Anda di halaman 1dari 31

DIKETAHUI:

b = 400 mm fc' = 25 mPa


h = 400 mm = mPa
L = 3400 mm fy = 360 mPa
Sb = 40 mm = mPa
ds = mm D = 22 mm
Sn = 25 mm ϕ = 10 mm
ds1 = β1 = 0.85
ds2 = s = 1000 mm
ds3 = ϕ = 0.65
ds' =
ds1' =
ds2' =
ds3' =
d =

Ukuran Balok:
b : 250 mm
h : 450 mm Es = 200000 mPa
L : 5000 mm εy = 0.0018 mPa
εcu = 0.003
Judul Tabel Pertama:

}
G 1 1 1 1
Judul Gambar Pertama :
G 1 isi judul tabel,gambar dan sub bab pertama disini,jangan isi
Sub Bab Pertama: dalam sheet perhitungan!
G 1 1 1
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
G. DESAIN KOLOM

Kolom pada gedung ini mempunyai ukuran penampang b = 400 mm dan h = 400 mm. Rangka portal
yang diasumsi sebagai rangka portal yang tidak dapat bergoyang. Dalam perencanaan ini akan
digunakan kolom yang paling panjang dalam portal struktur bangunan ini, yaitu 3400 mm.

G.1 Kolom Pada Portal A


G.1.1 Data
Kolom yang terdapat pada lantai ini mempunyai data seperti terlihat pada Tabel G.1 berikut:
Tabel G.1 Data Kolom

Mutu Baja Mutu Beton


Panjang (p) Tinggi (h) Lebar(b)
Tulangan (fy) (fc')

3400 mm 400 mm 400 mm 360 Mpa 25 Mpa

Panjang kolom di ambil yang terpanjang dari lantai 1 dan 2. Dalam perencanaan kolom gedung
ini akan digunakan tulangan ulir dengan diameter mm (D22) dan tulangan polos dengan diameter
10 mm (Ø10).
roke14:
Tulis nama lampiran
G.1.2 Pembebanan sendiri
Beban yang bekerja pada portal ini telah disampaikan pada pekerjaan E.Desain Struktur Utama.

G.1.3 Analisa Struktur


Berdasarkan pembebanan diatas, maka akan dianalisa struktur kolom dengan menggunakan SAP.
2000.Laporan mengenai hasil analisa struktur ini terdapat dalam Lampiran ,sehingga:
Mux(+) = M1 = 27.777 kNm (Lampiran 5,Frame 10,Station 3,4)
Mux(-) = M2 = 31.401 kNm (Lampiran 5,Frame 10,Station 3,4)
Vu = 17.405 kN (Lampiran 5,Frame 10)
Pu = 628.720 kN (Lampiran 5,Frame 3)
Dengan momen induksi dari balok anak yang bekerja pada arah y
Muy = 255.320 kNm (Butir E.1.2.3.3)

■ Menentukan jenis kolom


Kolom pada umumnya dikelompokan menjadi 2 jenis yaitu kolom pendek dan kolom panjang.
Kolom pendek harus memenuhi persamaan berikut:

jika persamaan diatas tidak memenuhi,maka kolom dikategorikan sebagai kolom panjang.
Maka perencanaan kolom dalam struktur gedung ini akan dihitung apakah persamaan dapat
dipenuhi atau tidak.

Persamaan:

Menentukan nilai k:
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama

Modulus elastisitas beton


Ec = 4700.√fc’ = 4700.√25 = 23500 mPa

Momen inersia kolom


Ik = (1/12).b.h³ = (1/12)(400)(400)³ = 2.13.E+09 mm4 = 2.13.E-03 m4
Momen inersia balok
Ib = (1/12).b.h³ = (1/12)(250)(450)³ = 1.90.E+09 mm4 = 1.90.E-03 m4
Panjang bersih kolom, lc
- Lantai 2
lc = Panjang kolom- ½ tinggi balok lantai
= 3400 – ( 450/2 ) = 3175 mm = 3.175 m
- Lantai 1
lc = Panjang kolom - tinggi balok lantai
= 3400 – ( 450 ) = 2950 mm = 2.950 m

Panjang bersih balok, lb


Untuk penentuan panjang bersih balok dipakai balok yang terpanjang yaitu 5000 mm
lb = Panjang balok – ukuran kolom
= 5000 - 400
= 4600 mm = 4.600 m

Maka
2.13.E-03 2.13.E-03
ΨA =
(23500) {( 3.175 )} + {( 2.950 )}
1.90.E-03 1.90.E-03
(23500) {( )} + {( )}
4.600 4.600
= 15.79
ΨB = 0 (ujung bawah berupa jepit)

roke14:
Maka dengan nomogram pada Gambar G.1,di peroleh nilai k = 0.685 isi sesuai hasil plot pada
grafik

roke14:
plot garis sendiri untuk
mendapatkan nilai k.
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama

Gambar G.1 .Nomogram untuk menentukan faktor panjang efektif, k


Ik = 2.13.E+09 mm4
Ag = b.h = 400 (400) = 160000 mm2
r = √(Ik/Ag) = = 115.47 mm
Dengan lu = yang terbesar dari lc = 3175 mm = 3.175 m
Maka

0.685.(3175) 27.78
115.4700538
≤ 34 -12 ( 31.40 )
18.83 ≤ 23.38 ...Kolom pendek

Karena memenuhi persamaan diatas, maka kolom di golongkan menjadi kolom pendek

■ Diagram Interaksi
Titik berat tulangan tarik ke tepi serat beton tarik, ds
ds1= ds = Sb + diameter tulangan begel +½ diameter tulangan longitudinal
= 40 + 10 + 22/2
= 61 mm (dipakai 63 mm) roke14:
Tinggi efektif penampang balok, d bulatkan angka nya
keatas sendiri
Diasumsi,tulangan dipasang sebanyak 1 baris.
d = h – ds = 400 – 63 = 337 mm
Jumlah tulangan maksimal per baris, m
b-2xds1 (400) - 2 x (63)
m= +1 = + 1 = 6.8 ≈ 6 batang
D+Sn 22 + 25

batas untuk menentukan rasio tulangan adalah :


0.01Ag ≤ 0.08 Ag (Menurut Pasal 12.9.1 SNI-03-2847-2002)

Grafik dengan rasio tulangan 1 %


Es = 200000 mPa = 200 kN/m2
εy = fy/Es = 0.0018 mPa
ρ = 1.0%
Ast = ρ.b.h = 1600 mm2
A1 = A2 = 800 mm2
Ag = 160000 mm2
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama

a. Tinjauan Beban Sentris


Ø.P0 = Ø.[0,85.fc'.(Ag-Ast)+Ast.fy]
= 0.65.(0.85 x 0.025 x (160000 – 1600) + 1600 x 0.36)
= 2562.30 kN
Q0 = ØP0/(fc'.b.h)
= 2,562.30 / (0.025 x 400 x 400)
= 0.64
Ø.Pn,max = 0,8.Ø.P0
= 0.8 x 2,562.30
= 2049.84 kN
Qmaks = Ø.Pn,max/(fc'.b.h)
= 2,049.84 / (0.025 x 400 x 400)
= 0.51
b. Tinjauan Beton Tekan Menentukan (jika c > cb)

cb =
roke14:
600 x 337 bulatkan
= = 210.63 mm
600 + 360 keatas,sendiri.Pokoknya
maka diambil lebih besar dari pada nilai
Cb
c = 300
mm (c > cb)
a = β1.c = 0.85 (300)
= 255.00 mm
ε1
=

(400 - 300) -63


= x 0.003 < 0.0018
300
= 0.00037 mPa …(OK)
f1 = ε1.Es = 0.00037 x 200
= 0.074 kN/mm2
ε2'
=

= 300 - 63
x 0.003 > 0.0018
300
= 0.0024 mPa …(OK)
f2' = fy = 0.36 kN/mm2

Tabel G.2 Tinjauan Kondisi Beton Tekan Menentukan


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -800 x 0.074 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -59.20 = -(400/2 – 63) = -59.20(-137.00)
= -137.00 = 8110.40
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(255)(400) = (400/2 – 255/2) = 2,167.50(72.50)
= 2167.50 = 72.5 = 157143.75
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama

C2 = A2.f2’ = 800(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 288.00 = (400/2 – 63) = 288.00(137.00)
= 137.00 = 39456.00
Pn = 2396.30 Mn = 204710.15

Ø.Pn = 0.65(2,396.30)
= 1557.60 kN
Ø.Mn = 0.65(204,710.15)
= 133061.60 kNmm
Q = ØPn/(fc'.b.h) = 1,557.60/(0.025) x 400 x 400)
= 0.389
R = ØMn/(fc'.b.h²) = 133,061.60/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.083

c. Tinjauan Pada Keadaan Setimbang (terjadi pada nilai cb = 210.63 mm)


cb = 210.63 mm
ab = β1.cb = 0.85 x 210.63
= 179.031 mm

ε1 =

= (400-210.63) - 63
x 0.003 = 0.0018
210.63
= 0.0018
= 0.0018 = 0.0018 …(OK)
f1 = f 2 = f y = 0.36 kN/mm2

ε2' =

= 210.63 - 63
x 0.003 > 0.0018
210.63
= 0.0021 > 0.0018 …(OK)

Tabel G.3 Tinjauan Kondisi Setimbang


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -800 x 0.36 -Z 1
= -(h/2 – ds) T1.Z1
= -288.00 = -(400/2 – 63) = -288.00(-137.00)
= -137.00 = 39456.00
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(179.03)(400) = (400/2 – 179.03125/2 = 1,521.77(110.48)
= 1521.77 = 110.48 = 168131.32
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
C2 = A2.f2’ = 800(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’
= 288.00 = (400/2 – 63) = 288.00(137.00)
= 137.00 = 39456.00
Pn = 1521.77 Mn = 247043.32

Ø.Pn = 0.65(1,521.77)
= 989.15 kN
Ø.Mn = 0.65(247,043.32)
= 160578.16 kNmm
Q = ØPn/(fc'.b.h) = 989.15/(0.025) x 400 x 400)
= 0.247
R = ØMn/(fc'.b.h²) = 160,578.16/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.100

d. Keadaan Tulangan Tarik Menentukan (terjadi pada c < cb)


diambil
c = 180 mm
a = β1.c = 0.85(180)
= 153.00 mm
roke14:
bulatkan kebawah,intinya
ε1 = nilai nya harus lebih kecil
daripada nilai Cb
= (400 - 180) - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00262 > 0.0018 …(OK)
f1 = f 2 = f y = 0.36 kN/mm2

ε2' =

=
180 - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00195 > 0.0018 …(OK)
Tabel G.4 Tinjauan Kondisi Tulangan Tarik Menentukan
Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -800 x 0.36 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -288.00 = -(400/2 – 63) = -288.00(-137.00)
= -137.00 = 39456.00
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(153.00)(400) = (400/2 – 153.00/2) = 1,300.50(123.50)
= 1300.50 = 123.50 = 160611.75

C2 = A2.f2’ = 800(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 288.00 = (400/2 – 63) = 288.00(137.00)
= 137.00 = 39456.00
Pn = 1300.50 Mn = 239523.75

Ø.Pn = 0.65(1,300.50)
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
= 845.33 kN
Ø.Mn = 0.65(239,523.75)
= 155690.44 kNmm
Q = ØPn/(fc'.b.h) = 845.33/(0.025) x 400 x )
= 0.211
R = ØMn/(fc'.b.h²) = 155,690.44/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.097

Batas struktur boleh dianggap hanya menahan momen lentur, pada:


PuØ = 0,10.fc'.b.h = 0.10(0.025)(400)(400)
= 400.00 kN
PuØ = Ø.Pn,b
= 989.15 kN
dipilih yang kecil,yaitu:
PuØ = 400.00 kN
QØ = PuØ/(fc'.b.h) = 400.00/(0.025 x 400 x 400)
= 0.100

e. Tinjauan Keadaan Beban P = 0


(600)(800) - (800)(360)
p = =
1.7(25)(400)
= 11.29 mm
(600)(0.85)(800)(63)
q = =
0.85(25)(400)
= 3024.00 mm
a =
= √(11.29² + 3,024.00) - 11.29
= 44.84 mm

44.84 - 0.85 (63)


f2' = = 600 ( 44.84 )
= -116.47 ≈ 0 mPa

Mns= A2'.f2'.(d-ds') = 800(0)(337-63)


= 0.00 Nmm
Mnc = 0,85.fc'.a.b.(d-a/2) = 0.85(25.00) (44.84) (400) (337 – 44.84/2)
= 119910477.18 Nmm
Mn = Mnc + Mns
= 0 + 119,910,477.18 Nmm
= 119910477.18 Nmm = 119910.48 kNmm
Nilai kuat rencana
Ø = 0.65
Ø.Mn = 0.65(119,910.48)= 77941.81 kNmm
R = Ø.Mn/(fc'.b.h²) = 77,941.81 /(0.025 x 400 x 400²)
= 0.049 kNmm
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama

Ø = 0.8
Ø.Mn = 0.8(119,910.48) = 95928.38 kNmm
R = Ø.Mn/(fc'.b.h²) = 95,928.38/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.060 kNmm

Grafik dengan rasio tulangan 3 %


Es = 200000 mPa = 200 kN/m2
εy = fy/Es = 0.0018 mPa
ρ = 3.0%
Ast = ρ.b.h = 4800 mm2
A1 = A2 = 2400 mm2
Ag = 160000 mm2

a. Tinjauan Beban Sentris


Ø.P0 = Ø.[0,85.fc'.(Ag-Ast)+Ast.fy]
= 0.65.(0.85 x 0.025 x (160000 – 4800) + 4800 x 0.36)
= 3266.90 kN
Q0 = ØP0/(fc'.b.h)
= 3,266.90 / (0.025 x 400 x 400)
= 0.82
Ø.Pn,max = 0,8.Ø.P0
= 0.8 x 3,266.90
= 2613.52 kN
Qmaks = Ø.Pn,max/(fc'.b.h)
= 2,613.52 / (0.025 x 400 x 400)
= 0.65

b. Tinjauan Beton Tekan Menentukan (jika c > cb)

cb =

600 x 337
= = 210.63 mm
600 + 360
maka diambil
c = 300
mm (c > cb)
a = β1.c = 0.85 (300)
= 255.00 mm
ε1
=

(400 - 300) -63


= x 0.003 < 0.0018
300
= 0.00037 mPa …(OK) roke14:
f1 = ε1.Es = 0.00037 x 200 bulatkan
keatas,sendiri.Pokoknya
= 0.07 kN/mm2 lebih besar dari pada nilai
Cb
roke14:
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 bulatkan Kelompok : V (Lima) B
keatas,sendiri.Pokoknya
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitaslebih
Nusa Cendana,
besar KUPANG
dari pada nilai Halaman: dari halama
ε' Cb
2
=

= 300 - 63
x 0.003 > 0.0018
`
= 0.0024 mPa …(OK)
f2' = fy = 0.36 kN/mm2

Tabel G.5 Tinjauan Kondisi Beton Tekan Menentukan


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -2400 x 0.074 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -177.60 = -(400/2 – 63) = -177.60(-137.00)
= -137.00 = 24331.20
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(255)(400) = (400/2 – 255/2) = 2,167.50(72.50)
= 2167.50 = 72.5 = 157143.75

C2 = A2.f2’ = 2400(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 864.00 = (400/2 – 63) = 864.00(137.00)
= 137.00 = 118368.00
Pn = 2853.90 Mn = 299842.95

Ø.Pn = 0.65(2,853.90)
= 1855.04 kN
Ø.Mn = 0.65(299,842.95)
= 194897.92 kNmm
Q = ØPn/(fc'.b.h) = 1,855.04/(0.025) x 400 x 400)
= 0.464
R = ØMn/(fc'.b.h²) = 194,897.92/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.122

c. Tinjauan Pada Keadaan Setimbang (terjadi pada nilai cb = 210.63 mm)


cb = 210.63 mm
ab = β1.cb = 0.85 x 210.63
= 179.031 mm

ε1 =

= (400-210.63) - 63
x 0.003 = 0.0018
210.63
= 0.0018
= 0.0018 = 0.0018 …(OK)
f1 = f 2 = f y = 0.36 kN/mm2

ε2' =

= 210.63 - 63
x 0.003 > 0.0018
210.63
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
= 0.0021 > 0.0018 …(OK)

Tabel G.6 Tinjauan Kondisi Setimbang


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -2400 x 0.36 -Z 1
= -(h/2 – ds) T1.Z1
= -864.00 = -(400/2 – 63) = -864.00(-137.00)
= -137.00 = 118368.00
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(179.03)(400) = (400/2 – 179.03125/2 = 1,521.77(110.48)
= 1521.77 = 110.48 = 168131.32

C2 = A2.f2’ = 2400(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 864.00 = (400/2 – 63) = 864.00(137.00)
= 137.00 = 118368.00
Pn = 1521.77 Mn = 404867.32

Ø.Pn = 0.65(1,521.77)
= 989.15 kN
Ø.Mn = 0.65(404,867.32)
= 263163.76 kNmm
Q = ØPn/(fc'.b.h) = 989.15/(0.025) x 400 x 400)
= 0.247
R = ØMn/(fc'.b.h²) = 263,163.76/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.164

d. Keadaan Tulangan Tarik Menentukan (terjadi pada c < cb)


diambil
c = 180 mm
a = β1.c = 0.85(180)
= 153.00 mm

ε1 =

= (400 - 180) - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00262 > 0.0018 roke14:…(OK)
f1 = f 2 = f y bulatkan kebawah,intinya
= 0.36 kN/mm2 nilai nya harus lebih kecil
daripada nilai Cb
ε2' =

= 180 - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00195 > 0.0018 …(OK)

Tabel G.7Tinjauan Kondisi Tulangan Tarik Menentukan


TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -2400 x 0.36 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -864.00 = -(400/2 – 63) = -864.00(-137.00)
= -137.00 = 118368.00
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(153.00)(400) = (400/2 – 153.00/2) = 1,300.50(123.50)
= 1300.50 = 123.50 = 160611.75

C2 = A2.f2’ = 2400(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 864.00 = (400/2 – 63) = 864.00(137.00)
= 137.00 = 118368.00
Pn = 1300.50 Mn = 397347.75

Ø.Pn = 0.65(1,300.50)
= 845.33 kN
Ø.Mn = 0.65(397,347.75)
= 258276.04 kNmm
Q = ØPn/(fc'.b.h) = 845.33/(0.025) x 400 x )
= 0.211
R = ØMn/(fc'.b.h²) = 258,276.04/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.161

Batas struktur boleh dianggap hanya menahan momen lentur, pada:


PuØ = 0,10.fc'.b.h = 0.10(0.025)(400)(400)
= 400.00 kN
PuØ = Ø.Pn,b
= 989.15 kN
dipilih yang kecil,yaitu:
PuØ = 400.00 kN
QØ = PuØ/(fc'.b.h) = 400.00/(0.025 x 400 x 400)
= 0.100

e. Tinjauan Keadaan Beban P = 0


(600)(2400) - (2400)(360)
p = =
1.7(25)(400)
= 11.29 mm
(600)(0.85)(2400)(63)
q = =
0.85(25)(400)
= 3024.00 mm
a =
= √(11.29² + 3,024.00) - 11.29
= 44.84 mm
44.84 - 0.85 (63)
f2' = = 600 ( 44.84 )
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
= -116.47 ≈ 0 mPa

Mns = A2'.f2'.(d-ds') = 2400(0)(337-63)


= 0.00 Nmm
Mnc = 0,85.fc'.a.b.(d-a/2) = 0.85(25) (44.84) (400) (337 – 44.84/2)
= 119910477.2 Nmm
Mn = Mnc + Mns
= 0 + 119,910,477.18 Nmm
= 119910477.18 Nmm = 119910.48 kNmm
Nilai kuat rencana
Ø = 0.65
Ø.Mn = 0.65(119,910.48) 77941.81 kNmm
R = Ø.Mn/(fc'.b.h²) = 77,941.81 /(0.025 x 400 x 400²)
= 0.049 kNmm

Ø = 0.8
Ø.Mn = 0.8(119,910.48) = 95928.38 kNmm
R = Ø.Mn/(fc'.b.h²) = 95,928.38/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.060 kNmm

Grafik dengan rasio tulangan 5 %


Es = 200000 mPa = 200 kN/m2
εy = fy/Es = 0.0018 mPa
ρ = 5.0%
Ast = ρ.b.h = 8000 mm2
A1 = A2 = 4000 mm2
Ag = 160000 mm2

a. Tinjauan Beban Sentris


Ø.P0 = Ø.[0,85.fc'.(Ag-Ast)+Ast.fy]
= 0.65.(0.85 x 0.025 x (160000 – 8000) + 8000 x 0.36)
= 3971.50 kN
Q0 = ØP0/(fc'.b.h)
= 3,971.50 / (0.025 x 400 x 400)
= 0.99
Ø.Pn,max = 0,8.Ø.P0
= 0.8 x 3,971.50
= 3177.20 kN
Qmaks = Ø.Pn,max/(fc'.b.h)
= 3,177.20 / (0.025 x 400 x 400)
= 0.79

b. Tinjauan Beton Tekan Menentukan (jika c > cb)

cb =
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
cb =

600 x 337
= = 210.63 mm
600 + 360
maka diambil
c = 300
mm (c > cb)
a = β1.c = 0.85 (300)
= 255.00 mm
ε1
=

(400 - 300) -63


= x 0.003 < 0.0018
300
= 0.00037 mPa …(OK) roke14:
bulatkan
f1 = ε1.Es = 0.00037 x 200 keatas,sendiri.Pokoknya
= 0.07 kN/mm2 lebih besar dari pada nilai
Cb
ε2'
=

= 300 - 63
x 0.003 > 0.0018
300
= 0.0024 mPa …(OK)
f2' = fy = 0.36 kN/mm2

Tabel G.8 Tinjauan Kondisi Beton Tekan Menentukan


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -4000 x 0.074 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -296.00 = -(400/2 – 63) = -296.00(-137.00)
= -137.00 = 40552.00
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(255)(400) = (400/2 – 255/2) = 2,167.50(72.50)
= 2167.50 = 72.5 = 157143.75

C2 = A2.f2’ = 4000(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 1440.00 = (400/2 – 63) = 1,440.00(137.00)
= 137.00 = 197280.00
Pn = 3311.50 Mn = 394975.75

Ø.Pn = 0.65(3,311.50)
= 2152.48 kN
Ø.Mn = 0.65(394,975.75)
= 256734.24 kNmm
Q = ØPn/(fc'.b.h) = 2,152.48/(0.025) x 400 x 400)
= 0.538
R = ØMn/(fc'.b.h²) = 256,734.24/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.160

c. Tinjauan Pada Keadaan Setimbang (terjadi pada nilai cb = 210.63 mm)


TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
cb = 210.63 mm
ab = β1.cb = 0.85 x 210.63
= 179.031 mm

ε1 =

= (400-210.63) - 63
x 0.003 = 0.0018
210.63
= 0.0018
= 0.0018 = 0.0018 …(OK)
f1 = f2 = fy = 0.36 kN/mm2

ε2' =

= 210.63 - 63
x 0.003 > 0.0018
210.63
= 0.0021 > 0.0018 …(OK)

Tabel G.9 Tinjauan Kondisi Setimbang


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -4000 x 0.36 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -1440.00 = -(400/2 – 63) = -1,440.00(-137.00)
= -137.00 = 197280.00
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(179.03)(400) = (400/2 – 179.03125/2 = 1,521.77(110.48)
= 1521.77 = 110.48 = 168131.32

C2 = A2.f2’ = 4000(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 1440.00 = (400/2 – 63) = 1,440.00(137.00)
= 137.00 = 197280.00
Pn = 1521.77 Mn = 562691.32

Ø.Pn = 0.65(1,521.77)
= 989.15 kN
Ø.Mn = 0.65(562,691.32)
= 365749.36 kNmm
Q = ØPn/(fc'.b.h) = 989.15/(0.025) x 400 x 400)
= 0.247
R = ØMn/(fc'.b.h²) = 365,749.36/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.229

d. Keadaan Tulangan Tarik Menentukan (terjadi pada c < cb)


diambil
c = 180 mm
a = β1.c = 0.85(180)
= 153.00 mm

ε1 =
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
ε1 =

= (400 - 180) - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00262 > 0.0018 roke14:…(OK)
bulatkan kebawah,intinya
f1 = f 2 = f y = 0.36 kN/mm2 nilai nya harus lebih kecil
daripada nilai Cb
ε2' =

= 180 - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00195 > 0.0018 …(OK)

Tabel G.10Tinjauan Kondisi Tulangan Tarik Menentukan


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -4000 x 0.36 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -1440.00 = -(400/2 – 63) = -1,440.00(-137.00)
= -137.00 = 197280.00
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(153.00)(400) = (400/2 – 153.00/2) = 1,300.50(123.50)
= 1300.50 = 123.50 = 160611.75

C2 = A2.f2’ = 4000(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 1440.00 = (400/2 – 63) = 1,440.00(137.00)
= 137.00 = 197280.00
Pn = 1300.50 Mn = 555171.75

Ø.Pn = 0.65(1,300.50)
= 845.33 kN
Ø.Mn = 0.65(555,171.75)
= 360861.64 kNmm
Q = ØPn/(fc'.b.h) = 845.33/(0.025) x 400 x )
= 0.211
R = ØMn/(fc'.b.h²) = 360,861.64/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.226

Batas struktur boleh dianggap hanya menahan momen lentur, pada:


PuØ = 0,10.fc'.b.h = 0.10(0.025)(400)(400)
= 400.00 kN
PuØ = Ø.Pn,b
= 989.15 kN
dipilih yang kecil,yaitu:
PuØ = 400.00 kN
QØ = PuØ/(fc'.b.h) = 400.00/(0.025 x 400 x 400)
= 0.100

e. Tinjauan Keadaan Beban P = 0


TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
(600)(4000) - (4000)(360)
p = =
1.7(25)(400)
= 11.29 mm

(600)(0.85)(4000)(63)
q = =
0.85(25)(400)
= 3024.00 mm
a =
= √(11.29² + 3,024.00) - 11.29
= 44.84 mm
44.84 - 0.85 (63)
f2' = = 600 ( 44.84 )
= -116.47 ≈ 0 mPa

Mns = A2'.f2'.(d-ds') = 4000(0)(337-63)


= 0 Nmm
Mnc = 0,85.fc'.a.b.(d-a/2) = 0.85(25) (44.84) (400) (337 – 44.84/2)
= 119910477.2 Nmm
Mn = Mnc + Mns
= 0 + 119,910,477.18 Nmm
= 119910477.18 Nmm = 119910.48 kNmm
Nilai kuat rencana
Ø = 0.65
Ø.Mn = 0.65(119,910.48) 77941.81 kNmm
R = Ø.Mn/(fc'.b.h²) = 77,941.81 /(0.025 x 400 x 400²)
= 0.049 kNmm

Ø = 0.8
Ø.Mn = 0.8(119,910.48) = 95928.38 kNmm
R = Ø.Mn/(fc'.b.h²) = 95,928.38/(0.025 x 400 x 400²)
= 0.060 kNmm

Rekapan hasil hitungan Q dan R disajikan pada Tabel G.11 dan dilukiskan dalam bentuk
diagram interaksi kuat rencana kolom tanpa satuan untuk arah x pada Gambar G.2 dan
arah y pada Gambar G.3.

Tabel G.11 Hasil Hitungan Q dan R Dengan Rasio Tulangan, ρ Sebesar 1%, 3% dan 5% Untuk
Perancangan Kolom Dengan fc’ = 25 Mpa dan fy = 360 mPa
ρ = 1% ρ=3% ρ =5 %
No. Jenis Tinjauan
Q R Q R Q R
1 Beban sentris Q0 dan Qmaks 0.641 - 0.817 - 0.993 -
0.512 - 0.653 - 0.794 -
2 Beton tekan menentukan,
0.389 0.083 0.464 0.122 0.538 0.160
c = 300 mm
3 Kondisi seimbang cb = 210.63
0.247 0.100 0.247 0.164 0.247 0.229
mm
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
4 Tulangan tarik menentukan,
0.211 0.097 0.211 0.161 0.211 0.226
c = 180 mm
Nilai Qϕ 0.100 - 0.100 - 0.100 -
5 Beban Pn = 0, ϕ=0.65 - 0.049 - 0.049 - 0.049
ϕ=0.80 - 0.060 - 0.060 - 0.060

■ Tulangan Longitudinal arah x


Pada arah ini, momen yang akan digunakan di dalam Gambar G.2 adalah momen yang
terbesar pada arah x yaitu:
Mux = 31401000.00 Nmm

628720
Qr = = 0.1572
(25)(400)(400)
31401000.00
Rr = = 0.0196
(25)(400)(400²)
Q = Pu/(fc'.b.h)

1.2

1.0

0.8

1
0.6 %
3
%
0.4

1
0.2
3
2
0.0 1 R = Mu/(fc'.b.h2
0.0 0.1 0.1 0.2 0.2 0.3

Gambar G.2 Diagram Interaksi Kolom Untuk Perancangan Tulangan Dengan


fc’ = 25 MPa, fy = 360 mPa Pada Arah x
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
Karena pertemuan garis Qr dan Rr (titik T) berada di diantara dari grafik rasio tulangan
ρt = (0%) dan (1%),maka perlu di cari nilai ρt dengan cara mengukur jarak antara kedua
garis dengan titik T,yang kemudian didapatkan jarak titik T ke garis ρt = 0% adalah
sebesar 1.1 cm,jarak garis ρt = 0% ke garis ρt = 1% adalah sebesar 4.4 cm.
sehingga,ρt = 0% + (1.1/4.4%)(1%-0%)
= 0% + 0.25% (1.00)
= 0.25%

Maka luas tulangan pada arah x adalah


Ast,u = ρt x b x h = 0.25% x 400 x 400 = 400.00 mm2
Dengan syarat
1) Ast,u > As min
√(25)
As min = (400)(337) = 468.056 mm2
4.(360)
400.000 < 468.056 ...(TIDAK OK)
2) Ast,u > As min
1.4
As min = .(400)(337) = 524.222 mm2
###
400.00 < 524.222 ...(TIDAK OK)

Karena tidak memenuhi persamaan di atas, maka rasio tulangan di tingkatkan sehingga
memenuhi kedua persamaan di atas, maka rasio tulangan ditingkatkan menjadi 0.35%
ρt = 0.35%
Maka luas tulangan pada arah x adalah
Ast,u = ρt x b x h = 0.35% x 400 x 400 = 560.00 mm2
Dengan syarat
1) Ast,u > As min
√(25)
As min = (400)(337) = 468.056 mm2
4.(360)
560.000 > 468.056 ...(OK)
2) Ast,u > As min
roke14:
1.4 naikan rasio tulangan lebih besar
As min = .(400)(337) = 524.222 mmdari
2
sebelumnya
###
560.00 > 524.222 ...(OK)

Maka jumlah tulangan pada arah x adalah:


560.00
n= = 1.47 ≈ 2 tulangan
(1/4)(3.14)(22)

■ Tulangan Longitudinal arah y


Pada arah ini, momen yang akan digunakan di dalam Gambar G.3 adalah momen induksi
yang berasal dari balok anak pada arah y yaitu:
Muy = 255320000.00 Nmm
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
628720
Qr = = 0.1572
(25)(400)(400)
255320000.00
Rr = = 0.1596
(25)(400)(400²)
Q = Pu/(fc'.b.h)

1.2

1.0

0.8

1
0.6 %
3
%
0.4

1
0.2
3
2
0.0 1
0.0 0.1 0.1
R = Mu/(fc'.b.h20.2 0.2 0.3

Gambar G.3 Diagram Interaksi Kolom Untuk Perancangan Tulangan Dengan


fc’ = 25 MPa, fy = 360 mPa Pada Arah y

Karena pertemuan garis Qr dan Rr (titik T) berada di diantara dari grafik rasio tulangan
ρt = (3%) dan (5%),maka perlu di cari nilai ρt dengan cara mengukur jarak antara kedua
garis dengan titik T,yang kemudian didapatkan jarak titik T ke garis ρt = 3% adalah
sebesar 3 cm,jarak garis ρt = 3% ke garis ρt = 5% adalah sebesar 5.6 cm.
sehingga,ρt = 0% + (3/5.6%)(5%-3%)
= 3% + 0.54% (2.00)
= 4.07%

Maka luas tulangan pada arah x adalah


Ast,u = ρt x b x h = 4.07% x 400 x 400 = 6514.29 mm2
Dengan syarat
1) Ast,u > As min roke14:
naikan rasio tulangan lebih besar
√(25)
As min = (400)(337) = 468.056darimm
sebelumnya
2
4.(360)
6514.286 > 468.056 ...(OK)
2) Ast,u > As min
1.4
As min = .(400)(337) = 524.222 mm2
###
6514.29 > 524.222 ...(OK)

Karena tidak memenuhi persamaan di atas, maka rasio tulangan di tingkatkan sehingga
memenuhi kedua persamaan di atas, maka rasio tulangan ditingkatkan menjadi 0.5% =
ρt = 0.5%
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
Maka luas tulangan pada arah x adalah
Ast,u = ρt x b x h = 0.5% x 400 x 400 = 800.00 mm2
Dengan syarat
1) Ast,u > As min
√(25)
As min = (400)(337) = 468.056 mm2
4.(360)
800.000 > 468.056 ...(OK)
2) Ast,u > As min
1.4
As min = .(400)(337) = 524.222 mm2
###
800.00 > 524.222 ...(OK)

Maka jumlah tulangan pada arah y adalah:


6514.29
n= = 17.14 ≈ 18 tulangan
(1/4)(3.14)(22)

■ Tulangan Geser
Nilai Vc
628720.00 (25)
( 1+
14.(160000) ) 6
.(400).(337)

= 719314.4643 N = 719.314 kN

Nilai Ø.Vc
Ø.Vc = 0.75 (719.31) = 539.486 kN

Nilai Ø.Vc/2
Ø.Vc/2 = 539.49/2 = 269.743 kN

Karena Vu < Ø.Vc/2 → 17.41 kN < 269.74 kN, maka praktis di gunakan diameter
tulangan begel terkecil yang ada yaitu Ø6 mm dengan spasi s = d/2 = 337/2 = 168.50 mm
Sehingga digunakan Ø6 - 168 mm.

G.1.4 Limit State


G.1.4.1 Terhadap interaksi aksial-lentur
■ Kolom pada arah-x
A1 = A2 = n.(1/4) .π.D² = 1.0(0.25)(3.14)(22²) = 380.133 mm2
Ast = A1+ A2 = 380.13 + 380.13 = 760.265 mm2

a. Tinjauan Beban Sentris


roke14:
Ø.P0 = Ø.[0,85.fc'.(Ag-Ast)+Ast.fy]
bulatkan
= 0.65.(0.85 x 0.025 x (160000 – 760.27) + 760.27 x 0.36)
keatas,sendiri.Pokoknya
= 2377.40 kN lebih besar dari pada nilai
Cb
Ø.Pn,max = 0,8.Ø.P0
= 0.8 x 2,377.40
roke14:
bulatkan
keatas,sendiri.Pokoknya
lebih besar dari pada nilai
Cb
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
= 1901.92 kN

b. Tinjauan Beton Tekan Menentukan (jika c > cb)

cb =

600 x 337
= = 210.63 mm
600 + 360
maka diambil
c = 300
mm (c > cb)
a = β1.c = 0.85 (300)
= 255.00 mm
ε1
=

(400 - 300) -63


= x 0.003 < 0.0018
300
= 0.00037 mPa …(OK)
f1 = ε1.Es = 0.00037 x 200
= 0.074 kN/mm2
ε2'
=

= 300 - 63
x 0.003 > 0.0018
300
= 0.0024 mPa …(OK)
f2' = fy = 0.36 kN/mm2

Tabel G.12 Tinjauan Kondisi Beton Tekan Menentukan


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -380.13 x 0.074 -Z 1
= -(h/2 – ds) T1.Z1
= -28.13 = -(400/2 – 63) = -28.13(-137.00)
= -137.00 = 3853.79
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(255)(400) = (400/2 – 255/2) = 2,167.50(72.50)
= 2167.50 = 72.5 = 157143.75

C2 = A2.f2’ = 380.13(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 136.85 = (400/2 – 63) = 136.85(137.00)
= 137.00 = 18748.15
Pn = 2276.22 Mn = 179745.68

Ø.Pn = 0.65(2,276.22)
= 1479.54 kN
Ø.Mn = 0.65(179,745.68)
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
= 116834.69 kNmm

c. Tinjauan Pada Keadaan Setimbang (terjadi pada nilai cb = 211 mm)


cb = 210.63 mm
ab = β1.cb = 0.85 x 210.63
= 179.031 mm

ε1 =

= (400-210.63) - 63
x 0.003 = 0.0018
210.63
= 0.0018
= 0.0018 = 0.0018 …(OK)
f1 = f 2 = f y = 0.36 kN/mm2

ε2' =

= 210.63 - 63
x 0.003 > 0.0018
210.63
= 0.0021 > 0.0018 …(OK)

Tabel G.13 Tinjauan Kondisi Setimbang


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -380.13 x 0.36 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -136.85 = -(400/2 – 63) = -136.85(-137.00)
= -137.00 = 18748.15
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(179.03)(400) = (400/2 – 179.03125/2 = 1,521.77(110.48)
= 1521.77 = 110.48 = 168131.32

C2 = A2.f2’ = 380.13(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 136.85 = (400/2 – 63) = 136.85(137.00)
= 137.00 = 18748.15
Pn = 1521.77 Mn = 205627.61

Ø.Pn = 0.65(1,521.77)
= 989.15 kN
Ø.Mn = 0.65(205,627.61)
= 133657.95 kNmm

d. Keadaan Tulangan Tarik Menentukan (terjadi pada c < cb)


diambil:
c = 180 mm
a = β1.c = 0.85(180)
= 153.00 mm

ε1 =
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
= (400 - 180) - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00262 > 0.0018 …(OK)
f1 = f 2 = f y = 0.36 kN/mm2

ε2' =

= 180 - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00195 > 0.0018 …(OK)

Tabel G.14 Tinjauan Kondisi Tulangan Tarik Menentukan


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -380.13 x 0.36 -Z 1
= -(h/2 – ds) T1.Z1
= -136.85 = -(400/2 – 63) = -136.85(-137.00)
= -137.00 = 18748.15
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(153.00)(400) = (400/2 – 153.00/2) = 1,300.50(123.50)
= 1300.50 = 123.50 = 160611.75

C2 = A2.f2’ = 380.13(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 136.85 = (400/2 – 63) = 136.85(137.00)
= 137.00 = 18748.15
Pn = 1300.50 Mn = 198108.04

Ø.Pn = 0.65(1,300.50)
= 845.33 kN
Ø.Mn = 0.65(198,108.04)
= 128770.23 kNmm

Batas struktur boleh dianggap hanya menahan momen lentur, pada:


PuØ = 0,10.fc'.b.h = 0.10(0.025)(400)(400)
= 400.00 kN
PuØ = Ø.Pn,b
= 989.15 kN

dipilih yang kecil,yaitu:


PuØ = 400.00 kN

e. Tinjauan Keadaan Beban P = 0


(600)(380.13) - (380.13)(360)
p = =
1.7(25)(400)
= 5.37 mm
(600)(0.85)(380.13)(63)
q = =
0.85(25)(400)
= 1436.90 mm
a =
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
= √(5.37² + 1,436.90) - 5.37
= 32.92 mm

32.92 - 0.85 (63)


f2' = = 600 ( 32.92 )
= -376.06 ≈ 0 mPa

Mns = A2'.f2'.(d-ds') = 380.13(0)(337-63)


= 0 Nmm
Mnc = 0,85.fc'.a.b.(d-a/2) = 0.85(25.00) (32.92) (400) (337 – 32.92/2)
= 89688090.35 Nmm
Mn = Mnc + Mns
= 0 + 89,688,090.35 Nmm
= 89688090.35 Nmm = 89688.09 kNmm
Nilai kuat rencana
Ø = 0.65
Ø.Mn = 0.65(89,688.09) = 58297.26 kNmm
Ø = 0.8
Ø.Mn = 0.8(89,688.09) = 71750.47 kNmm

Rekapan hasil diagram interaksi kuat rencana dan kuat nominal disajikan pada Tabel G.15
dan dilukiskan dalam bentuk diagram interaksi kuat rencana kolom dan kuat nominal kolom
untuk arah x pada Gambar G.4

Tabel G.15 Diagram Interaksi Kuat Rencana Dan Kuat Nominal Kolom Pada Arah x
Kuat Rencana Kuat Nominal
No. Jenis Tinjauan
Ø.Pn (kN) Ø.Mn (kNm) Pn (kN) Mn (kNm)
1 Beban sentris ϕP0 dan ϕPmaks 2377.40 - 3657.54 -
1901.92 - 2926.03 -
2 Beton tekan menentukan,
1479.54 116.83 2276.22 179.75
c = 300 mm
3 Kondisi seimbang cb = 210.63
989.15 133.66 1521.77 205.63
mm
4 Tulangan tarik menentukan,
845.33 128.77 1300.50 198.11
c = 180 mm
Nilai Puϕ 400.00 - 400.00 -
5 Beban Pn = 0, ϕ=0.65 - 58.30 - 89.69
ϕ=0.80 - 71.75 - 89.69

Pu = 628.72 kN
Mux = 31.40 kNm

Dengan beban Pu = 628.72 kN dan Mux = 31.40 kNm, maka pertemuan garis dengan
masing-masing beban berpotongan pada titik T yang berada dalam grafik kuat rencana,
maka kolom mampu menahan beban yang bekerja padanya.
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama

4000.0

3500.0
Aksial (kN)

3000.0

2500.0

2000.0 Kuat
Nomi
nal
1500.0

1000.0 1

3
500.0
2

0.0 1
0.0 50.0 100.0 150.0
Momen (kNm) 200.0 250.0

Gambar G.4 Kuat Rencana Dan Kuat Nominal Kolom Pada Arah-x

■ Kolom pada arah-y


A1 = A2 = n.(1/4) .π.D² = 9.0(0.25)(3.14)(22²) = 3421.19 mm2
Ast = A1+ A2 = 3,421.19 + 3,421.19 = 6842.4 mm2

a. Tinjauan Beban Sentris


Ø.P0 = Ø.[0,85.fc'.(Ag-Ast)+Ast.fy]
= 0.65.(0.85 x 0.025 x (160000 – 6,842.39) + 6,842.39 x 0.36)
= 3716.61 kN
Ø.Pn,max = 0,8.Ø.P0
= 0.8 x 3,716.61
= 2973.29 kN

b. Tinjauan Beton Tekan Menentukan (jika c > cb)

cb =

600 x 337
= = 210.63 mm
600 + 360
maka diambil
c = 300
mm (c > cb)
a = β1.c = 0.85 (300)
= 255.00 mm
ε1
=

(400 - 300) -63


= x 0.003 < 0.0018
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
= x 0.003 < 0.0018
300
= 0.00037 mPa …(OK)
f1 = ε1.Es = 0.00037 x 200
= 0.074 kN/mm2
ε2'
=

= 300 - 63
x 0.003 > 0.0018
300
= 0.0024 mPa …(OK)
f2' = fy = 0.36 kN/mm2

Tabel G.16 Tinjauan Kondisi Beton Tekan Menentukan


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -3,421.19 x 0.074 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -253.17 = -(400/2 – 63) = -253.17(-137.00)
= -137.00 = 34684.07
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(255)(400) = (400/2 – 255/2) = 2,167.50(72.50)
= 2167.50 = 72.5 = 157143.75

C2 = A2.f2’ = 3,421.19(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 1231.63 = (400/2 – 63) = 1,231.63(137.00)
= 137.00 = 168733.31
Pn = 3145.96 Mn = 360561.13

Ø.Pn = 0.65(3,145.96)
= 2044.88 kN
Ø.Mn = 0.65(360,561.13)
= 234364.73 kNmm

c. Tinjauan Pada Keadaan Setimbang (terjadi pada nilai cb = 211 mm)


cb = 210.63 mm
ab = β1.cb = 0.85 x 210.63
= 179.031 mm

ε1 =

= (400-210.63) - 63
x 0.003 = 0.0018
210.63
= 0.0018
= 0.0018 = 0.0018 …(OK)
f1 = f 2 = f y = 0.36 kN/mm2

ε2' =

= 210.63 - 63
x 0.003 > 0.0018
210.63
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
= 0.0021 > 0.0018 …(OK)

Tabel G.17 Tinjauan Kondisi Setimbang


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)
-T1 = -A1.f1 = -3,421.19 x 0.36 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -1231.63 = -(400/2 – 63) = -1,231.63(-137.00)
= -137.00 = 168733.31
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Zc
= 0.85(0.025)(179.03)(400) = (400/2 – 179.03125/2 = 1,521.77(110.48)
= 1521.77 = 110.48 = 168131.32

C2 = A2.f2’ = 3,421.19(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 1231.63 = (400/2 – 63) = 1,231.63(137.00)
= 137.00 = 168733.31
Pn = 1521.77 Mn = 505597.94

Ø.Pn = 0.65(1,521.77)
= 989.15 kN
Ø.Mn = 0.65(505,597.94)
= 328638.66 kNmm

d. Keadaan Tulangan Tarik Menentukan (terjadi pada c < cb)


diambil:
c = 180 mm
a = β1.c = 0.85(180)
= 153.00 mm

ε1 =

= (400 - 180) - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00262 > 0.0018 …(OK)
f1 = f 2 = f y = 0.36 kN/mm2

ε2' =

= 180 - 63
x 0.003 > 0.0018
180
= 0.00195 > 0.0018 …(OK)

Tabel G.18 Tinjauan Kondisi Tulangan Tarik Menentukan


Gaya (kN) Lengan ke pusat (mm) Momen (kNmm)

roke14:
bulatkan kebawah,intinya
nilai nya harus lebih kecil
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
-T1 = -A1.f1 = -3,421.19 x 0.36 -Z1 = -(h/2 – ds) T1.Z1
= -1231.63 = -(400/2 – 63) roke14:= -1,231.63(-137.00)
bulatkan kebawah,intinya
= -137.00 = 168733.31
nilai nya harus lebih kecil
-Cc = 0,85.fc’.a.b Zc = (h/2 – a/2) Cc.Z
daripada nilai
c
Cb
= 0.85(0.025)(153.00)(400) = (400/2 – 153.00/2) = 1,300.50(123.50)
= 1300.50 = 123.50 = 160611.75

C2 = A2.f2’ = 3,421.19(0.36) Z2’ = (h/2 – ds’) C2.Z2’


= 1231.63 = (400/2 – 63) = 1,231.63(137.00)
= 137.00 = 168733.31
Pn = 1300.50 Mn = 498078.37

Ø.Pn = 0.65(1,300.50)
= 845.33 kN
Ø.Mn = 0.65(498,078.37)
= 323750.94 kNmm

Batas struktur boleh dianggap hanya menahan momen lentur, pada:


PuØ = 0,10.fc'.b.h = 0.10(0.025)(400)(400)
= 400.00 kN
PuØ = Ø.Pn,b
= 989.15 kN

dipilih yang kecil,yaitu:


PuØ = 400.00 kN

e. Tinjauan Keadaan Beban P = 0


(600)(3,421.19) - (3,421.19)(360)
p = =
1.7(25)(400)
= 48.30 mm
(600)(0.85)(3,421.19)(63)
q = =
0.85(25)(400)
= 12932.11 mm
a =
= √(48.30² + 12,932.11) - 48.30
= 75.25 mm

75.25 - 0.85 (63)


f2' = = 600 ( 75.25 )
= 173.04 ≈ 173.035 mPa

Mns = A2'.f2'.(d-ds') = 3,421.19(173.035206796439)(337-63)


= 162204460.04417 Nmm
Mnc = 0,85.fc'.a.b.(d-a/2) = 0.85(25.00) (75.25) (400) (337 – 75.25/2)
= 191492420.59 Nmm
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
Jurusan Teknik Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG Halaman: dari halama
Mn = Mnc + Mns
= 162204460.044167 + 191,492,420.59 Nmm
= 353696880.63 Nmm = 353696.88 kNmm
Nilai kuat rencana
Ø = 0.65
Ø.Mn = 0.65(353,696.88) 229902.97 kNmm
Ø = 0.8
Ø.Mn = 0.8(353,696.88) = 282957.50 kNmm

Rekapan hasil diagram interaksi kuat rencana dan kuat nominal disajikan pada Tabel G.19
dan dilukiskan dalam bentuk diagram interaksi kuat rencana kolom dan kuat nominal kolom
untuk arah y pada Gambar G.4.

Tabel G.19 Diagram Interaksi Kuat Rencana Dan Kuat Nominal Kolom Pada Arah-y
Kuat Rencana Kuat Nominal
No. Jenis Tinjauan
Ø.Pn (kN) Ø.Mn (kNm) Pn (kN) Mn (kNm)
1 Beban sentris ϕP0 dan ϕPmaks 3716.61 - 5717.86 -
2973.29 - 4574.29 -
2 Beton tekan menentukan,
2044.88 234.36 3145.96 360.56
c = 300 mm
3 Kondisi seimbang cb = 210.63
989.15 328.64 1521.77 505.60
mm
4 Tulangan tarik menentukan,
845.33 323.75 1300.50 498.08
c = 180 mm
Nilai Puϕ 400.00 - 400.00 -
5 Beban Pn = 0, ϕ=0.65 - 229.90 - 353.70
ϕ=0.80 - 282.96 - 353.70

Pu = 628.72 kN
Mux = 255.32 kNm

Dengan beban Pu = 628.72 kN dan Mux = 255.32 kNm, maka pertemuan garis dengan
masing-masing beban berpotongan pada titik T yang berada dalam grafik kuat rencana,
maka kolom mampu menahan beban yang bekerja padanya.
7000.0
Aksial (kN)

6000.0

5000.0

4000.0
Kuat
Nomi
3000.0 nal

2000.0
7000.0

Aksial (kN)
6000.0

5000.0
TUGAS Perencanaan Beton. Semester Ganjil 2017-2018 Kelompok : V (Lima) B
4000.0 Sipil, Fakultas Sains dan Teknik, Universitas Nusa Cendana, KUPANG
Jurusan Teknik Halaman: dari halama
Kuat
Nomi
3000.0 nal

2000.0

1000.0 1
3
2
0.0 1
0.0 100.0 200.0 Momen (kNm)
300.0 400.0 500.0 600.0

Gambar G.4 Kuat Rencana Dan Kuat Nominal Kolom Pada Arah y

G.1.5 Hasil Desain


Dalam perencanaan kolom untuk gedung ini telah dihasilkan tulangan untuk kolom
dengan konfigurasi:
► Tulangan Longitudinal
- Pada arah-x
A1 = A2 = 1D22
- Pada arah-y
A1 = A2 = 9D22
► Tulangan Geser
- Ø6 - 168 mm

- Pembengkokan kait
Untuk tulangan memanjang akan dibengkokkan pada ujungnya dengan bengkokkan yang
bersudut 180° yang ada pada ujung paling atas kolom dan 900 yang ada pada ujung paling
bawah kolom, maka berlaku masing-masing Pasal 9.1.1 dan Pasal 9.1.2. dengan perpanjang
-an pada ujung bebas kait sebesar :
● Kait 1800
4db = 4(22) = 88 mm < 60 mm
● Kait 900
12db = 12(22) = 264 mm
Dengan jari-jari bengkokan, r:
r = 4.db = 4(22) = 88 mm (untuk diameter tulangan 10 mm – 25 mm)