Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 2 Samarinda


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Gerak Melingkar Beraturan
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya *)


KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia. *)
KI - 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
*) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar KI - 3 Kompetensi Dasar KI - 4


3.6 Menganalisis besaran fisis pada 4.6 Melakukan percobaan berikut
gerak melingkar dengan laju presentasi hasilnya tentang gerak
konstan (tetap) dan penerapannya melingkar, makna fisis dan
dalam kehidupan sehari-hari pemanfaatannya
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
3.6.1 Menyebutkan definisi dan contoh 4.6.1 Mengukur periode putar gerak
gerak melingkar dalam kehidupan melingkar melalui percobaan
sehari-hari dengan alat sentripetal
3.6.2 Menentukan periode dan frekuensi 4.6.2 Menyajikan hasil percobaan
gerak melingkar mengukur periode gerak
3.6.3 Menentukan kecepatan linear dan melingkar.
kecepatan sudut gerak melingkar
3.6.4 Menganalisis hubungan kecepatan
linear dan kecepatan sudut gerak
melingkar
3.6.5 Menentukan percepatan sentripetal
dan gaya sentripetal.
3.6.6 Menganalisis besaran-besaran fisis
gerak melingkar dengan laju
konstan.
Pertemuan 2 (3 x 45 menit) 4.6.3 Merancang percobaan gerak
3.6.7 Menganalisis sistem gerak melingkar tentang hubungan
melingkar beraturan pada roda-roda
4.6.4 Menyajikan hasil percobaan
hubungan antar roda.
gerak melingkar tentang
3.6.8 Menganalisis hubungan besaran hubungan roda-roda.
pada gerak linear dan gerak
melingkar dengan laju tetap.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning dengan menggunakan
pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME dan mampu menunjukkan sikap kritis, kreatif, gemar mambaca, kolaborasi, jujur,
bertanggung jawab dalam menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan (tetap) dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari serta melakukan
percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis dan
pemanfaatannya

D. Materi Pembelajaran
a. Contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari (Fakta)
b. Definisi gerak melingkar beraturan (Konsep)
c. Periode dan frekuensi, kecepatan linear dan kecepatan sudut, percepatan sentripetal
dan gaya sentripetal (Prinsip)
d. Karakteristik gerak melingkar beraturan (Prinsip)
e. Percobaan gerak melingkar (Prosedur)
f. Hubungan roda-roda dalam gerak melingkar (Prinsip)
g. Percobaan hubungan rosa-roda dalam gerak melingkar (Prosedur)
h. Gerak menggelinding dengan laju konstan (Prinsip)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery
3. Metode : Eskperimen

F. Media Pembelajaran
1. Media/alat : Laptop/LCD, 1 set Alat Sentripetal, stopwatch, mistar, neraca pegas
2. Bahan : LKS, Buku ajar

G. Sumber Belajar
- Buku Fisika, “Praktis Belajar Fisika untuk Kelas X SMA/MA Program IPA”, oleh
Aip Sarupudin dkk,
- Buku Fisika “Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk Kelas X SMA/MA Program
IPA”, oleh Dudi Indrajid.
- Buku Fisika, “Fisika Jilid 1”, oleh Halliday dan Resnick, Terjemahan Patur Silaban,
Ph.D dan Drs. Erwin Sucipto, M.Sc.
- Modul Fisika Kelas X, oleh Wulyo Slamet
- Referensi lainnya (internet)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: ( 3 JP)
(indikator yang dirujuk untuk pembelajaran pertemuan pertama : 3.6.1 s/d 3.6.6; 4.6.1 & 4.6.2)

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1) Guru mengkondisikan kelas dan mencek kehadiran peserta didik.
2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
3) Guru menyampaikan apersepsi dengan memberika pertanyaan materi sebelumnya
- Apakah yang dimaksud dengan gerak
- Kapan benda dikatakan bergerak
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu
5) Guru menyampaikan teknik penilaian.
6) Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti (105 menit)


[disajikan garis besar alur berpikir pembelajaran secara lengkap, materi rinci
pembelajaran dimuat pada Lampiran Materi Pembelajaran Pertemuan 1]

Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu

Stimulan  Guru menyajikan bahan  Peserta didik 15


(memberi kajian / fakta berupa video mengamati tayangan menit
stimulus) gerak melingkar dalam video tentang gerak
kehidupan sehari-hari : melingkar dalam
berfikir kritis, Literasi,
kehidupan sehari-hari rasa ingin tahu
 Peserta didik
menyebutkan contoh-
contoh gerak melingkar
dalam kehidupan sehari-
Video : Atraksi Tong Edan hari yang lainnya

 Guru meminta peserta didik


menyebutkan contoh-contoh
gerak melingkar dalam
kehidupan sehari-hari yang
lainnya
Problem  Guru memberi kesempatan  Peserta didik 20
Statement kepada peserta didik untuk mengemukan menit
(mengindentifikasi mengemukan persepsinya persepsinya dan
masalah/ dan mengajukan pertanyaan mengajukan Berfikir kritis,
kreatif, literasi,
menanya) mengenai video yang pertanyaan mengenai tekun
ditayangkan. video yang ditayangkan.
 Guru memberi penguatan  Peserta didik
dengan cara mengidentifikasi
mendemonstrasikan pertanyaan /masalah
permainan gasing
terkait karakteristik
(Begasing) untuk
memperjelas proses gerak melingkar
identifikasi. diantaranya hubungan
 Guru memberikan antara frekuensi dan
bimbingan kepada peserta periode, kelajuan sudut
didik dengan memberikan dan kelajuan linear,
pertanyaan- percepatan sentripetal
pertanyaan/permasalahan
dan gaya sentripetal.
lainnya yang mengarah
pada karakteristik gerak
melingkar

Data Collecting  Guru membagikan LK 1  Peserta didik 30


(mengumpulkan (lembar kerja ke-1) dan alat mengumpulkan menit
data) sentripetal serta data/informasi
memberikan bimbingan melalui prcobaan Kolaborasi, komunikasi,
kepada peserta didik untuk sederhana dan literasi, teliti.
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu

melakukan percobaan menjawab pertanyaan-


sederhana dan menjawab pertanyaan LK 1.
pertanyaan-pertanyaan
dalam LK 1.
Data Processing  Guru memberikan  Peserta didik dalam 30
(mengola data) bimbingan kepada peserta kelompok diskusi menit
didik dalam kelompok mengola data dan
diskusi untuk mengola data menganalisis Berfikir kritis, kreatif, jujur,
hasil percobaan dan informasi/jawaban kolaborasi
menganalisis yang telah
informasi/jawaban yang diperolehnya.
telah diperolehnya.

Verification  Guru meminta masing-  Masing-masing 25


(memverifikasi/ masing kelompok untuk kelompok menempelkan menit
menguji hasil) menempelkan hasil diskusi hasil diskusi
kelompoknya, dan kelompoknya, dan
Berfikir kritis, Kolaborasi,
perwakilan kelompok perwakilan kelompok
komunikasi, teliti
memeriksa serta memeriksa hasil
mengutarakan hasil kelompok lainya, guna
kelompok lainya, guna mencari kesamaan,
mencari kesamaan, kelebihan dan
kelebihan dan kekurangannya;
kekurangannya;  Masing-masing
perwakilan kelompok
mengutarakan temuan
dari hasil kelompok lain
dibandingkan dengan
hasil kelompoknya.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Alokasi
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu

Generalization Guru membimbing siswa - Peserta didik menyampaikan 15


(menyimpulkan) untuk membuat laporan sementara menit
kesimpulan dari jawaban - Peserta didik melalui bimbingan
yang benar atas
guru membuat kesimpulan dari
pertanyaan-pertanyaan Kolaborasi, komunikasi,
terkait gerak melingkar jawaban yang benar atas
metakognitif
beraturan, sekaligus pertanyaan-pertanyaan terkait
memberi penguatan. gerak melingkar beraturan,
sekaligus mencatat penguatan
yang diberikan

G. Teknik penilaian
(disajikan nama Teknik Penilaian, instrumen lengkap Penilaiansetiap pertemuan dimuat dalam Lampiran
Instrumen Penilaian Pertemuan 1, Lampiran Instrumen Penilaian Pertemuan 2, dan seterusnya tergantung
pada banyak pertemuan)

Pertemuan Pertama
Kompetensi Instrumen Rubrik
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
yang Dinilai
a. Pengetahuan Sesuai IPK - Tes Lisan - Pilihan “Ya/Tidak; Soal - Terlampir - Terlampir
- Tes Tertulis Uraian; PG
b. Keterampilan Sesuai IPK - Tes Praktik - Lembar observasi - Terlampir - Terlampir
Penilaian Praktik

Samarinda, Februari 2017


Kepala SMAN 2 Samarinda Guru Mata Pelajaran Fisika

Dr. Muhktar Lubis, M.Pd Wulyo Slamet, M.Pd


NIP. 19650629 1994031003 NIP 196905121995011001

Catatan Kepala Sekolah :

_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Lampiran-lampiran
1. Materi Pembelajaran pert. 1
2. Lembar Kerja pert. 1
3. Instrumen Penilaian pert. 1
