Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Medan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 15 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Menganalisis perubahan iklim dan 3.9.1 Menjelaskan konsep pemanasan global
dampaknya bagi ekosistem berdasarkan gejala alam yang terjadi dalam
kehidupan sehari hari.
3.9.2 Mengemukakan fakta adanya peristiwa
pemanasan global
3.9.3 Mengidentifikasi penyebab terjadinya
pemanasan global
4.9. Membuat tulisan tentang gagasan adaptasi/ 4.9.1 Mengamati tayangan tentang dampak perubahan
penanggulangan masalah perubahan iklim iklim
4.9.2 Mengumpulkan informasi mengenai proses dan
dampak terjadinya perubahan iklim bagi
ekosistem
4.9.3 Melakukan percobaan pengaruh peningkatan
suhu dan CO2 dengan menggunakan model/
dome efek rumah kaca
4.9.4 Mengajukan gagasan tentang penanggulangan
masalah perubahan iklim dalam bentuk laporan
tertulis, dan mempresentasikan gagasannya
untuk ditanggapi temannya
C. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menjelaskan konsep pemanasan global melalui gambar/video yang ditayangkan
2. Siswa dapat mengemukakan 3 fakta pemanasan global dari pengamatan gejala alam yang ditemui
dalam kehidupan sehari- hari. (berdasarkan hasil pengamatan video pembelajaran)
3. Siswa dapat mengidentifikasi 3 penyebab terjadinya pemanasan global melalui tayangan video
4. Siswa dapat mengemukakan 3 usaha untuk mengurangi laju pemanasan global melalui tayangan
video
5. Siswa memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil proyek
“Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi Ekosistem?”

Fokus nilai-nilai sikap


1. Peduli
2. Jujur berkarya
3. Tanggung jawab
4. Toleran
5. Kerjasama
6. Proaktif
7. Kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Fakta
 Perubahan Iklim
 Pemanasan global
 Konsep
 Bahan-bahan penyebab pemanasan global
 Prinsip
 Tindakan tanggap bencana
 Prosedur
 Gunung api
 Gempa bumi dan tsunami

2. Materi pembelajaran remedial
 Dampak pemanasan global dan solusinya

3. Materi pembelajaran pengayaan


 Pemanasan Global

E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
a. Media LCD projector dan
b. Laptop,

2. SumberBelajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta Didik
beberapa contoh lingkungan yang asri, bersih, dan rapi, serta lingkungan sebaliknya
yang kotor dan juga tidak tertata yang ada di sekitar lingkungan sekolah atau di tempat
lain yang belum pernah dilihat Peserta Didik.
2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
yaitu definisi pencemaran dan juga macam-macam pencemaran lingkungan.
3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari
bab ini.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran yang ada di sekililing kita.
2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang menyebabkan
terjadinya pencemaran lingkungan.
3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait definisi
pencemaran dan juga macam-macam pencemaran lingkungan.
4. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari informasi
sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi definisi dan pencemaran lingkungan.
5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi
lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru bersama dengan Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang definisi pencemaran
lingkungan dan juga macam-macam pencemaran lingkungan

2. Pertemuan Kedua (3 JP)


a. Kegiatan pendahuluan (20 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta Didik
beberapa contoh air kotor dan berwarna hitam kehijauan.
2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu
pencemaran air dan dampaknya.
3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran air yang ada di sekililing kita.
2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang menyebabkan
terjadinya pencemaran air.
3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait pencemaran air
dan juga dampaknya.
4. Melakukan percobaan sesuai buku siswa halaman 56.
5. Menganalisis hasil percobaan dan mempresentasikannya.
6. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari informasi
sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang pencemaran air serta dampak
dan cara penanggulangan.
7. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi lain
baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru bersama Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang pencemaran air dan
dampaknya serta penanggulangannya.
3. Pertemuan Ketiga (2JP)
Tugas proyek penjernihan air(lihat buku siswa halaman 59)

4. Pertemuan Ke empat (3 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta Didik
beberapa contoh udara yang tercemar.
2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu
pencemaran udara dan dampaknya.
3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran udara yang ada di sekeliling kita.
2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang menyebabkan
terjadinya pencemaran udara.
3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait pencemaran udara dan
juga dampaknya.
4. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari informasi sebanyak
mungkin untuk mendapatkan informasi tentang pencemaran udara serta dampak dan cara
penanggulangannya.
5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi lain
baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru bersama dengan Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang pencemaran
udara dan dampaknya serta penanggulangan.

5. Pertemuan Ke Lima (2JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada Peserta Didik
beberapa contoh tanah yang tercemar.
2. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari,
yaitu pencemaran tanah dan dampaknya.

3. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati foto-foto ataupun video yang ada di
power point yang dibuat guru tentang pencemaran tanah yang ada di sekililing kita.
2. Peserta Didik mengamati aktivitas manusia ataupun kejadian lain yang menyebabkan
terjadinya pencemaran tanah.
3. Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati terkait pencemaran
tanah dan juga dampaknya.
4. Guru membimbing Peserta Didik untuk membaca buku siswa dan mencari informasi
sebanyak mungkin untuk mendapatkan informasi tentang pencemaran tanah serta dampak
dan cara penanggulangan.
5. Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi
lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru bersama Peserta Didik membuat kesimpulan bersama tentang pencemaran tanah
dan dampaknya serta penanggulangan.

6. Pertemuan ke enam (2 JP)


Ulangan harian

H. Penilaian
1. Jenis / Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Jenis Penilaian Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen


 Sikap  observasi  Lembar penilaian sikap

 Pengetahuan  Tes Tertulis  Tes uraian

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

a. Sikap

No Nama Skor Aspek Jumlah Skor Nilai Akhir

A B C

Rubrik :

Aspek Indikator Skor

A. Mengajukan pertanyaan 4 - 5 kali 3

2 – 3 kali 2

1 kali 1

B. Menjawab pertanyaan 4 – 5 kali 3

2 – 3 kali 2

1 kali 1

C. Mengemukakan Ide 4 – 5 kali 3

2 – 3 kali 2

1 kali 1

b.Pengetahuan

Soal uraian
1. Jelaskanlah pengertian pemanasan global?
2. tuliskankanlah 3 contoh gejala alam yang menunjukkan adanya pemanasan global
3. tulislah 3 faktor penyebab terjadinya peristiwa gejala alam
4. jelaskanlah 3 usaha manusia untuk mengurangi laju pemanasan global
Kunci jawaban

1. Pemanasan Global : Merupakan proses peningkatan suhu rata-rata atmosfer, laut dan daratan bumi
2. Gejala alam yang menunjukan adanya pemanasan global
- Es dikutup mencair
- Naiknya permukaan air laut
- Suhu sekitar semakin panas
3. Penyebab terjadinya pemanasan global
a) Efek rumah kaca
b) CO2 hasil pembakaran bahan bakar fosil
c) Penebangan hutan.
d) Penggunaan CFC
4. Usaha penanggulangan pemanasan global
a) Mengganti bahan bakar fosil dengan bahan bakar yang berasal dari makhluk hidup
b) Menggalakan program penanaman pohon (go green).
c) Membuat UU tentang lingkungan hidup.

……………, 17 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMPN 20 Medan Guru Mata Pelajaran

…………………………………… Muhammad Zunanda, S.Pd


NIP