Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelistrikan dan Teknologi Listrik di Lingkungan/Listrik Statis

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Ampek Angkek


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pembelajaran : Kelistrikan dan Teknologi Listrik di Lingkungan/Listrik
statis
Alokasi Waktu : 20 JP x 40 menit ( 7 Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya didiri,
peduli, dan bertanggung jawab, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,dan menyaji secara:
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Menjelaskan konsep listrik 3.4.1. Menyebutkan contoh gejala kelistrikan


statis dan gejalanya dalam yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari, 3.4.2. Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik
termasuk kelistrikan pada 3.4.3. Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
sistem saraf dan hewan
yang mengandung listrik 3.4.4. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja
elektroskop
3.4.5. Menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi besar gaya coulomb dua
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

muatan listrik
3.4.6. Menghitung besarnya gaya coulomb dua
muatan listrik
3.4.7. Menghitung besar medan listrik
3.4.8. Menjelaskan prinsip kerja baterai
alternative dari buah
3.4.9. Mengidentifikasi jenis rangkaian listrik
terbuka dan rangkaian listrik tertutup
3.4.10. Mengidentifikasi bagian sel saraf
3.4.11. Menghitung beda potensial
3.4.12. Membedakan bahan konduktor,
semikonduktor, dan isolator listrik
3.4.13. Menghitung besar hambatan pada
beberapa jenis bahan
3.4.14. Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan
pada saraf manusia
3.4.15. Menyebutkan hewan-hewan yang
menghasilkan listrik
4.4 Menyajikan hasil 4.4.1. Peserta didik dapat menyajikan hasil
pengamatan tentang gejala pengamatan, mengidentifikasi, dan
listrik statis dalam
kehidupan sehari-hari mengkomunikasikan hasil penyelidikan
tentang gejala listrik statis dalam kehidupan
sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
a. Menyebutkan contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
b. Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik
c. Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
d. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop
e. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengkomunikasikan hasil penyelidikan muatan listrik statis dan interaksinya, serta
sifat hantaran listrik bahan

Pertemuan kedua + ketiga


Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya coulomb dua muatan
listrik
2. Menghitung besarnya gaya coulomb dua muatan listrik
3. Menghitung besar medan listrik
4. Menjelaskan prinsip kerja baterai alternative dari buah

Pertemuan keempat
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi jenis rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik tertutup
2. Mengidentifikasi bagian sel saraf
3. Menghitung beda potensial
4. Membedakan bahan konduktor, semikonduktor, dan isolator listrik
5. Menghitung besar hambatan pada beberapa jenis bahan

Pertemuan kelima
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia
2. Menyebutkan hewan-hewan yang menghasilkan listrik

Pertemuan Keenam + Ketujuh : Latihan soal dan Post tes


D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 Interaksi Antara Benda Bermuatan Listrik (3 JP)
Listrik sudah menjadi kebutuhan penting dalam kehidupan kita sehari-hari,
baik listrik statis maupun listrik dinamis. Listrik statis adalah listrik yang tidak
mengalir, sedangkan listrik dinamis adalah listrik yang mengalir dalam suatu
rangkaian tertutup. Suatu benda tidak bermuatan listrik akan dapat bermuatan
listrik dengan cara menggosok, induksi, dan elektromagnet. Sifat yang dihasilkan
sementara.
Suatu benda yang dikatakan bermuatan positif jika kekurangan elektron, dan
bermuatan negatif jika kelebihan elekton. Jika dua benda bermuatan listrik sejenis
didekatkan akan terjadi tarik menarik, dan jika dua benda berlainan jenis
didekatkan akan terjadi tolak-menolak.
2. Pertemuan ke-2 dan ke-3 Konsep Listrik Statis, Muatan Listrik (6 JP)
3. Pertemuan ke-4 Hukum Coulomb, Medan Listrik, Beda Potensial Listriknya (5 JP)

e. Elektroskop adalah alat untuk menyelidiki atau mengetahui ada tidaknya muatan
listrik pada suatu benda.
4. Pertemuan ke-5 Kelistrikan pada sistem syaraf, Hantaran Listrik, Hewan-hewan
penghasil listrik (3 JP)

Bagian-bagian sel Saraf


g. Berdasarkan daya hantar listrik, benda dapat dibedakan menjadi dua, yaitu
konduktor dan isolator
a. Konduktor (penghantar) adalah benda yang dapat menghantarkan arus listrik,
misalnya logam, badan manusia, kayu basah, dan tanah
b. Isolator (penyekat) adalah benda-benda yang tidak dapat menghantarkan arus
listrik, misalnya karet, porselin, udara
c. Semikonduktor (antara) adalah benda yang dapat menghantarkan arus listrik jika
pada suhu tinggi dan pada suhu rendah bersifat isolator. Misalnya Arsen,
germanium, dan silikon.
h. Hambatan Listrik

Pertemuan ke-6 dan ke-7 (5 JP) : Latihan Soal dan Post Tes
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media : LCD, Laptop, dan Powerpoint Materi
2. Alat dan bahan

N Nama Bahan Jumlah Satuan


o
1. Sisir plastik 6 Buah
2. Benang 1 Roll
3. Rambut kering 6 Buah
4. Balon 6 Buah
5. Batang kaca 6 Buah
6. Statif 6 Buah
11. Penggaris 6 Buah
12. Kain Wool 6 Buah

G. SUMBER BELAJAR
a) Siti Zubaidah, dkk.2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester
1 Buku Siswa. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal.220-248
b) Siti Zubaidah, dkk.2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester
1 Buku Guru. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal.235-246

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1, 3 JP
Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan Alokasi
langkah
Model
Penemuan
Pra  Guru memberi salam dan menyapa 10
Pendahuluan peserta didik menit
 Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran (Religius)
 Pemusatan perhatian :
Guru mengajak peserta didik untuk
mensyukuri karunia Tuhan khususnya
rahmat dan hidayahnya yang berupa
pikiran, sehingga manusia mampu
melakukan berbagai upaya inovasi untuk
menunjang kesejahteraan manusia
khususnya dalam bidang kelistrikan, pada
saat ini manusia sangat tergantung dengan
listrik.(Religius)
 Pembiasaan kegiatan literasi membaca 15
menit dimulai dengan Guru menceritakan
kelistrikan dan teknologi listrik
dilingkungan menyampaikan tujuan
kegiatan literasi dan mengali kemampuan
awal peserta didik dengan bertanya:
 Mengapa kertas dapat ditarik oleh
permukaan televisi tabung yang baru
dimatikan?
 Mengapa kertas dapat ditarik oleh
penggaris yang sebelumnya telah
digosokkan pada rambut yang kering?
 Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gejala listrik pada
Mengamati
penggaris plastik yang telah digosokkan
ke rambut dapat menarik potongan kertas
kecil didekatnya
 Peserta didik membuat pertanyaan
berdasarkan pengamatan tersebut dan
Menanya menuliskan di kertas
Kegiatan Inti  Guru menyampaikan informasi tentang 100
kegiatan yang akan dilakukan yaitu kerja menit
kelompok dan diskusi informasi
 Peserta didik mengelompok membentuk 6
kelompok (Kerja sama)
 Guru membagi lembar kerja pengamatan
gejala listrik statis
 Peserta didik mengumpulan data bahan-
Menggump
bahan yang akan diamati dan hal-hal yang
ulkan data akan diperlukan.
 Peserta didik melakukan percobaan
tentang muatan listrik
 Peserta didik melakukan pengamatan pada
percobaannya dan mencatat hasil
pengamatannya ke dalam tabel (Jujur)
Pemrosesan  Peserta didik mengolah dan menganalisis
data hasil pengamatan percobaannya
Data (Data
dengan cara menjawab pertanyaan yang
processing) ada dalam buku siswa tabel 4.1 (Teliti)

 Peserta didik menjelaskan atau


Verifikasi menguraikan dari data pengamatan

 Peserta didik mengambil kesimpulan dan


mengkomunikasikan hasil pengamatan
Generalisas penyelidikan gejala kelistrikan (Tanggung
i Jawab)

Penutup  Peserta didik dan guru mereview hasil 10


kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
 Peserta didik menjawab kuis tentang
gejala kelistrikan
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
akhir
2. Pertemuan Ke-2 dan Ke-3 (6 JP)

Kegiatan Langkah- Diskripsi Kegiatan Alokasi


langkah waktu
Model
Discovery
Pendahuluan Menciptakan  Menyiapkan peserta didik untuk belajar 10
situasi  Guru melakukan pemusatan perhatian : menit
o Guru mengingatkan materi pertemuan
pertama tentang muatan listrik.
o Guru memancing peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan muatan listrik.(Rasa Ingin Tahu)
 Pembiasaan kegiatan literasi membaca 15
menit dimulai dengan Guru menceritakan
akibat dua benda bermuatan listrik saling
didekatkan, menyampaikan tujuan
kegiatan literasi dan peserta didik dapat
menemukan inti materi dari kegiatan
literasi yang dilakukan
 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
kegiatan yang baru saja dilakukan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan cakupan materi
Inti Pembahasan Menyampaikan informasi tentang kegiatan 100
Tugas dan yang akan dilakukan yaitu Hukum Cuolomb. menit
Identifikasi  Guru membagi peserta didik menjadi 8
masalah kelompok
 Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS,
bagaimana untuk melakukan percobaan
sesuai dengan yang di tunjukkan pada
LKS.(Kerjasama)
 Melakukan percobaan interaksi dua
Observasi muatan listrik.
 Peserta didik melakukan pengamatan pada
Pengumpulan percobaannya dan mencatat hasil
data pengamatannya (Jujur)

 Peserta didik mengolah dan menganalisis


data hasil pengamatan percobaannya
Pengolahan
dengan cara menjawab pertanyaan yang
data dan
ada dalam LKS
analisis
 Peserta didik melakukan presentasi hasil
percobaannya (Tanggung Jawab)
 Diskusi tentang Interaksi dua muatan
Verifikasi listrik dari hasil pecobaan yang
disesuaiakan dengan konsep pada buku
sumber (Kerjasama)
 Peserta didik menarik kesimpulan
Generalisasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja kelompok (Tanggung Jawab)
Penutup  Peserta didik bersama guru mereview 10
hasil kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang hasil kinerjanya paling
baik
 Peserta didik menjawab kuis Hukum
Cuolomb
 Guru memberikan tugas latihan soal
tentang Hukum Coulomb.
 Guru memberi pesan-pesan moral
kemudian meminta ketua kelas untuk
bemimpin do’a dan memberi salam untuk
akhir pembelajaran (Religius)

3. Pertemuan Ke-4 (5 JP)

Kegiatan Langkah- Diskripsi Kegiatan Alokasi


langkah waktu
Model
Discovery
Pendahuluan Menciptakan  Menyiapkan peserta didik untuk belajar 10
situasi  Guru melakukan pemusatan perhatian : menit
o Guru mengingatkan kembali tentang
interaksi dua muatan listrik. Guru
bertanya penyebab tolakan yang terjadi
pada aktivitas sebelumnya.
o Guru memancing peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan interaksi antar muatan
listrik.(Rasa Ingin tahu)
 Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
kegiatan yang baru saja dilakukan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan cakupan materi
Inti Pembahasan Menyampaikan informasi tentang kelistrikan 100
Tugas dan pada sel syaraf. menit
Identifikasi  Guru meminta peserta didik mempelajari
masalah kelistrikan pada sel syaraf
Observasi
 Peserta didik dapat menentukan hewan-
Pengumpulan
hewan penghasil listrik
data

Pengolahan
 Peserta didik diharapkan dapat
data dan
menyelesaikan latihan soal kelistrikan
analisis
pada sel syaraf
Verifikasi
 Peserta didik mempresentasikan hasil
Generalisasi latihan soal(Tanggung Jawab)

Penutup  Peserta didik bersama guru mereview 10


hasil kegiatan pembelajaran menit
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang hasil kinerjanya paling
baik
 Peserta didik menjawab kuis beda
potensial dan energi listrik
 Guru memberikan tugas untuk
menyelesaikan latihan soal.
 Guru memberi pesan-pesan moral
kemudian meminta ketua kelas untuk
bemimpin do’a dan memberi salam
untuk akhir pembelajaran (Religius)
4. Pertemuan ke-6 dan ke-7 : latihan soal dan post tes

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Contoh Waktu Keterangan
Bentuk
No Teknik Butir Pelaksanaan
Instrumen
Instrumen
 Pertanyaan Lampiran Saat Penilaian
lisan pada saat 3a pembelajaran untuk
1. Lisan
proses berlangsung pencapaian
pembelajaran pembelajaran
 Penjelasan
siswa saat
presentasi
Lampiran Saat Penilaian
3b pembelajaran untuk
2. Penugasan Tugas Tertulis
berlangsung pencapaian
pembelajaran
Lampiran Setelah Penilaian
- Pilihan ganda 3c pembelajaran untuk
3. Tertulis
- Issay usai pencapaian
pembelajaran
Lampiran dirumah Penilaian
- Pilihan ganda 3d untuk
4. Penugasan
- Issay pencapaian
pembelajaran

b. Keterampilan
Contoh Waktu Keterangan
Bentuk
No Teknik Butir Pelaksanaan
Instrumen
Instrumen
 Lembar Lampiran Saat Penilaian
penilaian 4a pembelajaran untuk
2. Praktik praktik listrik berlangsung/usai pencapaian
statis pembelajaran

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
1) Lampiran 4a : Penilaian hasil percobaan Listrik statis
b. Pertemuan kedua
1) Lampiran 3a : Lisan
c. Pertemuan ketiga
1) Lampiaran 3b : Penugasan latihan soal listrik statis disekolah
d. Pertemuan keempat
1) Lampiaran 3c : Penugasan soal essay dirumah
e. Pertemuan kelima
1) Lampiran 3d : Soal Post Tes
J. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Pembelajaran Remidial
Langkah – langkah Pembelajaran Remidial
1.
Memberikan bimbingan khusus pada siswa yang belum menguasai indikator
tertentu
2.
Memberikan tugas pada siswa yang belum tuntas dengan soal yang lebih
sederhana, dapat sebagai tugas fortofolio
3. Mengoreksi hasil tugas perbaikan dan menganalisa nilai

:
CONTOH INSTRUMEN REMEDIAL

I. Materi Pengayaan
II. Program Pengayaan
Langkah – langkah Pembelajaran Remidial
Memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah mencapai nilai tuntas dengan soal - soal
latihan tambahan yang bertujuan memperluas wawasan pencapaian KD
Memanfaatkan beberapa siswa sebagai tutor sebaya untuk pendalaman materi
Soal Pengayaan :
a. Tentukan arus listrik pada rangkaian berikut ?
A. B.

C. D.

2. Perhatikan gambar
Arah arus listrik dalam penghantar mengalir
tampak pada gambar, karena … .
A. VA < VB < VC
B. VC = VB = VA
C. VC > VB > VC
D. VA > VB > VC
3.Perhatikan gambar berikut! Rangkaian listrik yang menghasilkan kuat arus listrik (I)
sebesar 0.25 ampere adalah ....

A. C.
B. D.

Mengetahui, BATU TABA, Juli 2019


Kepala SMPN 3 Ampek Angkek Guru IPA

( YETTI YULIA, M.Pd) ( TRISNI AGUSNTA, S.Pd)


NIP: 19690707 199403 2 009 NIP: 19840811 201001 2 020
Lampiran 3a : Soal Lisan

Tahukah kamu hewan-hewan penghasil listrik, mengapa dia menghasilkan


listrik ?

Lampiran 3b : Penugasan di sekolah

Soal Latihan Potensial Listrik

1. Berapakah energi listrik yang digunakan untuk memindahkan


muatan sebesar 30 C diantara dua titik tersebut?
2. Jumlah muatan yang dipindahkan pada sebuah rangkain listrik adalah 15
C. Jika energi yang dibutuhkan untuk memindahkan muatan tersebut dari
ujung-ujung rangkaian listrik adalah 45 J, berapakah beda potensial antara
ujung-ujung rangkaian tersebut?

Lampiran 3c : Penugasan di rumah

b. Berapa luas penampang kawat bila mempunyai panjang 500 cm dengan hambatan
sebesar 1000 ohm dan hambatan jenis besi sebesar 1 x 10-7 ohm meter?
c. Pada sebuah lampu pijar tertulis 60 W, 220 V. Apakah arti tulisan tersebut?
d. Sebuah alat listrik dipasang pada tegangan 220 V. Daya lampu tersebut 75 W.
Hitunglah:
2. Kuat arus yang mengalir
3. Besarnya hambatan alat tersebut
4. Energy yang dipergunakan selama 10 jam

Lampiran 3d : Soal Post Tes

Kisi-kisi soal pengetahuan


Ranah kognitif dan
No. Indikator Butir Soal nomor soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 Menganalisis peristiwa yang terjadi B1
pada elektroskop saat didekati
dengan benda yang bermuatan
2 Menghitung besar Gaya Coulomb B2
dua muatan yang didekatkan
3 Menganalisis kelistrikan pada hewan B3
4 Menganalisis penyebab petir yang B4
menyambar pohon kelapa dibanding
pohon mangga
Lembar Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

A. Pilihlah Jawaban Yang benar!


1. Perhatikan ilustrasi sebuah elektroskop netral berikut.

Apabila elektroskop tersebut didekati oleh benda bermuatan negatif, apa yang akan
terjadi ?
2. Zat kimia yang berfungsi menghantarkan rangsang listrik adalah… .
3. Dua buah muatan masing-masing q1 = 4 mikroCoulomb dan q2 = 8 mikroCoulomb
terpisah pada jarak 60 cm. tentukan besar gaya yang terjadi antara dua buah muatan
tersebut, gunakan tetapan k= 9 x 109 Nm2/C2
4. Mengapa pohon kelapa lebih mudah disambar petir dibandingkan pohon mangga.
Jelaskan!
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
(LKPD – 1)
Mengamati gejala listrik statis

Tujuan :
Kelompok : ______________________________
Melalui diskusi kelompok, peserta
Anggota : 1______________________________
didik dapat menjelaskan gejala : 2______________________________
listrik statis : 3______________________________
: 4______________________________

Kegiatan - 1
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
Kelompok : ______________________________
(LKPD – 2) Anggota : 1______________________________
Interaksi Antara Dua Benda : 2______________________________
Bermuatan Listrik : 3______________________________
: 4______________________________

Tujuan :
Melalui diskusi kelompok, peserta
didik dapat menjelaskan interaksi
antara dua benda yang bermuatan
listrik

Kegiatan – 2
Lampiran 4a
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.


2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi:
No. Indikator Skor
4 3 2 1
1. Menyajikan hasil pengamatan
2. Memprediksikan peristiwa yang akan terjadi
3. Melakukan praktik
4. Mengolah data hasil eksperimen
5. Mendiskripsikan hasil pengamatan
6. Mempresentasikan pengamatan

No. Indikator Rubrik


1. Menyajikan hasil 1. Tidak memperoleh hasil percobaan
pengamatan 2. Memperoleh hasil percobaan cara
menghasilkan muatan listrik tetapi tidak
selesai
3. Memperoleh hasil percobaan cara
menghasilkan muatan listrik tetapi kurang
tepat
4. Memperoleh hasil percobaan cara
menghasilkan muatan listrik dengan lengkap
dan benar
2. Memprediksikan 1. Tidak mampu memberikan prediksi/
peristiwa yang akan penfsiran secara substansi
terjadi 2. Mampu memberikan prediksi/penafsiran
tidak benar secara substansi
3. Mampu memberikan prediksi/penafsiran
kurang benar secara substansi
4. Mampu memberikan prediksi/penafsiran
benar secara substansi
3. Melakukan praktik 1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan prosedure yang ada
2. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan sebagian prosedure yang
kurang benar
3. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan seluruh prosedure yang ada
dengan benar tetapi kurang teliti
4. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan seluruh prosedure yang ada
dengan benar dan teliti
4. Mengolah data hasil 1. Tidak mampu menganalisa, hasil
eksperimen pengamatan
2. mampu menganalisa, hasil pengamatan
dengan tingkat kesesuaian rendah
3. Mampu menganalisa, hasil pengamatan
dengan tingkat kesesuaian sedang
4. Mampu menganalisa, hasil pengamatan
dengan tingkat kesesuaian tinggi
5. Mendiskripsikan hasil 1. Tidak memperoleh deskripsi hasil
pengamatan pengamatan sesuai dengan prosedure yang
ditetapkan
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
tidak lengkap dengan prosedure yang
ditetapkan
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan prosedure
yang ditetapkan
4. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
secara lengkap sesuai dengan prosedure yang
ditetapkan
6. Mempresentasikan 1. Tidak mampu mempresentasikan hasil
pengamatan pengamatan
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya
diri
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan kurang
percaya diri
4. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan secara
percaya diri

Kriteria Penilaian :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimum

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No.23 Tahun
2016 yaitu:
Sangat Baik (A) = 94 – 100
Baik (B) = 87 – 93
Cukup (C) = 80 – 86
Kurang (D) = < 80
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : IX
Semester : Satu
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Indikator T
u
N
Jumlah Skor n
Namao 1 2 3 4 5 6 skor Akhir t
.
a
s
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

Observer
