Anda di halaman 1dari 15

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah
dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan
IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang
akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit
pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata
pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran yang
terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai
berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 10x40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.4.1 Menjelaskan himpunan
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan
3.4.2 Menjelaskan himpunan bagian
bagian, himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan, dan 3.4.3 Menjelaskan himpunan semesta
melakukan operasi biner pada
himpunan menggunakan masalah 3.4.4 Menjelaskan himpunan kosong
kontekstual.
3.4.5 Melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan
masalah kontekstual

Kompetensi Keterampilan 4.4.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan


himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan himpunan, 4.4.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
himpunan bagian,
himpunan bagian, himpunan
4.4.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
semesta, himpunan kosong, himpunan semesta,
komplemen himpunan dan operasi
4.4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
biner pada himpunan. himpunan kosong,

4.4.5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan


komplemen himpunan,

4.4.6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan


operasi biner pada himpunan menggunakan masalah
kontekstual.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya.


2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
3. Menyatakan notasi himpunan.
4. Mengenal himpunan kosong dan nol serta notasinya.
5. Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya.
6. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
7. Menjelaskan pengertian irisan, gabungan, dan kurang (selisih) dari dua himpunan
8. Menentukan irisan, gabungan dan kurang (selisih) dua himpunan
9. Menjelaskan pengertian komplemen dari suatu himpunan
10. Menentukan komplemen dari suatu himpunan
11. Menyajikan gabungan, irisan dua himpunan dan selisih dengan diagram Venn
12. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram venn konsep himpunan

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian dan Kenggotan Suatu Himpunan


2. Menyatakan Suatu Himpunan
3. Himpunan Kosong
4. Himpunan Semesta
5. Diagram Venn
6. Himpunan Bagian
7. Operasi Himpunan
8. Penggunaan diagram Venn Untuk Irisan dan Gabungan Himpunan
9. Sifat-sifat Operasi Himpuanan

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Scientific


Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Lingkungan yang berkaitan dengan himpunan
2. Modul himpunan

G. Sumber belajar

1. Buku Pegangan Guru, Buku pegangan Peserta Didik, Lingkungan kelas/sekolah


2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan - Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


(persiapan/orientasi) memahami himpunan
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai himpunan. 15 menit
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami himpunan
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Apersepsi - Membahas PR
- Mengingat kembali opersi himpunan, himpunan semesta,
irisan, gabungan

Motivasi - Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran


dan mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari
- Guru memberikan contoh tentang himpunan dalam
kehidupan sehari-hari
- Untuk tujuan pembelajaran guru menjelaskan tentang
konsep himpunan supaya siswa memahami operasi pada
himpunan
B. Kegiatan Inti

Sintak Model Pembelajaran 1 Mengamati 65 menit


- Masing-masing kelompok mengamati dan
mencermati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks
atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan
konsep himpunan, seperti kumpulan hewan,
kumpulan alat tulis, kumpulan tumbuhan, dan lain
sebagainya
- Mengamati tayangan gambar/video tentang
kumpulan hewan, buah-buahan, kendaraan
bermotor, atau kegiatan di pasar dan lain
sebagainya.

Menanya
- Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya:
misal bagaimana mengelompokkan suatu benda?
Apa kriteria yang digunakan? Mana yang masuk
anggota kelompok dan mana bukan?
- Siswa termotivasi untuk berdiskusi dan
mempertanyakan tentang himpunan, missal: apa
kriteria untuk mengelompok benda telah jelas?
Adakah kelompok benda tanpa kriteria yang jelas?
Bagaimana kaitannya dengan himpunan?

Mengeksplorasi
- Menjelaskan, menguraikan, mendeskripsikan
kriteria yang digunakan untuk mengkalisifikasi dan
mengelompokkan benda-benda
- Menjelaskan himpunan melalui contoh dengan
bantuan diagram, gambar atau cara lainnya
- Menyebut dan menuliskan mana yang merupakan
himpunan dan bukan himpunan atau kumpulan
benda dari berbagai kumpulan benda atau gambar
benda dari hasil pengamatan
- Berdiskusi, membahas, menjelaskan dan menuliskan
cara menyajikan himpunan: dengan mendaftar
anggota-anggotanya, dengan kata-kata dan dengan
notasi pembentuk himpunan berdasarkan
pengelompokan dari hasil pengamatan

Mengasosiasi
- Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep himpunan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh
- Menganalisis, mengkaitkan, dan mendeskripsikan
perbedaan yang merupakan himpunan dan bukan
himpunan
- Menganalisis dan meyimpulkan perbedaan
himpunan nol dan himpunan kosong
- Menganalisis, merumuskan dan menyimpulkan
himpunan kosong merupakan himpunan bagian dari
setiap kelompok himpunan manapun

Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami berkaitan dengan konsep
himpunan berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
himpunan dan keanggotaannya. (Latihan halaman 101,
103, 106 dan 108)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Sintak Model Pembelajaran 2 Mengamati


- Masing-masing kelompok mengamati dan
mencermati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks
atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan
konsep himpunan, seperti kumpulan hewan,
kumpulan alat tulis, kumpulan tumbuhan, dan
menyajikannnya dalam diagram venn

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
- Berdiskusi, membahas, menjelaskan dan menuliskan
cara menyajikan himpunan: dengan mendaftar
anggota-anggotanya, dengan diagram venn
berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan
- Berdiskusi, membahas, dan memilih cara penyajian
himpunan berdasarkan karakteristik anggotanya
- Menentukan anggota dan banyak anggota himpunan
dari kelompok tertentu berdasarkan pengelompokan
dari hasil pengamatan

Mengasosiasi
Menganalisis penyajian anggota-anggota himpunan
dalam diagram venn

Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami berkaitan dengan konsep
himpunan berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai diagram
venn. (Latihan halaman 110 dan 112)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Sintak Model Pembelajaran 3 Mengamati 65 menit


- Masing-masing kelompok mengamati dan
mencermati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks
atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan
konsep himpunan bagian, seperti kumpulan hewan,
kumpulan alat tulis, kumpulan tumbuhan, dan lain
sebagainya
- Mengamati tayangan gambar/video tentang
kumpulan hewan, buah-buahan, kendaraan
bermotor, atau kegiatan di pasar dan lain
sebagainya.

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
- Menjelaskan, mencontohkan dan menyatakan
himpunan kosong, nol, berhingga, tak berhingga
menggunakan konteks nyata
- Menjelaskan, mencontohkan dan menyatakan jenis,
cakupan dan karakteristik himpunan semesta dari
kelompok benda/ himpunan bilangan berdasarkan
pengelompokan dari hasil pengamatan
- Menjelaskan karakteristik dan menentukan
himpunan bagian dan banyaknya himpunan bagian
dari kelompok benda/ himpunan berdasarkan
pengelompokan dari hasil pengamatan

Mengasosiasi
- Menganalisis dan meyimpulkan perbedaan
himpunan nol dan himpunan kosong
- Menganalisis, merumuskan dan menyimpulkan
himpunan kosong merupakan himpunan bagian dari
setiap kelompok himpunan manapun

Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami berkaitan dengan konsep
himpunan berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
himpunan bagian. (Latihan halaman 115 dan 119)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Sintak Model Pembelajaran 4 Mengamati 65 menit


Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan opersai himpunan

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
- Mendeskripsikan dan menentukan komplemen dari
kelompok benda/ himpunan berdasarkan
pengelompokan dari hasil pengamatan
- Menjelaskan karakteristik keanggotaan dan
menentukan karakteristik keanggotaan dan hasil
irisan dari dua atau lebih dari kelompok
benda/himpunan
- Menjelaskan karakteristik keanggotaan dan
menuliskan hasil gabungan dari dua atau lebih dari
kelompok benda/himpunan
- Menjelaskan karakteristik keanggotaan dan
menuliskan hasil pengurangan atau selisih dari dua
atau lebih dari kelompok benda/himpunan

Mengasosiasi
Menganalisis dan membandingkan operasi-operasi yang
berlaku pada himpunan dengan operasi aljabar pada
bilangan.

Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami berkaitan dengan konsep
himpunan berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai operasi
himpunan. (Latihan halaman 121, 124, 126, dan 129)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Sintak Model Pembelajaran 5 Mengamati 65 menit


- Masing-masing kelompok mengamati dan
mencermati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks
atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan
diagram venn untuk irisan dan gabungan himpunan

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
- Menggambar berbagai bentuk diagram venn dari
dua atau lebih dari kelompok benda/himpunan
- Menjelaskan dan menyebutkan hubungan himpunan
dari dua atau lebih dari kelompok benda/himpunan
- Diskusi menyelesaikan dari dua atau lebih dari
kelompok benda/himpunan permasalahan dalam
keseharian yang melibatkan konsep himpunan.

Mengasosiasi
- Menganalisis bentuk diagram venn dari kelompok
benda atau himpunan
- Menganalisis dan menyimpulkan penggunaan
diagram venn untuk irisan dan gabungan himpunan
dalam kehidupan sehari-hari melalui berbagai
contoh

Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami berkaitan dengan konsep
himpunan berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
penggunaan diagram venn untuk irisan dan gabungan
himpunan.(Latihan halaman 131)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.
I. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. pembelajaran
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah dan saat diskusi
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian


a. Tehnik Penilaian : tes
b. Bentuk Instrumen : uraian kelompok
c. Indikator : 3.4.5

1. Tentukan semua himpunan bagian dari


a. { d, e, f }
b. { bilangan bulat antara -2 dan 1 }
2. Tentukan benar atau salah pernyataan berikut!
a. { 15, 16, 17 }  { 1, 2, 3, ... }
b. { a, e, i, o, u }  { huruf abjad }
c. { 2, 3, 5 }  { bilangan asli ganjil }
3. Tentukan banyaknya himpunan bagian dari
himpunan berikut ini
a. { huruf pembentuk kata soto }
b. { bilangan bulat antara -5 dan 2 }
c. { 2, 3, 5, ..., 17 }
4. { bilangan cacah antara 5 dan 10}. Tentukan
himpunan bagiannya yang
a. beranggotakan 2
b. beranggotakan 3
c. beranggotakan 4

Kunci Jawaban
1 a. { }, { d }, {e }, { f }, { d, e }, { d, f }, { e, f }, {
d, e, f }
b. { }, { -1 }, { 0 }, { -1, 0 }
2. a. Benar
b. benar
c. salah
3. a. 8
b. 64
c, 128
4. a. { 6, 7 }, { 6, 8 }, { 6, 9 }, { 7, 8 }, { 7, 9 }, { 8, 9
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

}
b. { 6, 7, 8 }, { 6, 7, 9 }, { 6, 8, 9 }, { 7, 8, 9 }

Pedoman penilaian
Skor penilaian
1. nilai benar = 20
2. nilai benar = 30
3. nilai benar = 20
4. nilai benar = 30
Jumlah skor = 100
Nilai = jumlah skor

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan Himpunan

J. Bahan Ajar

1. Buku panduan matematika kelas VII karangan M. Cholik Adinawan

2. Buku panduan matematika kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017 Buku-
buku penunjang dari perpustakaan
K. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Pagaralam, Oktober 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lembar Kerja (LK) Pertemuan ke-5

Sub Materi Pokok:


LEMBAR KERJA (LK) 5
Himpunan Bagian

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang ada di LK

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. Diskusikan dengan kelompok dan tuliskan jawaban sesuai perintah!


2. Periksa kembali sebelum di presentasikan ke depan!

SOAL
S C
Perhatikan diagram Venn berikut! A

.6 .7
.2
B .1 .4 .8
.3
.5
.9 .10

1. Sebutkan anggota himpunan S, A, B dan C


2. Apakah himpunan A merupakan himpunan bagian dari himpunan S? Jelaskan!
3. Apakah himpunan B merupakan himpunan bagian dari himpunan S? Jelaskan!
4. Apakah himpunan C merupakan himpunan bagian dari himpunan S? Jelaskan!
5. Apakah himpunan B merupakan himpunan bagian dari himpunan A? Jelaskan!
6. Apa yang dapat kalian simpulkan tentang himpunan bagian dari suatu himpunan?
7. Apakah himpunan C merupakan himpunan bagian dari himpunan A? Jelaskan!
8. Apakah himpunan A merupakan himpunan bagian dari himpunan C? Jelaskan!
9. Apakah himpunan B merupakan himpunan bagian dari himpunan C? Jelaskan!
10. Apa yang dapat kalian simpulkan bahwa suatu himpunan bukan merupakan himpunan bagian dari
suatu himpunan?
11. Apakah himpunan A merupakan himpunan bagian dari himpunan A? Jelaskan!
12. Apakah himpunan B merupakan himpunan bagian dari himpunan B? Jelaskan!
13. Apakah himpunan C merupakan himpunan bagian dari himpunan C? Jelaskan!
14. Apa yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan nomor 8, 9 dan 10?
15. Apakah himpunan kosong merupakan himpunan bagian dari himpunan A, himpunan B, himpunan C
dan himpunan S? Apa kesimpulan kalian?
PENUGASAN

a. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan,himpunan
bagian,himpunan semesta,himpunan kosong,komplemen himpunan dan operasi
biner pada himpunan

b. IndikatorPenilaian
Diketahui dua buah himpunan siswa dapat menentukan banyak himpunan bagian
yang beranggotakan tertentu dari irisan dua buah himpunan yang diketahui.

c. Bentuk Instrumen
Uraian

d. Butir Soal
Diketahui himpunan A = { x / -2 ≤ x ≤ 8, x  bilangan bulat}

B = { x / x ≤ 9, x  bilangan ganjil}
Tentukan banyaknya himpunan bagian dari A∩B yang memiliki dua anggota!

e. Kunci Jawaban
A = {-2,-1,0,1,2,3,4,5,6,7,8} ; B = {1,3,5,7,9}
A∩B = {1,3,5,7}.
Himpunan bagian yang memiliki 2 anggota : 6 , yaitu {{1,3},{1,5},{{1,7},{3,5},{3,7},{5,7}}
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik
berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21 dalam kegiatan
pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai