Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Pasundan 7 Bandung


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Pengelolaan Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Mengembangkan dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis sebaran dan  Memahami pentingnya sumber daya alam
pengelolaan sumber daya kehutanan, bagi kehidupan dan masa yang akan datang
pertambangan, pariwisata sesuai  Menganalisis kerusakan lingkungan yang
dengan pinsip-prinsip pembangunan disebabkan oleh manusia tidak
berkelanjutan bertanggungjawab
 Mehamami pentingnya menjaga kelestarian
sumber daya alam
 Menjelaskan pengertian pembangunan
berkelanjutan
 Menganalisis kegiatan kehutanan,
pertambangan, kelautan, dan pariwisata yang
berkelanjutan
 Meneladani kearifan lokal untuk
pembangunan berkelanjutan
4.3 Membuat peta persebaran sumber  Membuat resume hasil analisis dari kerusakan
daya kehutanan, petambangan, lingkungan dan kaitannya dengan
kelautan dan pariwisata di Indonesia pembangunan berkelanjutan
 Menyampaikan hasil analisis dari kerusakan
lingkungan dan kaitannya dengan
pembangunan berkelanjutan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Example non example dan The Roulet serta metode ceramah
dan diskusi, peserta didik diharapkan dapat memahami apa yang dimaksud dengna
pembangunan berkelanjutan, menganalisis bagaimana pemanfaatan sumber daya alam
dengan prinsip - prinsip pembangunan berkelanjutan serta dapat meneladani sikap peduli
lingkungan untuk tercapainya pembangunan berkelanjutan dengan penuh rasa ingin tahu,
aktif, disiplin dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat.

D. Materi Pembelajaran
Pemanfaatan Sumber Daya Alam dengan Prinsip-Prinsip Pembangunan Berkelanjutan
1. Kegiatan kehutanan yang berkelanjutan
Menambah kawasan koservasi
Meningkatkan mutu dan produktivitas kawasan hutan
Menindak tegas pelaku illegal logging
2. Kegiatan Pertambangan yang berkelanjutan
Harus sesuai dengan RTRW, perizinan yang berkeadila serta AMDAL
Melakukan reklamasi, restorasi dan rehabilitasi
3. Kegiatan Kelautan yang berkelanjutan
Mengatur jenis, jumlah dan ukuran ikan yang boleh dan tidak boleh ditangkap
Mencegah pencemaran dan kerusakan kawasan laut serta memberikan sanksi bagi yang
melanggarnya
Menetapkan konservasi laut
4. Kegiatan Pariwisata yang berkelanjutan
Partisipasi melbatkan masyarakat setempat
Menghindari penggunaan sumber daya alam berlebihan (seperti air, enegi)
Harus dilakukan monitoring dan evaluasi mengenai dampak pariwisata

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :
Example non example
The Roulet
Metode :
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi.

F. Media Pembelajaran
Media :
 Gambar/foto
 Video

Alat/Bahan :
 spidol, papan tulis
 Gadget
 Kertas HVS

G. Sumber Belajar
 Buku Geografi Siswa Kelas XI, Grafindo, Tahun 2016
 Buku Geografi Kelas XI, Erlangga, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan
 Lingkungan setempat

H. Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 45 )
Materi : Pemanfaatan sumber daya alam dalam prinsip – prinsip pembanguna
berkelanjutan

Kegiatan Awal

Langkah Kegiatan Nilai-nilai Alokasi


Pembelajaran Karakter Waktu
Orientasi  Memberi salam dan menanyakan kabar para Religius, 15 Menit
peserta didik. Disiplin
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan media
dan alat serta buku yang diperlukan).
 Mempersilahkan salah satu peserta didik
memimpin doa.
 Memantau kehadiran peserta didik dengan
melihat presensi.

Apersepsi  Mengaitkan materi/tema kegiatan Rasa Ingin


pembelajarn yang akan dilakukan dengan Tahu
pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan terkait materi
pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi  Memberikan deskripsi manfaat mempelajari Rasa Ingin


pelajaran yang akan dipelajari dengan Tahu
kehidupan sehari-hari.
 Memberitahu tentang tujuan yang diharapkan
atau garis besar materi yang akan dipelajari.
 Peserta didik diberikan pre-test untuk menguji
seberapa jauh pengetahuan mereka mengenai
pembangunan berkelanjutan.

Pemberian  Memberi tahu materi pelajaran yang akan Rasa Ingin


Acuan dibahas pada pertemuan tersebut Tahu
 Memberitahu kompetensi inti, kompetensi
dasar, indicator pencapaian kompetensi
pembelajaran yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah.
Kegiatan Inti
Langkah Kegiatan Nilai-nilai Alokasi
Pembelajaran Karakter Waktu
Stimulasi - Guru memberikan gambar kepada siswa Berfikir kritis, 45 Menit
melalui aplikasi group chat di gadget Rasa Ingin
masing-masing Tahu
- Guru mempersilahkan siswa untuk
memperhatikan dan menganalisis gambar
tersebut
Problem - Peserta didik diberi kesempatan untuk Berfikir Kritis,
Statement merumuskan pertanyaan atau permaslahan Rasa Ingin
terkait gambar tersebut dan ditulikan dalam Tahu
buku catatan Kreativitas
Data - Peserta didik dipersilahkan untuk membaca Literasi,
Collection dari berbagai sumber baik buku LKS, buku Kerjasama
paket ataupun internet untuk menganalisis
terkait gambar yang di berikan
- Peserta didik juga dapat berbagi informasi
dengan teman
Data - Peserta didik diberikan kesempatan untuk Kerjasama,
Processing berdiskusi dengan teman sebangku atau Gotong
teman dekat tempat duduknya terkait Royong,
analisis pada gambar yang telah diberikan kreativitas
- Peserta didik menyimpulkan hasil analisis mandiri
dan ditulis kembali di buku catatan
Verification - Beberapa siswa perwakilan menyampaikan Koperatif,
hasil analisisnya Komuikatif,
- Dilakukan diskusi dengan memberikan sesi Berfikir Kritis.
Tanya jawab sehingga semua peserta didik
saling bertukar Informasi.
Generalization - Peserta didik diberikan kesempatan untuk Kerjasama
menanyakan hal-hal yang masih belum Komunikatif
dipahami mengenai materi pemanfaatan
sumber daya alam dalam prinsip
pembangunan berkelanjutan
- Guru mengulas dan menyampaikan inti
materi secara menyeluruh
- Guru dan Peserta didik bersama-sama
menyimpulkan pembelajaran

Kegiatan Penutup
Subjek Rincian Kegiatan Nilai-Nilai Alokasi
Karakter Waktu

Peserta Didik - Guru mengevaluasi hasil pembelajaran Jujur, disiplin, 30 Menit


melaui game The Roulet Kreativitas
- Peserta didik dibawa ke lapangan, dan guru Mandiri
menyampaikan aturan dalam game tersebut
- Guru membacakan pernyataan dan peserta
didik harus mampu menetukan pernyataan
tersebut benar atau salah (jika pernyataan
benar maka peserta didik harus berlari
menuju titik yang guru tentukan dan jika
salah maka peserta didik tetap stay di
tempat)
- Guru beserta peserta didik menentukan
pemenang game dari banyaknya skor yang
diperoleh
- Peserta didik kembali ke kelas
Guru - Pemenang game The Rolet mendapatkan Rasa Tanggung
apresisasi dari guru Jawab
- Guru memberitahukan terkait ulangan untuk Religius
pertemuan selanjutnya
- Guru mempersilahkan salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a penutup
pembelajaran
- Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam

I. Teknik penilaian
Rubrik Remedial Pengayaan
Teknik
No Penilaian dan ( < KKM) ( >KKM)
Penilaian
Instrumen
1) Pembelajaran 1) Belajar
1. Kognitif Tes dengan ulang kelompok
game 2) Pemberian 2) Belajar
bimbingan secara mandiri
2. Afektif dan Observasi Terlampir khusus 3) Pembelajaran
Psikomotor 3) Pemberian tugas- berbasis
tugas latihan teman
3. Portofolio Laporan secara khusus
4) Pemanfaatan tutor
sebaya

Bandung, 20 Oktober 2019


Mengetahui :
Guru Pamong Guru Praktikan,

Angga Gumbira Hidayat, S.Pd Fitri Nurjanah


NIM. 1607986
LAMPIRAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
Bobot
No. Pernyataan Jawaban
Nilai
Sumber daya alam adalah segala seuatu yang berasal dari alam dan
salah 15
1. tidak bermanfat bagi manusia
Emas adalah Bahan galian yang vital dan penting bagi
B 15
2. perekonomian negara, emas termasuk bahan galian golongan...
Pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan dapat
benar 14
3. menimbulkan kerusakan lahan
4. Pertambangan batu bara terbesar di Indonesia terdapat di pulau.... Kalimantan 15
Meningkatkan kesuburan tanah dalam jangka panjang merupakan
5 salah 15
kegiatan industri berkelanjutan
6 Hutan merupakan sumber daya alam biotik benar 15
7 Hutan jati adalah salah satu hutan lindung salah 15
Obsidian banyak digunakan sebagai hiasan dinding, obsidian
8 C 15
berasal letusan vulkanik dan termasuk bahan galian golongan....
Pertambangan tembaga dan emas terbesar di Indonesia terdapat di
9 Papua 15
pulau...
Restorasi merupakan salah satu persyaratan yang harus dilakukan
10 benar 15
dalam tahap pertambangan
Melakukan reboisasi dan rehabilitasi lahan adalah kegiatan
11 benar 5
kehutanan berkelanjutan
12 Pertambangan berkelanjutan diatur dalam UU RI No 5 tahun 2009 salah 5
13 Reklamasi merupakan pengembalian kondisi lahan seperti semula salah 5
AMDAL bertujuan untuk menjaga dan meningkatkan kualitas
14 benar 5
lingkungan serta mengurangi pencemaran
Sulfur adalah mineral yang berasal dari proses vulkanisme, belerang
15 salah 5
termasuk bahan galian golongan...
Nilai Maksimal 100

Petunjuk penilaian :
 Babak Penyisihan
Setiap kelompok peserta didik diberi 5 pertanyaan (antara no 1-10) dimana setiap pertanyaan
memiliki bobot nilai 15, maka skor maksimum 75
 Babak Final
Pada babak ini peserta didik mendapat pertanyaan no 11-15 dimana setiap pertanyaan
memiliki bobot nilai 5, maka skor maksimum 25
 Nilai akhir
Babak penyisihan + babak final = nilai akhir

Contoh : 75 + 15 = 90

Petunjuk penyekoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 10 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :
Skor diperoleh 90, skor maksimal 100, maka skor akhir :
90
𝑥 10 = 90
100

Contoh : Interval Nilai dan Predikat untuk KKM 75


Interval Nilai Predikat
92 - 100 A
84 - 92 B
75 - 83 C
< 75 D
Keterangan :
*) Nilai akhir untuk ranah pengetahuan diambil dari nilai rerata.
yang KKMnya ditentukan oleh satuan pendidikan berdasarkan kompleksitasnya
(Sumber: Panduan Penilaian SMA Tahun 2016 Dirjen Dikdasmen Kemendikbud)

2. Penilaian Afektif dan Psikomotor

No Aspek Skor
Rasa ingin tahu
1 Bertanya pada saat dibuka sesi pertanyaan 10
Memiliki banyak rumusan masalah pada 20
10
saat analisis gambar
Keaktifan
berpartisipasi aktif selama proses belajar
2 berlangsung, seperti menjawab ketika 10
ditanya 20
menjad perwakilan kelas untuk
10
membacakan hasil analisis gambar
Disiplin
3 Mengikuti alur kegiatan belajar dengan baik 20
memperhatikan setiap penjelasan dari guru 30
10
ataupun teman
Bertanggungjawab
Mengerjakan tugas yang diberikan oleh
4 15
guru
30
menyampaikan pendapat dengan sopan dan
15
sesuai materi
Skor Maksimum 100

Keterangan:
 Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
 Pada penilaian di atas, skor maksimal = 20 + 20 + 30 + 30 = 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑵𝑰𝑳𝑨𝑰 = 𝑥100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh : Interval Nilai dan Predikat untuk KKM 75


Interval Nilai Predikat
92 - 100 A
84 - 92 B
75 - 83 C
< 75 D
Keterangan :
*) Nilai akhir untuk ranah pengetahuan diambil dari nilai rerata.

3. Portofolio

Nama :
Kelas :

Rumusan Masalah
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Hasil Analisis_______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
