Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 LAMONGAN


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Himpunan
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 JP (1 kali pertemuan )

A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1. 3.4 Menjelaskan himpunan, 3.4.1. Memahami Konsep himpunan dan
himpunan bagian,himpunan penyajian himpunan dengan dengan
semesta, himpunan kososng, media green house
komplemen himpunan, dan
melakukan operasi biner pada
himpunan menggunakan masalah
kontekstual
2. 4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Dapat menyelesaikan masalah yang
kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan himpunan
dengan himpunan, himpunan 4.4.1.2 Himpunan bagian
bagian, himpunan semesta, 4.4.1.3 Himpunan semesta
himpunan kosong, komplemen 4.4.1.4 Himpunan kosong
himpunan 4.4.1.5 Komplemen himpunan
4.4.1.6 Operasi pada himpunan untuk
menyajikan masalah kontekstual

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
3.4.1. Memahami Konsep himpunan dan penyajian himpunan dengan dengan
media green house

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Memahami Konsep himpunan dan diagram Venn;
2. Konsep himpunan
3. Penyajian himpunan.
a. Menyatakan himpunan dengan menuliskan anggotanya
b. Menyatakan himpunan dengan syarat keanggotaannya
c. Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan

Pembelajaran Remidial
Diagram venn atau diagram set adalah diagram yang menunjukkan semua kemungkinan
hubungan logika dan hipotesis diantara sekelompok benda/objek.
Menggambarkan diagram venn
Menyebutkan anggota-anggotanya

Pembelajaran Pengayaan
Diagram venn dalam yang melibatkan 3 himpunan atau lebih.

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Power point.
Lembar kerja siswa 1
Green haouse Snesa
Alat dan Bahan : Buku, penggaris, pensil.

Sumber Pembelajaran :
a. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (2015). Buku Matematika
SMP/MTs kelas VIII hal 34. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia.

b. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika Guru


(2015). Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII. Jakarta Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan Indonesia

c. http://kanalindonesia.com/31432/2017/12/09/galakan-penghijauan-tanaman produktif-
desa kawistolegi-lamongan-tanam-800-pohon-jeruk

d. Pembelajaran di green house dan didalam kelas.

e. Peran serta orang tua orangtua berdiskusi dengan siswa tentang peran aktif orang tua dan
siswa terhadap penghijauan dengan menanam tanaman di sekitar tempat tinggal mereka.

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Scientific
b. Metode ceramah tanya jawab dan diskusi
c. Model discovery learning
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 3 x 40 menit

Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


discovery learning Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan 10
salam dan berdoa Menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
Stimulasi /
dipelajari, guru melakukan apersepsi dengan
pemberian
rangsangan bercerita, Ketika kalian pergi ke pasar, kalian
akan menjumpai berbagai dagangan yang dijual
dengan jenis yang sama dikelompokkan di
tempat yang sama. Misalnya ada kelompok
pedagang sayur- sayuran, ada kelompok
pedagang buah-buahan, ada kelompok pedagang
ikan, ada kelompok pedagang bumbu, dan
kelompok lainnya. Jika kalian ingin membeli
kacang panjang, buncis, bayam, dan kecambah,
pergilah ke daerah kelompok pedagang sayur-
sayuran. Jika kalian ingin membeli nanas, jeruk,
apel, dan mangga, pergilah ke daerah kelompok
pedagang buah-buahan. Jika kalian ingin
membeli tongkol, gurami, lele, dan mujair,
pergilah ke daerah kelompok pedagang ikan.
Jika kalian ingin membeli bawang merah,
garam, kemiri, dan bawang putih, pergilah ke
daerah pedagang bumbu dapur. Jika kalian
cermati, kelompok-kelompok tersebut
merupakan contoh dari himpunan dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Problem statemen Kegiatan 1 100 meit
(pertanyaan / Guru mengajak siswa ke green house, sebelum
identifikasi masalah) pelajaran guru menjelaskan pentingnya
pelestarian lingkungan, karena persoalan-
persoalan lingkungan seperti sumber daya alam,
penyusutan cadangan-cadangan hutan,
musnahnya berbagai spesies hayati, erosi, banjir,
ini akibat dari kelalaian manusia. Salah satu
upaya menjaga kelestarian lingkungan agar tetap
bersinergi dengan kehidupan manusia adalah
mengajak peserta didk dan semua warga sekolah
peduli ikut menjaga dan melestarikan
lingkungan

 Meminta peserta didik pergi ke green


house Snesa,
 Meminta siswa mengumpulkan
beberapa tanaman yang disebutkan
guru,
a. Kumpulkan bunga menurut macamnya
b. Kumpulkan jenis tanaman buah
c. Kumpulkan jenis tanaman sayur
d. Kumpulkan jenis tanaman yang indah

a, b, c, adalah suatu himpunan, tetapi d bukan


suatu himpunan, mengapa?.

Kegiatan 2.
 Peserta didik diminta mengamati tata
letak tanaman di green house

 Fakta-fakta apa yang bisa diamati dari


pembagian tanaman di green house?

Kegiatan 3.
 Ajak peserta didik mengamati penyajian
himpunan tanaman dengan 3 cara

 Peserta didik diminta untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah tentang hasil pengamatannya.
Peserta didik diminta kembali kekelas,
kemudian minta peserta didik untuk menuliskan
semua hasil pengamatannya dari kegiatan 1, 2,
dan 3
Meminta peserta didik dirumuskan hasil
pengamatannya dalam bentuk hipotesis.
Misalnya,
 Apakah kumpulan tananam di green
house merupakan himpunan?
 Apa yang dapat kalian amati dari
pmbagian tanaman di green house ?
 Apa perbedaaan kumpulan yang
merupakan himpunan dan kumpulan
yang bukan himpunan ?
 Kesimpulan apa yang kalian peroleh
dari foto penyajian tanaman ?
 Bagaimana cara penyajian suatu
himpunan menurut kalian.
Data collection 5. Peserta didik diminta kembali ke kelas, Guru
pengumpulan data membagaikan LK.
6. Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan LK tentang himpunan.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
untuk membuktikan hipotesis. Data dapat
diperoleh melalui membaca literatur di buku
siswa, tentang menentukan suatu himpunan dan
cara penyajiannya
Data processsing 8. Dalam mengerjakan LK Guru membimbing dan
pengolahan data mengarahkan kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
9. Dalam kelompok kerja Peserta didik berdiskusi
secara disiplin, santun, percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab.
Verification 10. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi,
pembuktian diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas. Sementara kelompok
lain menanggpi dengan kritis dan santun.
11. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep bilangan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh.
Penutup Generalization 12. Beserta peserta didik guru membuat 10 menit
menarik Kesimpulan kesimmpulan tentang menetukan suatu
hasil himpunan dan cara penyajiaannya
13. Berserta peserta didik guru meriview tentang
- Himpunan adalah kumpulan suatu
obyek yang didefinisikan dengan jelas.
- Anggota suatu himpunan
dilambangkan dengan ∈, sedangkan
yang bukan anggota suatu himpunan
dilambangkan dengan ∉
- Cara menyajikan suatu himpunan
dengan 3 cara, yaitu menyebutkan
anggota-anggotanya, dengan notasi
pembentuk himpunan dan dengan cara
mendaftarkan anggota-anggotanya.
14. Guru memberikan informasi tugaskan siswa
untuk berdiskusi dengan orangtua tentang peran
aktif orang tua dan siswa terhadap penghijauan
dengan menanam tanaman di sekitar tempat
tinggal mereka.
15. Guru menutup dengan salam.

H. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tertulis
b. Instrumen penilaian : uraian
c. Kisi-kisi

Mengetahui Lamongan, 7 Juli 2018


Kepala SMP Negeri 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KHOIRUL ANAM, M.Pd HJ SRI WAHYU .W.S.Pd


Pembina Utama Madya NIP. 19600211 198103 2004
NIP. 19630203 198902 1 009
LAMPIRAN

Bentuk soal : Uraian

KISI-KISI

KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Skor Jml


. Soal Soal
1. 3.4.1 Memahami Konsep Dapat menjelaskan konsep 10 1
himpunan dan himpunan dan bukan
penyajian himpunan himpunan berdasarkan
dengan dengan media
pengamatan dr green house.
green house
2. 3.4 Menjelaskan pengertian Himpu 3.4.1 Dapat Menyebutkan Uraian 10 1
himpunan, himpunan nan contoh himpunan dan
bagian, komplemen yang bukan himpunan
himpunan, operasi 10 1
3.4.1 Syarat apa saja yang
himpunan dan
harus dipenuhi untuk
menunjukkan contoh
dan bukan contoh menuliskan suatu
himpunan
3 4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Jelaskan cara penyajian 20 1
kontekstual yang suatu himpunan. dan
berkaitan dengan berikan contohnya
himpunan, himpunan
bagian, himpunan
semesta, himpunan
kosong, komplemen
himpunan
Total skor 50
Lampiran kartu soal

SOAL PEGETAHUAN LINGKUNGAN HIDUP


SMPN 1 LAMONGAN
TAHUN PELAJARAN 2018-2019

Kelas / Semester : 7 / satu


3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

NAMA : KELAS/ No.

KARTU SOAL 1
1. Berdasarkan pengamatan kalian , tatanan tanaman bunga, buah, sayur, dan jenis tanaman
hias yang ada di green house manakah yang merupakan suatu himpunan, dan mana
yang bukan himpunan mengapa?. Jelaskan alasan kalian
a. Kumpulkan bunga menurut macamnya
b. Kumpulkan jenis tanaman buah
c. Kumpulkan jenis tanaman sayur
d. Kumpulkan jenis tanaman yang indah

2. Berikut dibawah ini adalah contoh-contoh dari suatu himpunan, tentukan mana yang
merupakan contoh suatu himpunan dan yang bukan contoh suatu himpunan, berikan
alasanmu.
a. A = Himpunan warna lampu lalu lintas
b. B = Himpunan orang pandai
c. M = Himpuna bunga indah
d. N = Himpunan bilangan asli kurang dari 10

3. Syarat apa saja yang harus dipenuhi untuk menuliskan suatu himpunan

4. Sebutkan syarat penyajian suatu himpunan.


KUNCI JAWABAN
1. A,b,c adlah himpunan, karena dapat didefinisikan dengan jelas, sedangkan yang d bukan himpunan karena penilaian kumpulan jenis
tanaman yang indah itu tidak sama

2. A dan N adalah contoh suatu himpunan karena memenuhi kreteria syarat suatu himpunan yaitu harus ada keterangan atau
didefinisikan dengan jelas.
3. Cara penulisan suatu himpunan
- Lambang suatu himpunan memakai huruf capital
- Antara suatu anggota dengan anggota yang lain dibatasi tanda koma ( ,)
- Lambang suatu anggota ϵ , dan lambing bukan himpunan ϵ
4. Penyajian suatu himpunan ada 3 yaitu :
a. .Menuliskan anggotanya
Contoh : A = { 1,2,3,4,5 }
b. Syarat menuliskan anggotanya
Contoh: A = Himpunan bilangan Asli kurang dari 6
c. Notasi pembentuk himpunan
Contoh : A = { x / x < 6,x ϵ Asli }

HASIL AKSI NYATA SISWA


DAFTAR NILAI PLH
SMPN 1 LAMONGAN

KELAS : 7C
TAHUN PELAJARAN : 2018-2019
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

No. NAMA SISWA NILA KETUNTASAN KETERANGA


I TUNTAS TIDAK N
TUNTAS
1. ABDUL AZIS GHOFFAR 82 √

2. ACHMAD DWI ANUGRAH 83 √

3. AISYAH MARINA SEPTAPUTRI 84 √

4. ALIF ASHFIHANI 90 √

5. ALIFFIA PUTRI IKSANTI 89 √

6. ANANDHITA NAZWAH BILQIS ANGELICA 85 √

7. BAGUS RIDHO PERMANA 80 √

8. CANTIKA JIHAN NABILA 82 √

9. DANDHI EKO KURNIAWAN 85 √

10. FARACHEL AN-NAJLA' ARYASENYA 86 √

11. FARREL PRASTITA RAMADHAN 85 √

12. FATIHAN PERMATA PERTIWI 82 √

13. FERDINAND AKBAR PUTRA PRABOWO 86 √

14. FINA SANDIAWATI 87 √

15. HARDIANTI SUKMANA AYU 86 √

16. LAILYA PUTRI SALSABILLAH 87 √

17. M. ALFIN RAHMADI 100 √

18. MAHENDRA PUTRA WICAHYANA 86 √

19. MASHLAHA WILDAINI 87 √

20. MAULIDIA DORI PRATAMI 86 √

21. MOHAMMAD JEFRI RIFTIANSYAH 87 √

22. MUHAMMAD AKBAR ARRIZQI 87 √

23. MUHAMMAD DAFA ZHAFIR MAFAZIDAN 87 √

24. MUHAMMAD RIZQI FIRMANSYAH 87 √


DJATMIKO

25. NADIA RAHMA DWI CAHYANI 80 √

26. NADZWA AURELY RAMADHANTI 87 √


REINANTORO

27. NAJWAN HIDAYAH A. MECCAN 87 √


28. NANDAYU TIARA NUR RAHMADANI 87 √

29. NAYLA IRSYADA AULIA 87 √

30. RENALDI AQILA ARIFADLI SALIM 85 √

31. ROFIKA RAHMA SHOLIDAH 87 √

32. SAFIQOH ZAKIRAH SALWA 88 √

33. SANIYYA RAZANA 88 √


Lampiran LK

LEMBAR KERJA MATEMATIKA LH


SMPN 1 LAMONGAN
TAHUN PELAJARAN 2018-2019

Kelas / Semester : 7 / satu

3.5 3.4.1 Memahami Konsep himpunan dan diagram Venn


3.4.1.1 Konsep himpunan
3.4.1.2 Penyajian himpunan.
3.4.1.3 Menyatakan himpunan dengan menuliskan anggotanya
3.4.1.4 Menyatakan himpunan dengan syarat keanggotaannya
3.4.1.5 Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan

Anggota kelompok
1. ......................................... 4. ...........................................
2. ........................................... 5. ..........................................
3. ...........................................

Kegiatan 1

1. Guru meminta peserta didik menuju ke green house, dan memimta mengumpulkan
beberapa tanaman
a. Kumpulkan bunga menurut macamnya
b. Kumpulkan jenis tanaman buah
c. Kumpulkan jenis tanaman sayur
d. Kumpulkan jenis tanaman yang indah

a, b, c, adalah suatu himpunan, tetapi d bukan suatu himpunan, mengapa?. Jelaskan alasan
kalian.
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

Jadi pengertian himpunan adalah ..........................................................................................


..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

Dapatkah kalian menyebutkan contoh yang himpunan dan yang bukan himpunan ?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Kegiatan 2

2. Perhatikan tata letak tanaman yang sudah tertata rapi di green house

3. Fakta-fakta apa yang bisa diamati dari pembagian tanaman di green house?
a. Perhatikan gambar A adalah kumpulan sayuran, maka sawi adalah anggota
dari himpunan sayuran , dapat dikatakan sawi adalah elemen dari himpunan
sayuran dan dilambangkan dengan sawi ∈ sayuran

b. Perhatikan gambar B adalah tanaman cabe merah adalah ..... dari himpunan
tanaman cabe sehingga tanaman cabe merah adalah ............. tanaman cabe,
dapat dikatakan tanaman cabe merah adalah ... dari himpunan tanaman cabe
dan dilambangkan dengan ...

c. Perhatikan gambar C adalah kumpulan buah-buahan, dan tanaman cabe bukan


anggota dari buah-buahan , dapat dikatakan tanaman cabe bukan elemen dari
buah-buahan dan dilambangkan dengan tanaman cabe ∉ buah-buahan.

Kegiatan 3.
1. Ajak peserta didik mengamati penyajian himpunan tanaman dengan 3 cara

Tuliskan semua sebanyak mungkin apa saja yang sudah kalian amati.
..........................................................................................................................................
....
..........................................................................................................................................
....
..........................................................................................................................................
....

Penyajian himpunan diatas, terdapat berbagai jenis sajian tanaman. Demikian juga
dalam penyajian himpunan, dapat kita lakukan dengan cara yang berbeda pula.
Terdapat 3 cara untuk menyajikan suatu himpunan dengan tidak mengubah makna
himpunan tersebut, yakni sebagai berikut.

Cara 1: Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya (enumerasi)


A = {...................., ......................., ......................, .....................}

Cara 2: Dinyatakan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya


B = ...............................................................................................

Cara 3: Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan


Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan syarat keanggotaan himpunan
tersebut. Notasi ini biasanya berbentuk umum {x | P(x)} dimana x mewakili anggota
dari himpunan, dan P(x) menyatakan syarat yang harus dipenuhi oleh x agar bisa
menjadi anggota himpunan tersebut. Simbol x bisa diganti oleh variabel yang lain,
seperti y, z, dan lain-lain.
Misalnya C = { ..... , ..... , ..... , ..... , .... } bisa dinyatakan dengan notasi pembentuk
himpunan C = {x | x < 6, dan x ∈ asli}.

2. Guru meminta peserta didik :


a. Yang mempunyai nama depan huruf A, berkumpul di kelompok satu
b. Yang mempunyai no sepatu berukuran 40 berkumpul di kelompok dua
c. Yang memakai kacamata berkumpul dikelompok tiga
d. Yang berbadan gemuk berkumpul dikelompok empat
e. Yang berbadan tinggi berkumpul dikelompok lima
Tentukan apakah kumpulan atau kelompok diatas (a, b, c, d dan e) yang merupakan suatu
himpunan, dan berikn alasan kalian.

3. Lingkari gambar berikut dibawah ini yang himpunan dan yang bukan, jelaskan alasan
kalian
a. c.
b. d.

4. Buatlah 3 contoh yang himpunan dan bukan himpunan dan berikan alasannya
- .....................................................................................................................
- .....................................................................................................................
- .....................................................................................................................

5. Tentukan pernyataan dibawah ini yang himpunan dan yang bukan


a. A = Himpunan siswa yang berkacamata di kelasku
...................................................................................................................................
...

b. B = Himpunan siswa pandai di kelasku


...................................................................................................................................
...

c. C = Himpunan bilangan prima genap


...................................................................................................................................
....

d. D = Himpunan bilangan ganjil yang habis di bagi 2


...................................................................................................................................
...

e. E = Himpunan bunga indah


...................................................................................................................................
...

6. A = Himpunan bilangan asli kurang dari 10,tentukan dalam bentuk menulis


anggotanya dan notasi pembentuk himpunan
..........................................................................................................................................
..

7. Perhatikan gambar berikut ini, nyatakan himpunan dibawah ini dengan menyebutkan
semua anggotanya.

{........................................................................................................................................
........}

8. Nyatakan keanggotaan himpunan berikut dengan kata-kata


a. {Matematika, Sains, Ips, Bhs Indonesia, Bhs Inggris}
...................................................................................................................................
........
...................................................................................................................................
.......
b. {Merpati, itik, ayam, angsa}
...................................................................................................................................
......
...................................................................................................................................
......

9. Nyatakan keanggotaan himpunan berikut dengan notasi pembentuk himpunan


a. {2, 3, 5, 7, 11, 13}
...................................................................................................................................
....
...................................................................................................................................
....

b. {1, 4, 9, 16, 25, 36}


.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
Pelestarian lingkungan dengan menanam dan merawat
tananam dilingkungan rumah dan sekolah

Meskipun negara kita belum bisa seperti negara di Jepang yang bisa mengolah sampah
menjadi tempat rekreasi yang penuh dengan edukasi, sudah menjadi kewajiban kita untuk mendukung
dan mensukseskan program kerja kabupaten Lamongan terhadap pelestarian lingkungan hidup.
Pelestarian lingkungan alam sangatlah penting, karena persoalan-persoalan lingkungan seperti
sumber daya alam, penyusutan cadangan-cadangan hutan, musnahnya berbagai spesies hayati, erosi,
banjir, ini akibat dari kelalaian manusia. Salah satu upaya menjaga kelestarian lingkungan agar tetap
bersinergi dengan kehidupan manusia adalah mengajak peserta didk dan semua warga sekolah peduli
ikut menjaga dan melestarikan lingkungan.
Salah satu bentuk kegiatan yang bisa kita lakukan yaitu ikut menjaga dan melestarikan
lingkungan, dengan jalan menanam dan memelihara tanaman dilingkungan disekitar rumah maupun
sekolah.

Lampiran
http//kanalindonesia.com/31432/2017/12/09/galakan-penghijauan-tanaman produktif-desa
kawistolegi-lamongan-tanam-800-pohon-jeruk

Galakan Penghijauan Tanaman Produktif, Desa Kawistolegi


Lamongan Tanam 800 Pohon Jeruk
December 9, 2017

PENYERAHAN BIBIT: Kepala Desa Kawistolegi H. Bambang Maryoto menyerahkan bibit pohon
jeruk nipis kepada perwakilan warga. (Foto: Fer_kanalindonesia.com)

KANALINDONESIA.COM, LAMONGAN; Dalam rangka pemberdayaan masyarakat Desa


Kawistolegi, Kecamatan Karanggeneng, Kabupaten Lamongan, Jawa Timur Pemerintah Desa
menggalakan program Penghijauan Tanaman Produktif. Sedikitnya, 800 tanaman buah akan ditanam
di dua dusun yaitu Dusun Klagen dan Dusun Kawisto.

Penanaman pohon tersebut ditandai dengan penyerahan bibit pohon jeruk nipis oleh Kepala Desa
Kawistolegi, H. Bambang Maryoto, kepada perwakilan warga atau kelompok dua dusun.

kemudian di lanjut dengan aksi penanaman bersama melibatkan banyak pihak dimana aksi tanam
dilakukan di lubang yang sudah di siapkan. Rencananya pohon tersebut akan di tanam di rumah warga
setempat.

Program tersebut memang sangat diharapkan dan bibit yang diberikan sesuai dengan keinginan
masyarakat. Masyarakat juga berharap program ini dapat berlanjut baik dan sebagai tabungan yang
dapat dipanen dan dinikmati oleh anak atau cucu nantinya.

“Mudah mudahan program ini dapat bermanfaat buat masyarakat kami dan bisa menjadi penghasilan
masyarakat desa,” jelas Kades Kawistolegi.

Masyarakat sangat antusias dengan kegiatan tersebut dan tentunya diharapkan dapat memelihara dan
merawat pohon yang telah ditanam agar tumbuh dan berkembang dengan baik secara berkelanjutan.

Lebih lanjut Bambang Maryoto menambahkan, pengembangan ekonomi masyarakat berada saat
pohon menghasilkan buah. Masyarakat desa akan melakukan panen buah yang ada di lahan masing
masing, setelah itu dikumpulkan dan bisa untuk di jual.
Lalu di samping itu, pemerintah desa Kawistolegi juga memperhatikan kepada sisi sosial dan ekonomi
masyarakat sekitar Lewat program penghijauan tanaman produktif.

“Kami membantu mengembangkan ekonomi dengan memperhatikan kultur lingkungan, seperti


mendorong masyarakat menanam pohon buah. Terdapat dua potensi yang dimiliki, pertama bagian
dari penghijauan dan kedua bernilai ekonomis. Dalam teknisnya ada tim pendamping, lalu untuk
kemajuannya menjadi perhatian bersama,” ujar Bambang. (Fer)

Isu lokal

Ini Komitmen Pemerintah Lamongan Terhadap Program


Lingkungan Hidup
July 8, 2017

https://kanalindonesia.com/22403/2017/07/08/ini-komitmen-pemerintah-lamongan-terhadap-program-lingkungan-hidup/

KANALINDONESIA.COM, LAMONGAN: Sesuai selogan Megilan. Bupati Lamongan Fadeli selalu


memiliki program program berkualitas yang sangat efektif dalam mengembangkan ilmu pertanian,
tekhnologi, sosial dan budaya. Seperti halnya Fadeli menegaskan pemerintahannya harus menjadikan
isu lingkungan hidup sebagai salah satu prioritas. Dia memiliki tiga program utama sebagai upaya
dalam pelestarian lingkungan hidup. “Kami sepenuhnya sadar, pembangunan harus memperhatikan
keseimbangan sehingga kemajuan yang diraih tidak akan merusak lingkungan, “ ujarnya usai
memberikan presentasi sebagai calon penerima Nirwasita Tantra Award 2017, Jum’at (07/07/2017).
Fadeli menyebutkan ada tiga program unggulannya di bidang pelestrian lingkungan hidup. Yakni Zero
Waste Tersapu Jagat, Lamongan Open Defecation Free (ODF) dan Pertanian Organik. Seperti
diketahui, Zero Waste Tersapu Jagat (ternak sapi unggul jagung meningkat) merupakan siklus
pemanfaatan limbah pertanian dan peternakan secara tuntas, sehingga tidak ada limbah yang
mengotori lingkungan. “Pertanian jagung kami sedang berkembang pesat, demikian pula
peternakan. Dengan penerapan siklus Zero Waste Tersapu Jagat, baik limbah kotoran ternak maupun
sisa pertanian bisa dimanfaatkan sebagai pupuk dan bahan pakan, “ katanya menjelaskan.

PUBLIKASI INOVASI PEMBELAJARAN


PUBLIKASI KARYA SISWA
Tidak hanya para peserta didik yang ikut serta berpatisipasi untuk menjaga kelestarian lingkungan tapi
mengajak warga sekolah untuk ikut serta, salah satunya lewat karya siswa, Membuat mading ajakkan
menghijaukan bumi.

B. Foto siswa dan warga sekolah pada saat gerakkan go green


C. Kerjasama siswa dalam rangka merawat tanaman di taman kelas mereka

PUBLIKASI INOVASI
TABEL PERAN SERTA ORANG TUA TERHADAP PEMBELAJARAN

Menugaskan siswa untuk berdiskusi dengan orangtua tentang peran aktif orang tua dan siswa
terhadap penghijauan dengan menanam tanaman di sekitar tempat tinggal mereka.

BIDANG STUDI : MATEMATIKA


KELAS : 7G
NAMA GURU : SRI WAHYU WIDAYATI

NAMA NAMA TANDA KETERANGAN


NO KELAS ALAMAT
ORANG TUA SISWA TANGAN
1. Teguh Sujoko VII C Jenis tanaman
yang ditanam
JL. Made kidul disekitar rumah
gg 13 n0 2 rt 01 dan
rw 03 made maanfaatnya.
Lamongan
Tanaman toga,
ada tanaman
kunir , kencur
Nayla Irsad selain untuk
Aulya bumbu , tanaman
ini juga berguna
untuk obat,
misalnya kunyit
digunaknan
untuk antibiotik
sedangkan
kencur
digunakan untuk
obat batuk

Tanaman cabe
Digunkan untuk
pelezat makanan
slain itu cabe
juga
mengandung
vitamin c

Tanaman bungai
sebagai tanaman
hias untuk
mempercantik
rumah.

Foto peran serta orang tua dan siswa dalam penghijauan di lingkungan sekitar

Tampak orang tua membimbing siswa untuk menanam tanaman hias

Peran serta orang tua dan siswa dalam Kebersihan lingkungan sekitar rumah
