Anda di halaman 1dari 57

RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA (UMUM)


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
PROGRAM :-
PENYUSUN : SETIARSIH, S.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMAN 2 Negeri Agung


Mata pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu: : 8 × 45 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti,

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan
Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, Kompetensi Keterampilan, yaitu
menerapkan, menganalisis pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ranah konkret dan ranah abstrak terkait
rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.8. Menggeneralisasikan rasio trigonometri 4.8. Menggunakan rasio trigonometri
untuk sudut – sudut di berbagai kuadran dan sudut- sudut di berbagai kuadran dan
sudut- sudut relasi suddut-sudut berelasi untuk
menyelesaikan masalah.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8.1 membedakan rasio trigonometri pada 4.8.1 mengidentifikasi unsur-unsur yang
bidang kartesius untuk sudut positif dan berkaitan dengan sudut-sudut di
negatif berbagai kuadran dan sudut-sudut
3.8.2 menggunakan rasio trigonometri untuk berelasi dari masalah kontekstual
sudut-sudut di kuadran I, II, III dan IV 4.8.2 membuat model matematika
3.8.3 menentukan tanda nilai sudut bentuk rasio trigonometri (sinus,
trigonometri (positif atau negatif) di cosinus, tangen, cosecan, secan,
setiap kuadran dengan rasio dan cotangen) sudut-sudut di

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

trigonometri berbagai kuadran dan sudut-sudut


3.8.4 mengubah sudut berelasi di kuadran I berelasi dari masalah kontekstual
untuk sudut berelasi di kuadran II 4.8.3 menyelesaikan masalah kontekstual
3.8.4 mengubah sudut berelasi di kuadran II yang berkaitan dengan rasio
untuk sudut berelasi di kudaran III trigonometri (sinus, cosinus,
3.8.5 mengubah sudut berelasi di kuadran III tangen, cosecan, secan, dan
untuk sudut berelasi di kudaran IV cotangen) sudut-sudut di berbagai
kuadran dan sudut-sudut berelasi
dari masalah kontekstual

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik mengamati permasalahan (membaca) dibuku paket dan
menggeneralisasikan rasio trigonometri untuk sudut – sudut di berbagai kuadran dan sudut-
sudut relasi, serta dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio
trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri
serta pantang menyerah.

A. Materi : Rasio trigonometri pada koordinat kartesius dan sudut relasi trigonometri

B. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery Learning

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@4 ×45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an (ODOZ);
2. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dengan suasana belajar yang
menyenangkan;
3. Memberikan motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
relasi sudut dalam kehidupan sehari – hari dengan memberikan contoh.
4. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari, misalnya:”Bagaimana rasio trigonometri pada koordinat
kartesius?”
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi rasio trigonometri pada bidang kartesius,
serta kegiatan yang akan dilakukan;

6. Menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi rasio trigonometri pada bidang kartesius

Kegiatan Inti (70 menit)

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Stimulation
1. Peserta didik diberikan LAS mengenai membedakan rasio trigonometri pada bidang
kartesius
2. Peserta didik memperhatikan perubahan yang terjadi dengan rasio trigonometri
pada bidang kartesius pada sudut positif dan sudut negatif
3. Masing- masing kelompok mengidentifikasikan dan mendiskusikan hasil
pengamatannya.

Problem Statement(Identifikasi Masalah)


1. Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasikan masalah- masalah yang
relevan yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik
mengerucutkan masalah yang berkembang dalam bentuk pertanyaan untuk
menemukan konsep rasio trigonometri pada bidang kartesius
“Bagaimana nilai rasio trigonometri pada semua kuadran?
Data collection(pengumpulan data)
1. Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan
mendapatkan banyak informasi dari berbagai literatur/bahan bacaan dan media
belajar lainnya terkait rasio trigonometri pada bidang kartesius.
2. Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi
dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif darii berbagai literatur yang
berkaitan dengan rasio trigonometri pada bidang kartesius dan pada semua kuadran.

Data processing(Pengolahan datadari informasi yang telah dikumpulkan)


1. Dari setiap gambar yang disajikan siswa dapat menemukan konsep nilai
perbandingan trigonometri pada bidang kartesius dan semua kuadran
2. Peserta didik mendiskusikan untuk mendapatkan konsep rasio trigonometri pada
bidang kartesius dan untuk sudut – sudut di berbagai kuadran dengan santun penuh
semangat , saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatif dengan bimbingan
dan arahan dari guru.
3. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk kemudian merumuskan konsep:
rasio trigonometri pada bidang kartesius dan untuk sudut – sudut di berbagai
kuadran
4. Peserta didik membuat keterkaitan antara konsep satu dengan konsep laninya ,
sesuai materi rasio trigonometri pada bidang kartesius dan untuk sudut – sudut di
berbagai kuadran
5. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan
mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang belum
dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

Verifikasi(Pembuktian)
1. Beberapa peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban- jawaban yang telah ditetapkan benar oleh guru.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

2. Secara bersama- sama peserta didik


menyamakan jawabannya, merevisi atau menolak prediksi berdasarkan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan di papan tulis.
Generalisasi(Penarikan kesimpulan)
1. Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan guru tentang rasio trigonometri pada bidang kartesius dan untuk sudut –
sudut di berbagai kuadran.

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep rasio trigonometri pada bidang kartesius dan untuk sudut – sudut di
berbagai kuadran
2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.

Pertemuan 2 (@4 ×45 menit)


Pendahuluan (10 menit)

1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an (ODOZ);


2. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dengan suasana belajar yang
menyenangkan;
3. Memberikan motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
relasi sudut dalam kehidupan sehari – hari engan memberikan contoh.
4. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari, misalnya:”Bagaimana menempatkan sudut pada bentuk
kuadran?”

5. Menyampaikan garis besar cakupan materi rasio trigonometri untuk sudut – sudut di
berbagai kuadran dan sudut- sudut relasi , serta kegiatan yang akan dilakukan;

6. Menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi rasio trigonometri untuk sudut – sudut di berbagai kuadran dan
sudut- sudut relasi

Kegiatan Inti (70 menit)


Stimulation

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Peserta didik mengamati dan mencermati suatu permasalahan yang telah


dipersiapkan guru tentang rasio trigonometri untuk sudut – sudut di berbagai
kuadran dan sudut- sudut relasi

Dapatkah kamu selidiki bagaimana perubahan titik A jika diputar terhadap O


berlawanan arah jarum jam sejauh 90 0, 1800, 2700, dan 3600. Selidiki perubahan nilai
sinus, kosinus dan tangen untuk setiap besar putaran.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Selanjutnya simpulkan nilai sinus, kosinus dan tangen untuk sudut – sudut tersebut

Problem Statement
1. Memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan yang terkait pada permasalahan
yang diberikan. Jika tidak ada siswa yang bertanya , guru harus mengajukan
pertanyaan kepada siswa untuk memastikan pemahaman siswa.
2. Memberikan kertas kerja berisi gambar lingkaran pada koordinat kartesius.
3. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
yang ada pada buku paket;
4. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk mengerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam bentuk kalimat tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan dikembangkan;
“Selidikilah perubahan nilai sinus, kosinus, tangen untuk setiap besar putaran?

Data Collecting
1. Sebagai umpan balik dari pemahaman siswa , siswa dapat menempatkan informasi
pada masalah- masalah tersebut sesuai dengan gambar yang tepat.
2. Pada kertas kerja yang disediakan, siswa diberi petunjuk untuk menempatkan titik
atau ssegitiga siku-siku setelah diputar pada lingkaran sejauh 90 0, 1800, 2700, dan
3600.
3. Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan
penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
seperti internet;
4. Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari
berbagai literatur/bahan bacaan dan media belajar lainnya terkait rasio trigonometri
untuk sudut – sudut di berbagai kuadran dan sudut- sudut relasi

Data Processing
1. Dari setiap gambar yang disajikan siswa dapat
menemukan konsep nilai perbandingan trigonometri dan relasi sudut antar kuadran.
2. Memberi kesempatan siswa untuk menyelesaikan
masalah 4.8, 4.9 tanpa melihat alternatif penyelesaian yang sudah ada.
3. Peserta didik mendiskusikan untuk mendapatkan
konsep rasio trigonometri untuk sudut – sudut di berbagai kuadran dan sudut- sudut
relasi dengan santun penuh semangat , saling menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan dari guru.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


Berpikir kritis dan kreatif (4C) serta
percaya diri (Karakter) dalam
mengemukkan pendapat (Literasi)
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

4. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk


kemudian merumuskan konsep: rasio trigonometri untuk sudut – sudut di berbagai
kuadran dan sudut- sudut relasi
5. Peserta didik membuat keterkaitan antara konsep
satu dengan konsep laninya , sesuai materi rasio trigonometri untuk sudut – sudut di
berbagai kuadran dan sudut- sudut relasi
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi,
dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan
bertanya apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan
bantuan secara klasikal.
Verifikasi(Pembuktian)
1. Beberapa peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban- jawaban yang telah ditetapkan benar oleh guru.
2. Secara bersama- sama peserta didik
menyamakan jawabannya, merevisi atau menolak prediksi berdasarkan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan di papan tulis.
Generalisasi(Penarikan kesimpulan)
1. Peserta didik membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru tentang rasio trigonometri
untuk sudut – sudut di berbagai kuadran dan sudut- sudut relasi.

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan
tentang konsep rasio trigonometri untuk sudut – sudut di berbagai kuadran dan
sudut- sudut relasi
2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.

D. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja: lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

E. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2014.
b. Internet
c. Buku/ sumber lain yang relevan.

Negeri Agung, Mei 2017


Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Negeri Agung Guru Mata Pelajaran Matematika

Slamet Riyanto, S.Sos. M.Pd Larasati Citra Cahyana, S.Pd.


NIP. 19731015 200501 1 005

Lampiran

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Materi

Relasi sudut trigonometri

Fakta

Sudut istimewa

Koordinat kartesius

Sudut negatif

Sudut positif kurang dari 360

Konsep

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KOORDINAT KARTESIUS DAN KOORDINAT KUTUB

Cara lain dalam menyajikan letak sebuah titik pada bidang xy selain koordinat kartesius

adalah dengan koordinat kutub.

Y Y
P(x,y) P(r, )
 
r
y y

O x X O x X

Koordinat kartesius Koordinat kutub

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Pada gambar A titik P(x,y) pada koordinat kartesius dapat disajikan dalam koordinat kutub

dengan P(r, ) seperti pada gambar B.

Jika koordinat kutub titik P(r, ) diketahui, koordinat kartesius dapat dicari dengan

hubungan:

x
cos    x  r cos  sehingga koordinat kutubnya adalah P(
r
r cos  , r sin  )
y
sin    y  r sin 
r

1. Perbandingan Trigonometri di Berbagai Kuadran


PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUATU SUDUT DI BERBAGAI KUADRAN
Y
P(x,y)

r
y
1
O x
X

P adalah sembarang titik di kuadran I dengan koordinat (x,y). OP adalah garis yang dapat

berputar terhadap titik asal O dalam koordinat kartesius, sehingga XOP dapat bernilai 0

sampai dengan 90. Perlu diketahui bahwa

OP  x2  y 2  r dan r  0

Berdasarkan gambar di atas keenam perbandingan trigonometri baku dapat didefinisikan

dalam absis (x), ordinat (y), dan panjang OP (r) sebagai berikut:

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 13


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

ordinat P y panjang OP r
1. sin α   4. csc α  
panjang OP r ordinat P y
absis P x panjang OP r
2. cos α   5. sec α  
panjang OP r absis P x
ordinat P y absis P x
3. tan α   6. cot α  
absis P x ordinat P y

Dengan memutar garis OP maka  XOP =  dapat terletak di kuadran I, kuadran II, kuadran III

atau kuadran IV, seperti pada gambar di bawah ini. P(x,y) Y


Y
P(x,y)
y r
r
y
1 2
O x X x O X

Y Y

x 3 4 x
O X O X
y
r y
r
P(x,y)
P(x,y)

Titik di berbagai kuadran


Dalam berbagai kuadran berlaku nilai perbandingan trigonometri tertentu. Untuk
lebih jelas, perhatikan gambar di bawah ini.

a. Sudut dalam kuadran I terletak antara 0 o dan 90o, semuanya bernilai positif.
b. Sudut dalam kuadran II terletak antara 90 o dan 180o, hanya nilai sinus yang
bernilai positif.
c. Sudut dalm kuadran III terletak antara 180 o dan 270o, hanya nilai tangent yang
positif.
d. Sudut dalam kuadran IV terletak antara 270 o dan 360o, hanya nilai cosines yang
bernilai positif.
Untuk memudahkan mengingat kita dapat munggunakan kalimat sindikat
tangannya kosong, maksudnya semua, sinus, tangent, dan cosines.

2. Rumus-rumus trigonometri untuk sudut-sudut yang berelasi.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 14


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Kuadran I Kuadran IV
Sin (90 - A)o = Cos Ao Sin (360 – A)o = - Sin Ao
Cos (90 - A)o = Sin Ao Cos (360 – A)o = Cos Ao
Tan (90 - A)o = Cot Ao Tan (360 – A)o = - Tan Ao

Kudran II Sudut Negatif


Sin (180 – A)o = Sin Ao Sin (-A)o = -Sin Ao
Cos (180 – A)o = - Cos Ao Cos (-A)o = Cos Ao
Tan (180 – A)o = - Tan Ao Tan (-A)o = -Tan Ao

Kuadran III Periode Trigonometri


Sin (180 + A)o = - Sin Ao Sin (n.360 + A)o = Sin Ao
Cos (180 + A)o = -Cos Ao Cos (n.360 + A)o = Cos Ao
Tan (180 + A)o = tan Ao Tan (n.360 + A)o = Tan Ao
n bilangan asli

PROSEDUR
1. Perbandingan trigonometri sudut di kuadran pertama.
a. sin = sin = cos

b. cos = cos = sin

c. tg = tg = ctg

d. ctg = ctg = tg

e. sec = sec = cosec

f. cosec = cosec = sec


2. Perbandingan trigonometri sudut di kuadran kedua.
a. sin = sin = sin

b. cos = cos = - cos

c. tg = tg = - tg

d. ctg = ctg = - ctg

e. sec = sec = - cosec

f. cosec = cosec = cosec


3. Perbandingan trigonometri sudut di kuadran ketiga.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 15


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

a. sin = sin = - sin

b. cos = cos = - cos

c. tg = tg = tg

d. ctg = ctg = ctg

e. sec = sec = - sec

f. cosec = cosec = - cosec


4. Perbandingan trigonometri sudut di kuadran keempat.
a. sin = sin = - sin

b. cos = cos = cos

c. tg = tg = - tg
5. Perbandingan trigonometri untuk sudut negatif.
a. sin = - sin

b. cos = cos

c. tg = - tg

6. Perbandingan trigonometri untuk sudut yang lebih dari .

=
a. sin = = sin

b. cos = = cos

c. tg = = -tg

d. ctg = = - ctg

e. sec = = - sec

f. cosec = = cosec

= sec

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 16


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 2 Negeri Agung


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika - Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG

3
4

5
6

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 17


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
8

9
10

11
12

Negeri Agung, Mei 2017


Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Negeri Agung Guru Mata Pelajaran Matematika

Slamet Riyanto, S.Sos. M.Pd Larasati Citra Cahyana, S.Pd.


NIP. 19731015 200501 1 005

INSTRUMEN TES TERTULIS


Satuan Pendidikan : SMAN 2 Negeri Agung

Mata Pelajaran : Matematika - Wajib


1. Tentukan nilai dari:
Kelas/Semester
a. Sin 150o : X wajib/Ganjil
b. Cos 225o tan 300o
2. Tentukan
Kompetensi Nilai dari: 3.8. Menggeneralisasikan rasio trigonometri untuk sudut – sudut
dasar
a. Sin 765o di berbagai kuadran
b cos 1.950 o
dan sudut- suduttan 660o
relasi
3. Tentukan nilai fungsi trigonometri berikut :
Indikator :
a). sin(−30∘)
3.8.1 b).membedakan
cos(−60∘) rasio trigonometri pada bidang kartesius untuk sudut positif dan negatif
3.8.2 c).menggunakan
sin(−210∘) rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran I, II, III dan IV
3.8.3 d).menentukan
cos(−210∘) tanda nilai sudut trigonometri (positif atau negatif) di setiap kuadran
dengan rasio trigonometri
3.8.4
4. Dimengubah sudut berelasi
daerah pedesaaan yang di kuadran
jauh I untuk sudut
dari bandara, berelasi
kebiasaan di kuadran
anak- anak jikaII
melihat/mendengar pesawat udara sedang melintasi perkampung
3.8.4 mengubah sudut berelasi di kuadran II untuk sudut berelasi di kudaranmerekaIIImengikuti
arah pesawat tersebut. Bolang mengawasi pesawat udaradengan ketinggian 120
3.8.5 mengubah sudut berelasi di kuadran III untuk sudut berelasi di kudaran IV
km. Sudut elevasi pengamat (Bolang) terhadap pesawat tersebut adalah sebesar α,
tentukan jarak pengamat ke pesawat jika
Materi : Relasi sudut trigonometri
a. α=300
Contoh
b. Soal : 0
α=90
α=1200.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 18


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

PEDOMAN PENSKORAN:

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1 10

a. Sin 150o = sin (180 - 30)o = sin 30o =

b. cos 225o = cos (180 + 45)o = -cos 45o =

c. tan 300o = tan (360 – 60)o = -tan 60o =

2 10
a. Sin 765o = sin ( 2 x 360 + 45 )o = sin 45o =

b. cos 1.950o = cos ( 2 x 360 + 150 )o = cos (180 – 30)o

= -cos 30o =

c. tan 660o = tan ( 3 x 180 + 120 )o =tan 120o = tan (180 – 60)o

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 19


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

= -tan 60o =

3 1 10
a. sin( 30)   sin 30  
2
1
b. cos(60)  cos 60 
2
1
c. sin(210)   sin 210   sin(180  30)  sin 30 
2
1
d. cos(210)  cos 210  cos(180  30)   cos 30   3
2

4 25

5 35

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 20


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Skor Penilaian : Skor soal nomor 1 = 10


Skor soal nomor 2 = 10
Skor soal nomor 3 = 10
Skor soal nomor 4 = 25
Skor soal nomor 5 = 35

 Nilai yang diperoleh siswa untuk setiap tugas adalah

Nilai akhir tugas (NAT)=

 Nilai akhir tugas (NAT) = rata-rata tugas yang diperoleh siswa

Nilai akhir tugas(NAT) =

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 21


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

 Nilai Akhir KD 2 =

Negeri Agung, Mei 2017


Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Negeri Agung Guru Mata Pelajaran Matematika

Slamet Riyanto, S.Sos. M.Pd Larasati Citra Cahyana, S.Pd.


NIP. 19731015 200501 1 005

LEMBAR AKTIFITAS KERJA

Pertemuan 1

Sebelum melakukan konversi dari koordinat kartesius ke koordinat kutub atau


sebaliknya, kita harus mengetahui terlebih dahulu hubungan keduanya. Untuk itu
perhatikan gambar berikut.

Dari gambar tersebut diperoleh persamaan sebagi berikut :


2
a. r = .......................................
b. r = ..........................
c. sin θ =....... , maka y = r. .......
d. cos θ = ....... maka x = r. .......

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 22


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

e. tan θ = ...... = , mala tan θ =.....

f. r2 = x2 + y2
(..........)2 + (..................)2 = r2, maka r2...... θ + r2....... θ = r2

r2.( ...... + .........) = r2, maka .......+ ........ =

....... + ........ = 1, maka ...... + .........= 1


Setelah hubungan antara koordinat kartesius dan koordinat kutub, kita baru
14
dapat melakukan konvensi diantara keduanya.
Jika sudut θ = sudut A, diperoleh identitas trigonometri :

Tan A =

cos2 A + sin2 A = 1
cos2 A = 1- sin2 A
cos2 A = 1 - sin2 A
Hubungan rasio trigonometri dengan semua kuadran pada koordinat kartesius
1. Sudut dalam kuadran I terletak antara 0 o dan 90o, semuanya bernilai
................
2. Sudut dalam kuadran II terletak antara 90 o dan 180o, hanya nilai sinus yang
bernilai ..........
3. Sudut dalm kuadran III terletak antara 180 o dan 270o, hanya nilai tangent
yang ...........
4. Sudut dalam kuadran IV terletak antara 270 o dan 360o, hanya nilai cosines
yang bernilai ...............

Contoh Soal
1. tentukan koordinat kartesius berikut ini
a. P (4,4)
b. P ( ,-2)
2. Tentukan koordinat kartesius jika diketahui korrdinatnya P (6,120 o) adalah
3. Buktikan sebagai berikut
a. Sin2 A + 2.Sin A.Cos A + Cos2 A + (Sin A – Cos A)2 = 2

b. = sin A. cos A

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 23


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

LEMBAR AKTIFITAS KERJA

Pertemuan 2

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 24


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Dapatkah kamu selidiki bagaimana perubahan titik A jika diputar terhadap O


berlawanan arah jarum jam sejauh 90 0, 1800, 2700, dan 3600. Selidiki perubahan nilai
sinus, kosinus dan tangen untuk setiap besar putaran.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 25


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 26


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 27


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Selanjutnya simpulkan nilai sinus, kosinus dan tangen untuk sudut – sudut tersebut

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 28


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Jawaban LAS

Pertemuan ke-2

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 29


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 30


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 31


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 32


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 33


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 34


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 35


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 36


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 37


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 38


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 39


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 40


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 41


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 42


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 43


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 44


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 45


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 46


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 47


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS


TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Negeri Agung


Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Matematika-Umum

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urut Smt Soal
1. Menggeneralisasik Rasio X/1 Menentukan nilai sudut 1,2
an rasio trigonometri positif trigonometri
trigonometri untuk pada
sudut – sudut di koordinatt
berbagai kuadran kartesius dan
dan sudut- sudut relasi sudut
relasi trigonometri
Menentukan nilai sudut 3
negatif trigonometri

Disajikan permasalahan 4
dalam kehidupan sehari-
hari tentang perjalanan
pesawat terbang, peserta
didik dapat menentukan
jarak pesawat terbang
sesuai dengan aturan yang
ditetapkan dengan
menggunakan konsep
rasio trigonometri

Disajikan permasalahan 5
dalam kehidupan sehari-
hari keliling dan luas
segitiga, peserta didik
dapat menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep rasio trigonometri.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 48


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

lembar Instrumen:

LOTS

LOTS

HOTS

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 49


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

SatuanPendidikan : SMAN 2 Negeri Agung


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi dasar : 4.8. Menggunakan rasio trigonometri sudut- sudut di
berbagai kuadran dan suddut-sudut berelasi untuk
menyelesaikan masalah.
IPK :
4.8.1 mengidentifikasi unsur-unsur yang berkaitan dengan sudut-sudut di berbagai
kuadran dan sudut-sudut berelasi dari masalah kontekstual
4.8.2 membuat model matematika bentuk rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut
berelasi dari masalah kontekstual
4.8.3 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) sudut-sudut di berbagai kuadran dan
sudut-sudut berelasi dari masalah kontekstual

Materi :
Tugas
Langkah-langkah Pengerjaan:
4C
1. Carilah permasalahan sehari – hari dan penyelesaiannya yang berkaitan
R
dengan rasio trigonometri dan relasi sudut , baik dari referensi buku maupun
internet. Kemudian dengan sikap kritis dan kreatif, modifikasi permasalahan tersebut
sehingga menjadi permasalahan sendiri (dalam kelompok). Tunjukkan sikap jujur,
disiplin, tanggung jawab, percaya diri, rasa ingin tahu dan pantang menyerah selama
4C
mengerjakan tugas serta saling bekerjasama agar tugas dapat terselesaikan dengan
baik!
2. Setiap kelompok membuat minimal 3 permasalahan dan penyelesaiannya Karakter
3. Permasalahan dan penyelesaian yang telah dibuat oleh kelompok, ditulis
dalam laporan yang berbentuk makalah (MS word) dan Mind Mapping di
kertas karton.

4. Buat tabel rencana kegiatan penyelesaian tugasLiterasi


proyek lengkap dengan jadwal
dan uraian tugas anggota
5. Makalah terdiri dari Bab 1: Latar belakang, tujuan, dan manfaat dari
pembuatan permasalahan yang berkaitan dengan rasio trigonometri dan
relasi sudut ; Bab 2: Permasalahan dan Penyelesaiannya; Bab 3: Kesimpulan
dan Saran. Sedangkan PPT hanya berisi permasalahan dan penyelesaian yang
dibuat oleh setiap kelompok.
6. Laporan dikumpulkan paling lambat tiga minggu setelah tugas ini diberikan.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 50


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Rubrik Penilaian Proyek:


Kriteria Skor

 Permasalahan dan penyelesaiannya sudah benar dan sesuai dengan konsep A


materi yang dipelajari 100 - 86
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan pembagian tugas
anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh kelompok,
bukan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta terdapat
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan
aturan, serta dibuat PTT berdasarkan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik

 Permasalahan sebagain besar sudah benar dan sesuai dengan konsep materi B
yang dipelajari 85 - 75
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan pembagian tugas
anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, walaupun
sudah terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan
aturan namun PTT yang dibuat belum sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik

 Permasalahan dan penyelesaiannya ada beberapa yang keliru dan kurang sesuai C
dengan konsep materi yang dipelajari 74 - 65
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum ada
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta belum
ada kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika penulisan
makalah yang sesuai dengan aturan dan PTT yang dibuat masih ada yang belum
sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok baik

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 51


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Kriteria Skor

 Permasalahan dan penyelesaian yang dibuat keliru dan kurang sesuai dengan D
konsep materi yang dipelajari <65
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan belum memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum
ada pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan belum memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta belum ada
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika penulisan
makalah yang sesuai dengan aturan dan PTT yang dibuat masih ada yang belum
sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok kurang baik

Tidak melakukan tugas proyek 0

Negeri Agung, Mei 2017


Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Negeri Agung Guru Mata Pelajaran Matematika

Slamet Riyanto, S.Sos. M.Pd Larasati Citra Cahyana, S.Pd.


NIP. 19731015 200501 1 005

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 52


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS


TAHUN PELAJARAN 2017/ 2018

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Negeri Agung


Jumlah Soal :2
Mata Pelajaran : Matematika-Umum

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urut Smt Soal
1. Menggeneralisasikan Rasio X/ 1 Disajikan 4
rasio trigonometri trigonometri permasalahan dalam
untuk sudut – sudut pada kehidupan sehari-hari
di berbagai kuadran koordinatt tentang perjalanan
dan sudut- sudut kartesius dan pesawat terbang,
relasi relasi sudut peserta didik dapat
trigonometri menentukan jarak
pesawat terbang
sesuai dengan aturan
yang ditetapkan
dengan menggunakan
konsep rasio
trigonometri

Disajikan
permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari
keliling dan luas
segitiga, peserta didik 5
dapat menyelesaikan
permasalahan
tersebut dengan
menggunakan konsep
rasio trigonometri.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 53


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KARTU SOAL HOTS NOMOR 4

Mata Pelajaran :Matematika


Kelas/Semester :X/1
Kurikulum : KURIKULUM 2013

Kompetensi Dasar : Menggeneralisasikan rasio trigonometri untuk sudut – sudut di berbagai


kuadran dan sudut- sudut relasi
Materi : Rasio trigonometri pada koordinatt kartesius dan relasi sudut
trigonometri
Indikator Soal : Disajikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari tentang perjalanan
pesawat terbang, peserta didik dapat menentukan jarak pesawat terbang
sesuai dengan aturan yang ditetapkan dengan menggunakan konsep rasio
trigonometri

Level Kognitif : Penerapan (C3) dan Analisis (C4)

Soal Nomor 4

Di daerah pedesaaan yang jauh dari bandara, kebiasaan anak- anak jika
melihat/mendengar pesawat udara sedang melintasi perkampung mereka mengikuti arah
pesawat tersebut. Bolang mengawasi pesawat udaradengan ketinggian 120 km. Sudut
elevasi pengamat (Bolang) terhadap pesawat tersebut adalah sebesar α, tentukan jarak
pengamat ke pesawat jika

a. α=300
b. α=900
α=1200.

Keterangan:
Butir soal ini merupakan soal HOTS dengan kategori soal sedang (masih dikemampuan awal),
karena untuk dapat menyelesaikannya diperlukan:
1. Membuat pemodelan/gambar segitiga dari soal cerita di atas.
2. Kemudian peserta didik menentukan perbandingan trigonometri untuk menentukan
jarak pengamat ke pesawat
3. Karena banyak tahapan berpikir oleh peserta didik sampai dengan peserta didik dapat
memprediksi apa yang akan terjadi, maka butir soal ini termasuk soal HOTS.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 54


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KARTU SOAL HOTS NOMOR 5

Mata Pelajaran :Matematika


Kelas/Semester :X/1
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menggeneralisasikan rasio trigonometri untuk sudut – sudut di berbagai


kuadran dan sudut- sudut relasi

Materi : Rasio trigonometri pada koordinatt kartesius dan relasi sudut


trigonometri

Indikator Soal : Disajikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari keliling dan luas
segitiga, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan tersebut
dengan menggunakan konsep rasio trigonometri.

Level Kognitif : Analisis (C4) dan Evaluasi (C5)

Soal Nomor 5

Keterangan:
1. Membuat pemodelan (gambar Segitiga) untuk menyelesaikan permasaalahan
sehari- hari tersebut
2. Kemudian peserta didik menentukan perbandingan trigonometri untuk menentukan
keliling dan luas segitiga tersebut.
3. Karena banyak tahapan berpikir oleh peserta didik sampai dengan peserta didik
dapat memprediksi apa yang akan terjadi, maka butir soal ini termasuk soal HOTS.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 55


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KARTU SOAL HOTS NOMOR 6

Mata Pelajaran :Matematika


Kelas/Semester :X/1
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menggeneralisasikan rasio trigonometri untuk sudut – sudut di berbagai


kuadran dan sudut- sudut relasi

Materi : Rasio trigonometri pada koordinatt kartesius dan relasi sudut


trigonometri

Indikator Soal : Disajikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari keliling dan luas
segitiga, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan tersebut
dengan menggunakan konsep rasio trigonometri.

Level Kognitif : Analisis (C4) dan Evaluasi (C5)

Soal Nomor 6

Seorang tukang bangunan mendapat tugas untuk mengecat sebuag rumah, dengan biaya
pengecatan/m2 yang diterima berbanding lurus dengan luas daerah yang dapat dicat oleh
tukang tersebut. Biaya pengecatan/ mete 2 yang diperoleh Rp 25.000 . Hari ini dia sangat
memerlukan uang untuk anaknya sehingga dia menargetkan hari ini harus mendapatkan
hasil maksimal dengan mengecat rumah kliennya yang dengan target mengecat bagian
berbentuk segitiga seperti gambar berikut.

Berapakah pendapatan maksimal tukang tersebut hari ini?

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 56


RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Keterangan:
1. Membuat pemodelan (gambar Segitiga) untuk menyelesaikan permasaalahan
sehari- hari tersebut
4. Kemudian peserta didik menentukan perbandingan trigonometri untuk menentukan
luas segitiga tersebut.
5. Karena banyak tahapan berpikir oleh peserta didik sampai dengan peserta didik
dapat memprediksi apa yang akan terjadi, maka butir soal ini termasuk soal HOTS.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 57
