = 6%𝑉𝑎
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
→ 𝐼𝑀 = 6%𝑉𝑎 = 0.06 × 36000 = 2160 , → 𝐼𝑀 = 2160
𝐴ñ𝑜 𝐴ñ𝑜
b.4. Alojamiento
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐴 = 0.75%𝑉𝑎 = 0.0075 × 36000 = 270 , → 𝐴 = 270
𝐴ñ𝑜 𝐴ñ𝑜
b.5. Seguro
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝑆 = 1.25%𝑉𝑎 = 0.0125 × 36000 = 450 , → 𝑆 = 450
𝐴ñ𝑜 𝐴ñ𝑜
→ 𝐶𝐹𝐴 = 𝐷 + 𝐼𝑚𝑝 + 𝐼 + 𝑆 + 𝐴
Precio del combustible 12 Soles por galón y precio del lubricante de 48 Soles por
galón.
Datos:
𝐺𝑙
[𝐶𝑒 ]𝐶𝑜𝑚𝑏. = 0.0285 , [𝑃𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜]𝐶𝑂𝑀𝐵. = 12 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠/𝐺𝑙,
𝑘𝑤 × ℎ
𝐺𝑙
[𝐶𝑒 ]𝐿𝑢𝑏𝑟𝑖𝑐. = 0.00114 , [𝑃𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜]𝐿𝑢𝑏𝑟𝑖𝑐. = 48 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠/𝐺𝑙,
𝑘𝑤 × ℎ
Solución:
COSTOS VARIABLES
a) Para el Tractor
a.1. Combustible:
𝐺𝑙 𝐺𝑙 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑒 = 0.0285 × 𝑃𝑀 (𝑘𝑤) = 0.0285 × 113 = 3.22 × 12
𝑘𝑤 × ℎ ℎ 𝐺𝑙
a.2. Lubricantes:
𝐺𝑙 𝐺𝑙 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑒 = 0.0285 × 4% = 0.04 × 3.22 × 48 = 6.18
𝑘𝑤 × ℎ ℎ 𝐺𝑙 ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑒 = 6.18
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝑀𝑂 = 7.5
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
[𝑅𝑀] 𝑇𝑅𝐴𝐶𝑇𝑂𝑅 = 120%𝑉𝑎 = 1.2 × 136000 = 163200
𝑉𝑢
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
[𝑅𝑀] 𝑇𝑅𝐴𝐶𝑇𝑂𝑅 = 13.60
ℎ
𝐶𝑉 = 𝐶𝑒 + 𝐿𝑢𝑏 + 𝑀𝑂 + 𝑅𝑀
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑉 = 39 + 6.18 + 7.5 + 13.60 = 66.28
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑉 = 66.28
ℎ
b) Para el Implemento:
a.1. Combustible:
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
→ 𝐶𝑒 = 0
ℎ
a.2. Lubricantes:
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑒 = 0
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝑀𝑂 = 0
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
[𝑅𝑀]𝐼𝑀𝑃𝐿𝐸𝑀𝐸𝑁𝑇𝑂 = 100%𝑉𝑎 = 1 × 36000 = 36000
𝑉𝑢
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
[𝑅𝑀]𝐼𝑀𝑃𝐿𝐸𝑀𝐸𝑁𝑇𝑂 = 3.75
ℎ
𝐶𝑉 = 𝐶𝑒 + 𝐿𝑢𝑏 + 𝑀𝑂 + 𝑅𝑀
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑉 = 0 + 0 + 0 + 3.75 = 3.75
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑉 = 3.75
ℎ
las 124 Has en soles y el costo por hectárea de preparación de suelo en soles/ha.
COSTO DE OPERACIÓN
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑉 = 66.28
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
[𝐶𝑇 ] = 𝐶𝐹 + 𝐶𝑉 = 18.70 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠/ℎ + 66.28
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
[𝐶𝑇 ] = 84.98
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝐹𝐴 = 3.6 ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
𝐶𝑉 = 3.75
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
[𝐶𝑖 ] = 𝐶𝐹 + 𝐶𝑉 = 3.6 + 3.75
ℎ ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
[𝐶𝑖 ] = 7.35
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
→ 𝐶𝑂 = 𝐶𝑇 + 𝐶𝑖 = , → 𝐶𝑂 = 84.98 + 7.35 = 92.33
ℎ
𝑆𝑜𝑙𝑒𝑠
→ 𝐶𝑂 = 92.33
ℎ