Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pogalan
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Kewirausahaan dan Wirausaha
Alokasi Waktu : 35 X 45 menit (5 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Int
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan
konseptual, operasional dasar, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
metakognitif sesuai dengan bidang dan serta memecahkan masalah sesuai
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola dengan bidang Otomatisasi dan Tata
Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, Kelola Perkantoran. Menampilkan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan kinerja di bawah bimbingan dengan
ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dan humaniora dalam konteks dengan standar kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai bagian Menunjukkan keterampilan menalar,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga mengolah, dan menyaji secara efektif,
masyarakat nasional, regional, dan kreatif, produktif, kritis, mandiri,
internasional. kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.1 Memahami kewirausahaan dan wirausaha 4.1 Melakukan pengelompokan karakter
wirausaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami kewirausahaan dan wirausaha
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1. Menjelaskan pengertian wirasuaha
3.1.2. Menguraikan peranan dan tujuan wirasuaha
3.1.3. Mengidentifikasi karakteristik wirausaha
3.1.4. Menjelaskan syarat-syarat menjadi wirasuaha
3.1.5. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirasuaha yang sukses

5.
4.1 Melakukan pengelompokan karakter wirausaha
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1. Mengimplementasikan sikap wirausaha dalam kegiatan sehari-hari
4.1.2. Menerapkan jiwa wirausahawan yang baik

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian wirasuaha
2. Menguraikan peranan wirasuaha
3. Mengidentifikasi karakteristik wirausaha
4. Menjelaskan syarat-syarat menjadi wirasuaha
5. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirasuaha yang sukses
6. Mengimplementasikan sikap wirausaha dalam kegiatan sehari-hari
7. Menerapkan jiwa wirausahawan yang baik
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Kewirausahaan
Pengertian kewirausahaan secara umum adalah kewirausahaan adalah suatu proses dalam
mengerjakan sesuatu yang baru atau kreatif dan berbeda (inovatif) yang bermanfaat dalam
memberikan nilai lebih.
Menurut Drs. Joko Untoro bahwa kewirausahaan adalah suatu keberanian untuk melakukan
upaya upaya memenuhi kebutuhan hidup yang dilakukan oleh seseorang, atas dasar
kemampuan dengan cara manfaatkan segala potensi yang dimiliki untuk menghasilkan
sesuatu yang bermanfaat bagi dirinya dan orang lain

2. Ciri-ciri wirausaha
Seseorang dikatakan wirausaha sudah tentu memenuhi definisi wirausaha itu sendiri, untuk
lebih jelasnya silahkan dibaca ciri ciri wirausaha dibawah ini:
 Memiliki keberanian mempunyai daya kreasi
Seorang wirausaha haruslah memiliki keberanian dalam memiliki daya kreasi atau
tidak takut untuk bermimpi dan merencanakan. Segala ketakutan akan sia sia dalam
bermimpi dan berencana haruslah dihilangkan. Setidaknya harus diingat STOP (Stop
“berhenti, Think “berpikir”, Observation “Observasi” dan Plan “rencana”) apabila
terjadi hal hal yang membuat ide tersebut tertunda atau mandek.
 Berani mengambil risiko
Seseorang dikatakan wirausaha apabila memiliki sifat berani mengambil risiko, hal ini
tentu saja harus sejalan dengan perencanaan yang sebelumnya telah dilakukan serta
pengamatan yang dilakukannya terhadap ide yang dimilikinya.
 Memiliki semangat dan kemauan keras
Seorang dapat dikatakan wirausaha selain berani mengambil risiko haruslah memiliki
semangat dan kemauan yang keras untuk sukses
 Memiliki analisis yang tepat
Seseorang dapat dikatakan wirausaha apabila memiliki pengetahuan yang tepat untuk
membuat analisis yang tepat, diusahakan mendekati 100 % benar
 Tidak konsumtif
Ini adalah penyakit untuk masa sekarang. Seorang wirausaha haruslah tidak konsumtif
atau setidaknya, konsumsinya jauh lebih sedikit dari penghasilannya
 Memiliki jiwa pemimpin
Jiwa pemimpin harus dimiliki seorang wirausaha. Dengan ini, mereka mampu
mengembangkan usaha mereka menjadi lebih maju.
 Berorientasi pada masa depan
Sudah jelas, bila anda seorang wirausaha yang inovatif dan kreatif dan memiliki ciri
ciri wirausaha yang lain maka anda akan memiliki kemampuan ini

3. Tujuan wirausaha
Berikut beberapa tujuan dari seorang wirausaha yang seharusnya:
 Berusaha dan bertekad dalam meningkatkan jumlah para wirausaha yang baik dengan
kata lain ikut serta dalam mengader manusia manusia calon wirausaha untuk
membangun jaringan bisnis yang lebih baik
 Ikut serta dalam mewujudkan kemampuan para wirausaha untuk meningkatkan
kesejahteraan dan kemakmuran masyarakat dan Negaranya
 Ikut serta dalam menumbuhkan dan mengembangkan kesadaran serta orientasi
kewirausahaan yang kokoh.
 Menyebarluaskan dan membuat budaya ciri ciri kewirausahaan disekitarnya terutama
dalam masyarakat
 Mengembangkan dalam bentuk inovasi dan kreasi agar tercipta dinamika dalam
kewirausahaan atau dunia bisnis sehingga kemakmuran dapat tercapai

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Ekspositori
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke- 1-5
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
Pendahuluan - Guru menyampaikan kompetensi yang haris dikuasai
siswa, langkah kegiatan pembelajaran, apersepsi, dan
mengarahkan perhatian siswa terhadap materi hakikat,
sikap dan perilaku wirausaha
Penyajian Materi - Guru menyampaikan materi tentang hakikat, sikap dan
perilaku wirausaha dengan metode ceramah dan tanya
jawab, kemudian dilanjutkan dengan demonstrasi
penayangan slide untuk memperjelas materi yang
disajikan
- Guru mempersilakan kepada semua siswa untuk
memberikan tanggapan terhadap materi yang telah
disampaikan, dan mempersilakan untuk
mempertanyakan materi tentang hakikat, sikap dan
perilaku wirausaha apabila belum dapat dipahami.
- Guru sesekali memberikan pertanyaan kepada siswa
secara acak terkait materi hakikat, sikap dan perilaku
wirausaha sebagai tolak ukur tingkat terhadap materi
yang telah disampaikan.
Latihan terbimbing - Guru memonitor siswa, memberikan umpan balik, 7 Jam
menyampaikan kembali apabila diperlukan, dan pelajaran
melanjutka kegiatan pembelajaran dengan latihan
terbimbing hingga siswa dianggap menguasai materi
tentang hakikat, sikap dan perilaku wirausaha
- Guru memberikan latihan soal secara individu maupun
kelompok
Laithan mandiri - Guru memberikan tugas/latihan soal tentang hakikat,
sikap dan perilaku wirausaha yang ahrus dikerjakan
secara mandiri oleh siswa
- Guru melakukan pemeriksaan sebagai tolak ukur
pemahaman siswa terhadap materi hakikat, sikap dan
perilaku wirausaha dan memberikan umpan balik
setelah selsai mengerjakan soal latihan
Penilaian - Guru memberikan penilaian terhadap siswa terkait
materi yang telah disampaikan, baik secara afektif,
kognitif, dan psikomotor.
- Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
berupa kesimpulan materi tentang hakikat, sikap dan
perilaku wirausaha
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang hakikat,
sikap dan perilaku wirausaha.
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya 15 menit
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang hakikat, sikap dan
perilaku wirausaha.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : slide hakikat wirausaha

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : sikap dan perilaku calon wirausaha

Pogalan, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. SRIATININGSIH, M.Pd SUNDAHWATI,S.Pd,M.Pd


NIP. 19610426 198603 2 006 NIP. 19630503 198903 2 014