Anda di halaman 1dari 8

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODEL KOPERATIF TIPE EXAMPLE NON EXAMPLE


KELAS VII B SMP N 13 KOTA BENGKULU

OLEH :
Emsaritia A Br Ginting
A1C016039

GURU PAMONG:
Enny Maryani, S.Pd.

SEMESTER 7

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 13 KOTA BENGKULU


Kelas/Semester : VII ( Tujuh) / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Himpunan
Waktu : 120 menit

A. Kompetensi Inti:

Kompetensi Inti 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur,


disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
Kompetensi Inti 2 royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
Kompetensi Inti 3 ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
Kompetensi Inti 4 memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menjelaskan himpunan, 3.4.1 Mengidentifikasi


himpunan bagian, himpunan pengertian kesamaan
semesta, himpunan kosong, himpunan dengan
komplemen himpunan, dan masalah kontekstual
melakukan operasi biner pada 3.4.2 Mengidentifikasi
himpunan menggunakan pengertian himpunan
masalah kontekstual. yang ekuivalen dengan
masalah kontekstual
3.4.3 Mengidentifikasi
pengertian operasi
himpunan irisan serta
gabungan dengan
masalah kontekstual

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi pengertian kesamaan himpunan
dengan masalah kontekstual
2. Siswa dapat mengidentifikasi pengertian himpunan yang ekuivalen
dengan masalah kontekstual
3. Siswa dapat mengidentifikasi pengertian operasi himpunan irisan
serta gabungan dengan masalah kontekstual
D. Materi Pembelajaran.
1. Kesamaan Himpunan
Dua himpunan dikatakan sama jika setiap anggota di Himpunan
A terdapat di Himpunan B dan sebaliknya.
Contoh :
A={k, a, s, u, r} dan B={r, u, s, a, k} adalah contoh himpunan yang
sama.
A={k, a, s, u, r} dan B= {b, u, r, u, k} buka merupakan contoh
himpunan yang sama.
2. Himpunan yang Ekuivalen
Dua himpunan dikatakan sama jika banyak anggota di
Himpunan A sama dengan banyak anggota di Himpunan B.
Contoh:
A={k, a, s, u, r} dan B={r, u, s, a, k} adalah contoh himpunan yang
ekuivalen.
A= {k, a, s, u, r} dan B= {b, u, r, u, k} adalah contoh himpunan yang
ekuivalen.
A= {k, a, s, u, r} dan B= {b, u, r, u, k, s} bukan merupakan contoh
himpunan yang ekuivalen.
Maka ketika dua himpunan sama maka kedua himpunan itu sudah
pastilah ekuivalen namun ketika dua himpunan ekuivalen kedua
himpunan itu belum pasti sama.
3. Operasi Himpunan Irisan
Irisan adalah operasi himpunan yang anggotanya sama di
Himpunan A dan Himpunan B. Irisan dinotasikan dengan “∩”
Contoh :
A={1, 3, 5, 7} dan B= {2, 3, 5, 7} maka 𝐴 ∩ 𝐵 = {3, 5, 7}
E. Strategi/Model/Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif Learning.
Tipe : Example Non Example.
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
F. Alat/Media dan Sumber Pembelajaran.
Media : Buku
Alat : Powerpoint, Spidol dan Papan tulis.
Sumber : Kemendikbud (2016) Matematika Studi dan Pengajaran
Kurikulum 2013 SMP/Mts. Kelas VII Semester 1.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Example Non Waktu
Example

Pendahuluan 7 Menit

Komunikasi 5 Menit
1. Guru memberi salam dan mengabsen
siswa
2. Guru mengajak siswa berdoa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin Tepuk PPK dan Salam
PPK
4. Pengkondisian kelas. Guru
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa, mengisi agenda
kegiatan harian.

Apersepsi 2 Menit

Guru menjelaskan tentang kesamaan


himpunan, himpunan yang ekuivalen dan
operasi himpunan yaitu irisan di kehidupan
sehari hari.
Kegiatan Inti

Fase 1: Planning 5 menit

1. Guru mempersiapkan gambar dan


menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yaitu:
a. Siswa dapat mengidentifikasi
pengertian kesamaan himpunan
dengan masalah kontekstual
b. Siswa dapat mengidentifikasi
pengertian himpunan yang
ekuivalen dengan masalah
kontekstual
c. Siswa dapat mengidentifikasi
pengertian operasi himpunan
irisan serta gabungan dengan
masalah kontekstual
Fase 2: Giving Pictures. 3 Menit

1. Guru menampilkan/menyajikan
gambar-gambar yang terkait dengan
kesamaan himpunan, himpunan
ekuivalen dan operasi himpunan yaitu
irisan yang meliputi gambar tentang
pengertian kesamaan himpunan,
himpunan ekuivalen dan operasi
himpunan pada LCD.

Fase 3 : Analyzing Pictures

Mengamati 4 Menit/
Gamb
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ar
ada pada LCD lalu menganalisisnya.
Mengumpulkan Data 5 Menit/
Materi
Berdasarkan hasil analisis dari gambar, siswa
melakukan pengumpulan data dari bukti
untuk memperoleh informasi apa yang di
perintahkan.

Mengasosiasi
10
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok Menit/
lalu diminta untuk mengerjakan tugas pada Soal
halaman 147.

Fase 4 : Presentation 10 Menit

Mengkomunikasikan

1. Guru meminta kepada salah satu


kelompok untuk mempresentasikan
hasil dari kegiatan 1 sampai kegiatan 3
dengan memberi kesempatan kepada
kelompok yang ingin maju.
2. Kelompok lain diminta untuk
menanggapi hasil presentasi dari
kelompoik penyaji.

Fase 5: Feedback. 5 menit

Guru memperbaiki jika ada kesalahan dari


konsep materi dan mulai menjelaskan materi
sesuai tujuan pembelajaran

Fase 6 : Conclusion. 9 menit

Guru menyimpulkan materi yang telah


mereka diskusikan secara lebih rinci.
PENUTUP Guru mengakhiri pembelajaran dan 2 menit
mmberikan semangat untuk siswa.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik penilaian
a. Kompetensi Spiritual
b. Sikap Sosial
c. Kompetensi Pengetahuan
d. Kompetensi Keterampilan
Bengkulu, 14/09/2019
Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa yang
bersangkutan

Enni Maryani, S.Pd. Emsaritia A Br Ginting


A1C016039
