RPP Kelas Viii

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Satuan Pembelajaran : MTsN 8 Padang Pariaman


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas : VIII
Semester : I (Satu)
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindaksecara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah Karakter
(memiliki rasa ingin tahu; objektif, 1) Siswa dapat menunjukkan rasa ingin
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, tahu dalameksperimen dan diskusi
bertanggung jawab, terbuka, kritis, 2) Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin
kreatif, inovatif dan peduli dalam eksperimen dan diskusi
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan Keterampilan Sosial
kelompok dalam aktivitas sehari-hari 1) Siswa dapat berkomunikasi dengan
sebagai wujud implementasi kelompok
melaksanakan percobaan dan 2) Siswa dapat bekerjasama dalam
melaporkan hasil percobaan kelompok
3.5 Mendeskripsikan kegunaan pesawat 1) Siswa dapat menjelaskan karakteristik
sederhana dalam kehidupan sehari-hari benda elastis dan tidak elastis
dan hubungannya dengan kerja otot 2) Siswa dapat menentukan tegangan,
pada struktur rangka manusia renggangan, dan modulus elastisitas
3) Siswa dapat menentukan konstanta
pegas melalui percobaan Hukum Hooke
4) Siswa dapat menyimpulkan percobaan
Hukum Hooke
5) Siswa dapat menentukan konstanta
pegas susunan seri dan susunan paralel
6) Siswa dapat menyimpulkan percobaan
susunan seri dan susunan paralel pegas

4.5 Melakukan penyelidikan tentang 1) Siswa dapat Melakukan percobaan


keuntungan mekanik pada pesawat Hukum Hooke
sederhana 2) Siswa dapat Mengolah dan menyajikan
data percobaan hukum Hooke
3) Siswa dapat Menyajikan hasil
percobaan hukum Hooke
4) Siswa dapat Melakukan percobaan
susunan seri dan paralel pegas
5) Siswa dapat Mengolah dan menyajikan
data percobaan susunan seri dan paralel
pegas
6) Siswa dapat Menyajikan hasil
percobaan susunan seri dan paralel pegas
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan,


dan mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
2. Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
3. Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke

D. Materi Pembelajaran
Fakta  Katrol merupakan salah satu contoh pesawat sederhana
 Gunting dan penjepit kertas termasuk kedalam pesawat sederhana
pengungkit
 Sekrup dan pisau termasuk ke dalam pesawat sederhana bidang
miring
Konsep  pengertian bidang miring
 Katrol, bidang miring dan pengungkit
Prinsip
Prosedur

Fakta
Benda yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain
Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, dan lain-lain
Konsep
Pengertian elastisitas
Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Konstanta pegas
Prinsip
Hukum Hooke
Susunan seri dan paralel pegas
Energi potensial pegas
Prosedur
Percobaan Hukum Hooke
Percobaan Susunan Pegas

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

2. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
Discovery Learning (DL)
3. Metode Pembelajaran
Diskusi
Demonstrasi
Simulasi komputer

F . Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas
Mengkondisikan situasi kelas
Menyiapkan media pembelajaran
Apersepsi
Siswa mengingat kembali tentang materi yang sudah
dipelajari (hukum Newton) dan terkait dengan materi yang
25 menit
akan dipelajari (elastisitas)
Motivasi
- Siswa melihat simulasi komputer jembatan besar yg di
tiup angin kencang.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
Inti Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas
4 orang
Mengamati
Siswa dalam kelompok melakukan percobaan hukum
hooke sesuai dengan LKS yang telah dibagikan
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang hal-hal yang tidak dimengerti selama melakukan
percobaan (Guru membimbing siswa untuk merumuskan
pertanyaan).
Mencoba
100 menit
Siswa melakukan percobaan hukum Hooke sesuai dgn
LKS yang dibagikan
Siswa melakukan mengola data yang diperoleh (eksplorasi
sumber data).
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan
antara gaya dengan perubahan panang pada pegas
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi
pemecahan masalah
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup Umpan balik dan rangkuman
Bersama siswa menyimpulkan hubungan gaya dengan
pertambahan panjang pegas
Evaluasi
Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
kegiatan pembelajaran
Refleksi
Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran 10 menit
mengenaimanfaat mempelajari elastisitas dalam kehidupan
sehari-hari
Tugas-tugas
Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
Memberikan tugas individu tentang elastisitas dan hukum
Hooke

Pertemuan Kedua
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas
Mengkondisikan situasi kelas
Menyiapkan media pembelajaran
Membagi kelompok siswa dengan jumlah 1 – 4 orang
15 menit
siswa
Membagikan LKS kepada masing-masing kelompok
Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan
susunan pegas
Inti Mengamati dan Menanya
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta
untuk memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain, dan
modulus elastisitas
Setiap kelompok melaksanakan percobaan susunan seri
dan paralel
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus 110 menit
elastisitas dan susunan pegas seri/parallel
(Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi
kerja)
Mengasosiasi
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan
antara susunan pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan
Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan
konstanta pegas seri dan parallel
(Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar)
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi
pemecahan masalah
(Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi)
Penutup Umpan balik dan rangkuman
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan modulus elastisitas
dan susunan pegas Memberikan tugas baca lembar kerja
praktik yang akan datang
Evaluasi
Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
20 menit
kegiatan pembelajaran
Refleksi
Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran
Tugas-tugas
Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
Memberikan tugas individu
Pertemuan ketiga
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
Menagih dan mengingatkan tugas baca 10 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
Inti Mengomunikasikan
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang
dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
Peserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi 100 menit
Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi
pengalaman belajar tentang elastisitas
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi
Penutup Menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Sumber Belajar
Buku Fisika SMA
Buku yang relevan
Lembar Kerja Siswa

2. Media
Powerpoint (PPT)

3. Alat/Bahan
Meja
Buku
Stopwatch
Mideline
Pegas
