Anda di halaman 1dari 12

SMAN 5 MATARAM

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
PHILIPUS SINYO DINYORY

User
[Pick the date]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 5 Mataram


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Teks khusus surat lamaran pekerjaan
Alokasi Waktu : 12 JP (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 Kompetensi Dasar

3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman
kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 surat lamaran kerja
4.3 menangkap makna seacara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerj, yang
memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja
4.4 menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi
antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara
benar dan sesuai konteks
 Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa dapat mengomunikasikan secara terintegrasi lisan dan tulis tentang surat
lamaran kerja, untuk mendapatkan pengamatan yang cermat tentang berbagai
informasi yang termuat di dalamnya, secara kontekstual, terkait ketiga aspek berikut
ini:

 Fungsi Sosial
Menentukan (menyebutkan/memilih) secara lisan dan tulis:
- Tujuan dari surat lamaran kerja
- Kesesuaian antara pelamar dengan pekerjaan yang dilamar

 Struktur Teks
Menentukan (menyebutkan/menyalin/membacakan) secara lisan dan tulis:
- Isi dari surat lamaran kerja
- Bagian-bagian di dalam surat lamaran kerja
- Ungkapan-ungkapan khas menonjol dalam surat lamaran kerja

 Unsur Kebahasaan
Menentukan (menyebutkan/menyalin/membacakan) secara lisan dan tulis:
- Ungkapan dan kata tertentu (verba, nomina, adjectiva, adverbial, frasa) yang
menjadi khas surat lamaran kerja,
- Ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
- Ejaan dan tanda baca yang benar,
- Tulisan tangan yang rapih dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengkomunikasikan secara


terintegrasi lisan dan tulis tentang surat lamaran kerja untuk secara cermat
mengidentifikasi berbagai informasi yang termuat di dalamnya, secara kontekstual dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

D. Materi Pembelajaran

Beberapa surat lamaran kerja yang berbeda, dalam tiga aspek berikut ini, secara
kontekstual, terintegrasi secara lisan dan tulis:

 Fungsi Sosial
Tindakan komunikatif menentukan (menyebutkan/memilih)
- Tujuan dari surat lamaran kerja
- Kesesuaian antara pelamar dengan pekerjaan yang dilamar

 Struktur Teks
Tindakan komunikatif menentukan:
- Tempat dan tanggal
- Penerima dan alamatnya
- Sapaan
- Isi surat
- Penutup
- Tanda tangan dan nama lengkap
 Unsur Kebahasaan

Tindakan menggunakan unsur-unsur kebahasaan dalam melaksanakan tindakan-


tindakan komunikatif tersebut di atas:
- Ungkapan dan kata tertentu (verba, nomina, adjectiva, adverbia) yang menjadi khas
surat lamaran kerja
o Verba : write, have, work, etc.
o Nomina : interview, experience, advertising, etc.
o Adjectiva : careful, able, suitable, etc.
o Adverbia : fast, carefully, etc.
- Ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
- Ejaan dan tanda baca yang benar,
- Tulisan tangan yang rapih dan benar.

E. Metode Pembelajaran
5 M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi, dan
Mengkomunikasikan.

F. Media/Alat dan Bahan


 Media/alat : video, laptop, lcd, realia, gambar
 Teks surat lamaran kerja: autentik atau mendekati autentik yang relevan dengan
kehidupan nyata siswa.

G. Sumber Belajar
Pathway to English For SMA/MA Grade XII dan sumber lain yang sesuai.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama : 2JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- bertanya jawab tentang lamaran kerja
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- Siswa mencocokan informasi terkait application letter
(Buku Pathway to English hal.20)
- siswa mendengarkan sebuah monolog dengan
melengkapi table (listening activity Buku Pathway to
English hal 21)
- siswa melengkapi beberapa dialog tentang job
interview(Buku Pathway hal 21)
- Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok untuk
berdiskusi(Buku Pathway hal 22)
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi
oleh kelompok yang lain
- Siswa membaca beberapa surat lamaran pekerjaan dan
resume lalu membandingkanya dengan memberikan cek
list pada tabel yang diberikan (Buku Pathway hal 25)
- Mendiskusikan jawaban dengan beberapa pertanyaan
pendukung yang diberikan untuk dapat mengambil
kesimpulan pada kegiatan akhir umpan balik (Buku
Pathway hal 25)
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 10’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
dengan bertanya spt what have we learnt today?
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
- Berdoa menutup kegiatan belajar

2. Pertemuan Kedua : 2 JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- menyimak beberapa surat lamaran kerja
- membandingkan isi dari beberapa surat lamaran kerja
yang sudah dibaca
- mengidentifikasi kata-kata sulit dari beberapa surat
lamaran kerja
- menemukan informasi spesifik dari beberapa surat
lamaran kerja
- mengerjakan latihan soal, menjawab pertanyaan
berdasarkan beberapa surat lamaran kerja
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ketiga : 2JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- berdiskusi tentang pekerjaan yang siswa ingin dapatkan
- berdiskusi tentang kualifikasi pekerjaan yang diinginkan
oleh beberapa siswa
- menuliskan surat lamaran kerja berdasarkan pekerjaan
yang masing-masing siswa inginkan
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

4. Pertemuan Keempat : 2JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- beberapa siswa membacakan surat lamaran kerja yang
telah dibuat di pertemuan sebelumnya
- siswa memberikan respon dari surat lamaran kerja
temannya yang sudah dibacakan
- membaca beberapa iklan lowongan pekerjaan
- menirukan guru membacakan iklan lowongan pekerjaan
- mengidentifikasi kata-kata sulit dalam iklan lowongan
pekerjaan
- mengidentifikasi isi dan tujuan dari beberapa iklan
lowongan pekerjaan
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- membawa contoh daftar riwayat hidup di pertemuan
selanjutnya
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

5. Pertemuan Kelima

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- membaca contoh daftar riwayat hidup yang telah dibawa
- mengidentifikasi bagian-bagian yang harus ada di dalam
daftar riwayat hidup
- menyimak beberapa contoh iklan lowongan pekerjaan
- berdasarkan iklan lowongan pekerjaan, membuat daftar
riwayat hidup dengan memperhatikan kesesuaian antara
latar belakang pelamar kerja dengan pekerjaan yang
dilamar
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

6. Pertemuan Keenam : 2JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- melihat dan menyimak video tentang wawancara kerja
- mendiskusikan hal-hal yang harus diperhatikan dalam
wawancara kerja
- mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang sering
ditanyakan pada wawancara kerja
- secara berpasangan, siswa membuat dialog tentang
wawancara kerja
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian Otentik


 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penggunaan rubrik untuk mengukur ketercapaian fungsi
sosial, kelengkapan dan keruntunan struktur teks, dan ketepatan unsur
kebahasaan yang tampak pada proses dan hasil belajar.
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam bentuk tindakan komunikatif lisan

2. Instrumen penilaian untuk tes tulis

Kisi-Kisi dan Soal

No Indikator Soal

1. Fungsi Sosial Read the text and


- Menentukan (menyebutkan secara lisan/tulis, memilih) answer the questions
tujuan dari beberapa surat lamaran kerja below.
- Menentukan (menyebutkan lisan/tulis, memilih) kesesuaian 1. How did the
antara pelamar kerja dengan pekerjaan yang dilamar applicants write the
letters?
2. Why should the
applicant state a
reason for being a
good fit for the
position?

2. Struktur Teks 3. Is there the date when


- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan, the letter was written?
membacakan) secara lisan dan tulis tempat dan tanggal dari 4. Did the applicant
surat lamaran kerja
mention the
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan,
membacakan) secara lisan dan tulis nama dan alamat recipient’s address?
penerima surat lamaran kerja 5. Did the applicant
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan, state a reason for
membacakan) secara lisan dan tulis ungkapan sapaan dari being a good fit for
surat lamaran kerja the position?
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan, 6. Is there a closure in
membacakan) secara lisan dan tulis bagian isi dari surat
the letter?
lamaran kerja
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan,
membacakan) secara lisan dan tulis bagian penutup dari surat
lamaran kerja
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan,
membacakan) secara lisan dan tulis nama pengirim di dalam
surat lamaran kerja
3. Unsur Kebahasaan Complete the following
- Menentukan (menyebutkan lisan/tulis, memilih) makna kata letter of application with
atau ungkapan yang penting dalam surat lamaran kerja. the appropriate words
provided in the box.
7. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

a) Rubrik Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis

ASPEK KRITERIA SKOR SKOR MAX


FUNGSI SOSIAL Sangat sesuai 3 3
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
STRUKTUR TEKS Benar dan tepat 3 3
Benar tapi kurang tepat 2
Kurang tepat 1
UNSUR KEBAHASAAN Sangat tepat 3 3
Tepat 2
Kurang tepat 1
TOTAL SKOR/NOMOR 9

Keterangan:
Nilai Akhir = (jumlah soal x nilai perolehan) : total skor x 100

b) Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kerja)

KRITERIA KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK


(45-60) (61-75) (76-88) (89-100)
Bertanya-jawab Kalimat kurang bisa Kalimat jelas namun Kalimat jelas dengan Kalimat dengan struktur
dipahami ada beberapa unsur struktur dan unsur sesuai dan unsur bahasa
bahasa yang belum bahasa yang yang tepat serta
tepat sederhana pengucapan lancar
Monolog Membaca script, Sesekali melihat Lancar dan kosa Lancar mencapai fungsi
/Presentasi kosa kata terbatas, teks, kosa kata kata dan kalimat sosial, struktur lengkap
dan tidak lancar terbatas tapi lancar berkembang, serta dan unsur kebahasaan
ada transisi sesuai
Menulis Teks Penggunaan kata, Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial tercapai,
kalimat, dan tercapai, struktur tercapai, struktur struktur dan unsur
struktur tidak tepat dan unsur dan unsur kebahasaan tepat serta
sesuai kebahasaan kurang kebahasaan tepat ada modifikasi
tepat
Mataram, 10 Agustus 2019

Mengetahui
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Muh. Zufrin, S.Pd Philipus Sinyo Dinyory S.Pd


NIP. 19710410 200604 2 038

Mengetahui Mengetahui
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Prof. H. Mahyuni, MA., Ph.D Drs. H. Arofiq, M.M.


NIP. 19631231 198803 1 023 NIP. 19680216 199103 1 01
