Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Obligation, Prohibition and Suggestion

Alokasi Waktu : 2 pertemuan

Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 3.3.1 Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary must
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan dan have to untuk mengungkapkan dan menanyakan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan keharusan melakukan sesuatu.
meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan
himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.3.2 Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary must not
(Perhatikan unsur kebahasaan must, should) mengungkapkan larangan melakukan sesuatu.

3.3.3 Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary should


untuk megungkapkan dan menanyakan keharusan
melakukan sesuatu.
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan 3.3.2 Siswa menyusun dialog sederhana terkait
tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan keharusan, larangan, dan himbauan melakukan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait sesuatu dengan memperhatikan fungsi sosial,
keharusan, larangan, dan himbauan, dengan struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan sesuai konteks
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
3.3.3 Siswa membuat poster sederhana tentang
keharusan, larangan, dan himbauan

1. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:

 Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary must/have to untuk mengungkapkan dan menanyakan keharusan
melakukan sesuatu.
 Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary must not untuk mengungkapkan larangan melakukan sesuatu.
 Siswa dapat menuliskan kalimat terkait keharusan dan larangan melakukan sesuatu dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Pertemuan 2:

 Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary should untuk megungkapkan dan menanyakan himbauan
melakukan sesuatu.
 Siswa menyusun dialog sederhana terkait keharusan, larangan, dan himbauan melakukan sesuatu dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
 Siswa membuat poster sederhana tentang keharusan, larangan, dan himbauan.

Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

Obligations and Prohibitions (Keharusan dan Menolak Sesuatu)

When we want to express permisison, responsabilities, obligation or prohibition we use modal verbs (Aux Verb)

Modal verb/Auxiliary verb is : Kata yang ditempatkan sebelum main verb (kata kerja utama) untuk memodifikasi
makna dari kata kerja utama tersebut. Modal Verb/Aux(kata bantu) g : (Have,Has, Must and Musn’t) modal verb ini
digunakan untuk mengepresikan obligation.

Have to and Must are used to express obligation. Don’t have to is used to express that something is not required and
mustn’t is used to express prohibition.

Must

Must and mustn’t are the same for all persons. We use must when we think it is important to do an action or we give
people orders. 100% obligations.

 You must be home by eleven


 She must tidy up her room every day

We use must when the obligation comes from the speaker.

 I must go to the doctor, I don’t feel well.


 I must have my homework ready tonight.
 I must stop smoking.

Have to

We use have to when the obligation comes from someone else, not the speaker; for an action that is necessary
because of rules.

 We have to be at the airport three hours before the flight leaves.


 At work I have to wear a uniform.
 My father has to pay the rent every month.

Mustn’t

Mustn’t is used to say that something is against the rules or against the law.

 You mustn’t smoke at school.


 You mustn’t use your telephone on a plane
Don’t have to

Don’t have to is used to show that there is no obligation.

 In this restaurant you don’t have to wear a tie.


 My brother doesn’t have to wear uniform at his school.
 We don’t have to get up early on wekeneds.

Pertemuan 2

Suggestion

To express a suggestion, should or shouldn’t is used. Express suggestion in the present as follows:

1. You should call the police.


2. You should firstly, check to see if anyone is injured, secondly call an ambulance if necessary.
3. She should take an aspirin.
4. He should go to the dentist as soon as
5. He should drink a glass of

Dialogue 1

In the morning, Arya want to buy a motor cycle. then arya approach pande to listen a suggestion from him.

Arya : Hai pande,

Pande : Hai Arya,

Arya : Pande, i want to buy motorcycle tomorrow. Should I buy vespa motor or supra motor?

Pande : I think, you should buy a Vespa motor.

Arya : Why is that?

Pande : Because i want to borrow it, he he ….

Arya : it’s good idea, but my money not enough. Do you have any recommendation?

Pande : Why don’t you buy a bicycle?

Arya : Wow, it’s very good idea

Pande : Yeah,

Arya : Can you accompany me to buy it?

Pande : Yes i can, Lets go


Lost Money

One Day Jesicca lost her money in her bag,she look so sad and Barbara come.

Barbara : Jessicaa why do you look so sad ?

Jesicca : I have some problems Barbara .

Barbara : What’s Happened to you Jes ?

Jessica : I’m very confused ! Because my money was lost .

Barbara : What ? Are you serious ? And when ?

Jesicca : Yesterday .I’m afraid to talk to my mom about it.

Barbara : Jesicca , if you have some problem you should talk your family.

Jesicca : Yea, but with who ? My father not in my house.

Barbara : In my opinion you should talk to your mother about your problem. Your mother will understand with you.

Jesicca : Do you think so ?

Barbara : Oh yea,dont be afraid Jesicca , All is well.

Jesicca : Hemzz ,, ok ,I will talk to my mom.Thanks for Your suggestion Barbara.

Barbara : You’re welcome Jesicca dont sad again ok ,,

Metode Pembelajaran

 Scientific Approach

Media Pembelajaran

Media :

 Video
 Naskah dialog

1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama = 3×45 menit

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu


 Siswa menjawab salam dan berdoa.
Pendahuluan  Siswa mendapatkan motivasi untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
 Siswa mendengarkan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran.

Observing

 Siswa mengamati video yang berkaitan dengan penggunaan must atau


have to untuk mengungkapan dan meminta informasi
Inti
terkait keharusan melakukan sesuatu.
 Siswa mengamati video yang berkaitan dengan penggunaan must not
untuk mengungkapan dan meminta informasi terkait larangan
melakukan sesuatu.

Questioning

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi pelajaran yang berkaitan dengan
penggunaan Modal Auxiliary must atau have to untuk mengungkapkan dan meminta informasi
terkait keharusan melakukan sesuatu dan Modal Auxiliary must not untuk mengungkapan dan
meminta informasi terkait larangan melakukan sesuatu

 Siswa menemukan ungkapan yang berkaitan dengan tindakan meminta informasi dan
mengungkapkan keharusan dan larangan melakukan sesuatu.

 Siswa membedakan penggunaan must and have to dalam kalimat sederhana

Associating

 Siswa memberi contoh ungkapan tentang penggunaan Modal Auxiliary must atau have to
untuk mengungkapkan dan menanyakan terkait keharusan melakukan sesuatu yang pernah
ditemukan di kehidupan sehari-hari.

Communicating
 Siswa menuliskan beberapa kalimat tentang penggunaan Modal Auxiliary must atau have
to untuk mengunngkapkan dan menanyakan keharusan melakukan sesuatu serta meminta
informasi terkait keharusan melakukan sesuatu dan Modal Auxiliary must not untuk
mengungkapan dan meminta informasi terkait larangan melakukan sesuatu.
 Siswa membacakan kalimat yang telah dibuat di depan teman-teman satu kelas.

 Siswa dengan bantuan guru, membuat rangkuman atau simpulan dari


kegiatan pembelajaran hari ini.
 Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
Penutup telah dilakukan.
 Siswa mendapatkan umpan balik dari proses dan hasil pembelajaran.
 Siswa mengetahui materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua = 2×40 menit


Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
 Siswa menjawab salam dan berdoa.
 Siswa mendapatkan motivasi untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Pendahuluan 5 menit
 Siswa mendengarkan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran.

 Observing
 Siswa mengamati video percakapan yang berkaitan
dengan penggunaan should untuk mengungkapkan
himbauan melakukan sesuatu.

 Questioning
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai
materi pelajaran yang berkaitan dengan penggunaan
should untuk mengungkapkan himbaun melakukan
sesuatu.

 Experimenting
 Siswa menemukan ungkapan yang berkaitan dengan
penggunaan should untuk mengungkapkan himbauan
melakukan sesuatu.
 Siswa mengetahui fungsi sosial, unsur kebahasaan, dan
Inti 70 menit
struktur teks dari dialog yang berkaitan dengan
penggunnaan should untuk mengungkapkan himbauan
melakukan sesuatu.
 Siswa berlatih membuat kalimat menggunakan should
berdasarkan gambar tertentu untuk mengungkapkan
himbauan melakukan sesuatu.
 Associating
 Siswa memberikan contoh ungkapan-ungkapan tentang
penggunaan should untuk mengungkapkan himbauan
melakukan sesuatu yang pernah ditemukan di
kehidupan sehari-hari.
 Communicating
 Siswa menampilkan dialog secara berpasangan di
depan teman-teman satu kelas.

 Siswa dengan bantuan guru, membuat rangkuman atau simpulan dari


kegiatan pembelajaran hari ini.
 Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah
Penutup dilakukan.
 Siswa mendapatkan umpan balik dari proses dan hasil pembelajaran.
 Siswa mengetahui materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Instrumen Penilaian

Penilaian Pengetahuan

Teknik : Lisan

Bentuk : Isian Singkat

Instrumen : Choose the correct modal verb to fill in the spaces in blank. (must, have to, don’t have
to mustn’t)

1. You _____ come to the meeting, but it will be nice if you are there.
2. (mustn’t- don’t have to)
3. You ______ start saving money if you want to retire in few years.
4. (must- have to)
5. We _________ to visit the doctor every year because the Social Security requires it. (must- have to)
6. I ______ call my dad every day. (must- have to)
7. My brother _______ wear a tie in his work, I do. (mustn’t – doesn’t have to)
8. You _____ eat healthier and stop smoking, you will feel better. (must have to)
9. I _____ study tonight, my exam is tomorrow. (must- have to)
10. People ______ drink and drive cars. It is prohibited (mustn’t – don’t have to)
11. John can’t come because he ____ work tomorrow. (must- has to)
12. We _______ speak when the teacher is speaking. (mustn’t- don’t have to)
13. I can hear you. You _______ shout. (mustn’t – don’t have to)
14. She has a big problem. We ______ help her. (must- have to)
15. You ______ sign a document without reading it first. (mustn’t – don’have to)

Pedoman penskoran :

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1


2. Jumlah skor maksimal =10
3. Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa =

Kunci Jawaban :

1. dont’ have to
2. must
3. have to
4. must
5. don’t have to
6. must
7. must
8. mustn’t
9. has to
10. mustn’t
11. don’t have to
12. must
13. mustn’t
14. have to
15. mustn’t

Penilaian Ketrampilan

Teknik : Tulis

Bentuk : Dialog

Instrumen :

 Works in pair.
 Make a simple dialog

1. 100 % tata bahasa tepat. 5

2. 80 % tata bahasa tepat. 4

1. Grammar 3. 60 % tata bahasa tepat. 3

4. 40 % tata bahasa tepat. 2

5. 20 % tata bahasa tepat. 1

1. 100 % penulisan kata tepat. 5

2. 80 % penulisan kata tepat. 4

. Penulisan vocab 3. 60 % penulisan kata tepat. 3

4. 40 % penulisan kata tepat. 2

5. 20 % penulisan kata tepat. 1

1. 100 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 5

2. 80 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 4


Tanda baca dan
3. 3. 60 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 3
kapitalisasi
4. 40 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 2

5. 20 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 1

Pedoman Penskoran :

1. Jumlah skor maksimal 3×5 = 15


2. Nilai maksimal = 15
Nilai Siswa =

Kunci Jawaban : contoh

Vina : Good morning Ayu, how are you?

Ayu : I’m fine, and you?

Vina : I’m fine too. By the way, how about your preparation of the presentation tomorrow?

Ayu : It is almost done. I will bring laptop tomorrow, so you don’t have to bring your laptop, Vin.

Vina : Okay thank you, Ayu.

Ayu : You are welcome.
