Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 1 DRIYOREJO
MATA PELAJARAN : Bahasa Mandarin
KURIKULUM : Kurikulum 2013
KELAS/SEMESTER : XII-IBB 1/ II
TEMA : Wisata (旅游lǚyóu)
ALOKASI WAKTU : 2 x 2 Jam Pelajaran (1 JP = 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (tolerasi, gotong royong),
antusias, kreatif, santun, percaya diri, bekerja sama dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kopetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kopetensi


No Kopetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kopetensi
33.3 Memahami unsur kebahasaan,
3.3.1 Mencocokkan bunyi
struktur teks dan unsur budaya hanyu pinyin (shengmu,
terkait topik wisata (旅游lǚyóu) yinmu, shengdiao) dan
yang sesuai konteks hanzi mengenai kosakata
penggunaannya. dalam tema wisata.
3.3.2 Menyusun kalimat yang
benar dalam bahasa
Mandarin terkait tema
dengan
menggunakan kata过.
3.3.3 Menyebutkan nama
tempat wisata di China
dan ciri khas produk
berupa makanan,
minuman, dan
pertunjukan seni dari
masing-masing tempat
wisata tersebut

C. Tujuan Pembelajaran
a. Mendengarkan
Siswa mampu mencocokkan bunyi dan lafal hanyu pinyin mengenai kosakata pada tema wisata yang telah
dibacakan oleh guru dengan tepat.
b. Berbicara
Siswa mampu menyebutkan nama tempat wisata di China dan ciri khas produk berupa makanan,
minuman, dan pertunjukan seni dari masing-masing tempat wisata tersebut setelah dijelaskan guru
dengan baik dan benar.
c. Membaca
Siswa mampu membaca kosakata dan kalimat pada materi wisata yang telah dijelaskan oleh guru dengan
baik dan benar.
d. Menulis
Siswa mampu menyusun kalimat sederhana dalam bahasa Mandarin tentang wisata menggunakan kata
过setelah kegiatan diskusi kelas dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
A. Kosakata baru
1. 喜欢 xǐhuān suka
2. 去 qù pergi
3. 玩儿 wánr bermain
4. 哪里 nǎlǐ dimana
5. 过 guò pernah
6. 周末 zhōumò akhir pekan
7. 旅行 lǚxíng wisata, berpergian
8. 参加 cānjiā mengikuti
9. 附近 fùjìn di sekitar
10. 一次 yīcì sekali
11. 污染 wūrǎn polusi
12. 健康 jiànkāng kesehatan
13. 名胜古迹 míngshèng gǔjī tempat wisata
sejarah
14. 美 měi indah
15. 无论如何 wúlùn rúhé bagaimanapun juga
16. 风景 fēngjǐng pemandangan
17. 北京 Běijīng Beijing
18. 上海 Shànghǎi Shanghai
19. 澳门 Àomén Macao
20. 香港 Xiānggǎng Hongkong
21. 长城 Chángchéng Tembok Besar
China
22. 颐和园 Yíhéyuán istana musim panas
23. 故宫 Gùgōng museum kota
terlarang
24. 天坛 Tiāntán kuil langit
25. 王府井 Wángfǔ jǐng Wang Fujing
26. 天安门 Tiān'ānmén Tian an men
27. 中华门 Zhōnghuá mén Gerbang Zhonghua
28. 夫子庙 Fūzǐ miào Kuil Konfusius
29. 六和塔 Liù hé tǎ Pagoda Enam
Kedamaian
30. 妈阁庙 Mā gé miào Kuil Mazu
B. Teks
去中国旅行
qù Zhōngguó lǚxíng

王明 : 李丽,你去过了中国吗?
wáng míng : Lǐ lì, nǐ qù guò le Zhōngguó ma?
李丽 : 没去过, 你呢?
Lǐ lì : Méi qù guò, nǐ ne?
王明 :我一次去那儿
Wáng míng : Wǒ yīcì qù nà'er
李丽 :真的吗?你觉得中国怎么样?
lǐ lì : Zhēn de ma? Nǐ juédé Zhōngguó zěnme yàng?
王明 :我觉得中国很美。 在那儿有很多名胜古迹, 比如
说长城, 颐和园, 故宫, 什么的。
Wáng míng : Wǒ juédé Zhōngguó hěn měi. Zài nà'er yǒu
hěnduō míngshèng gǔjī, bǐrú shuō Chángchéng, Yíhéyuán, Gùgōng, shénme de.
李丽 :哎呀,真有意思。我很想去中国旅行。
Lǐ lì : Āiyā, zhēn yǒuyìsi. Wǒ hěn xiǎng qù Zhōngguó lǚ
xíng.
王明 :北京,上海,广州,香港,和澳门是中国的著名城
市。你得去 那儿玩儿
Wáng míng : Běijīng, Shànghǎi, Guǎngzhōu, Xiānggǎng, hé
Àomén shì Zhōngguó de zhùmíng chéngshì. Nǐ dé qù nà'er wán
李丽 :对啊,无论如何我得去中国旅行。
Lǐ lì : Duì a, wúlùn rúhé wǒ dé qù zhōngguó lǚxíng.

C. Tata bahasa
1. Penggunaan 过 (pernah)
Diletakkan di belakang kata kerja untuk menyatakan kejadian sudah terjadi.

Susunan kalimatnya adalah sebagai berikut:


动词 (kata kerja) + 过 (guo)

- Kalimat tanya
S + V +过+O+了+ 吗?
- Respon positif : V+过+了
- Respon negative: 没+V+过
Contoh: : 你去过北京了吗?
(+) 去过了
(-) 没去过
Contoh kalimat:
1) 我去过北京
Saya pernah pergi ke Beijing.
2) 他看过这本小说
Saya pernah membaca novel ini.
3) 王明听过了这首歌
Wang Ming pernah mendengar lagu ini.
4) 你学过汉语吗?
Apakah kamu pernah belajar bahasa Mandarin?

E. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Demontrasi / pemodelan
c. Tanya jawab
d. Presentasi
e. Diskusi
f. Penugasan

F. Sumber Belajar
Buku teks 学汉语很容易(mudah belajar bahasa mandarin)
G. Media Pembelajaran
Papan tulis
Buku teks
Laptop dan Projector
PPT
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Awal  Guru memberi salam dan siswa menjawab salam. 20 menit
 Guru melakukan pengecekan persiapan belajar siswa,
ruang belajar siswa, dan media yang akan digunakan
dalam proses belajar mengajar.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa.
 Guru mengabsen kehadiran siswa.
 Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali materi
yang telah dipelajari sebelumnya.
 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Inti  Mengamati 100 menit
 Siswa mengamati kosakata yang dibacakan guru sesuai
dengan tema
 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai nama
tempat wisata di China
 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai ciri khas
produk berupa makanan, minuman, dan pertunjukan
seni dari masing-masing tempat wisata di China
 Siswa mengamati cara menulis hanzi sesuai urutan
goresan yang sudah dicontohkan oleh guru terkait
kosakata dalam tema
 Siswa mengamati guru yang membaca teks sederhana
terkait tema
 Siswa mengamati penggunaan 过pada kalimat bahasa
Mandarin
 Menanya
 Siswa menanyakan makna dan penggunaan kosakata
dan struktur kalimat bahasa Mandarin yang terdapat
pada teks sederhana

 Mencoba
 Siswa secara bergantian membaca kosakatayang telah
dibacakan guru
 Siswa secara bergantian membuat kalimat sederhana
mengenai kosakata yang telah dipelajari
 Siswa membuat kalimat sederhana terkait tema
 Siwa mengumpulkan informasi umum dan/atau rinci
yang terdapat pada teks.
 Siswa menyimpulkan isi teks
 Siswa menulis hanzi yang tersedia sesuai urutan
penulisan terkait kosakata yang ada pada tema.
 Siswa mencoba membuat kalimat dalam bahasa
Mandarin menggunakan kata 过.

 Menalar
 Siswa membandingkan bentuk aksara yang mirip terkait
kosakata dalam tema.
 Siswa membandingkan makna dan penggunaan
kosakata atau ungkapan berdasarkan perbedaan latar
belakang budaya.
 Siswa membandingkan tempat wisata di China dan
Indonesia
 Mengkomunikasikan
 Siswa membaca kalimat yang sudah dibuat dengan
suara lantang.
 Siwa menyebutkan nama tempat wisata di China
 Siswa menyebutkan ciri khas produk berupa makanan,
minuman, dan pertunjukan seni
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Penutup  Guru memberikan soal pretest terkait tema yang sudah 15 menit
dipelajari
 Siswa diajak untuk dapat menarik kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan pertama dengan
cara guru mengajukan beberapa
pertanyaanterkait tema
 Siswa diberi tugas untuk berlatih membaca kosakata
dan teks yang telah dipelajari dengan tema
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya dan
meminta siswa untuk terlebih dahulu mempelajari
sekilas materi tersebut.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Awal  Guru memberi salam dan siswa menjawab salam. 20 menit
 Guru melakukan pengecekan persiapan belajar siswa,
ruang belajar siswa, dan media yang akan digunakan
dalam proses belajar mengajar.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa.
 Guru mengabsen kehadiran siswa.
 Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali materi
yang telah dipelajari sebelumnya.
 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Inti  Mengamati 100 menit
 Siswa mengamati guru yang menjelaskan cara
penggunaan aplikasi ““Lüxi” ”
padasmartphone android
 Siswa mengamati kosakata yang dibacakan guru pada
aplikasi ““Lüxi” ”
 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai nama
tempat wisata di China yang ada pada
aplikasi ““Lüxi” ” yang berbasis smartphoneandroid
 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai produk
“Lüxi” berupa makanan, minuman, dan pertunjukan
seni pada aplikasi “Lüxi”

 Menanya
 Siswa menanyakan cara penggunaan aplikasi “Lüxi”
pada smartphone android
 Guru menanyakan pada siswa mengenaikosakata yang
ada pada aplikasi “Lüxi”
 Guru menanyakan pada siswa mengenai nama tempat
wisata di China yang ada pada aplikasi “Lüxi”
 Guru menanyakan pada siswa mengenai produk
“Lüxi” berupa makanan, minuman, dan pertunjukan
seni pada aplikasi “Lüxi”

 Mencoba
 Siswa mengoperasikan aplikasi
“Lüxi” padasmartphone android

 Menalar
 Siswa membandingkan bentuk aksara yang mirip terkait
kosakata dalam aplikasi “Lüxi”
pada smartphone android.
 Siswa membandingkan makna dan penggunaan
kosakata atau ungkapan berdasarkan perbedaan latar
belakang budaya.
 Siswa membandingkan nama tempat wisata di China
dan Indonesia
 Mengkomunikasikan
 Siswa menyebutkan nama tempat wisata di China
berdasarkan materi yang ada pada aplikasi “Lüxi”
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
 Siswa menyebutkan produk “Lüxi” berupa makanan,
minuman, dan pertunjukan seni di China berdasarkan
materi yang ada pada aplikasi “Lüxi”

Penutup  Guru memberikan soal postest terkait tema yang sudah 15 menit
dipelajari
 Siswa diajak untuk dapat menarik kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan pertama dengan
cara guru mengajukan beberapa
pertanyaanterkait tema
 Siswa diberi tugas untuk berlatih membaca kosakata
dan teks yang telah dipelajari dengan tema
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya dan
meminta siswa untuk terlebih dahulu mempelajari
sekilas materi tersebut.

A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1.Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah

Bersemangat dalam melaksanakan


setiap kegiatan pada pembelajaran 1
Bahasa Mandarin.
Bersyukur
1

Serius dalam melaksanakan setiap


kegiatan pada pembelajaran bahasa 1
Mandarin
Jumlah 2

d. Instrumen: lihat Lampiran 1A dan Lampiran 1B.


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran

2.Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Jumlah
No Butir Nilai Indikator Butir

Menunjukkan perilaku antusias dalam proses


1 Antusias 1
pembelajaran bahasa Mandarin.

Menunjukkan sikap kreatif yang baik dalam


2 Kreatif 1
kegiatan pembelajaran

JUMLAH 2

d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B.


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
3.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : soal tes
c. Kisi-kisi :
JUMLAH BUTIR
NO INDIKATOR
SOAL SOAL
1. Menuliskan bunyi hanyu pinyin 10 I. 1-10
(shengmu, yinmu, shengdiao) dan
hanzi mengenai kosakata dalam
tema wisata
3. 2. Mencocokkan nama tempat wisata 10 II.1-10
dengan Hanzinya
3. Menyusun kalimat yang benar 5 III. 1-5
dalam bahasa Mandarin terkait tema
dengan menggunakan kata过
Jumlah soal 25

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Buku teks pelajaran dan materi bahan ajar yang relevan.
Gresik, Februari 2016
Guru Bahasa Mandarin Mahasiswa Peneliti

SONYA KIRANA PRATIWI, S.Pd WIDARTI


NIM. 12020774020

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Driyorejo

H. M. SYUAIB, S. Ag, M.M NIP. 1960 0322 198504 1 001

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KI-3 (PENGETAHUAN)
A. LEMBAR SOAL PRETEST/POSTTEST
1. Tuliskan Hanzi, punyin, atau arti kosakata berikut!

No Hanzi Pinyin Arti


1. 喜欢 ................................. .................................
2. ................................. ................................. pergi
3. ................................. wánr .................................
4. 哪里 ................................. .................................
5. ................................. ................................. pernah
6. ................................. Zhōumò .................................
7. 旅行 ................................. .................................
8. ................................. ................................. mengikuti
9. ................................. Fùjìn .................................
10. 一次 ................................. .................................

2. Cocokkan nama tempat wisata, kuliner, kesenian, dan cinderamata dari China di bawah ini dengan
Hanzinya!
1) Tembok Besar China (颐和园)
2) Museum Kota Terlarang (天坛)
3) Istana Musim panas (故宫)
4) Kuil Langit (长城)
5) Kue bulan (书法)
6) Teh (扇子)
7) Opera Beijing (茶)
8) Kaligrafi China (京剧)
9) Sutera (月饼)
10) Kipas (丝绸)
3. Susunlah menjadi kalimat yang benar!
1) 北京 过 我 去
2) 看 书 过 他 这本
3) 汉语 吗 学 过 你 ?
4) 他 英语 了 说过
5) 了 饺子 妈妈 吃 过

B. KUNCI JAWABAN
1. Menuliskan Hanzi, pinyin, atau arti terkait kosakata tema wisata

No. Hanzi Pinyin Arti


1. 喜欢 xǐhuān suka
2. 去 qù pergi
3. 玩儿 wánr bermain
4. 哪里 nǎlǐ dimana
5. 过 guò pernah
6. 周末 Zhōumò akhir pekan
7. 旅行 Lǚxíng wisata, berpergian
8. 参加 Cānjiā mengikuti
9. 附近 Fùjìn di sekitar
10. 一次 Yīcì sekali

2. Mencoocokkan nama tempat wisata, kuliner, kesenian, dan cinderamata dari China dengan
Hanzinya!
1) Tembok Besar China (长城)
2) Museum Kota Terlarang (故宫)
3) Istana Musim panas (颐和园)
4) Kuil Langit (天坛)
5) Kue bulan (月饼)
6) Teh (茶)
7) Opera Beijing (京剧)
8) Kaligrafi China (书法)
9) Sutera (丝绸)
10) Kipas (扇子)

3. Menyusun kata yang acak menjadi kalimat yang benar


1) 我去过北京
2) 他看过这本书
3) 你学过汉语吗?
4) 他学过了英语
5) 妈妈吃过了饺子

C. PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-3 (PENGETAHUAN)

1. Untuk soal bagian 1:


Sebanyak 10 soal, Jawaban benar untuk tiap butir soal 1 diberi skor 4, dan jawaban salah diberi skor 0.
Penentuan Skor = jumlah benar X 4
2. Untuk soal bagian 2:
Sebanyak 10 soal, Jawaban benar untuk tiap butir soal 2 diberi skor 3, jawaban salah diberi skor 0.
Penentuan Skor = jumlah benar X 3
3. Untuk soal bagian 3:
Sebanyak 5 soal, Jawaban benar untuk tiap butir soal 3 diberi skor 6,
penentuan Skor = jumlah benar X 6
4. Penentuan Skor akhir = Skor bagian 1+ Skor bagian 2+ Skor bagian 3
5. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 75
