5
BUDI HARTONO
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar
Menyusun kerangka cerita pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan
Menyusun cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memperhatikan struktur teks dan
kebahasaan
D. Materi Pembelajaran
- Struktur teks narasi (cerpen)
- Model teks narasi cerpen.
E. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Discovery Learning
- Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
- LCD Proyektor
G. Sumber belajar
- Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
- Buku refensi yang relevan,
- Lingkungan setempat
Pertemuan Ke tiga
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Struktur teks narasi (cerpen)
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Struktur
teks narasi (cerpen) yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Struktur teks narasi
(cerpen) yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Struktur teks
narasi (cerpen) yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi Struktur teks narasi (cerpen)
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Struktur teks narasi
(cerpen) yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Struktur teks
narasi (cerpen) sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :
Struktur teks narasi (cerpen)
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Struktur teks narasi (cerpen)
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Pengamatan
Bentuk Insturmen: Lembar Jurnal
Jurnal Sikap:
Kelas Tanda
Hari/ Nama
No. Catatan Jenis Sikap Tangan
Tanggal
1
4 dst…
2
1.5.2 Mendata unsur Siswa mampu mendata
pembangun karya struktur dalam cerita Datalah struktur dalam cerita 50
pendek yang dibaca/ pendek yang dibaca
sastra dalam cerita
didengar
pendek yang
dibaca/didengar.
Soal: Bacalah teks cerpen yang berjudul “Pohon Keamat” pada buku paket halaman 63,
kemudian jawablah pertanyaan dengan tepat
Pertaanyaan:
1. Tentukan struktur cerpen yang terdapat dalam kutipan cerita pendek tersebut (pertanyaan dan
jawaban)
2. Datalah struktur cerpen beserta bukti kutipan cerpen dalam cerita pendek
1. Simpulkan struktur cerpen dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek “bingkisan
Lebaran”.
2. Simpulkan struktur yang digunakan dalam cerita pendek tersebut.
Rubrik Penilaian
kurang sesuai
tidak sesuai
Tepat
Tidak tepat