Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP I)

NAMA SEKOLAH : SMAS Taman Siswa Teluk Betung Bandar Lampung


MATA PELAJARAN : Geografi
KELAS : X IPS 1
SEMESTER : 1 (satu)
TAHUN PELAJARAN : 2019 / 2020
MATERI PELAJARAN : Pengetahuan Dasar Pemetaan
ALOKASI WAKTU : 3 x 45’ JP

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Pengetahuan
3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, Penginderaan Jauh dan Sistem Informasi Geografis
(SIG)
Keterampilan
4.2 Menerangkan jenis-jenis pemetaan, Penginderaan Jauh dan Sistem Informasi
Geografis (SIG)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pengetahuan
 Menjelaskan definisi peta, fungsi peta, komponen-komponen peta dan membedakan
komponen peta.
 Mengamati peta, citra penginderaan jauh, dan hasil sistem informasi geografis (SIG)
untuk mendapatkan informasi geografis
 Mendefinisikan tentang dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem informasi
geografis (SIG)
 Mendeskripsikan tentang dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem
informasi geografis (SIG)

Keterampilan
 Menjelaskan tentang fungsi pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem informasi
geografis (SIG)
 Menentukan pemanfaatan dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem
informasi geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem informasi geografis
2. Memahami dan mendeskripsikan teori pengolahan data dalam Sistem Informasi
Geografis (SIG)

E. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Dasar Pemetaan
 Dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem informasi geografis.
 Jenis peta dan penggunaannya.
 Jenis citra Pengindraan Jauh dan interpretasi citra.
 Teori pengolahan data dalam Sistem Informasi Geografis (SIG).
Fakta : Peta, Satelit, Google Earth.
Konsep : Teori pengelolaan data dalam Sistem Informasi Geografis (SIG)
Prinsip : Jenis Peta dan Penggunaannya
Jenis citra Pengindraan Jauh dan interpretasi citra
Prosedur : Dasar-dasar pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem informasi geografis.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Saintifik, Metode dan Model Pembelajaran Kooperatif tipe Mind Mapping.

G. Media Pembelajaran
1. Media
Power point yang telah disiapkan, video, peta, software / aplikasi google earth,
lembar kerja siswa (LKS), lembar penilaian, modul.
2. Alat dan Bahan
LCD, Laptop, papan tulis, kertas karton, bulpen warna / pensil warna, dan ATK

H. Sumber Belajar
 Puput Setyaningsih, Dwi Syamsiati dan Tri Haryanto. 2019. Geografi: untuk SMA.MA
peminatan ilmu-ilmu sosial kelas X semester 1. Yogyakarta: Intan Pariwara. 138 Hlm.
 Pengalaman Peserta didik dan guru

I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan,  Mengamati peta, citra penginderaan jauh,
Penginderaan Jauh dan Sistem dan hasil sistem informasi geografis (SIG)
Informasi Geografis (SIG). untuk mendapatkan informasi geografis
 Mendefinisikan tentang dasar-dasar
pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem
informasi geografis (SIG)
 Mendeskripsikan tentang dasar-dasar
pemetaan, pengindraan jauh, dan sistem
informasi geografis (SIG)
PERTEMUAN KE 1
1. Kegiatan Pendahuluan (± 15 menit)
 Siswa bersama guru menyampaikan salam dan berdo’a bersama dan mengecek
kehadiran siswa sebagai bentuk rasa disiplin.
 Siswa bersama guru mengkondisikan kelas
 Guru memberikan motivasi kepada siswa (menyampaikan manfaat mempelajari peta)
 Guru mencapaikan indikator pencapaian kompetensi (IPK)
 Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

2. Kegiatan Inti
Pemberian Stimulus (Mengamati)
 Siswa membaca materi pada slide power point, menyimak tayangan video dan
membaca buku modul tentang definisi peta, jenis-jenis peta, fungsi dan komponen peta.
 Siswa menjelaskan pengertian peta, jenis-jenis peta, dan fungsi peta dengan
menggunakan bahasa sendiri secara individu dan menyampaikannya secara bergantian.
 Peserta didik mengamati komponen-komponen pada peta (Peta RBI dan peta tematik)
yang diberikan oleh guru.

Problem Statement (Identifikasi Masalah) / Bertanya dan Berargumentasi


Peserta didik bertanya mengenai materi definisi peta, jenis-jenis peta, fungsi dan
komponen peta. Berdasarkan hasil pengamatan sebelumnya yaitu materi:
- (Faktual) apa definisi peta?
- (Konseptual) apa perbedaan antara peta umum dan peta khusus?
- (Konseptual) apakah fungsi peta tersebut?
- (Konseptual) apa saja komponen-komponen dari peta tersebut?

Data Collecting (Pengumpulan data) / Mengumpulkan Informasi


Peserta didik membentuk kelompok yaitu, satu kelompok terdiri dari empat atau lima
orang dan bertugas untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku dan
artikel pada internet) berkaitan tentang pengertian peta, serta
membedakan jenis peta berdasarkan skala, isi atau data yang disajikan, serta berdasarkan
keadaan objek, fungsi peta dan bagian-bagian komponen peta.

Data Processing (Mengolah Data) Mengasosiasi / mengolah informasi


Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber (buku dan
internet) dengan menyelesaikan tugas pada lembar LKPD 1

Mengomunikasikan
 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka di
depan kelas. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya yang berupa peta
pikiran di depan kelas.
 Guru dan siswa lain menanggapi apa yang disampaikan kelompok yang tampil tentang
isi peta pikiran yang dibuat.
3. Kegiatan Penutup (± 15 menit)
 Guru mengevaluasi prestasi belajar tentang materi yang telah diajarkan.
 Guru mengoreksi laporan siswa, mengomentari dan menilai.
 Guru mencari cara untuk menghargai baik upaya maupun prestasi belajar individu dan
kelompok.
 Guru menyampaikan refleksi yang telah dilakukan dan memberikan tugas menggambar
denah perjalanan dari rumah ke sekolah sebagai pekerjaan rumah.
 Guru melaksanakan penilaian kognitif dan penilaian sikap.
 Guru menghimbau agar siswa mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya, dan
mengumpulkan pertanyaan terkait materi yang tidak dipahami.
 Guru menutup pembelajaran denga do’a dan salam.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : SMAS Taman Siswa Teluk Betung Bandar Lampung
Kelas / Semester : X IPS 1 / Ganjil
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

2. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Tujuan penilaian keterampilan dilakukan agar dapat mengetahui kemampuan siswa dalam
menerapkan pengetahuan untuk melakukan tugas tertentu didalam berbagai macam konteks
sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Penilaian keterampilan dapat dilakukan
dengan berbagai teknik, antara lain penilaian kinerja, penilaian proyek, dan penilaian
portofolio. Teknik penilaian keterampilan yang digunakan dipilih sesuai dengan
karakteristik KD pada KI-4.

Kisi-Kisi Penilaian Kerja


Nama Sekolah : SMA Taman Siswa Teluk Betung Kota Bandar Lampung
Kelas / Semester : X IPS 1 / Ganjil
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Rubrik Observasi Aktivitas Belajar Siswa

No. Nama Siswa Membaca Mendengarkan Kemampuan Membuat


Materi Materi Bertanya, Rangkuman
Pelajaran Pelajaran Menjawab/ Materi
Memberikan Pelajaran
Argumentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst.

Keterangan: Diisi dengan tanda checklist ()

Kategori penilaian: Sangat Baik = 4; Baik = 3; Cukup = 2; Kurang=1


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai= 𝑥100
16

Pedoman Pemberian Skor (Rubrik)


No. Jenis Aktivitas Indikator
1. Mengamati Materi Pelajaran Skor 4 apabila selalu mengamati materi pelajaran
Skor 3 apabila sering mengamati materi pelajaran
Skor 2 apabila kadang-kadang mengamati materi
pelajaran
Skor 1 apabila tidak pernah mengamati materi
pelajaran
2. Mendengarkan Materi Skor 4 apabila selalu mendengarkan materi pelajaran
Pelajaran Skor 3 apabila sering mendengarkan materi
pelajaran
Skor 2 apabila kadang-kadang mendengarkan materi
pelajaran
Skor 1 apabila tidak pernah mendengarkan materi
pelajaran
3. Kemampuan Bertanya, Skor 4 apabila jawaban atau materi benar, rasional,
Menjawab atau Memberikan dan jelas
Pendapat Skor 3 apabila jawaban atau materi benar, rasional
dan tidak jelas
Skor 2 apabila apabila jawaban atau materi benar,
tidak rasional dan tidak jelas
Skor 1 apabila jawaban atau materi tidak benar,
tidak rasional dan tidak jelas
4. Menulis Rangkuman Materi Skor 4 apabila selalu menulis materi pelajaran
Pelajaran Skor 3 apabila sering menulis materi pelajaran
Skor 2 apabila kadang-kadang menulis materi
pelajaran
Skor 1 apabila tidak pernah menulis materi pelajaran

3. Penilaian Pengetahuan

a. Instrumen : Tes Akhir Siklus I


Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengetahui penguasaan siswa yang meliputi
pengetahuan faktual, konseptual, maupun prosedural serta kecakapan berpikir tingkat
rendah hingga tinggi. Penilaian pengetahuan dilakukan sesuai dengan karakteristik
kompetensi yang akan dinilai.

SOAL TES AKHIR SIKLUS I


A. Pilihan Ganda
Pilih dan berilah tanda silang (X) pada jawaban yang tersedia sesuai dengan keadaan
sebenarnya!

1. Fungsi peta yaitu, kecuali…


a. Menunjukkan lokasi pada permukaan bumi
b. Menentukan arah serta jarak suatu tempat
c. Membantu dalam perjalanan atau pun pertempuran
d. menunjukkan ketinggian atau kemiringan suatu tempat
e. menyajikan persebaran sifat-sifat alami dan nonalami

2. Hal yang tidak perlu ada dalam suatu komponen peta adalah…
a. Harga peta
b. Garis astronomis
c. Tahun pembuatan
d. Gasis bujur
e. Skala peta
3. Perhatikan gambar dibawah ini!

Gambar diatas merupakan proyeksi peta berbentuk…


a. Azimuth
b. Kerucut
c. Silinder
d. Bonne
e. Mercator

4. Peta berskala 1:100 sampai dengan 1:5000 dikategorikan sebagai…


a. Peta Sedang
b. Peta Kadaster
c. Peta Geologi
d. Peta Besar
e. Peta Kecil

5. Yang tidak termasuk ketentuan umum pembuatan proyeksi peta adalah…


a. Bentuk yang diubah harus diubah pula
b. Bentuk yang diubah harus tetap
c. Jarak antara satu titik dengan titik lain diatas permukaan yang diubah harus tetap
d. Luas permukaan yang dirubah harus tetap
e. Sebuah peta yang diubah tidak boleh mengalami penyimpangan arah

6. Jarak kota Bogor dan Jakarta pada peta adalah 4 cm. Jika peta tersebut berskala
1:100.000, berapakah jarak yang sebenarnya di lapangan?
a. 4 km
b. 450.000 cm
c. 4.000.000 cm
d. 40.000.000 cm
e. 4.000.000 km

7. Jarak kota Bandar Lampung dengan Pagar Alam di lapangan adalah 150 km
sedangkan jarak Bandar Lampung dengan Pagar Alam di peta adalah 25 cm.
Berapakah skala peta tersebut?
a. 1 : 100.000
b. 1 : 600.000
c. 1 : 650.000.000
d. 1 : 6.000.000
e. 1 : 600

8. Simbol-simbol seperti dibawah ini untuk menggambarkan…


Jagung, Tembakau
Padi, Cokelat
Kelapa sawit dan kopi
a. Peta cuaca
b. Peta persebaran hasil bumi
c. Peta persebaran hasil hutan
d. Peta hasil-hasil industri
e. Peta Sumber Daya Alam (SDA)

9. Alat yang digunakan untuk memperbesar dan memperkecil ukuran peta


dinamakan…
a. Pantograf
b. Seismograf
c. Anemometer
d. Barometer
e. Campbellstokes

10. Proyeksi yang digambarkan dengan mempertahankan jarak sebenarnya dipermukaan


bumi. Dimana kenampakan yang digambarkan pada peta yang berjarak sama dengan
kenampakan sebenarnya, dan dapat digambarkan melalui perhitungan skala disebut
sebagai proyeksi…
a. Ekuidistan
b. Konform
c. Ekuivalen
d. Normal
e. Transversal

B. Uraian Singkat
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Menurut anda, apakah yang anda ketahui tentang Interpretasi Citra?
2. Apakah yang dimaksud dengan penginderaan jauh dan SIG?
3. Sebutkan komponen-komponen yang ada pada penginderaan jauh!
4. Jelaskan yang kalian ketahui tentang tahap manipulasi dan analisis data dalam SIG!
5. Sebutkan keunggulan dari SIG!

Kunci Jawaban:

A. Pilihan Ganda

1. E 6. A

2. A 7. B

3. B 8. D

4. B 9. B

5. A 10. A
B. Uraian Singkat

1. Interpretasi citra merupakan kegiatan mengkaji citra untuk mengidentifikasi objek dan
menilai arti penting objek tersebut.

2. Penginderaan adalah upaya untuk mengetahui suatu objek dengan menggunakan sensor,
baik alamiah maupun buatan. SIG adalah system berbasis computer yang digunakan
untuk menyimpan, memanipulasi, dan menganalisis data atau informasi geografi. Pada
system itu disajikan data permukaan bumi secara lengkap misalnya keadaan geologi,
topografi, jenis tanah, hidrologi, iklim, dan budaya.

3. Komponen Penginderaan Jauh: Sumber tenaga, Atmosfer, Sensor dan Wahana,


Perolehan data, Pengguna data.

4. Tahap manipulasi dan analisis data dalam SIG adalah Buffering, Scoring dan Overlay

5. Keunggulan SIG diantaranya: Pemrosesan Data Memakan Lebih Sedikit Waktu, Lebih
Fleksibel dalam Visualisasi Data, Pertukaran Data Spasial yang Lebih Mudah, Relatif
Lebih Murah dan Cepat, Pengolahan Data Lebih Akurat dan Praktis, Fleksibilitas Format
Data

Penilaian Tes Akhir Siklus I

a. Pilihan Ganda

1 Soal Benar = 5

1 Salah = 0

10 Soal Benar x 5 = 50

b. Uraian Singkat

1. 10

2. 10

3. 10

4. 10

5. 10

5 Soal Benar = 50

Penilaian Akhir

Pilihan Ganda + uraian singkat = 50+50 + 100.


Bandar Lampung,

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Heri Ismet Rostianah,S.Pd

Mahasiswa Peneliti

Shofa Rifqi
NPM. 1613034053
