Anda di halaman 1dari 34

Lampiran 12

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR


Lampiran 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Siklus 1 Pertemuan 2
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 19 ATTS Kota Bukittinggi


Kelas/Semester : IV/ I
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 2. Manfaat Energi
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

Muatan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar
Pembelajaran Kompetensi
IPS 3.1. Mengidentifikasi 3.1.1. Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
pemanfaatan sumber daya alam
alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
4.1. Menyajikan hasil 4.1.1. Menyajikan hasil
identifikasi karakteristik identifikasi pemanfaatan
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam dalam
sumber daya alam untuk bentuk tulisan
kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat
provinsi.
BAHASA 3.4. Membandingkan teks 3.4.1. Membandingkan teks
INDONESIA petunjuk penggunaan dua petunjuk penggunaan dua
alat yang sama dan alat yang sama.
berbeda.
4.4. Menyajikan petunjuk 4.4.1. Menyajikan teks petunjuk
penggunaan alat dalam tertulis tentang cara
bentuk teks tulis dan visual membuat kipas
menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.
IPA 3.5. Memahami berbagai 3.5.1. Mengidentifikasi manfaat
bentuk sumber enargi, dan perubahan bentuk energi
sumber energi alternatif dalam kehidupan sehari-
(angin, air, matahari, panas hari
bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.
4.5. Menyajikan laporan hasil 4.5.1. Menyajikan laporan hasil
pengamatan dan pengamatan tentang
penelusuran informasi berbagai perubahan bentuk
tentang berbagai bentuk energi dalam kehidupan
energi. sehari-hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa dapat mengidentifikasi
pemanfaatan sumber daya alam dengan tepat.
2. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa dapat menyajikan hasil
identifikasi pemanfaatan sumber daya alam dalam bentuk tulisan dengan
sistematis.
3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa dapat
mempraktikkan untuk membuat produk (kipas) dengan langkah yang benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan teks petunjuk tertulis tentang
cara membuat kipas dengan tepat.
5. Dengan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk
energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
6. Setelah pengamatan, siswa dapat menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang berbagai perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir)

IPS : Pemanfaatan sumber daya alam

(buku siswa halaman 55-56)

Bahasa Indonesia : Petunjuk tertulis cara membuat kipas

(buku siswa halaman 50-51)

IPA : Manfaat perubahan energy dalam kehidupan sehari-hari

(buku siswa halaman 52-54)

F. PENDEKATAN,MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik

Langkah langkah pendekatan saintifik :

1. Mengamati
2. Menalar
3. Menanya
4. Mencoba
5. Mengkomunikasikan

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Langkah-langkah PBL :

1. Fase 1 : mengorientasikan siswa kepada masalah


2. Fase 2 : mengorganisasikan siswa
3. Fase 3 : membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Fase 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Fase 5 : menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, pengamatan, penugasan,
percobaan, demonstrasi

G. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar :
a. Buku Guru Tema 2 “Selalu Berhemat Energi” Kelas IV (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
halaman 57-64
b. Buku Siswa Tema 2 “Selalu Berhemat Energi” Kelas IV (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
halaman 50-58
c. Internet
2 Alat dan Media Pembelajaran
a. Gambar berbagai aktifitas memanfaatkan energi
b. Kertas bekas
c. Lem
d. Korek api
e. Lilin
f. Teka Teki Silang (TTS)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Jenis kegiatan Uraian Kegiatan Waktu


1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan
Kegiatan awal
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
(PPK: Disiplin)
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang siswa. (PPK: Religius) 15 menit
3. Siswa diajak menyanyikan Lagu Garuda
Pancasila. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
5. Siswa mendengarkan guru
menginformasikan tema yang akan
dipalajari yaitu tema 2 “Selalu Berhemat
Energi“ subtema 2 pembelajaran 1.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Guru menyampaikan inti materi dan
kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
1. Siswa diingatkan kembali materi tentang
Kegiatan inti
berbagai sumber energi pada pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
benda elektronik di rumah yang
menggunakan energi listrik.
3. Kemudian siswa membaca teks singkat
tentang menghemat energi listrik.
4. Kemudian siswa mendengarkan penjelasan
guru tentang cara menghemat energi listrik
5. Dari penjelasan guru tersebut cara
menghemat energi listrik salah satunya 175 menit
menggunakan energi alternatif.
6. Kemudian siswa ditugaskan untuk membuat
kipas kertas berdasarkan teks petunjuk tulis
yang sudah ada.
7. Siswa saling membandingkan kipas buatan
mereka untuk mengidentifikasi
perbedaannya.
8. Siswa menuliskan cara pembuatan satu jenis
kipas yang berbeda dengan miliknya.
9. Kemudian siswa menyajikan teks petunjuk
tertulis tentang cara membuat kipas yang
berbeda dengan miliknya.
10. Siswa mengamati gambar beberapa aktifitas
yang memanfaatkan energi
11. Kemudian siswa mengidentifikasi energi
yang digunakan dan manfaat perubahan
energi yang terjadi
12. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
13. Selanjutnya siswa ditugaskan melakukan
percobaan kertas spiral yang diletakkan di
atas api
14. Dari hasil percobaan tersebut siswa
ditugaskan membuat laporan hasil percobaan
tersebut.
15. Kemudian masing-masing kelompok
menyajikan hasil percobaannya tersebut ke
depan kelas.
16. Setiap tampilan kelompok tidak lupa guru
memberikan penguatan atas hasil percobaan
yang telah dilakukan sebelumnya.
17. Siswa membaca teks tentang beberapa jenis
tanaman obat sebagai bagian dari sumber
daya alam
18. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang
teks tersebut
19. Kemudian guru memberikan penguatan
tentang jenis-jenis sumber daya alam yang
dapat dijadikan obat
20. Setelah membaca teks dan bertanya jawab
bersama guru, siswa ditugaskan untuk
membuat contoh-contoh sumber daya alam
yang bisa dimanfaatkan untuk obat
21. Siswa kembali dibagi ke dalam beberapa
kelompok
Langkah 1 TTS : Menuliskan kata kunci
22. Siswa bersama guru mengidentifikasi kata-
kata kunci dari materi yang baru saja
dipelajari. Hal ini dimaksudkan agar siswa
lebih mudah untuk mengingat materi yang
baru dipelajari. Siswa kembali duduk secara
berkelompok
Langkah 2 TTS : membuat kisi-kisi
23. Dari kata-kata kunci yang sudah diidentifikasi
sebelumnya guru membuat kisi-kisi untuk
pertanyaan yang akan dijadikan pertanyaan
pada teka teki silang yang akan dibagikan
kepada siswa
24. Kemudian siswa mengamati teka teki silang yang
dipajang guru di depan kelas.
Langkah 3 TTS : Membuat pertanyaan
25. Dari kisi-kisi yang telah dibuat guru
sebelumnya, guru membuat pertanyaan untuk
teka teki silang tersebut
26. Pertanyaan-pertanyaan teka teki silang tersebut
berhubungan dengan materi pelajaran yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu tentang Manfaat
Energi
Langkah 4 TTS : Membagikan TTS kepada
siswa
27. Guru membagikan teka teki silang kepada
masing-masing kelompok.
28. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
peraturan dan cara permainan teka teki silang ini
29. Masing-masing kelompok mendiskusikan setiap
jawaban dari pertanyaan teka teki silang
30. Kemudian masing-masing kelompok ditugaskan
untuk mengisi kotak-kotak jawaban teka teki
silang yang sudah disediakan.
Langkah 5 TTS : Membatasi waktu
mengerjakan
31. Guru memberikan batasan waktu dalam
pengerjaan teka teki silang tersebut
32. Guru memberikan waktu kepada masing-masing
kelompok selama 15 menit
Langkah 6 TTS : Pemberian hadiah
33. Setelah masing-masing kelompok menyelasaikan
mengisi teka teki silang tersebut, kemudian
masing-masing kelompok diberi kesempatan
untuk mengisi teka teki silang yang dipajang guru
yang mana pertanyaannya sama dengan
pertanyaan TTS yang dibagikan kepada siswa
34. Setiap kelompok yang mengisi kata-kata sesuai
dengan panjang kotak yang sudah disediakan
dengan benar akan mendapatkan poin
35. Bagi kelompok yang mendapatkan poin terbanyak
, kelompok itulah yang akan menjadi pemenang
36. Siswa bersama guru mengurutkan poin yang
didapatkan masing-masing kelompok dari yang
tertinggi ke yang terendah
37. Guru menentukan pemenang TTS dari hasil poin
tertinggi yang didapatkan siswa
38. Pemenang dari permainan ini akan mendapatkan
hadiah yang sudah disediakan guru
1. Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang
Kegiatan akhir
dibagikan guru.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
kegiatan belajar.
3. Guru melakukan refleksi dengan
20 menit
memberikan pertanyaan :
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti
kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu
sukai?mengapa?
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama siswa.

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Non tes
Bentuk penilaian : Observasi
Instrumen penilaian : Jurnal penilaian sikap (Terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Bentuk penilaian : Butir soal (Terlampir)
Instrumen penilaian : Kunci jawaban (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Non tes
Bentuk penilaian : Observasi
Instrumen penilaian : Jurnal unjuk kerja (Terlampir)

Bukittinggi, 2019

Mengetahui,

Guru Kelas IV Peneliti

Nelisreni, S.Pd Maharani Purnama Sari

NIP. 196504221988022001 NIM. 15129101.2015

Mengetahui,
Kepala sekolah

YUSNI, S.Pd
NIP : 196504131985062001
Lampiran 14

MATERI PELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN 2


IPS
Tahukah kamu, Indonesia memiliki sumber daya alam yang bermanfaat untuk
kesehatan tubuh? Sumber daya alam tersebut dijual di pasar dan bisa dinikmati oleh
siapa saja.
Temulawak, kunyit, jahe, bawang putih, kencur, dan cengkeh merupakan
contoh sumber daya alam Indonesia yang jumlahnya berlimpah. Banyak masyarakat
memanfaatkan tanaman tersebut dalam kehidupannya sehari-hari.
BAHASA INDONESIA

Kita harus memperhatikan penggunaan energi. Jangan sampai energi habis


karena pemakaian yang tidak terbatas. Apa yang dapat kita lakukan agar energi tidak
habis? Selalu berhemat akan membantu ketersediaan energi. Daripada pergi ke
sekolah naik kendaraan, kita dapat naik sepeda atau berjalan kaki.

Kipas angin merupakan salah satu benda di rumah yang membutuhkan energi
listrik.

Kali ini kamu akan belajar membuat kipas yang tidak membutuhkan listrik.
Bacalah petunjuk berikut dengan seksama dan praktikkan.
IPA

Perubahan energi adalah perubahan suatu bentuk energi ke bentuk energi


lainnya.

Berikut ini beberapa contoh Perubahan Energi :

1. Perubahan energi panas menjadi energi gerak, contohnya kertas yang dibentuk
spiral bergerak saat dipanaskan di atas lilin.
2. Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contoh : tangan kanan dan kiri
kita ketika digosok-gosokkan terasa hangat, ban sepeda/sepeda motor setelah
perjalanan cukup jauh maka menjadi panas.
3. Perubahan energi cahaya menjadi energi listrik. Contoh: panel surya
4. Perubahan energi kimia menjadi energi gerak. Contoh: kereta
uap(menggunakan bahan bakar dari batu bara), kendaraan bermotor (
menggunakan bahan bakar bensin, solar, atau avtur), gergaji mesin.
5. Perubahan energi gerak menjadi energi listrik. Contoh:dinamo, kincir angin,
generator (PLTA)
6. Perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Contoh: mixer, AC, pompa air,
mobil mainan, kipas angin listrik.
7. Perubahan energi listrik menjadi energi kimia. Contoh: pengisian
accumulator/aki, charger batu baterai.
8. Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Contoh : ketika kita bertepuk
tangan maka akan terdengar bunyi.
9. Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contoh: energi makanan akan
berubah menjadi panas setelah dimakan.
10. Perubahan energi cahaya menjadi energi kimia. Contoh: pada proses
fotosintesis tumbuhan;
11. Perubahan energi kimia menjadi energi listrik. Contoh: menyalakan senter
dengan baterai, handphone.
12. Perubahan energi panas menjadi energi listrik. Contoh: Pembangkit Listrik
Tenaga Geothermal ( panas bumi ).
13. Perubahan energi listrik menjadi energi panas. Contoh: penggunaan setrika
listrik, solder, kompor listrik, oven, microwave.
14. Perubahan energi listrik menjadi energi cahaya. Contoh : bola lampu, tabung
lampu, layar televisi, layar monitor komputer.
15. Perubahan energi listrik menjadi energi bunyi. Contoh: radio, bel listrik, sirine,
dan alarm;
16. Perubahan energi potensial menjadi energi gerak. Contoh: benda yang jatuh
seperti mangga jatuh, rambutan jatuh, dan lain-lain.
Lampiran 15

MEDIA PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN 2

a. Gambar berbagai aktifitas memanfaatkan energi

b. Teka Teki Silang (TTS)

6 9

3 10

1 8

4
MENURUN :

1. Pada percobaan kertas spiral yang diletakkan di atas api terjadilah perubahan
energi yaitu perubahan energi panas menjadi energi………………

3. Sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai bumbu dapur dan sebagai pewarna
makanan nasi kuning yang biasanya juga dijadikan sebagai obat tradisional
adalah …………………

5. Sumber daya alam yaitu salah satunya jahe, sering digunakan sebagai obat……….

7. Lampu yang digunakan pada ,ala, hari merupakan perubahan ebergi listrik
menjadi energi …………………..

9. Ramuan yang dapat dikonsumsi yang terbuat dari sumber daya alam temulawak,
jahe, dan kunyit adalah…………….

MENDATAR :

2. Langkah kegiatan pembuatan kipas angin kertas termasuk pada jenis teks
……………….

4. Untuk menghemat pemakaian energi listrik pada kipas angin, kita bisa
menggunakan kipas angin yang terbuat dari ……………………. sebagai
alternatifnya.

6. Ketika kita menggosok-gosokkan kedua telapak tangan akan terjadi perubahan


energi gerak menjadi energi………..

8. Kunyit, temulawak, bawang putih termasuk pada sumber daya ……………..

10. Contoh alat elektronik yang memanfaatkan perubahan energi listrik menjadi gerak
adalah ………………..
Lampiran 16

Lembar Kerja Peserta Didik 1

Siklus 1 Pertemuan 2

Nama : ...............................................................................
Kelas/Semester : IV /I
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 2. Manfaat Energi
Judul : Perubahan Energi
Tujuan : Mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari

Langkah Kegiatan :

3. Ambil selembar kertas dan gambarlah seperti contoh di samping.


4. Guntinglah mengikuti garis sehingga menyerupai spiral.
5. Lubangi salah satu ujung kertas.
6. Ikat dengan benang, panjang benang sekitar 50 cm.
7. Ikatkan ujung yang lain pada pensil.
8. Nyalakan lilin, letakkan kertas spiral di atas api. Jaga jarak supaya tidak
terbakar.

a. Apa yang terjadi jika kertas spiral ditempatkan di atas api lilin?

Jawab
:………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………
b. Tulislah hasil percobaanmu pada tempat yang disediakan!
Lembar Kerja Peserta Didik 2

Siklus 1 Pertemuan 2

Nama : ...............................................................................
Kelas/Semester : IV /I
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 2. Manfaat Energi
Judul : Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Tujuan : Mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam
Petunjuk :
1. Bacalah teks tentang pemanfaatan sumber daya alam sebagai obat !
2. Bersama temanmu, temukanlah sumber daya alam Indonesia lainnya yang
banyak dijumpai di pasar ! Sumber daya alam yang kalian diskusikan adalah
sumber daya alam yang memiliki banyak manfaat.
3. Kemudian tulislah contoh-contoh sumber daya alam tersebut beserta manfaat
dan tempat dipasarkannya ke dalam tabel yang telah disediakan!

Sumber Daya Alam Pemanfaatannya Tempat Dipasarkan

Kunyit Bumbu, nasi kuning, jamu Di pasar, supermarket


Lampiran 17

Soal Evaluasi

Siklus 1 Pertemuan 2

A. Pilihlah jawaban a, b, c, atau d yang paling benar !


1. Contoh sumber daya alam yang tidak hanya dimanfaatkan sebagai bumbu dapur,
tapi juga bisa dimanfaatkan sebagai obat, yaitu………….
a. Temulawak, jahe, dan c. Cabe, tomat, dan mentimun
kunyit d. Buah-buahan
b. Sayur bayam
2. Sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai bumbu dapur dan sebagai
pewarna makanan nasi kuning yang biasanya juga dijadikan sebagai obat
tradisional adalah …………………
a. Temulawak c. Kunyit
b. Lengkuas d. Kencur
3. Temulawak, kunyit, jahe, bawang putih, kencur, dan cengkeh merupakan contoh
sumber daya alam Indonesia yang jumlahnya berlimpah. Banyak masyarakat
memanfaatkan tanaman tersebut dalam kehidupannya sehari-hari. Salah satunya
jahe sering digunakan sebagai obat…………….
a. Sakit kepala c. Nyeri pinggang
b. Batuk d. Sakit gigi
4. - Siapkan kertas berbentuk persegi segala ukuran (Kertas kado, majalah bekas).
- Ambil lem kertas.
- Lipat kertas pada satu bagian ujung sekitar 2 cm.
- Balikkan kertas dan lipat lagi ke arah yang berbeda. Lakukan hal yang sama
sampai seluruh bagian kertas terlipat.
- Lipat lagi lipatan kertas menjadi dua bagian yang sama besar.
- Lem di sisi kertas yang saling berhadapan.
Langkah di atas merupakan langkah-langkah pembuatan……….
a. Kipas kertas d. Kliping
b. Karya origami
c. Koran bekas
5. Langkah kegiatan yang terdapat pada soal no 4 termasuk pada teks……….
a. Tulisan c. Deskripsi
b. Narasi d. Petunjuk
6. (1) Balikkan kertas dan lipat lagi ke arah yang berbeda. Lakukan hal yang sama
sampai seluruh bagian kertas terlipat.
(2) Siapkan kertas berbentuk persegi segala ukuran (Kertas kado, majalah bekas).
(3) Lipat lagi lipatan kertas menjadi dua bagian yang sama besar.
(4) Ambil lem kertas.
(5) Lem di sisi kertas yang saling berhadapan.
(6) Lipat kertas pada satu bagian ujung sekitar 2 cm.
Susunan langkah kegiatan di atas yang benar adalah ………….
a. (1), (2), (3), (4), (5), (6)
b. (2), (4), (6), (1), (3), (5)
c. (4), (6), (1), (2), (5), (3)
d. (6), (5), (4), (3), (2), (1)
7. Ketika menyetrika, perubahan energi yang terjadi adalah energi listrik menjadi
energi…………
a. Kimia c. Panas
b. Gerak d. Cahaya
8. Ketika bermain layang-layang, energi yang digunakan adalah energi…………….
a. Panas c. Gerak
b. Kimia d. Kinetik
9. Pada percobaan kertas spiral yang diletakkan di atas api terjadilah perubahan
energi yaitu perubahan energi panas menjadi energi………………
a. Gerak c. Kimia
b. Panas d. Listrik
10. Salah satu contoh kegiatan yang mengakibatkan perubahan energi gerak menjadi
menjadi energi panas yaitu………………..
a. Menjemur pakaian
b. Menyetrika
c. Bermain laying-layang
d. Menggosok-gosokkan kedua telapak tangan
B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Tulislah 5 contoh sumber daya alam beserta manfaatnya !
2. Sebutkan 5 contoh sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai obat
tradisional!
3. Tuliskan langkah-langkah pembuatan kipas angina kertas !
4. Jelaskan perubahan energi yang terjadi pada percobaan kertas spiral yang
diletakkan di atas api !
5. Tuliskan 5 contoh kegiatan beserta perubahan energi yang terjadi !
Lampiran 18

Kunci Jawaban Soal Evaluasi

Siklus 1 Pertemuan 2

A. Objektif
1. A 6. B
2. C 7. C
3. B 8. C
4. A 9. A
5. D 10. D

B. Essay
1. – Kunyit dimanfaatkan sebagai bumbu dapur dan obat tradisional
- Jahe dimanfaatkan sebagai obat batuk
- Lengkuas dimanfaatkan sebagai bumbu dapur
- Temulawak dimanfaatkan sebagai bumbu dapur dan obat tradisional
- Bawang putih dimanfaatkan sebagai bumbu dapur dan obat sakit gigi
2. Kunyit, jahe, bawang putih, cengkeh, temulawak
3. - Siapkan kertas berbentuk persegi segala ukuran (Kertas kado, majalah
bekas).
- Ambil lem kertas.
- Lipat kertas pada satu bagian ujung sekitar 2 cm.
- Balikkan kertas dan lipat lagi ke arah yang berbeda. Lakukan hal yang
sama sampai seluruh bagian kertas terlipat.
- Lipat lagi lipatan kertas menjadi dua bagian yang sama besar.
- Lem di sisi kertas yang saling berhadapan.
- Kipas siap dipakai.
4. Perubahan energi yang terjadi pada percobaan kertas spiral yang diletakkan di
atas api adalah perubahan energi panas menjadi energi gerak. Ketika kertas
spiral diletakkan di atas api, energi panas yang dikeluarkan dari api tersebut
akan berubah menjadi energi gerak sehingga kertas spiral tersebut bergerak
secara berputar.
5. – Menyetrika : energi listrik menjadi energi panas
- Membakar ikan : energi panas menjadi energi kimia
- Bertepuk tangan : energi gerak menjadi energi bunyi
- Lampu : energi listrik menjadi energi cahaya
- Menggosokkan telapak tangan : energi gerak menjadi energi panas
Lampiran 19

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Lembar Penilaian Sikap

Siklus I Pertemuan 2

1. Penilaian Sikap (Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang


ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin)
Format Jurnal Penilaian Sikap

Nama Nilai Usaha


Catatan Karakter
No. Tanggal Peserta Utama yang Hasil
Perilaku Operasional
didik Karakter Dilakukan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Keterangan:

Nilai utama karakter yang diamati:

a. Religius : sikap mencerminkan keberimanan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

b. Nasionalis : cara berpikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan,

kepedulian, dan penghargaaan yang tinngi terdapat bangsa.

c. Integritas : nilai yang mendasari perilaku yang didasarkan pada upaya

menjadikan dirinya sebagai seseorang yang selalu dapat dipercaya, memiliki

komitmen dan kesetiaan.

d. Kemandirian : sikap dan perilaku tidak bergantung kepada orang lain.

e. Gotong Royong : tindakan menghargai semangat kerjasama dan bahu membahu.


2. Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SD Negeri 19 ATTS Kota Bukittinggi


Kelas/Semester : IV/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Muatan pelajaran
No Nama KBM Rata-rata Ketuntasan
IPS B.IND IPA
1. AG
2. ASS
3. ARP
4. APA
5. HY
6. IC
7. JR
8. LS
9. MGA
10. NC
11. PAH
12. RJP
13. RAR
14. RW
15. RR
16. SPJ
17. SW
18. SUW
19. ZAS
Jumlah
Rata-rata
NTT
NTR

Pedoman Penilaian

Skor masing-masing soal = 20


Skor maksimal = 100
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Penilaian = 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
x 100
“Kisi-kisi Penilaian Soal”

Nama Sekolah : SD Negeri 19 ATTS Kota Bukittinggi


Kelas/Semester : IV/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Bentuk No
NO Mapel Kompetensi Dasar Indikator
Soal Soal
3.1.Mengidentifikasi 3.1.1. Mengidentifikasi
1 IPS Objektif 1-3
karakteristik ruang dan pemanfaatan
pemanfaatan sumber daya sumber daya alam
alam untuk kesejahteraan Essay 1-2
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
3.4. Membandingkan teks 3.4.1. Membandingkan
2 B.IND Objektif 4-6
petunjuk penggunaan dua teks petunjuk
alat yang sama dan penggunaan dua alat
berbeda. yang sama. Essay 3

3.5. Memahami berbagai 3.5.1. Mengidentifikasi


3 IPA Objektif 7-10
bentuk sumber enargi, dan manfaat perubahan
sumber energi alternatif bentuk energi
(angin, air, matahari, dalam kehidupan Essay 4-5
panas bumi, bahan bakar sehari-hari
organik, dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-
hari.
Tabel Penilaian Kognitif

Nama Sekolah : SD Negeri 19 Aur Tajungkang Tengah Sawah


Kelas/Semester : IV/ I
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Nomor Soal
No Nama Objektif Essay NA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5
1. AG
2. ASS
3. ARP
4. APA
5. HY
6. IC
7. JR
8. LS
9. MGA
10. NC
11. PAH
12. RJP
13. RAR
14. RW
15. RR
16. SPJ
17. SW
18. SUW
19. ZAS

Nilai KD per muatan mata pelajaran sebagai berikut :

R
NP = x 100 %
SM
Keterangan :

NP =Nilai persen yang dicari / diharapkan

R = Skor mentah yang diperoleh siswa

SM = Skor maksimum ideal dari tes yang bersangkutan

Kriteria taraf keberhasilan:


90% - 100% = A (Sangat Baik)
80%-89% = B (Baik)
65% - 79% = C (Cukup)
≤ 64% = D (Kurang)
3. Penilaian Keterampilan

“LEMBAR UNJUK KERJA”

Nama Sekolah : SD Negeri 19 Aur Tajungkang Tengah Sawah

Kelas/Semester : IV/I

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Tabel diisi dengan memberi tanda ceklist (√) pada kolom kualifikasi berdasarkan
pengamatan terhadap siswa saat mengikuti proses pembelajaran !
Nilai
Keaktifan Kesigapan Kerapian Jumlah
No. Nama Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 AG

2 ASS

3 ARP

4 APA

5 HY

6 IC

7 JR

8 LS

9 MGA

10 NC
11 PAH

12 RJP

13 RAR

14 RW

15 RR

16 SPJ

17 SW

18 SuW

19 ZAS

Keterangan :

Keaktifan:
4 : sangat aktif
3 : aktif
2 : kurang aktif
1 : tidak aktif

Kesigapan:
4 : sangat sigap
3 : sigap
3 : kurang sigap
1 : tidak sigap
Kerapian :
4 : sangat rapi
3 : rapi
2 : kurang rapi
1 : tidak rapi

𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻


Persentase Skor = 𝑋 100%
𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿

Kriteria Keberhasilan
90% - 100% = Sangat Baik
80% - 89% = Baik
65% - 79% = Cukup
˂65% = Kurang
