Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PGRI Donorojo


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi Dan Komputer
Progam Keahlian : Teknik Komputer Dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar, Desain Grafis
Kelas/Semester : X MM 1/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 144 JP @ 45 menit
Pertemuan ke : 1x3

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian darikeluarga, sekolah, duniakerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

1
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mendiskusikan unsur – unsur.
4.1 Menempatkan unsur – unsur tata letak berupa garis, ilustra, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menerapkan Pengetahuan melalui pemanfaatan melalui animasi tween berdasarkan dimensi


pengetahuan dan proses kegiatan kognitif. Maka IPK dari KD pengetahuan sebagai berikut :
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis.
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis.
3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak desain grafis.
4.1.1 Menetapkan unsur-unsur tata letak desain grafis.
4.1.2 Menetapkan tata letak unsur-unsur warna.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;
1. Siswa mampu mengidentifikasi ilmu dasar desain grafis dengan benar.
2. Siswa mampu mengetahui dasar pembuatan desain dengan baik.
3. Siswa dapat mengetahui program pengolah grafis.

E. Materi Pembelajaran
 Unsur-unsur tata letak desain grafis dan prinsipnya
 Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, inquiry learning
3. Metode Pembelajaran : Demontrasi, tanya jawab dan diskus

G. Alat dan Sumber Belajar

Alat dan Bahan :

1. Notebook/laptop dan LCD Proyektor

2. Spidol dan Papan Tulis

3. Bahan ajar

2
Sumber Belajar :
1. Buku Paket
2. Buku referensi lain
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama:
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu Metode Media
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 Ceramah Laptop
untuk memulai pembelajaran Menit /LCD
2. Melakukan pengkondisian peserta didik Proyekt
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai. or
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.

Kegiatan Inti
Penent Mengamati 115 Ceramah Laptop
uan  Guru memberikan tayangan seputar unsur-unsur tata menit Diskusi /LCD
pertany letak garis, ilustrasi, tiphography, warna, gelap Tanya Proyekt
aan terang, tekstur dan ruang jawab
menda  Siswa mengamati dan membuat catatan kecil
sar terhadap tayangan guru
(Start Menannya
with  Guru memberikan waktu kepada siswa untuk tanya
the jawab yang berhubungan dengan unsur design grafis
Essenti Eksperimen/Eksplorasi
al  Guru mengelompokan siswa menjadi beberapa
Questi kelompok, dimana di sebar acak anak berdasarkan
on); kemampuannya. Diharapkan anak pintar disebar
secara merata.
 Unsur-unsur tata letak desain grafis dan prinsipnya.
 Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
 Warna sebagai representasi dari alam.
 Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.

3
Asosiasi
Membuat kesimpulan unsur-unsur tata letak design grafis.
berdasarkan hasil diskusi dan mengumpulkan informasi
Mengkomunikasikan
Beberapa orang siswa secara acak menyampaikan hasil
tentang pengeamatan serta identifikasi rumuskan masalah
tentang unsur-unsur tata letak desain grafis
gurumemberikan tanggapan atas paparan siswa.
Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan 10 Ceramah Laptop
tentang unsur-unsur Dasar, Desain Grafis Menit /LCD
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap Proyekt
kesimpulan dari hasil pembelajaran. or
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa
secara individu untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk mengidentifikasi rumusan masalah
seputar unsur-unsur tata letak design grafis.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

I. Penilaian proses dan hasil belajar


1. TeknikPenilaian
a. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
b. Penilaian afektif / sikap / non intruksional
c. Tes tulis
d. Pengamatan observasi disertai diskusi
e. Jurnal penugasan

4
J. Pengintregasikan mulok ke dalam mapel
KD MATERI MULOK
1.1 Memahami unsur-unsur tata Pengertian garis ilustrasi
letak design grafis. , tipografi, warna, gelap –
1.2 Menyajikan analisis hasil terang, tekstur dan ruang.
pengamatan unsur design
grafis

K. Instrumen (Tes dan Non Tes)


No Soal Dimendi Pedoman Penskoran Total
1 Sebut dan jelaskan Konseptual Jawaban jelas dan lengkap disertai 40
unsur- usur tata letak dengan deskripsi yang lengkap
design grafis. maka nilai 50
Jawaban tidak jelas
Maka nilai 25
2 Sebut dan jelaskan Konseptual Jawaban jelas dan lengkap disertai 40
prinsip-prinsip design dengan deskripsi yang lengkap
grafis. maka nilai 50
Jawaban tidak jelas
Maka nilai 25

5
Kunci jawaban
1. Garis,Bidang ,warna, Tiphographi, Gelap terang,Texture,Ruang
Garis Bidang yaitu garis dapat dimaknai sebagai jejak sesuatu. Goresan pensil, pena
atau mouse di komputer dan lain sebagainya.

Tiphographi yaitu seni grafis dalam menentukan, merapikan, dan mengatur tata letak dan
bentuk huruf dengan tujuan sebagai pendukung pesan atau karakteristik desain.

Warna yaitu elemen visual penarik perhatian paling utama. Bila penggunaan pada warna
salah, maka kualitas, citra, keterbacaan, pun akan salah.

Gelap – Terang yaitu Salah satu cara terbaik untuk memudahkan unsur penangkapan
pesan dalam visual grafis adalah dengan mengatur gelap dan terangnya. Low high contras
value , high contras value.

Texture yaitu nilai raba atau lebih mudahnya adalah halus dan kasarnya sebuah
permukaan benda. Dalam desain grafis, penggunaan tekstur dapat dimayakan untuk
memberikan visual yang lebih berkarakter. Tekstur sering digunakan untuk mengatur
keseimbangan dan kontras dalam sebuah desain komunikasi visual.

Ruang yaitu tempat menempatkan pendesign ide atau karya.


2. KESEIMBANGAN Setiap bagian pada rangkaian visual berat yang sudah ditetapkan
oleh ukurannya, kegelapan atau keringanan atau ketebalan dari baris.

IRAMA merupakan berulang yang dibuat oleh komponen yang berbeda beda
pengulangannya atau bentuknya yaitu kunci untuk visual ritme.

PENEKANAN Penekanan merupakan yang berdiri atau memperoleh perhatian pertama.


Tata letak setiap keperluan yang khusus untuk menarik pembaca mata ke bagian dari tata
letak.

PROPORSI Kesatuan menolong semua seperti punya bersama. Kesatuan suatu objek,
unsur-unsur kelompok yang saling berdekatan sehingga mereka tampak seperti punya
bersama.

HARMONI kontras memberikan kesan aktif dan kuat, sehingga membuat pembaca
tertarik, maka harmoni memperlihatkan kesan yang sebaliknya.

6
Mengetahui Pacitan, 14 Oktober 2019

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran,

M. SADDAM ABDUL AZIZ, S.Kom AGUNG RIZKI BUDI UTOMO

NIP. ,- NIP. ,-
