Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

[Math Processing Error]RPP

Nama Sekolah : SMAN 8 Malang


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA 3/ganjil
Materi Pokok : Rumus Sinus, Cosinus dan Tangen Jumlah dua sudut
Alokasi Waktu : 4 JP [Math Processing Error]2xpertemuan
A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli [Math Processing
Error]gotongroyong,kerjasama,toleran,damai, santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan3.2.1 Menentukan rumus cosinus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus selisih dua sudut
3.2.2 Menggunakan rumus cosinus jumlah dan
selisih dua sudut untuk menentukan nilai
cosinus sudut tertentu
3.2.3 Menentukan rumus sinus jumlah dan
selisih dua sudut
3.2.4 Menggunakan rumus sinus jumlah dan
selisih dua sudut untuk menentukan nilai
sinus sudut tertentu
3.2.5 Menentukan rumus tangen jumlah dan
selisih dua sudut
3.2.6 Menggunakan rumus cosinus jumlah dan
selisih dua sudut untuk menentukan nilai
cosinus sudut tertentu
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan rumus jumlah dan selisih sinus dengan rumus dan nilai cosinus jumlah
dan cosinus. dua sudut dalam pemecahan masalah.
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan rumus dan nilai sinus jumlah dua
sudut dalam pemecahan masalah.
4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan rumus dan nilai tangen jumlah
dua sudut dalam pemecahan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok diharapkan peserta didik dapat bekerjasama dan
bertanggung jawab dalam menentukan rumus dan nilai cosinus jumlah dua sudut dalam
pemecahan masalah.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dalam, diharapkan peserta didik dapat bekerjasama
dan bertanggung jawab dalam menentukan rumus dan nilai sinus jumlah dua sudut
dalam pemecahan masalah
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, diharapkan peserta didik dapat bekerjasama dan
bertanggung jawab dalam menentukan rumus dan nilai tangen jumlah dua sudut dalam
pemecahan masalah
4. Melalui kegiatan latihan soal di harapkan peserta didik dapat bekerjasama dan
bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan
nilai cosinus, sinus dan tangen jumlah dua sudut.

D. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat
 Rumus perbandingan trigonometri
 Rumus luas segitiga sebarang menggunakan trigonometri
Materi Pokok
Faktual:
o Perbandingan trigonometri, luas segitiga sebarang
Konseptual:
o Rumus dan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut
Prosedural:
o Menentukan Rumus cosinus, sinus dan tangen jumlah dua sudut
o Menentukan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut
o Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sinus, cosinus,
dan tangen jumlah dua sudut.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
LKPD, Powerpoint [Math Processing Error]PPT

G. Sumber Belajar
Suparmin dkk.2016.Matematika Peminatan Matematika dan ilmu-ilmu Alam untuk
SMA/MA kelas XI.Surakarta : Mediatama

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 45 menit)
Sub materi pokok: Rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam kepada peserta 15
didik. menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dengan memanggil satu per satu nama mereka.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diberikan gambaran tentang
pentingnya memahami rumus dan nilai sinus,
cosinus, dan tangen jumlah dua sudut dengan
memberitahukan informasi mengenai kegunaan
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari seperti
dalam bidang arsitektur, tehnik banguan atau
dalam ilmu pelayaran. [Math Processing
Error]Mengamati
5. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi
prasyarat yaitu rumus perbandingan trigonometri
dan rumus luas segitiga sebarang.

Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah [Math 5 menit


Processing Error]FASE1
6. Peserta didik disajikan sebuah masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penggunaan rumus jumlah dan selisih sinus,
cosinus dan tangen dua sudut dalam kehidupan
sehari-hari seperti
“Seorang pendaki melihat puncak bukit dengan
sudut elevasi . Saat itu ia sedang berada sejauh 2
km dari bukit tersebut. Tanpa menggunakan
kalkulator dan tabel trigonometri, hitunglah nilai
sinus sudut tersebut”.
7. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan
tugas menemukan rumus jumlah dan selisih sinus
dua sudut dengan menggunakan luas segitiga
sebarangberdasarkan pemberian informasi oleh
guru pada LKPD.
[Math Processing Error]Mencoba

Mengorganisasikan Peserta Didik [Math


Processing Error]FASE2
8. Peserta didik dibentuk menjadi bebrapa
kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4-5
orang. 5 menit
9. Peserta didik dalam kelompok diarahkan oleh
guru untuk mendiskusikan tugas menentukan
rumus dan nilai sinus jumlah dan selisih dua
sudut berdasarkan pemberian informasi oleh guru
pada LKPD.

Membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok [Math Processing Error]FASE3
10. Setiap kelompok mendiskusikan penyelesaian
tentang penentuan rumus sinus jumlah dan 35
selisih dua sudut serta penentuan nilai sudut menit
tertentu dengan menggunakan rumus tersebut
seperti penentuan nilai dari dengan
menggunakan rumus jumlah dua sudut istimewa
yaitu [Math Processing Error]Mencoba
11. Guru membimbing secara tidak langsung kepada
peserta didik dalam kelompok maupun individu
untuk menemukan solusi yang tepat untuk
menyelesaikan soal yang berkaitan dengan rumus
dan nilai sinus jumlah dan selisih dua sudut.[Math
Processing Error]Mengasosiasi

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya[Math Processing Error]FASE4
12. Peserta didik dalam kelompok menuliskan dan
mempersiapkan diri untuk membuat dan
mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang
20
rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dan
menit
penentuan nilai dari sinus tertentu yang
merupakan jumlah atau selisih dua sudut
istimewa. [Math Processing
Error]Mengkomunikasikan

Menganalisa dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah[Math Processing
Error]FASE5
13. Perwakilan kelompok memaparkan hasil
diskusinya ke depan kelas. [Math Processing
Error]Mengkomunikasikan
14. Kelompok lain menanggapi jawabannya.
15. Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban peserta didik.

Penutup 16. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10


pembelajaran tentang rumus dan nilai sinus menit
jumlah dan selisih dua sudut serta
penggunaannya dalam menyelesaikan
permasalahan.
17. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan
pembelajaran berikutnya yang akan mereka
pelajari.

Pertemuan Kedua (2 45 menit)


Sub materi pokok: Rumus cosinus dan tangen jumlah dan selisih dua sudut
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam kepada peserta 10
didik. menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dengan memanggil satu per satu nama mereka.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diberikan gambaran tentang
pentingnya memahami rumus dan nilai sinus,
cosinus, dan tangen jumlah dua sudut dengan
memberitahukan informasi mengenai kegunaan
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari seperti
dalam bidang arsitektur, tehnik banguan atau
dalam ilmu pelayaran. [Math Processing
Error]Mengamati
5. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi
prasyarat yaitu rumus sinus jumlah dan selisih
dua sudut.

Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah [Math 5 menit


Processing Error]FASE1
6. Peserta didik disajikan sebuah masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penggunaan rumus cosinus dan tangen jumlah
dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-
hari seperti
“Seorang arsitek akan mendesain salah satu
bentuk rumah adat yang ada di Indonesia, yaitu
rumah Joglo. Dari sketsa Gambar yang telah
dibuat terlihat atap rumah Joglo berbentuk seperti
bangun trapesium. Jika diketahui besar salah satu
sudutpada bagian atapnya adalah , maka tentukan
nilai dari cos ”.
7. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan
tugas menemukan rumus cosinus dan tangen
jumlah dan selisih dua sudut dengan
menggunakan rumus sinus jumlah dua sudut
berdasarkan pemberian informasi oleh guru pada
LKPD yang meliputi :
Rumus jumlah dan selisih cosinus:
Rumus Jumlah dan selisih tangen:

[Math Processing Error]Mencoba

Mengorganisasikan Peserta Didik [Math


Processing Error]FASE2
8. Peserta didik dibentuk menjadi bebrapa
kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4-5
orang.
9. Peserta didik dalam kelompok diarahkan oleh 5 menit
guru untuk mendiskusikan tugas menentukan
rumus dan nilai cosinus dan tangen jumlah dan
selisih dua sudut berdasarkan pemberian
informasi oleh guru pada LKPD.

Membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok [Math Processing Error]FASE3
10. Setiap kelompok mendiskusikan penyelesaian
tentang penentuan rumus cosinus dan tangen
jumlah dan selisih dua sudut serta penentuan 40
nilai sudut tertentu dengan menggunakan rumus menit
tersebut seperti penentuan nilai dari dengan
menggunakan rumus jumlah dua sudut istimewa
yaitu [Math Processing Error]Mencoba
11. Guru membimbing secara tidak langsung kepada
peserta didik dalam kelompok maupun individu
untuk menemukan solusi yang tepat untuk
menyelesaikan soal yang berkaitan dengan rumus
dan nilai cosinus dan tangen jumlah dan selisih
dua sudut.[Math Processing Error]Mengasosiasi

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya[Math Processing Error]FASE4
12. Peserta didik dalam kelompok menuliskan dan
mempersiapkan diri untuk membuat dan
mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang
rumus cosinus dan tangen jumlah dua sudut. Dan
penentuan nilai dari cosinus dan tangen sudut 20
tertentu yang merukan jumalah atau selisih dua menit
sudut istimewa. [Math Processing
Error]Mengkomunikasikan

Menganalisa dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah[Math Processing
Error]FASE5
13. Perwakilan kelompok memaparkan hasil
diskusinya ke depan kelas. [Math Processing
Error]Mengkomunikasikan
14. Kelompok lain menanggapi jawabannya.
15. Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban peserta didik.

Penutup 16. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10


pembelajaran tentang rumus dan nilai sinus, menit
tangen dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut
serta penggunaannya dalam menyelesaikan
permasalahan.
17. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan
pembelajaran berikutnya yang akan mereka
pelajari.

Malang, ........... , Juli 2017


Guru Pamong Guru PPL PPG

Elisa Dewi Puspitasari, S.Pd.,M.Pd Slamet Riyadi, S.Pd.


NIP.198507112009032003 NIM. 201620060322169
Mengetahui
Kepala Sekolah

Dr. H. Moh. Sulthon, M.Pd.


NIP. 195801011983031035
