RPP Invitation 8 SMP
RPP Invitation 8 SMP
(RPP)
A. Kompetensi Inti
3.4. Menerapkan struktur teks dan unsur 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial
kebahasaan untuk melaksanakan teks terkait tindakan mengajak
fungsi sosial dari ungkapan 3.4.2 Menentukan struktur dan
3 mengajak, meminta ijin, serta unsur kebahasaan dari teks
menanggapinya sesuai dengan konteks terkait tindakan mengajak
penggunaannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan model Task Based Learning dan
pendekatan ilmiah melalui kegiatan observasi, diskusi, identifikasi, dan penugasan:
1. Dengan diberi tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi fungsi sosial
teks terkait tindakan mengajak sesuai konteks penggunaannya.
2. Dengan diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menentukan struktur dan unsur
kebahasaan dari teks terkait tindakan mengajak sesuai konteks penggunaannya.
3. Dengan diberi penugasan keterampilan menulis, siswa diharapkan dapat membuat
teks tulis terkait tindakan mengajak sederhana sesuai konteks penggunaannya.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Struktur teks
1. Invitee: orang yang diundang
2. Body of invitation: Isi undangan berupa;
Occasion (acara yang dilaksanakan)
Day/date (hari/tanggal)
Time (waktu)
Place (tempat)
3. Inviter : orang yang mengundang
Unsur kebahasaan
Kosakata terkait ungkapan tindakan mengajak (invite, join, come, request, etc.)
Modal; would, will
Kata kerja bentuk dasar (infintive)
Ucapan, tekanan kata, dan intonasi
Ungkapan:
Would you like to come ….
Will you join us ….
Come join …
Please come ….
You are invited ….
etc.
Topik
Hal-hal yang terkait dengan interaksi antara guru dan siswa di dalam maupun di luar
kelas.
E. Metode Pembelajaran
1. Media
Gambar
Video
Slide PowerPoint
2. Alat
Spidol, papan tulis
Laptop, LCD, speaker
3. Sumber Belajar
Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students. Jakarta:
Penerbit Erlangga. 25-36.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
Orientasi
Guru memberi salam, meminta ketua kelas memimpin do’a
dan dilanjutkan dengan mengabsen kehadiran siswa
Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
pembelajaran dengan:
- Menanyakan kondisi dan keadaan siswa
- Meminta siswa menyiapkan buku tulis, buku paket
Menyampaikan dan kelengkapan lainnya untuk mengikuti pelajaran
Tujuan , Apersepsi 10 menit
memotivasi dan Guru memberikan game hangman untuk memperkenalkan
Mempersiapkan materi yang akan dipelajari
Siswa
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaatnya bagi
siswa
Pemberian Acuan
Menjelaskan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan oleh
siswa
Kegiatan Inti
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
Observing
Guru menampilkan video dialog tentang ungkapan mengajak
Pre-Task 5 menit
Guru menginstruksikan siswa untuk memperhatikan video dan
mencatat fungsi sosial dari tindakan mengajak
Guru bertanya kepada siswa tentang fungsi sosial dari tindakan
mengajak dan ungkapan yang digunakan dalam video
Guru menampilkan gambar tentang teks terkait tindakan
mengajak
Guru memberitahu siswa bahwa selain dengan lisan, kita juga
bisa mengajak/mengundang melalui tulisan
Guru menampilkan kosakata terkait teks tindakan mengajak,
dan memperdengarkan siswa cara melafalkan kata tersebut oleh
native speaker
Siswa mengikuti pelafalan kata
Guru menampilkan contoh dari teks tindakan mengajak dan
strukturnya
Guru membagikan LKPD dan menjelaskan tugas kelompok
yang akan diberikan
The Task Cycle Questioning
Siswa berdiskusi dalam mencari tahu jawaban dari masalah
yang ada dalam LKPD
Task Guru memonitor dan membimbing siswa saat berdiskusi dalam 10 menit
kelompok
Siswa bertanya saat menemui kesulitan dalam menjawab
masalah
Guru memberikan arahan dimana setiap kelompok akan
melempar dua pertanyaan yang ada di dalam LKPD secara acak
Planning kepada kelompok lainnya dan kelompok yang diberi pertanyaan 5 menit
harus menjawab pertanyaan tersebut
Report Experimenting
Guru mempersilahkan kelompok untuk mengambil dua nomor
secara acak
Kelompok bergiliran melempar dan menjawab pertanyaan yang 10 menit
mereka dapat
Guru mencatat jawaban setiap kelompok di papan tulis
Guru dan siswa membahas jawaban bersama-sama
Language Focus Associating
Guru mengarahkan kelompok untuk berlomba menentukan 10 menit
Analysis
struktur teks tindakan mengajak pada LKPD
Siswa menempelkan hasil kerja mereka di papan tulis
Guru memeriksa hasil kerja siswa dan memberikan apresiasi
kepada kelompok yang menang
Communicating
Guru menginstruksikan siswa untuk membuat kartu undangan
Practice sederhana secara individu 20 menit
Beberapa siswa yang terpilih membacakan kartu undangan
buatan mereka di depan kelas
Penutup
Lampiran-lampiran:
1. Rubrik penilaian, LKPD, dan kunci jawaban
2. Slide PowerPoint
Samarinda, 22 Oktober 2019
Mengetahui,
Soal: Make a cool invitation card with your own words and style using the right structure!
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1-5
Sangat original 5
Original 4
1 Keaslian penulisan Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
2 Keruntutan teks Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
Pilihan kosakata sangat tepat 5
Pilihan kosakata tepat 4
3 Pilihan kosakata Pilihan kosakata cukup tepat 3
Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepatt 1
Penulisan kosakata sangat tepat 5
Penulisan kosakata tepat 4
4 Penulisan kosakata Penulisan kosakata cukup tepat 3
Penulisan kosakata kurang tepat 2
Penulisan kosakata tidak tepat 1
Skor Perolehan
NA= Skor Maksimal
x 100