Anda di halaman 1dari 10

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN
ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA
Alokasi Waktu : 2 X 40 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 3.5 Menganalisis sistem 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis zat makanan yang
pencernaan pada manusia dan dibutuhkan oleh manusia.
memahami gangguan yang 3.5.2 Menjelaskan fungsi jenis-jenis zat makanan
berhubungan dengan sistem bagi manusia.
pencernaan,serta upaya menjaga 3.5.3 Mengidentifikasi kandungan zat makanan pada
kesehatan sistem pencernaan. makanan
2 4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Melakukan penyelidikan tentang
penyelidikan tentang pencernaan pencernaan mekanis dan kimiawi
mekanis dan kimiawi.
C. Tujuan Pembelajaran
- Setelah melakukan aktivitas ini diharapkan peserta didik dapat:
a. Mengidentifikasi jenis-jenis zat makanan yang dibutuhkan manusia berdasarkan hasil
diskusi kelompok
b. Menjelaskan fungsi jenis-jenis zat makanan bagi manusia berdasarkan hasil
diskusi.
- Setelah melakukan paktik uji nutrisi pada makanan, diharapkan peserta didik
dapat :
a. Mengidentifikasi kandungan zat makanan pada makanan

D. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis zat makanan yang dibutuhkan manusia dan fungsinya

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintific
b. Model : Discovery Learning,
c. Metode : Diskusi dan eksperimen
d. Teknik : Window shopping

F. Media, Alat dan Bahan


1. Lembar Kerja Siswa
2. LCD proyektor, Laptop
3. Tabung reaksi, Penjepit tabung reaksi, Rak tabung reaksi, Termometer, Mortal dan pistil,
Pipet tetes, Gelas beker, Kaki tiga, Pembakar spirtus.
4. Kertas label, Air panas, Kalium Iodida, Larutan benedik, Larutan biuret, Kertas lemak,
Berbagai jenis bahan makanan.

G. Sumber belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Buku Guru ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Sumber lain yang relevan
4. Lingkungan sekitar
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1 (pertama)
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan • Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta


(persiapan/orientasi) didik berdoa
• Memeriksa kesiapan peserta didik siswa dalam
mengikuti pelajaran
• Mengecek kehadiran peserta didik siswa
Apersepsi 1.Peserta didik mejawab pertanyaan dari guru :
a. Tadi pagi kalian sarapan apa? (menyebutkan
nama salah satu siswa)
b. Mengapa makhluk hidup memerlukan makanan?
2.Guru mengingatkan peserta didik tentang materi
sebelumnya yaitu bahwa salah satu ciri-ciri
makhluk hidup adalah memerlukan nutrisi atau 10 Menit
makanan
3.Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk
sesuai kelompoknya

Motivasi 1.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2.Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari
3.Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
Kandungan zat apa saja yang terdapat pada
makanan yang kamu makan tadi pagi?

B. Kegiatan Inti 1

Stimulation (Pemberian Guru membagikan LKPD 1 Zat Makanan dan


rangsangan) Fungsinya
Guru memfasilitasi siswa untuk mengidentifikasi
jenis-jenis zat makanan yang dibutuhkan manusia
dan fungsinya berdasarkan studi literatur dan diskusi
kelompok.
Problem Statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(Identifikasi Masalah) untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin 30 Menit
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan pada tayangan power point dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar

Data Collection Peserta didik menuliskan nama-nama zat makanan


(Pengumpulan Data) yang dibutuhkan manusia beserta fungsinya pada
tabel yang terdapat LKPD
Data Processing 1. Peserta didik berdiskusi dengan teman di
(Pengolahan Data) kelompoknya untuk mengidentifikasi zat-zat
makanan yang diperlukan untuk kelangsungan
hidup serta fungsi dari tiap zat makanan tersebut
bagi tubuh dan mengisi LKPD di kelompoknya
2. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang
terdapat pada LKPD
Verification Setiap kelompok mencari data hasil identifikasi dari
(pembuktian) gambar yang disajikan pada tayangan power point
tentang zat-zat makanan yang diperlukan oleh
manusia beserta fungsinya dari buku referensi
Generalization Masing-masing perwakilan kelompok
(Kesimpulan) mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang
ditanggapi oleh kelompok lain

Kegiatan Inti 2

Stimulation (Pemberian Guru membagikan LKPD 2 Uji Nutrisi pada


rangsangan) Makanan
Guru memfasilitasi peserta didik menyiapkan praktik
sesuai LKPD 2
Problem Statement Guru meminta peserta didik merumuskan masalah di
(Identifikasi Masalah) dalam kelompoknya masing-masing.
Guru mengkomfirmasi rumusan masalah yang telah
disusun masing-masing kelompok. Rumusan masalah
yang diharapkan adalah: “Zat nutrisi apa saja yang
terkandung dalam makanan yang kita konsumsi
sehari-hari?”
Data Collection peserta didik melakukan praktik uji bahan makanan
(Pengumpulan Data) yang mengandung lemak , amilum, gula dan protein
seperti pada LKPD 2.

Data Processing 1. Peserta didik berdiskusi dengan teman di


(Pengolahan Data) kelompoknya mengenai hasil praktek uji bahan 30 Menit
makanan dan mengisi tabel hasil pengamatan pada
LKPD 2 di kelompoknya
2. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang
terdapat pada LKPD2
Verification a. Peserta menyimpulkan kandungan nutrisi pada
(pembuktian) tiap jenis makanan yang berbeda.
b. Peserta didik mengkonfirmasi hasil pekerjaannya
dengan bahan bacaan, materi di buku paket, dan
sumber lainnya yang relevan
c. peserta didik memperbaiki hasil kegiatannya
setelah dibandingkan dengan dengan bahan
bacaan dan materi di buku paket

Generalization Masing-masing perwakilan kelompok


(Kesimpulan) mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang
ditanggapi oleh kelompok lain

C. Kegiatan Penutup
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk 10 Menit
mengkomfirmasi konten Organ dan Proses Sistem
Pencernaan Manusia.
• Tanya jawab
• Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Penilaian Jurnal
b. Keterampilan
Penilaian ketrampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi

c.. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :

1. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem set di setiap pertemuan,
berupa soal essai
2. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelah
keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal pilihan ganda
3. Tes Lisan dilakukan pada setiap pertemuan

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
sebagai remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik :
 Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)
 Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau tutorial sebaya

Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan :


 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai
maksimal setara KKM
CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………
Mata Pelajaran : ………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………
KKM : ……………………………………………….

Nilai
Nama Nilai
No Setelah Nilai Akhir Ket
Peserta Didik Ulangan
Remedial

10

dst

b.. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai
KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks
Anggana, 19 Oktober 2019

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran IPA


Kepala SMP Negeri 1 Anggana,

Saat, S.Pd, MM Junatrainsyah Noor, S.Pd


NIP. 196409241992031009 NIP. 197012251997021004

Catatan Kepala Sekolah :


………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
