Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA
KELAS V SEMESTER II
SDN MANCAGAHAR 01

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas


Pemantapan Kemampuan Mengajar (PKM)
PDGK 4209

Disusun Oleh :
NAMA : LUKI SABANI
NIM : 836474436
PROGRAM STUDI : S.I PGSD
MASA REGISTRASI : 2019.1

KEMENTRIAN RISET TEKNOLOGI DAN DIKTI

UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ-UT BANDUNG POKJAR PASUNDAN-GARUT
2019.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Mancagahar 01


Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Mengubah pecahan desimal ke dalam
bentuk persen dan kebalikannya
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Hari/Tanggal : Selasa, 23 Juli 2019
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

C. Indikator
 Mengubah desimal menjadi persen
 Mengubah persen menjadi desimal.

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengubah desimal menadi persen
dengan tepat.
 Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengubah persen menjadi desimal
dengan benar.
E. Materi Pokok
Mengubah Desimal Ke Dalam Bentuk Persen dan
Sebaliknya
Persen merupakan bilangan pecahan yang memiliki penyebut seratus. Persen
dilambangkan dengan %
Bilangan desimal merupakan bilangan per sepuluh,per seratus, atau per seribu
a. Mengubah desimal ke dalam bentuk persen

b. Mengubah persen ke dalam bilangan desimal


F. Metode Pembelajaran
 Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 5 menit)
 Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang efektif dengan cara
mengatur tempat duduk, berdo’a, mengecek daftar hadir, dan menyiapkan
alat tulis. (± 2 Menit).
 Melakukan apersepsi melalui tanya jawab untuk mengaitkan materi
pelajaran yang akan disampaikan. (± 2 Menit)
Pertanyaan yang diajukan adalah :
 Pernakah kalian mendengar kata persen ?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran. (± 1 Menit)

2. Kegiatan Inti (± 20 menit)


 Siswa mengamati gambar yang ada dipapan tulis mengenai mengubah
desimal menjadi persen dan sebaliknya. (± 2 Menit)
 Siswa mengamati penjelasan guru tentang mengubah desimal menjadi
persen dan sebaliknya (± 2 Menit)
 Siswa bersama guru melakukan tanya jawab, pertanyaan yang diajukan :
(± 3 Menit)
 Persen dilambagkan dengan ?
 Bilangan desimal merupakan bilangan ?
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi. (± 2 Menit)
 Siswa mengerjkakan beberapa soal latihan dengan cara berdiskusi. LKS
terlampir (± 7 Menit)
 Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas. (± 2
Menit)
 Siswa bersama guru membahas hasil diskusi. (± 2 Menit)
3. Kegiatan Akhir (± 10 menit)
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. (± 3
Menit)
 Melaksanakan evaluasi akhir (± 5 Menit)
 Menindaklanjuti pembelajaran dengan memberikan tugas untuk membaca
materi untuk pembahasan pertemuan depan. (± 2 Menit)

H. Media dan Sumber Belajar :


1. Media
 Gambar materi mengubah desimal menjadi persen dan sebaliknya.
2. Sumber
 KTSP Gemar belajar Matematika kelas V untuk SD/MI tahun 2006
 Buku Gemar belajar Matematika V halaman 145 s/d 147 karangan Aep
Saepudin Babudin, Dedi Mulyadi, Adang. Penerbit PT. Intimedia
Ciptanusantara Departemen Pendidikan Nasional dari Penerbit.

I. Penilaian
1. Prosedur tes : Tes awal, tes proses, tes akhir
2. Jenis tes : Lisan, tulisan, pengamatan
3. Bentuk tes : Unjuk kerja, essay
4. Alat Tes : Butir soal, LKS

Butir Soal
Selesaikan Soal-Soal berikut !
1. 0,45 = ………... %
2. 0,2 = …………. %
3. 0,55 = .............. %
4. 70% =……….
5. 4% =…………
Kunci Jawaban
1. 0,45 = 45/100 = 45 %
2. 0,2 = 2/10 x 100 = 20%
3. 0,55 = 55/100 = 55 %
4. 70% = 70/100 =0,7
5. 4% = 4/100 = 0,04
Kriteria Penilaian :
Skor Ideal = Jumlah Jawaban Benar x 20 = Nilai Akhir
1

Garut, 23 Juli 2019


Praktikum

LUKI SABANI
NIM. 836474436

Penguji I Penguji II

DEDE TATANG KUSNADI, S.Pd.M.Pd


NIP. 19720603 200003 1004 NIP. ……………………
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika


Pokok Bahasan : Mengubah pecahan desimal ke dalam
bentuk persen dan kebalikannya
Kelas / semester : V (Lima) / II (Dua)
Hari/Tanggal : Selasa, 23 Juli 2019
Alokasi Waktu : 1 x 7 Menit

Ketua Kelompok : .............................


Anggota : 1. ..........................
2. ..........................
3. ..........................
4. ..........................

Jawablah lengkapi soal berikut dan diskusikan dengan temanmu !


a. Ubahlah bilangan desimal berikut ini ke dalam bentuk persen!
1. 0,45 = ... %
2. 0,2 = ... %
3. 0,55 = ... %
4. 0,28 =…%
5. 0,35 = …%
b. Bahlah persen di bawah ini ke dalam bentuk pecahan desimal!
1. 70% = ...
2. 65 % = ...
3. 4 % = ...
4. 30 % =…
5. 45 % =…

Selamat Berdiskusi !
LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Matematika


Pokok Bahasan : Mengubah pecahan desimal ke dalam bentuk
persen dan kebalikannya
Kelas/Semester : V (Lima) / II (Dua)
Hari/Tanggal : Selasa, 23 Juli 2019
Alokasi Waktu : 1 x 4 Menit

Aspek yang dinilai


Nama Kerjasama Keseriusan Kedisiplinan NilaiAkhir
No Kelompok A B C A+B+C
20 – 30 20 – 30 30 - 40
1
2
3
4
5
6

Garut, 23 Juli 2019


Praktikum,

LUKI SABANI
NIM. 836474436
