Anda di halaman 1dari 8

TUGAS MANDIRI

LK. V

DISUSUN OLEH :
REFLITA E. KALIGIS S.PdK
NIP. 196904011994032011
UNIT KERJA : SD GMIM KARIMBOW
FORMAT RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan : SD

Muatan Pelajaran : Matematika

Tema : 7. Bangun Segi Banyak

Sub Tema : 1. Pengertian Bangun Segi Banyak

Kelas / Semester : 1V /I

Materi Pokok : Bangun Segi Bnanyak

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2x35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.
2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tangung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dalam keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanyakan dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya
dan kegiatan serta benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menunjukan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif
dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas yang sistematis, logis dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan beriman serta berahklak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETEMSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KD Pengetahuan IPK Pendukung


3.8 : Menjelaskan sifat-sifat Mengidentifikasi sifat-sifat segi banyak beraturan
segi banyak beraturan dan segi dan segi banyak tidak beraturan
banyak tidak beraturan IPK Kunci
Menganalisis sifat-sifat segi banyak beraturan dan
segi banyak tidak beraturan

KD Ketrampilan IPK Pendukung


4.8 : Mengidentifikasi sifat-sifat Merancang gambar segi banyak beraturan dan segi
segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan
banyak tidak beraturan IPK Kunci
Membuat gambar segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan
- Nilai Karakter : Nilai yang sesuai PPK, Sikap Pengetahuan Dan Ketrampilan Abad 21, Religious,
Nassionalis, Mandri, Gotong-Royong Dan Integritas.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar siswa dapat menganalisis bangun segi banyak berturan dan bangun
segi banyak tidak beraturan
2. Melalui materi pembelajaran, siswa dapat merancang, membuat dan membedakan gambar
bangun segi banyak berturan dan bangun segi banyak tidak beraturan.

D. Materi Pembelajaran
Bangun segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan

E. Metode Pembelajaran
Penjelasan , Tanya jawab dan penguasaan diskusi

F. Media / Alat Pembelajaran


Buku Guru dan buku siswa yang berhubungan dengan materi

G. Sum1ber Belajar
Buku guru, buku siswa dan Gambar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan I
Tahap Kegiatan Pembelajaaran A Waktu
Pembelajaran
a. Pendahuluan
Persiapan  Guru menyapa siswa dengan memberi salam dan siswa 15 enit
Orientasi membalas salam guru dilanjutkan dengan memberikan
hormat
Apresiasi  Kelas dibuka dan diawali dengan menyanyi dan berdoa
bersama dilanjutkan dengan absensi
Motifasi  Siswa menyanyi, menepuk tangan dan mengucapkan
salam mars PPK, dilanjutkan dengan memberikan
motivasi bagi siswa tentang PPK sebagai bentuk karakter
hidup
 Membudayakan siswa untuk membaca buku cerita dan
menceritakan kembali materi yang dibaca

b. Inti  Guru menyampaikan materi ajaran hari ini


Simak Model  Siswa membuat kelompok belajar didampingi guru
Pembelajaran I untuk saling bertanya dan berdiskusi tentang materi ajara
 Siswa menemukan masalah yang belum dipahami dalam
kegiatan diskusi
 Siswa selesai dengan membuat tugas latihan dalam
kelompok diskusi dilanjutkan dengan melaporkan hasil
diskusi masing-masing kelompok di dedap kelas
 Guru memberikan tanggapan dan saran serta penguatan
tentang hasil laporan
 Guru memberikan dorongan dan motifasi bagi siswa
yang belum memahami materi dan bagi siswa yang tidak
percaya diri / minder
 Guru memberikan Tanya jawab dengan materi yang di
berikan serta mengevaluasi hasil belajar siswa

c. Penutup  Guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah bersama


 Guru memberikan penguatan, motifasi, dan kesimpulan
melalui materi
 Guru memberikan pesan moral tentang karakter siswa
 Guru dan siswa Usai KBM kelas diahiri dengan menyai,
berdoa dan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Sikap
Siswa memiliki sifat jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli dan santun dalam kegiatan
KMB
b) Pengetahuan
Siswa dapat mengerjakan dan memahami materi dengan berpikir kritis, logis dan
sistematis
c) Ketrampilan
Dengan berbagai gambar dan bentuk dari bangun, siswa dapat bembuat atau menciptakan
berbagai jenis gambar
2. Pembelajaran Ramedial dan Pengayaan
Kegiatan ini bagi siswa dilakukan diakhir pembelajaran pada test lisan dan tulisan pada kisi-
kisi soal dan esaiI

J. Bahan Ajar
Buku Pelajaran Matematika Semester I Kelas IV
FORMAT RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan : SD

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 1. Diri Ku

Sub Tema : 3. Merawat Tubuh Ku

Kelas / Semester : I /I

Materi Pokok : Membaca Pemulaan

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.
2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tangung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dalam keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanyakan dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya dan kegiatan serta benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah dan di tempat
bermain
4. Menunjukan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif
dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas yang sistematis, logis dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan beriman serta berahklak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetemsi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Pengetahuan IPK Pendukung


3.1 : Menjelaskan kegiatan Mengevaluasi kegiatan persiapan membca pemulaan
persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan
(cara duduk wajar dan baik, buku serta cara memegang buku, membalik halaman
jarak antara mata dan buku serta buku dan gerak mata dari kanan ke kiri, memilih
cara memegang buku, tempat dengan cahaya yang baik dan etika membaca
membalik halaman buku dan buku) dengan cara yang benar
gerak mata dari kanan ke kiri, IPK Kunci
memilih tempat dengan cahaya Menganalisis atau mengkreasi kegiatan persiapan
yang baik dan etika membaca membaca permulaan
buku) dengan cara yang benar
KD Ketrampilan IPK Pendukung
4.1 : Mempraktekan Kegiatan Mengevaluasi kegiatan persiapan belajar membaca
Belajar Membaca Permulaan permulaan dengan baik dan benar sesuai petunjuk
(cara duduk wajar dan baik, dalam KD
jarak antara mata dan buku serta IPK Kunci
cara memegang buku, Menyajikan kegiatan persiapan belajar membaca
membalik halaman buku dan permulaan dengan baik dan benar sesuai dengana
gerak mata dari kanan ke kiri, aturan / petunjuk dalam buku
memilih tempat dengan cahaya
yang baik dan etika membaca
buku) dengan cara yang benar

- Nilai Karakter : Nilai yang terkandung dalam PPK, Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan Abad
21 yaitu Religius, Nasionalis, Gotong-royong dan Integritas

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati buku pelajaran siswa dapat membaca permulaan dengan baik dan benar
sesuai petunjuk guru
2. Melalui membaca permulaan yang ada siswa dapat memahami cara membaca yang baik dan
benar.

D. Materi Pembelajaran
Membaca Permulaan

E. Metode Pembelajaranp
Penjelasan dan Tanya jawab

F. Media / Alat Pembelajaran


Ruang Kelas, Lingkungan, Perpustakaan Buku Guru, buku siswa dan buku penunjang lainnya

G. Sumber Belajar
Buku Guru, buku Siswa dan buku cerita lainnya
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan I
Tahap Kegiatan Pembelajaran A Waktu
Pembelajaran
a. Pendahuluan
Orientasi /  Memantau dan mempersiapkan peserta didik masuk 15 enit
Persiapan sambal Guru menyapa dengan salam dan siswa pun
membalas salam dari guru.
 Siswa menyambut guru dengan salam yang di pimpin
ketua kelas
Apersepsi  Siswa membuka kegiatan dengan menyanyi dan
berdoa dilanjutkan dengan absensi siswa
 Siswa menyanyikan lagu mars PPK, Salam dan Tepuk
PPK
Motifasi  Guru memotifasi siswa dengan harapan siswa bisa
membentuk karakter
 Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Mari-
mari Berdisiplin”
 Guru memberikan pesan moral berkaitan dengan
materi dan karakter anak-anak
 Di ahir KBM kelas, di tutup dengan menyai, berdoa
dan salam oleh seorang siswa
b. Inti
Simak Model  Mengarahkan siswa untuk focus pada materi
Pembelajaran I  Mencontohkan cara membaca yang baik dan benar
sesuai petunjuk
 Guru mengajak siswa untuk mengikuti apa yang
dibacakan stimulation, pernyataan, pengolahan data,
pembuktian, kesimpulan
 Siswa membaca sesuai petunjuk guru
Simak Model  Siswa mempraktekan cara membaca permulaan
Pembelajaran I sesuai aturan melalui orientasi, pernyataan,
pengumpulan analisis dan perorganisasian
Simak Model  Guru memberikan pemahaman kepada siswa baik
Pembelajaran yang sudah pintar membaca maupun yang belum,
dengan motifasi dan dorongan
 Guru mengajak siswa membaca di perpustakaan
dengan mengikuti orientasi peserta didik pada
masalah mengorganisasi, membimbing individu dan
kelompok, mengembangkan dan menyelidiki hasil
karya dan menganalisis serta mengetahui rencana
pemecahan masalah
c. Penutup  Guru mengajak siswa menyayi lagu daerah
 Guru memberikan kesimpulan dan penguatan
tentang materi yang di dapat hari ini
 Guru memberikan pesan moral tentang karakter
siswa
 Guru dan siswa mengakiri KBM dengan menyanyi,
berdoa dan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Sikap
Penilaian sikap adalah sifat jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli dan santun dalam
kegiatan KMB dan kehidupa sehari-hari
b) Pengetahuan
Dengan berbagai pengetahuan Siswa dapat mengerjakan, menganalisis, dan memahami
serta mengembangkan media belajar dengan karakter PPK. Karena kunci teknik
penilaian adalah PPK
c) Ketrampilan
Siswa yang trampil menciptakan atau mengkreasi belajar dan membaca baik di sekolah
maupun di rumah, baik mandiri maupun kelompok.
2. Pembelajaran Ramedial dan Pengayaan
Kegiatan ini bagi siswa dilakukan diakhir pembelajaran pada test lisan dan tulisan untik
mengukur kemampuan siswa

J. Bahan Ajar
Buku Pelajaran Guru dan siswa Semester I Kelas I
