Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 31 Jakarta


Mata Pelajaran : Etika Profesi
Komp. Keahlian : AKL dan PKM
Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami entitas yang termasuk dalam
sektor industri jasa keuangan dan bidang-
bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya
4.1 Melakukan pengelompokan entitas yang
termasuk dalam sektor industri jasa keuangan
dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis
kepemilikannya
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Sektor Industri Jasa Perbankan
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan, @ 45 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
Spiritual :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sosial :
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
Pengetahuan :
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Ketrampilan :
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1. Memahami entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan
bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Melakukan pengelompokan entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa
keuangan dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1. Memahami pengertian dan jenis-jenis dari industri, secara lisan dan tulis
3.1.2 Mengidentifikasi bidang-bidang usaha dalam sektor industri jasa keuangan secara
lisan dan tulis
3.1.3 Menentukan jenis-jenis kepemilikan dalam sektor industri jasa keuangan secara
lisan dan tulis

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.1.1 Melakukan pengelompokkan jenis-jenis entitas dan bidang-bidang usaha dalam
sektor industri jasa keuangan

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 :
1. Melalui pengamatan tayangan 1 dan 2 serta tanya jawab, peserta didik mampu:
- Menjelaskan pengertian industri dengan benar
- Menjelaskan jenis-jenis industri dengan benar
2. Melalui pengamatan tayangan 3, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik
mampu:
- Menjelaskan tentang lembaga keuangan Perbankan dengan benar
- Menjelaskan tentang lembaga keuangan non bank dengan benar
Pertemuan ke-2
1. Melalui pengamatan tayangan, serta berdiskusi, peserta didik mampu:
- Menjelaskan tentang lembaga keuangan non bank dengan benar
- Menjelaskan jenis kepemilikan lembaga perbankan
Pertemuan ke-3
1. Melalui pengamatan tayangan, serta berdiskusi, peserta didik mampu:
- Mengidentifikasi Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian industri
2. Jenis-jenis industri
3. Lembaga keuangan perbankan
4. Lembaga keuangan non bank
5. Jenis-jenis kepemilikan lembaga perbankan

F. Model /Metode
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Strategi Pembelajaran : Group Individual Learning
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, games dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi 10 Menit
1. Peserta didik merespon
salam(religious) dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi
peserta didik dan kelas.
2. Salah satu peserta didik memimpin
doa (religious) sebelum kegiatan
belajar dimulai
3. Peserta didik merespon pertanyaan
dari guru keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
4. Peserta didik mencermati informasi
dari guru tentang kompetensi yang
akan dicapai, garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Peserta didik menerima informasi
dari guru tentang lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti Pemberian 1. Peserta didik mengamati gambar yang 110
Stimulasi disediakan oleh pendidik Menit
2. Peserta didik menyebutkan
pengertian, tujuan, manfaat serta asas
dan fungsi dari Bank dari gambar yang
sudah diamati
3. Peserta didik mengamati konsep dasar
perbankan
1. Peserta didik menanyakan
pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang telah disampaikan yaitu
Identifikasi konsep dasar perbankan.
Masalah
1. Pendidik memberikan arahan kepada
peserta didik, untuk mencari materi
dengan internet atau sumber buku
lain.
2. Pendidik memberikan games berupa
snowball throwling, dengan membuat
Penggumpulan bola dari kertas yang dilemparkan
Data secara acak kepada para siswa dan
yang mendapat bola kertas tersebut
diminta untuk share materi yang sudah
di cari tadi kepada teman sekelas.

1. Peserta didik bersama pendidik


Pembuktian mendiskusikan materi yang sudah
didiskusi sebelumnya oleh peserta
didik bersama kelompok diskusi.
2. Pendidik menambahkan informasi
mengenai pemaparan peserta didik
yang masih belum lengkap dan tepat.

1. Peserta didik diminta untuk


menguraikan dan menjelaskan
kembali materi yang telah dipelajari
Generalisasi
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 Menit
menyimpulkan pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik
pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas terstruktur
untuk mengerjakan latihan-latihan
terkait pengertian, tujuan, manfaat
serta asas dan fungsi bank.

Pertemuan 2:

Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu


Pendahuluan Apersepsi dan motivasi 10
1. Peserta didik merespon salam Menit
dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi
peserta didik dan kelas.
2. Salah satu peserta didik
memimpin doa sebelum kegiatan
belajar dimulai
3. Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru keterkaitan
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
4. Peserta didik mencermati
informasi dari guru tentang
kompetensi yang akan dicapai,
garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
5. Peserta didik menerima
informasi dari guru tentang
lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Kegiatan Inti Pemberian 1. Peserta didik memperhatikan 110
Stimulasi sebuah tampilan power point Menit
tentang dasar hokum pendirian
bank dan sejarah bank dunia
2. Peserta didik mulai menyebutkan
sejarah bank dunia menurut
pendapat mereka

1. Peserta didik membuat daftar


Identifikasi pertanyaan mengenai materi
Masalah yang akan dipelajari yaitu dasar
hokum pendirian bank dan
sejarah perbankan dunia

1. Pendidik memberikan arahan


kepada peserta didik, untuk
Pengumpulan Data mencari materi dengan internet
atau sumber buku lain.
2. Pendidik memberikan games
berupa snowball throwling,
dengan membuat bola dari kertas
yang dilemparkan secara acak
kepada para siswa dan yang
mendapat bola kertas tersebut
diminta untuk share materi yang
sudah di cari tadi kepada teman
sekelas.
1. Peserta didik bersama pendidik
mendiskusikan materi yang
Pembuktian sudah didiskusi sebelumnya oleh
peserta didik bersama kelompok
diskusi.
2. Pendidik menambahkan
informasi mengenai pemaparan
peserta didik yang masih belum
lengkap dan tepat.

1. Peserta didik diminta untuk


menguraikan dan menjelaskan
Generalisasi kembali materi yang telah
dipelajari

Penutup 1. Pendidik memberikan beberapa 15


soal kepada peserta didik sebagai Menit
feedback atas materi yang telah
disampaikan.
2. Peserta didik bersama pendidik
menyimpulkan pembelajaran.
3. Peserta didik dengan panduan
pendidik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang telah
dilakukan.
4. Guru memberikan tugas
terstruktur untuk mengerjakan
latihan-latihan terkait dasar
hukum bank dan sejarah
perbankan dunia
5. .Pembelajaran ditutup dengan
doa

Pertemuan 3:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari 10 Menit
pendidik. Pendidik mengabsen dan
memotivasi untuk mengondisikan
peserta didik memulai
pembelajaran.
2. Peserta didik mempersiapkan diri
dan kelasnya dengan kondisi yang
bersih dan nyaman.
3. Pendidik meminta salah satu
peserta didik untuk me-review
materi pada pertemuan yang lalu.
4. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5. Peserta didik digali dengan
pertanyaan berkaitan dengan
pengetahuan umum mengenai
sejarah perbankan di Indonesia dan
bank pemerintah
6. Pendidik menyampaikan garis besar
cakupan materi sejarah perbankan
di Indonesia dan bank pemerintah u
dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik

Kegiatan Inti Pemberian 1. Peserta didik diberikan kesempatan 110


Stimulasi oleh pendidik untuk berpikir kapan Menit
sejarah perbankan di Indonesia
dimulai
2. Peserta didik mencoba menjawab
pertanyaan dari pendidik mengenai
sejarah perbankan di Indonesia

1. Peserta didik menanyakan yang


berkaitan dengan sejarah perbankan
Identifikasi Indonesia dan bank pemerintah
Masalah

1. Pendidik membagi peserta didik


menjadi dua kelompok besar, yaitu
kanan dan kiri.
Penggumpulan 2. Peserta didik membagi tugas kepada
Data masing-masing kelompok, kelompok
kanan diminta membahas sejarah
perbankan Indonesia dan sejarah bank
pemerintah.
3. Perwakilan dari setiap kelompok
diminta menguraikan materi yang
sudah dibahas bersama
kelompoknya.

1. Pendidik dan peserta didik berdiskusi


bersama sejarah perbankan di
Indonesia dan bank pemerintah
Pembuktian 2. Pendidik menambahkan informasi
yang belum lengkap dan
menyimpulkan mengenai materi
tersebut.
1. Peserta didik menjabarkan
kembali sejarah perbankan di Indonesia
Generalisasi dan bank pemerintah

Penutup 4. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 Menit


menyimpulkan pembelajaran.
5. Guru memberikan umpan balik
pembelajaran.
6. Guru memberikan tugas terstruktur
untuk membuat poster mengenai
sejarah perbankan di Indonesia dan
sejarah bank pemerintah.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan (terlampir)

1. Teknik Penilaian : Tes dan Non tes


2. Bentuk Penilaian : Tes tertulis bentuk studi kasus
dan/atau pilihan ganda
3. Instrumen Penilaian : Contoh soal terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Pembelajaran individual dan
pemberian tugas

I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Power Point / LCD, Laptop, Papan Tulis, Spidol
2. Bahan : Materi dalam bentuk ‘power point’, handouts (teks dan soal-
soal latihan)
3. Sumber Belajar : 1. Munas, Reham. 2017. Perbankan Dasar. Jakarta: Bumi
Aksara.

Revisi RPP………………………………………………..

Mengetahui

Kepala SMK Negeri 31 Jakarta Guru Mata Pelajaran


Elvis Purba Yulia Pujiawati
NIP.196909191994031002 NIP. 199307172018xxxxxx
Lampiran 1

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian

1 Sikap Non Tes:

(KI-1 dan KI-2)  Observasi  Lembar Observasi

2 Pengetahuan Tes:

(KI-3)  Tertulis  Soal Tes Tertulis


 Lembar Jawaban Tes Tertulis

Non Tes:
 Lembar Tugas
 Penugasan  Lembar Penilaian Tugas
3 Keterampilan Non Tes:

(KI-4)  Portofolio  Dokumen Portofolio

1.1 Instrumen sikap dan Spiritual


Aspek
Teknik Waktu Instrumen
No. yang Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
dinilai
1 Santun Pengamata Proses Lembar
2 Tanggung n Pengamata
Jawab n
3 Teliti
4 Disiplin

Lembar Pengamatan sikap (terlampir)

Tanggung
Santun Teliti Disiplin
Nama Peserta Jawab
No didik
B M M M B B B B B MM M B M M M
T T K B T T T T T T K B T T K B

Indikator pengembangan sikap religius, disiplin, jujur, teliti dan tanggung jawab:
Skor 50 BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas dan tidak aktif dalam pembelajaran

Skor 60 MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan aktif dalam pembelajaran tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten

Skor 70 MK (Mulai Berkembang) jika menunjukan ada usaha sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas dan aktif dalam pembelajaran yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten

Skor 80 MB (Membudaya) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas dan aktif dalam pemeblajaran secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten

Indikator Penilaian Sikap

Santun
1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman)
5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain

Tanggung Jawab

1. Melaksanakan tugas individu dengan baik


2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Teliti

1. Mengerjakan tugas dengan teliti


2. Mempresentasikan materi pelajaran dengan menggunakan kata-kata sendiri
3. Dapat menjelaskan pendapat atau jawaban dengan teliti
4. Dapat menyelesaikan tugas dengan teliti
5. Melengkapi laporan, tugas dan pekerjaan rumah dengan teliti

Disiplin

1. Masuk kelas tepat waktu


2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Mengenakan seragam sekolah sesuai dengan tata tertib sekolah
4. Mengerjakan tugas yang diberikan
5. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6. Membawa buku teks sesuai dengan mata pelajaran
2.2 Penilaian Pengetahuan

 Teknik Penilaian : Tes tertulis


 Bentuk Instrumen : Uraian

Kisi-kisi soal

Indikator
N Bentuk No.
Kompetensi Dasar Materi Pencapaian
o Tes Soal
Pembelajaran Kompetensi
1 3.1 Memahami sejarah Pengertian Menjelaskan Uraian 1
perbankan di Indonesia pengertian bank
Bank
2 Tujuan Bank Menguraikan tujuan Uraian 2
bank

3 Asas Bank Menguraikan asas dan Uraian 3


fungsi bank
4 Fungsi Bank Menguraikan asas dan Uraian 4
fungsi bank
5 Dasar Hukum Menyebutkan dasar Uraian 5
hukum bank
Bank

Soal Uraian (pertemuan pertama)

1. Jelaskan pengertian bank menurut 3 tokoh terkenal?


2. Sebutkan tujuan dari bank dan Jelaskan!
3. Apa yang dimaksud dengan asas bank? Mengapa diperlukan asas dalam perbankan?
4. Sebutkan dan jelaskan fungsi Bank!
5. Sebutkan dasar hukum bank!

Kunci Jawaban

1) Pengertian bank menurut Kasmir : 2003


Bank secara sederhana dapat diartikan sebagai lembaga keuangan dimana kegiatan
utamanya adalah menghimpun dana dari masyarakat serta menyalurkan kembali
dana tersebut ke masyarakat serta memberikan jasa bank lain.

Pengertian Bank menurut Pierson


Bank merupakan Lembaga yang wujudnya untuk memberi kepuasan kepada orang
lain dengan cara memberikan kredit yang berupa uang yang diterimanya dari orang
lain sekalipun dengan cara menambah uang baru dalam bentuk uang kertas dan
logam

Arti bank menurut Undang-undang RI nomor 10 Tahun 1998 tanggal 10 November


1998 tentang perbankan (pasal 1 ayat 2)
Bank adalah sebuah badan usaha yang menghimpun dana dari masyarakat dalam
bentuk simpanan dan menyalurkannya kepada masyarakat dalam bentuk kredit dan
atau bentuk-bentuk lain dengan tujuan untuk meningkatkan taraf hidup orang
banyak.

2) Tujuan bank berdasarkan undang-undang. Berdasarkan dari UU Nomor 10 Tahun


1998, secara garis besar tujuan perbankan Indonesia adalah menunjang pelaksanaan
pembangunan nasional dalam rangka meningkatkan pemerataan, pertumbungan
ekonomi, dan stabilitas nasional ke arah peningkatan kesejahteraan rakyat 3. Buku
harian terdiri dari 2 jenis buku jurnal, yaitu jurnal umum dan jurnal khusus. Daftar
akun yang terdapat dalam jurnal khusus adalah jurnal pembelian, jurnal penjualan,
jurnal penerimaan kas dan jurnal pengeluaran kas. Untuk jurnal umum biasanya
retur penjualan/pembelian dan utang dagang atau piutang usaha.
3) Manfaat bank antara lain,
 Sebagai model investasi, yang berarti, transaksi derivatif dapat dijadikan
sebagai salah satu model berinvestasi. Walaupun pada umumnya merupakan
jenis investasi jangka pendek (yield enhancement).
 Sebagai cara lindung nilai, yang berarti, transaksi derivatif dapat berfungsi
sebagai salah satu cara untuk menghilangkan risiko dengan jalan lindung nilai
(hedging), atau disebut juga sebagai risk management.
 Informasi harga, yang berarti, transaksi derivatif dapat berfungsi sebagai
sarana mencari atau memberikan informasi tentang harga barang komoditi
tertentu dikemudian hari (price discovery).
 Fungsi spekulatif, yang berarti, transaksi derivatif dapat memberikan
kesempatan spekulasi (untung-untungan) terhadap perubahan nilai pasar
dari transaksi derivatif itu sendiri.
 Fungsi manajemen produksi berjalan dengan baik dan efisien, yang berarti,
transaksi derivatif dapat memberikan gambaran kepada manajemen produksi
sebuah produsen dalam menilai suatu permintaan dan kebutuhan pasar pada
masa mendatang.
4) Asas Bank dan fungsi bank yaitu

Asas Bank

Perbankan Indonesia dalam melaksanakan kegiatan usahanya berasaskan demokrasi


ekonomi dengan menggunakan prinsip kehati-hatian.
 Bank harus memerhatikan teori-teori dan prediksi ekonomi yang mengharuskan
ketelitian dalam penghitungan keuangan. Apabila terjadi selisih uang rakyat, maka
bank-lah yang harus bertanggungjawab dalam kasus tersebut

Fungsi Bank
Fungsi utama perbankan adalah sebagai penghimpun dan penyalur dana masyarakat

 Sebagai Penghimpun Dana, dapat diartikan seperti menabung. Masyarakat bisa


mengumpulkan uangnya di bank tanpa takut dicuri dan sebagainya, karena bank
memberikan jaminan untuk itu.
 Sebagai Penyalur Dana, inilah yang kita sebut transaksi. Transaksi lewat bank
dilakukan dari akun bank seseorang yang menyalurkan uang ke akun orang lain
5) Dasar Hukum Bank
1. UU no 7 tahun 1992
Dalam penerapannya bank konvensioanal bisa berjalan sebagai bank yang baik apabila
berasaskan pada kekeluargaan. Dasar Hukum Bank Konvensional adalah Undang-Undang
nomor 7 tahun 1992 dimana inti dari isi undang-undang tersebut yaitu pengertian bank
pada umumnya adalah untuk menghimpun dana dari masyarakat berbentuk simpanan dan
yang kemudian disalurkan kembali kepada masyarakat untuk meningkatkan taraf hidup
masyarakat banyak. Pada dasarnya bank konvensional fungsinya adalah berasaskan
ekonomi dan kehati-hatian, karena disini tujuan bank konvensional sendiri adalah untuk
pemerataan ekonomi masyarakat banyak dan menunjang stabilitas nasional.

2. UU no 10 tahun 1998
Ditinjau dari jenisnya sendiri bank konvensional dibagi menjadi dua yaitu bank umum
konvensional dan bank perkreditan rakyat. Dasar hukum bank konvensional sendiri telah
disempurnakan dari undang-undang nomor 7 tahun 1992 diubah dengan undang-undang
nomor 10 tahun 1998. Perubahan ini dilakukan untuk memebedakan bahwa bank
berdasarkan kegiatan usahanya dibagi menjadi dua yaitu yang berasaskan konvensionala
dan berasaskan syariah.

Pedoman Penilaian dan Petunjuk Penskoran

Soal No. Skor Maksimal Petunjuk Penskoran

1 20 Jika benar dan tepat dalam menjawab

2 20 Jika benar dan tepat dalam menjawab


Soal No. Skor Maksimal Petunjuk Penskoran

3 20 Jika benar dan tepat dalam menjawab

4 20 Jika benar dan tepat dalam menjawab

5 20 Jika benar dan tepat dalam menjawab

Kisi-kisi soal

Indikator
N Bentuk No.
Kompetensi Dasar Materi Pencapaian
o Tes Soal
Pembelajaran Kompetensi
1 3.1 Memahami sejarah Pengertian Menjelaskan sejarah Uraian 1
perbankan di Indonesia perbankan dunia
Bank
2 Tujuan Bank Menjelaskan sejarah Uraian 2
perbankan di
indonesia

Soal

Soal Uraian (Pertemuan kedua)

1. Sebutkan Dasar Hukum Bank!


2. Terangkanlah Sejarah Perbankan di Dunia!

Kunci Jawaban:
1) Dasar hukum Bank yaitu,
Sumber hukum perbankan dapat dibedakan atas sumber hukum dalam arti formal dan sumber
hukum dalam arti material. Sumber hukum dalam arti material adalah sumber hukum yang
menentukan isi hukum itu sendiri, dan itu tergantung dari sudut mana dilakukan peninjauannya,
apakah dari sudut mana dilakukan peninjauannya, apakah dari sudut pandang ekonomi, sejarah,
sosiologi, filsafat, dan lain sebagainya. Seorang ahli perbankan akan cenderung menyatakan, bahwa
kebutuhan-kebutuhan terhadap lembaga perbankan dalam suatu masyarakat itulah yang
menimbulkan isi hukum yang bersangkutanZ. Sumber hukum dalam arti material baru diperhatikan
jika dianggap perlu untuk diketahui akan asal usul hukum.
Sifat hukum perbankan kita bersifat hukum imperatif atau hukum memaksa artinya bank
dalam menjalankan usahanya harus tunduk dan patuh terhadap rambu-rambu yang telahg
diterapkan dalam undang-undang, apabila rambu perbankan dilarang, Bank Indonesia berwenang
menindak bank yang bersangkutan dengan menjatuhkan sanksi administratiof seperti mencabut izin
usahanya.

2) Sejarah Bank di Dunia


Merunut pada penukaran uang, maka ini sudah terjadi semenjak zaman Babylonia (2000 SM) dimana
kita mengenal isitilah Temples Of Babylonia, zaman Yunani (500 SM) kita mengenalnya
dengan Greek Temple. Aktivitas yang terjadi disini yaitu melakukan penukaran uang. Mata uang Rom
awi (Konstantinopel) ketika itu diakui sebagai mata uang internasional.
Perkembangan perbankan pun semakin pesat karena tidak bisa dilepaskan dengan perkembangan
perdagangan. Bank-bank sudah mulai dikenal di Benua Eropa adalah Bank Vanesia
pada tahun 1171. 1320 berdiri Bank of Genoa dan Bank of Barcelona.

Di Inggris sendiri bank pada awal berdiri merupakan sebuah firma yang berdiri tahun 1690. Tujuan
berdirinya Firma ini adalah untuk melakukan pembiayaan pembangunan kembali
armada angkatan laut Inggris. Pemerintah Inggris tidak memiliki pendanaan untuk hal tersebut, atas
gagasan dari William Paterson serta direalisasikan oleh Charles Montagu dibuatlah
lembaga intermediasi keuangan dalam upaya untuk memenuhi pembiayaan tersebut dalam 12 hari.

Nampaknya perkembangan Bank ini merupakan usaha dari negara- negara di Eropa dalam usahanya
melancarkan kegiatan perdagangan perbedaan mata uang kemudian dilakukan
konversi satu mata uang ke mata uang lainnya (money changer). Nampaknya tujuan awal dari
berdirinya bank pada abad pencerahan merupakan intermediasi keuangan yang dipergunakan untuk
melakukan pembiayaan armada perang untuk melakukan kolonialisme dan imperialism

Pedoman Penilaian dan Petunjuk Penskoran

Soal Skor
Petunjuk Penskoran
No. Maksimal

1 30 Jika dalam pertanyaan soal nomor 1 menjawab mengenai sumber hukum


formal dan sumber hukum material dengan rinci dan jelas.

2 70 Jika urutan sejarah dijabarkan baik dan benar

2.3 Penugasan Terstruktur:

Peserta didik diberikan latihan soal mengenai materi dalam 2 pertemuan ini. Dan diminta
untuk melakukan pembuatan mind map mengenai pengenalan dasar konsep perbankan dan sejarah
perbankan dunia

Peserta didik diminta untuk membuat poster mengenai sejarah perbankan di Indonesia serta
Sejarah Bank Pemerintah!
Pedoman Penilaian soal keterampilan :

NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR MAKSIMAL SKOR PEROLEHAN

A. Keterampilan : 80

B. Sikap kerja :

1. Kerapihan 5

2. Ketelitian 5

3. Ketepatan 5

4. Keterbacaan 5

Jumlah Skor 100


PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMK Negeri 31 Jakarta


Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Materi Pelajaran : Pengertian, Tujuan, Fungsi, Asas, Dasar Hukum Bank, Sejarah Bank di
Dunia, Sejarah Bank di Indonesia.
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 76
1.2. Bentuk perbaikan : Tes perbaikan
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Pengertian, Tujuan, Fungsi, Asas, Dasar Hukum Bank,
Sejarah Bank di Dunia, Sejarah Bank di Indonesia
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan belajar dibawah
bimbingan teman dalam satu individu.
1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal : …………………………..........
1.6.2. Waktu : ………………….……….........
1.6.3. Hasil : …………………......................

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai di
atas 76
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi tambahan
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : Pengertian, Tujuan, Fungsi, Asas,
Dasar Hukum Bank, Sejarah Bank di
Dunia, Sejarah Bank di Indonesia
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal : …………………………………………...
2.5.2. Waktu : …………………………………………....
2.5.3. Hasil : …………………………………………....
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar


Materi Pokok : Pengertian, Tujuan, Fungsi, Asas, Dasar Hukum
Bank, Sejarah Bank di Dunia, Sejarah Bank di
Indonesia
Kelas : X Akuntansi
Semester :1
Ulangan Harian ke :1
Tanggal : ……………………………

PERBAIKAN ( terlampir )
Nomor Nilai
Tanggal Hasil Bentuk
Nama Siswa Sebelum Keterangan
Urut Absen Perbaikan Perbaikan Perbaikan
Perbaikan
1
2
3
4
5

PENGAYAAN (terlampir)
Nomor Nilai
Tanggal Hasil Bentuk
Nama Siswa Sebelum Keterangan
Urut Absen Pengayaan Pengayaan Pengayaan
Pengayaan
1
2
3
4
5
