Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Malang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi pokok : klasifikasi materi dan perubahannya
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI3 dan KI4
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Memahami konsep campuran dan 1. Menjelaskan konsep pemisahan
zat tunggal (unsur dan senyawa),
campuran secara filtrasi, sentrifugasi,
sifat fisika dan kimia, perubahan
fisika dan kimia dalam kehidupan destilasi, kromatografi, sublimasi
sehari-hari
2. Melakukan pengamatan pemisahan
campuran dengan filtrasi
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau 3. Menyajikan data hasil pengamatan
karya tentang sifat larutan, pemisahan campuran dengan filtrasi
perubahan fisika dan perubahan 4. Menunjukkan sikap kerjasama ketika
kimia, atau pemisahan campuran melakukan percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran

o Setelah melakukan pengamatan Siswa mampu Menjelaskan konsep pemisahan campuran


secara filtrasi, sentrifugasi, destilasi, kromatografi, sublimasi dengan benar
o Melalui pengamatan Siswa mampu Melakukan pemisahan campuran dengan filtrasi
dengan benar
o Melalui kelompok diskusi Siswa mampu Menyajikan data hasil pengamatan pemisahan
campuran dengan filtrasi dengan tepat
o Melalui kelompok diskusi Siswa mampu Menunjukkan sikap kerjasama ketika
melakukan percobaan dengan baik
D. Materi pembelajaran

Metode Pemisahan Campuran


 filtrasi
Penyaringan merupakan pemisahan campuran cerdasarkan perbedaan ukuran partikel
 sentrifugasi
metode pemisahan campuran yang digunakan untuk memisahkan padatan yang sangat
halus dengan jumlah campuran sedikit.
 Destilasi
Destilasi merupakan pemisahan campuran berdasarkan perbedaan titik didih
 Kromatografi
Kromatografi merupakan pemisahan campuran berdasarkan kecepatan merambat
partikel melalui suatu medium
 Sublimasi
Sublimasi merupakan pemisahan campuran berdasarkan perbedaan wujud gas.

E. Pendekatan, Metode dan model pembelajaran


Pendekatan saintifik, model Discovery learning, metode pengamatan, percobaan dan
diskusi

F. Media, alat/bahan, sumber pembelajaran


 Media
- Slide presentasi PPT
 Alat dan bahan
- Media LCD projector
- Laptop

 Sumber belajar
- Buku mata pelajaran IPA kelas VII
- Buku peserta didik SMP IPA Kelas VII Semester 1
- Hand out PPT
- Bahan ajar
- LKPD
G. Kegiatan pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN Waktu


Orientasi - Guru memberi salam dan membuka
pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa
- Guru memeriksa kehadiran siswa dengan
mengabsen
- Guru mengkondisikan keadaan kelas dan siswa
dalam memulai pembelajaran
Apersepsi - Guru mengingatkan materi sebelumnya Menit
dengan memberikan pertanyaan
- Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
- guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran
yang akan dilakukan
- guru Menyampaikan scenario pembelajaran
- Guru megarahkan siswa untuk bergabung dengan
kelompoknya masing- masing
Kegiatan inti
Stimulation (stimullasi Mengamati
/ rangsangan) - Guru menampilkan tayangan video tentang
pemisahan campuran
https://youtu.be/mVugd_Ulm4U
- Siswa melihat tayangan video dan mengamati
perbedaan pemisahan campuran
Menanya
Problem statemen - Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
(pertanyaan / beberapa pertanyaan yang berkhaitan dengan
Identifikasi masalah) video yang disajikan oleh guru
- Pertanyaan yang diharapkan dari siswa :

Apa yang terjadi Setelah air yang tercampur teh


disaring?
Data collection - Setiap kelompok mendapatkan LKPD yang
(Pengumpulan data) dibagikan oleh Guru .
Mengumpulkan data
- Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan
kegiatan yang ada di LKPD yang telah
dibagikan, didukung dengan membaca sumber
informasi yang tersedia dalam buku siswa dan
bahan ajar
Data processing Menalar/mengasosiasikan
(Pengolahan data) - Peserta didik mengolah informasi yang telah
dikumpulkan dari kegiatan menganalisis dan
pengamatan
- Guru membimbing peserta didik dalam
mengasosiasikan / mengolah data dan hasil
analisis dan pengamatan
Verifikacation Mengkomunikasikan
(pembuktian) - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok didepan kelas secara klasikal sementara
kelompok yang lain menanggapinya
Generalization Peserta didik bersama dengan guru membuat
(Menarik kesimpulan) kesimpulan dari hasil pengamatan yang telah
dilakukan

Kegiatan penutup
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menunjukkan
kinerja dan kerjasama yang paling baik.
- Guru memberikan penguatan pada materi pemisahan campuran
- Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru mengajak siswa untuk mengucap syukur atas segala karunia yang
telah diberikan oleh Tuhan yang Maha Esa
- Guru menutup pertemuan dengan kata motivasi dan diakhiri dengan
salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Penilaian Reguler
a. Penilaian Sikap Sosial

Bentuk Butir Waktu


No. Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and of
learning)
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Bentuk Bentuk Butir Waktu


No. Keterangan
instrument Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan/ber Terlampir Setelah Penilaian pencapaian
bentuk pilihan pembelajaran pembelajaran
ganda selesai (assessment of
learning)

c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk,
Observasi pembelajaran sebagai, dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for, as,
and of learning)

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan.

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan

 Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.


 Mencari informasi secara online tentang asam, basa dan garam

Malang , oktober 2019

Mengetahui

Guru pamong Guru PPL

Zunif Setyorini, S.Pd Lisnayanti Lase, S.P.d

NIP. 19710209 199903 2004 NIP. 19870603 201101 2 011
