Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Harapan Masa Depan Cerah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Recount Text
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11 Membandingkan fungsi 3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
sosial, struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks dari teks recount.
personal recount lisan dan
tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau, pendek dan
sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.11.2 Menentukan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.
3.11.3 Membandingkan gambaran pokok
dari beberapa recount teks.
2. 4.11. Teks recount

4.11.1 Menangkap makna secara 4.11.11 Menyebutkan fungsi sosial,struktur


kontekstual terkait fungsi teks dan unsur kebahasaan teks
sosial, struktur teks, dan recount.
unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau (personal recount)
4.11.2 Menyusun teks recount lisan 4.11.21 Menuliskan pengalaman pribadi
dan tulis, sangat pendek dan terkait recount teks dengan
sederhana, terkait memperhatikan struktur teks dan
pengalaman pribadi di waktu unsur bahasa.
lampau (personal recount),
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
4.11.22 Menyusun fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan pada
recount teks secara benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Scientific Approach peserta didik diharapkan dapat
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan personal
recount teks dan menangkap serta menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal
recount) sesuai dengan konteks penggunannya dengan memiliki perilaku peduli,
jujur, berkarya, tanggung jawab, toleran, kerjasama, proaktif dan kreatif.

D. Materi Pembelajaran (fakta,konsep,prosedur,prinsip)


 Topik (Fakta)
 recount teks

 Konsep
Social function : to inform the reader about the past event related to experience.

Struktur Recount Text

Terdapat 3 unsur struktur recount text, yaitu:

1. Orientation (Pembuka)

Orientation berisi awalan cerita. Bagian ini biasanya menjelaskan tentang latar cerita seperti
tempat dan waktu kejadian.

2. Event (Isi)

Event berisi inti cerita dari recount text. Bagian ini menjelaskan kejadian secara berurutan
dari kejadian A ke kejadin B.
3. Reorientation (Kesimpulan atau Penutup Teks)

Reorientation berisi pengulangan dan penutup jalannya cerita.

Ciri Kebahasaan
 Past Tense
 Adverb of time, such as (at that time, yesterday and etc).

 Prosedur

Mengumpulkan, menyebutkan, menjelaskan, membandingkan, mengurutkan dan


menyusun fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman
pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

 Prinsip
a) Kosa kata terkait dengan kegiatan, kejadian, peristiwa penting.
b) Ucapan, tekanan kata, intonasi.
c) Ejaan dan tanda baca.

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Unsur Kebahasaan pada materi recount teks.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Mencari informasi tentang recount teks yang lain.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran
Pertemuan 1 : Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Pertemuan 3 : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi, dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang/PPT
4. Gambar
5. Papan tulis
6. Video
7. Youtube
8. E-dictionary
9. Google

2. Alat
1. Spidol
2. Karton
G. Langkah-langkahPembelajaran

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit )


IPK
3.11.2 : Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.(C2)
4.11.21 : Menuliskan pengalaman pribadi terkait recount teks dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur bahasa. (C1)

NO Kegiatan Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Wa


Pembelajaran Pembelaj nilai ktu
aran Karakte
r
1 Pendahuluan Guru:
Orientasi
a).Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk Religius
memulai pembelajaran(PPK:
Religius)
b).Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
c).Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan Integritas
pembelajaran.

Apersepsi
Guru :
a).Menyanyikan lagu Indonesia Raya
b).Mengajukan pertanyaan yang ada Nasional
keterkaitannya dengan pelajaran is
sebelumnya. 5
men
it
Motivasi
a).Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
b).Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
c).Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
d). Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
a).Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
NO Kegiatan Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Wa
Pembelajaran Pembelaj nilai ktu
aran Karakte
r
berlangsung
b). Pembagian kelompok belajar
c).Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
d). Menunjukkan gambar yang
berhubungan dengan materi ajar
sekarang

.
2 Inti Discovery a).Peserta didik mengamati teks tidak Critical
Learning berurutan yang ada pada slide Thinking
dengan
langkah:
A Trip to the Zoo

Yesterday my family and I went to the


zoo to see the elephant. When we got to
the zoo, we went to the shop to buy
some food to give to the animals.
After getting the food, we went to the 15
nocturnal house where we saw birds and men
reptiles which only come out at night. it
Before having lunch, we went for a ride
on the elephant. It was a thrill to ride it.
Dad fell off when he let go off the rope,
but he was ok. During the lunch we fed
some birds in the park. In the afternoon
we saw the animals being fed. When we
returned home we were very tired but
happy.
It was because we had so much fun
activities at many places at the zoo.
NO Kegiatan Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Wa
Pembelajaran Pembelaj nilai ktu
aran Karakte
r

Answer these questions below related to


the text!

1. What is the social function of


the text?
2. What did the speaker do after
arriving at the zoo?
3. What happened during riding the
elephant?
4. Where did the speaker feed the
birds?
5. Why did the speaker feel not
only tired but also happy?

a).Guru memberikan kesempatan pada Collabor


peserta didik untuk mencari ation
informasi terkait recount teks.
b).Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk menjawab
pertanyaan dari recount teks.

Aktivitas (Berpikir kritis dan Confiden


bekerjasama (4C) dalam penyelesaian t dan
masalah (Literasi) dengan cermat Collabor
(Karakter) ation
a).Peserta didik bekerjasama untuk serta
menjawab pertanyaan dari recount Creative
teks.
b).Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari soal dan
menuliskan jawaban nya ke dalam
LKPD yang disediakan.

Saling tukar informasi tentang :


a).Fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaaan beberapa teks personal
recount lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi
terkait pengalaman pribadi di waktu
lampau, pendek dan sederhana,
NO Kegiatan Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Wa
Pembelajaran Pembelaj nilai ktu
aran Karakte
r
sesuai dengan konteks
penggunaannya

a).Peserta didik menganalisa masukan, Critical


tanggapan dan koreksi dari guru Thinking
terkait pembelajaran tentang recount ,
teks. Responsi
b).Peserta didik diminta untuk bility
mendiskusikan jawaban dari soal
dan menuliskan jawaban nya ke
dalam LKPD yang disediakan
c).Peserta didik diminta untuk
mengumpulkan data/menggali
informasi lainnya mengenai fungsi
social, struktur teks dan unsure
kebahasaan

Peserta didik dalam kelompok Collabor


a).Menyampaikan hasil diskusi berupa ation and
kesimpulan berdasarkan hasil Commun
analisis secara lisan, tertulis, atau ication
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
b).Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mengenai fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan
pada latihan LK 1.
c).Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
d).Bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

Guru :
a).Mengkonfirmasi apa yang telah
mereka diskusikan dan menunjukkan
kebenaran materi serta menambah
NO Kegiatan Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Wa
Pembelajaran Pembelaj nilai ktu
aran Karakte
r
informasi yang belum peserta didik
ketahui.

a).Peserta didik bersama dengan guru


menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : Laporan hasil pengamatan
b).Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
3 Penutup a).Melakukan refleksi dan umpan balik Honest,
(Pertanyaan: Apa yang telah anda Confiden
semua dapatkan saat pembelajaran t
hari ini.
b). Guru melakukan penguatan materi

https://ekspektasia.com/contoh-
recount-text-pendek/

c).Memberikan materi evaluasi;

Please, write your experience in


recount text, pay attention to the 10
generic structure and language men
features using! it

d). Menginformasikan rencana kegiatan


pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
e). Peserta didik mendapatkan umpan
balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
f). Memberikan nasihat baik.

“keep on studying, you can do it.”

g). Berdoa dan memberi salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap
1) Obeservasi sikap
2) Penilaian diri
3) Penilaian antar teman sejawat

a) Pengetahuan
1) Tes Tertulis (terlampir)
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
c) Keterampilan
1) Tes Tertulis (terlampir)
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Penggunaan ungkapan rewarding someone’s work

J. Sumber Belajar:
a) Buku Siswa Bahasa Inggris SMP revisi 2017. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia.
b) Modul/Bahan Ajar
Internet: https://www.youtube.com/watch?v=39zeZCr95gI
https://www.youtube.com/watch?v=gzH_GouBy4o
https://www.youtube.com/watch?v=TFwf-3cNS2s
https://www.kuliahbahasainggris.com/recount-text/
https://luthfan.com/contoh-recount-text/
https://gudangpelajaran.com/contoh-recount-text/
http://demiyurfina.blogspot.com/2016/04/soal-soal-recount-text-teks-
rumpang.html
https://www.ef.co.id/englishfirst/efblog/reading-and-writing/tips-
membaca/contoh-recount-text-dalam-bahasa-inggris/
https://ekspektasia.com/contoh-recount-text-pendek/
https://www.itapuih.com/2017/05/10-contoh-soal-recount-text-dan-kunci.html

c) Sumber lain yang relevan

Mengetahui, Pulau Rimau , Oktober 2019


Instruktur Guru Mata Pelajaran

Dr. Soni Mirizon, M.A. Derry Turo Mandasari, S.Pd


Bahan Ajar

Sekolah : SMP Harapan Masa Depan Cerah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Recount Text
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

G. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11 Membandingkan fungsi 3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
sosial, struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks dari teks recount.
personal recount lisan dan
tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau, pendek dan
sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.11.2 Menentukan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.(C3)
3.11.3 Membandingkan gambaran pokok
dari beberapa recount teks.
2. 4.11. Teks recount

4.11.1 Menangkap makna secara 4.11.11 Menyebutkan fungsi sosial,struktur


kontekstual terkait fungsi teks dan unsur kebahasaan teks
sosial, struktur teks, dan recount.
unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau (personal recount
4.11.2 Menyusun teks recount lisan 4.11.21 Menuliskan pengalaman pribadi
dan tulis, sangat pendek dan terkait recount teks dengan
sederhana, terkait memperhatikan struktur teks dan
pengalaman pribadi di waktu unsur bahasa.
lampau (personal recount),
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
4.11.22 Menyusun fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan pada
recount teks secara benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Scientific Approach peserta didik diharapkan dapat
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan personal recount teks dan
menangkap serta menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount) sesuai dengan konteks penggunannya
dengan memiliki perilaku peduli, jujur, berkarya, tanggung jawab, toleran, kerjasama,
proaktif dan kreatif.

D. Uraian Materi Ajar


1. Materi Ajar Utama
a. Pengertian Recoun Text
Recount text adalah sebuah teks yang menceritakan tentang suatu cerita, tindakan,
atau kegiatan.
b. Topik
MACAM-MACAM RECOUNT TEXT

 Personal recount

Personal recount adalah recount text yang berfungsi menceritakan tentang pengalaman
pribadi penulis.

 Factual recount

Factual recount adalah recount text yang berfungsi untuk menyajikan laporan peristiwa yang
benar-benar terjadi, seperti laporan percobaan ilmu pengetahuan ataupun laporan kepolisian.
 Imaginative

Imaginative adalah jenis recount text yang berfungsi menyajikan sebuah cerita imaginatif.
Lalu menuliskan peristiwa atau kejadian yang telah terjadi.

Tujuan Recount Text


“The porpose of recount text is to entertain or inform the readers.”

 Tujuan recount text adalah untuk menghibur dan menginformasikan para pembaca.
 Tujuan komunikasi dari recount text adalah menceritakn suatu pengalaman atau
kejadian yang terjadi dimasa lalu dengan tujuan untuk menghibur (entertain) dan
menginformasikan (inform) pembaca.

Generic Structure Recount Text

Sama seperti teks bahasa Inggris lainnya, Recount text juga memiliki susunan atau struktur.

1. Orientation: memceritakan mengenai latarbelakang informasi tentang siapa, di


mana, kapan kejadian atau peristiwa terjadi.
2. Events: menceritakan suatu peristiwa yang terjadi setelahnya diceritakan sesuai
urutan kronologis.
3. Reorientation: berisi rangkuman atau conclusion dari semua kejadian. Pada bagian
ini juga berisi pendapat atau kesan penulis tentang kejadian yang diceritakan.

Pertemuan 2

 Alamat video

https://ekspektasia.com/contoh-recount-text-pendek/
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Harapan Masa Depan Cerah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Personal Recount Text
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)

H. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11 Membandingkan fungsi 3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
sosial, struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks dari teks recount.
personal recount lisan dan
tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau, pendek dan
sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.11.2 Menentukan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.(C3)
3.11.3 Membandingkan gambaran pokok
dari beberapa recount teks.
2. 4.11. Teks recount

4.11.1 Menangkap makna secara 4.11.11 Menyebutkan fungsi sosial,struktur


kontekstual terkait fungsi teks dan unsur kebahasaan teks
sosial, struktur teks, dan recount.
unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau (personal recount
4.11.2 Menyusun teks recount lisan 4.11.21 Menuliskan pengalaman pribadi
dan tulis, sangat pendek dan terkait recount teks dengan
sederhana, terkait memperhatikan struktur teks dan
pengalaman pribadi di waktu unsur bahasa.
lampau (personal recount),
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
4.11.22 Menyusun fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan pada
recount teks secara benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Scientific Approach peserta didik diharapkan dapat
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan personal recount teks dan
menangkap serta menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount) sesuai dengan konteks penggunannya
dengan memiliki perilaku peduli, jujur, berkarya, tanggung jawab, toleran, kerjasama,
proaktif dan kreatif.

D. Spesifikasi Media

Pertemuan 2

1. Bentuk media

Video Power Point

Gambar

2. Penggunaaan Media dalam proses pembelajaran

a. Video digunakan sebagai stimulasi pada kegiatan inti ( whilst-activity).

b. Pada kegiatan inti, peserta didik diminta untuk mengumpulkan informas imelalui video
recount teks yang disediakan oleh pendidik.
3. Gambar
LKPD 1 (proses)

Nama Siswa :
Kelas :
Tema :
Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan Kedua

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.11.2 : Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.(C2)


4.11.21 : Menuliskan pengalaman pribadi terkait recount teks dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur bahasa. (C1)

Langkah-Langkah Kegiatan:

Stimulasi
Amati teks yang ada di bawah ini.
A Trip to the Zoo

Yesterday my family and I went to the zoo to see the elephant. When we got to the zoo, we
went to the shop to buy some food to give to the animals.
After getting the food, we went to the nocturnal house where we saw birds and reptiles which
only come out at night. Before having lunch, we went for a ride on the elephant. It was a thrill
to ride it. Dad fell off when he let go off the rope, but he was ok. During the lunch we fed
some birds in the park. In the afternoon we saw the animals being fed. When we returned
home we were very tired but happy.
It was because we had so much fun activities at many places at the zoo.

Identifikasi Masalah

Answer these questions below related to the text!

1. What is the social function of the text?


2. What did the speaker do after arriving at the zoo?
3. In what paragraph they went for a ride on the elephant?
4. Where did the speaker feed the birds?
5. Why did the speaker feel not only tired but also happy?
LKPD (evaluasi)

Nama Siswa :
Kelas :
Tema :
Tujuan Pembelajaran :

Evaluasi:

Please, write your experience in recount text, pay attention to the generic structure and
language features using!
INSTRUMEN EVALUASI

Sekolah : SMP Harapan Masa Depan Cerah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Recount Text
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11 Membandingkan fungsi 3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
sosial, struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks dari teks recount.
personal recount lisan dan
tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau, pendek dan
sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.11.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.
3.11.3 Membandingkan gambaran pokok
dari beberapa recount teks.
2. 4.11. Teks recount

4.11.1 Menangkap makna secara 4.11.11 Menyebutkan fungsi sosial,struktur


kontekstual terkait fungsi teks dan unsur kebahasaan teks
sosial, struktur teks, dan recount.
unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau (personal recount
4.11.2 Menyusun teks recount lisan 4.11.21 Mengurutkan paragraph acak dari
dan tulis, sangat pendek dan Recount teks.
sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau (personal recount),
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
4.11.22 Menyusun fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan pada
recount teks secara benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Scientific Approach peserta didik diharapkan dapat
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan personal recount teks dan
menangkap serta menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount) sesuai dengan konteks penggunannya
dengan memiliki perilaku peduli, jujur, berkarya, tanggung jawab, toleran, kerjasama,
proaktif dan kreatif.
D. Instrumen Evaluasi

a) . Instrument Penilaian Sikap Spiritual


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari


ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14
𝑥 4 = 2,8
20
Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,


b). Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….

Sikap

Gotong Royong
Nama Peserta
No Keterangan

Percaya Idris
Didik

Tanggung

Toleransi
Disiplin

Santun
Jawab
Jujur

Keterangan Penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan

kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap

2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap

1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


Pertemuan 2

A. (Penilaian proses pengetahuan)


Kisi-Kisi (Penilaian Proses)

Juml Level
Indikator pencapaian Butir Bentuk
No Kompetensi Dasar Indikator Soal ah Kogniti
kompetensi Soal Soal
Soal f
1. 3.11. Membandingkan fungsi 3.11.2 Menentukan fungsi Peserta didik diminta 1 C2 1 Essay
sosial, struktur teks, dan sosial, struktur teks, untuk menentukan
unsur kebahasaan beberapa dan unsur fungsi sosial
teks personal recount lisan kebahasaan.(C2)
dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi Peserta didik diminta 1 C2 2
terkait pengalaman pribadi untuk menentukan
di waktu lampau, pendek language features
dan sederhana, sesuai
dengan konteks Peserta didik diminta 1 C2 3
penggunaannya untuk menentukan
generic stucture

Peserta didik diminta 1 C2 4


untuk menentukan
language features

Peserta didik diminta 1 C2 5


untuk menentukan
language features
B. Soal

Answer these questions below related to the text!

1. What is the social function of the text?


2. What did the speaker do after arriving at the zoo?
3. In what paragraph they went for a ride on the elephant?
4. Where did the speaker feed the birds?
5. Why did the speaker feel not only tired but also happy?

C. Rubrik penilaian

Jumlah benar x 20 = nilai perolehan

D. Answers Key

No Answer
1. To inform the reader about the
speaker’s trip to the zoo.
2. They went to the shop to buy some food
to give to the animals.
3. The speaker’s dad fell off from the
elephant when he let go off the rope, but
he was ok
4. The speaker fed some birds in the park.
5. Because they had so much fun activities
at many places at the zoo.
B. (Penilaian evaluasi pengetahuan)
Kisi-Kisi (Penilaian Evaluasi)

Juml Level
Indikator pencapaian Butir Bentuk
No Kompetensi Dasar Indikator Soal ah Kogniti
kompetensi Soal Soal
Soal f
1. 3.11. Membandingkan fungsi 3.11.2Menentukan fungsi Peserta didik diminta 1 C2 1 Essay
sosial, struktur teks, dan sosial, struktur teks, untuk menentukan
unsur kebahasaan beberapa dan unsur fungsi sosial, struktur
teks personal recount lisan kebahasaan.(C2) teks dan unsur
dan tulis dengan memberi kebahasaan
dan meminta informasi
terkait pengalaman pribadi
di waktu lampau, pendek
dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya
2. 4.11.2 Menyusun teks recount 4.11.21 Menuliskan Peserta didik diminta C1
lisan dan tulis, sangat pengalaman pribadi untuk menuliskan
pendek dan sederhana, terkait recount teks pengalaman pribadi
terkait pengalaman pribadi dengan terkait recount teks
di waktu lampau (personal memperhatikan dengan
recount), dengan struktur teks dan memperhatikan
memperhatikan fungsi unsur bahasa.(C1) struktur teks dan
sosial, struktur teks, dan unsur bahasa.
unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
B. Soal

Please, write your experience in recount text, pay attention to the generic structure and
language features using!

C. Rubrik penilaian

Writing
Grammar
Generic Kosa kata Spelling Ttl
No Nama Siswa structure
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.

5 : Excellent 2 : Quite Good


4 : Very Good 1 : Not Good
3 : Good

Note:
5 25
4 20
3 15
2 10
1 5

Jumlah seluruh nilai perolehan per kategori = Nilai hasil

D. Answers Key

Jawaban bisa bervariatif
