Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Kelompok 1


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1 (satu )
Materi Pokok : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP)
Nama Guru : Nuriansyah, S.Pd

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1. Memahami gerak spesifikdalam 3.1.1 Menyebutkan macam-macam


pasing
berbagai permainan bola besar
3.1.2 Menjelaskan konsep gerak dasar
sederhana dan atau tradisional passing bawah dalam permainan
bola voli
3.1.3 Menjelaskan konsep gerakdasar
passing atas dalam permainan
bola voli

2. 4.1 Mempraktikkan gerak spesifikdalam 4.1.1.Melakukan gerak spesifik passing


berbagai permainan bola besar bawah dalam permainan bola voli
4.1.2.Melakukan gerak spesifik passing
sederhana dan atau tradisional atasdalam permainan bola voli
(sikap awal, pelaksanaan, sikap
akhir).
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaiaan kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
kooperatif peserta didik dapat:

1. Menjelaskan macam-macam passing dalam permainan bola voli


2. menjelaskan konsep gerakdasar pasing bawah permainan bola voli dengan benar.
3. menjelaskan konsep gerak dasar pasing atas permainan bola voli dengan benar
4. melakukan gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang baik
dan benar
5. melakukan gerak dasar pasing atas permainan bola voli dengan koordinasi yang baik
dan benar.

Fokus Penguatan Karakter ​:


- Selalu bersyukur
- Tanggung Jawab
- Disiplin

D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Passing bawah bola voli

Latihan teknik dasar passing bawah


Teknik passing bawah digunakan untuk mengoper bola dan menerima bola maupun mengambil
bola yang datangnya rendah dengan cara :
-kedua tangan lurus dan dirapatkan dengan mengaitkan pada telapak tangan (bugger)
-perkenaan bola pada lengan bawah antara siku dan pergelangan,
-ayunan lengan dari bawah ke atas dan saat perkenaan bola disesuaikan dengan arah
bola yang diinginkan
-kaki agak direntangkan, berat badan dipusatkan pada ujung muka telapak kaki, lutut agak
dibengkokkan untuk menambah tenaga dorong
- posisi badan tidak membungkuk.

Latihan 1
Siswa A dan B berdiri berhadapan jaraknya 5 s.d 6 meter. A sikap passing B melempar bola, B
melempar bola usahakan melambung tinggi, A melakukan passing bawah dengan
cara mengambil bola setelah bola memantul di lantai diarahkan ke B. Lakukan
bergantian!.

Latihan 2
Siswa A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya 4 s.d 5 meter. Sikap passing yaitu kaki dibuka
dan ditekuk, A dan B saling passing bawah bola, dimana bola di passing setelah bola
memantul di lantai, arah bola selalu melambung.

Latihan 3
Siswa A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya mulai 4 s.d 5 meter. A dan B sikap passing
yaitu kaki dibuka dan ditekuk, pada saat akan memukul bola (passing) kedua tangan
lurus disatukan berkaitan di telapak tangan dan setelah passing kaitan tangan dilepas
posisi rileks , A dan B saling melakukan passing bawah, lakukan beberapa menit !

A B

b. Passing ​atas bola voli.


Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain bolavoli dengan
cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola yang
dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk dimainkan di lapangan sendiri.

Teknik dasar (pasing atas) dengan rincian kegiatan sebagai berikut:

(a) (b) (c) (d)

Elemen dasar bagi pelaksanaan passing atas yang baik adalah: a). Gerakan mengambil bola.
b). Mengatur posisi. c). Melempar bola dan d). Melakukan pasing atas kearah sasaran.

1) Persiapan (Sikapawal)
(a)bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
(b) membuka jemari tangan
(c)kaki dalam posisi meregang dengan santai, bahu terbuka lebar
(d) tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
(e)siku terkunci
(f) lengan keatas sejajar dengan paha
(g) pinggang lurus
(h) pandangan kearah bola

1. Pelaksanaan (Perkenaan bola)


(a) menerima bola di atas dahi
(b) sedikit meluruskan tangan
(c) berat badan dialihkan kedepan
(d) dorongan bola keatas
(e) pinggul bergerak ke depan
(f) perhatikan bola saat menyentuh jemari tangan

2. Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)


(a) jari tangan tetap terbuka
(b) lenganmenjulurkedepanatasdenganrileks
(c) landasan mengikuti bola kesasaran.
(d) pindahkan berat badan arah kesasaran
(e) perhatikan bola bergerak kesasaran

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya bola
dimodifikasi, lapangan yang diperkecil ukurannya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor
kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli .

E. Pendekatan, Metode dan model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Kooperatif
3. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran

- Lapangan,
- Bola voli,
- Net/ jaring,
- Pluit,
- laptop.
- Lembar Kerja Siswa
- Model
G. Sumber Belajar
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39)
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta : Kemendikbud (hal 43 – 57)

H.Langkah-Langkah Pembelajaran.

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


10 menit
1. Guru memberi salam kepada siswa
2. Guru memimpin doa
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara
Pendahuluan umum.
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang
harus dikuasai.
Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi siswa
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang permainan bola voli
6. Memberikan motivasi siswa
7. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal,
kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan
8. Menyiapkan kondisi fisik dan mental siswa.
Inti

90 menit
Fase 2 : Menyajikan Informasi :
● Membaca informasi tentang gerak spesifik
permainan bola voli passing atas, dan pass bawah
● Mencari informasi tentang gerak spesifik permainan
bola voli passing atasdan pass bawah dari berbagai
sumber media cetak atau elektronik
● Mengamati permainan bola voli secara langsung dan
atau di TV/ Video dan membuat catatan tentang
gerak spesifik permainan bola voli passing atas dan
pass bawah serta membuat catatan hasil
pengamatan.

Fase 3 :Mengorganisasikan siswa ke dalam


kelompok- kelompok belajar
● Setelah peserta didik mengamati tentang bola voli,
guru memfasilitasi peserta didik untuk menggali
lebih dalam tentang materi bola voli khususnya
passing atas.dan pass bawah
● Siswa membentuk kelompok menjadi 4-5 anak
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk melakukan gerakan passing bawah dan pass
atas sesuai dengan hasil pengamatan.
● Peserta didik melakukan pasing bawah sendirian
● Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan
bola lempar teman dan setelah itu bola dipasing
dengan dua tangan jadi satu
● Melakukan pasing bawah secara berpasangan dan
berkelompok.
● Peserta didik melakukan pasing atas sendirian

● Melakukan pasing atas dengan diawali bola


dilempar oleh teman dan bola didorong ke atas
dengan kedua jari tangan.
● Melakukan pasing atas secara berpasangan dan
berkelompok
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
● Peserta didik secara berkelompok menemukan
kesalahan yang terjadi gerakan passing atasdan
pasing bawah secara individu dan ditulis serta
dipresentasikan
● Peserta didik secara berkelompok menemukan
kesalahan yang terjadi gerakan passing atasdan
pasing bawah secara berpasangan
● Peserta didik secara berkelompok memperbaiki
kesalahan yang terjadi gerakan passing atas dan
pasing bawah
● Peserta didik dalam kelompoknya menemukan
konsep gerakan passing atas dan pasing bawah
● Pesetrta didik secara kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya.
● Guru memberikan umpan balik
● Guru mengonfirmasi hasil diskusi seluruh kelompok
dan membimbing siswa untuk membuat rangkuman

Fase 5 : Evaluasi 20Menit


● Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan
tes lisan/tertulis dan praktik tentang materi passing
bawah dan passing atas
● Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi passing atas, passing
bawah
Penutup
Fase 6 : Memberikan penghargaan
● Guru memberikan penghargaan kelompok dengan
hasil terbaik
● Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
● Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan Sebutkan Setelah Penilaian untuk
dan atau maca-macam pembelajaran pencapaian
tugas servise dalam berlangsung pembelajaran
tertulis permainan bola
berbentuk voli
uraian

d. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Lakukan Pada akhir Penilaian untuk
(keterampilan) pasing bawah pembelajaran pencapaian
dalam berlangsung pembelajaran
permainan
bola voli

2. Pembelajaran pengayaan
Mencari artikel dari buku, majalah atau internet tentang permainan bola voli.

3.Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan bola voli

Tanjung Harapan, Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran PJOK

_______________________________ Nuriansyah S.Pd


NIP NIP 19851129 201001 1 006
Lampiran 1
2. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah :.........................................
Kelas/Semester :.........................................
Tahun Pelajaran : ........................................

No Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak


Perilaku Lanjut
1
2
Dst

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah :.........................................
Kelas/Semester :.........................................
Tahun Pelajaran : ........................................

No Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak


Perilaku Lanjut
1
2
Dst

3. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-Kisi

No Kompetensi Materi Indikator Butir Soal Jumlah Soal


Dasar Pencapaian
Kompetensi
1
2
Dst

2). Soal :

(1). Jelaskan cara melakukan pasing bawah


(2). Jelaskan cara melakukan pasing atas
(3) Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam pasing bawah
(4) Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam pasing atas
Kunci/Kriteriapenilaian (pengetahuan/pemahaman)

1. Soal Nomor 1 ( prinsip pasing atas)


Kata kunci :
1. berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu atau posisi melangkah,
2. kedua lutut dan pinggul direndahkan,
3. dorong bola ke arah teman yang berada di hadapannya dengan kedua tangan ke depan atas
4. bersamaan kedua tumit, lutut dan pinggul naik
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu pernyataan di atas.
2. SoalNomor 2 ( kesalahan-kesalahan dalam melakukan passing atas)
Kata Kunci :
1.Jari-jari tangan rapat
2. Siku tetap lurus/ tidak menekuk saat bola datang
3. Mendorong/memantulkan bola dari depan muka
4. Lutut tidak ngeper (saat bola dating lutut tetap lurus)
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di atas
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu pernyataan di atas.
3. Soal Nomor 3 ( prinsip pasing bawah)
Kata kunci :
1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebarbahudanlututditekuk.
2. Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
3. Lakukangerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah keatas hingga
setinggi bahu.
4. Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.
5. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan lima pernyataan di atas
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat atau tiga pernyataan di atas.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua atau satu pernyataan di atas.
Skor 1 : jika peserta didik tidak satupun mampu menjelaskan pernyataan di atas.

4. Soal Nomo 4 ( Kesalahan passing bawah


Kata kunci :
1. Berdiri dengan kedua kaki tidak dibuka selebar bahu dan lutut lurus
2. Saat berdiri tangan sudah berpegangan
3. Perkenaan bola tidak di lengan tetapi dibawah pergelangan tangan
4. Saat bola tersentuh kedua lengan tidak diluruskan tetapi ditekuk
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN PASSING ATAS

Nilai
No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak
3 2 1
1 Sikap Awal - Kaki merenggang dengan
santai
1. Kaki - Lutut ditekuk dalam posisi
rendah
- Salah satu kaki di depan
- Kedua telapak tangan dan jari
tangan terbuka
2. Tangan - Kedua lengan di depan atas
dahi
- Kedua lengan lurus keatas
- Punggung direndahkan
3. Badan dan
- Posisi badan relax
Pandangan Mata
- Pandangan ke depan
2 Pelaksanaa - Kaki bergerak kearah
n 1. Kaki datangnya bola
- Kaki sedikit mengeper
- Lutut diluruskan
- Pantulan bola Kedepan atas
dari kepala
2. Tangan
- Siku menjulur keatas lurus
- Perkenaan bola pada ruas jari
- Beratbadandialihkankedepan
3. Badan dan Pandangan - Pinggulbergerakkedepan
Mata - Pandangan mata ke arah
datangnya bola
3 Sikap - Salah satu kaki melangkah
Akhir kedepan
1. Kaki
- Lutut diluruskan
- Kedua kaki
- Jari tangan terbuka
- Landasan mengikuti bola
2. Tangan
kesasaran
- Lengan sejajar di bawah bahu
- Pindahkan berat badan
kearahsasaran
3. Badan dan Pandangan
- Badan diluruskan
Mata
- Perhatikan bola ke arah
sasaran
Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27
RUBRIK PENILAIAN PASSING BAWAH

Nilai
No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak
3 2 1
1 Sikap Awal - Kaki merenggang dengan santai
Kaki - Lutut ditekuk dalam posisi rendah
- Salah satu kaki di depan
- Kedua telapak tangan dan jari
tangan terbuka
Tangan
- Kedua lengan di depan atas dahi
- Kedualenganluruskeatas
- Punggung direndahkan
Badan dan Pandangan
- Posisi badan relax
Mata
- Pandangan ke depan
2 Pelaksanaa - Kaki bergerak kearah datangnya
n Kaki bola
- Kaki sedikit mengeper
- Lutut diluruskan
- Pantulan bolaa kedepan atas dari
kepala
Tangan
- Siku menjulur keatas lurus
- Perkenaan bola pada ruas jari
- Beratbadandialihkankedepan
Badan danPandangan - Pinggul bergerak kedepan
Mata - Pandangan mata ke arah datangnya
bola
3 Sikap - Salah satu kaki melangkah kedepan
Akhir Kaki - Lutut diluruskan
- Kedua kaki
- Jari tangan terbuka
Tangan - Landasan mengikuti bola kesasaran
- Lengan sejajar di bawah bahu
- Pindahkan berat badan kearah
Badan dan Pandangan sasaran
Mata - Badan diluruskan
- Perhatikan bola ke arah sasaran

Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27
3). Penugasan

Nama Sekolah : .............................


Kelas/Semester : .............................
Tahun Pelajaran : .............................
Mata Pelajaran : .............................

No Kompetensi Materi Indikator Teknik


dasar Penilaian
1 Memahami Permainan 1. Menyebutkan Penugasan
gerak Bola Voli macam-macam pasing
spesifikdalam 2. Menjelaskan konsep gerak
berbagai dasar passing abawah dalam
permainan bola permainan bola voli
besar sederhana 3. Menjelaskan konsep
dan atau gerakdasar passing atas
tradisional dalam permainan bola voli
4. Menjelaskan cara melakukan
gerak spesifik pasing bawah
5. Menjelaskan cara melakukan
gerak spesifik pasing atas
2 Mempraktikkan Permainan 1. Melakukan gerak spesifik Penugasan
gerak Bola voli passing bawah dalam
spesifikdalam permainan bola voli
berbagai 2. Melakukan gerak spesifik
permainan bola passing atasdalam
besar sederhana permainan bola voli (sikap
dan atau awal, pelaksanaan, sikap
tradisional akhir).
Pelaksanaan Program Pengayaan
2. Cara yang dapat ditempuh:
a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan
tentang materi permainan bola voli
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, vidio, bacaan, dll.
c. Memberikan tugas/ latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Memanfaatkan Tutor Sebaya dalam membimbing teman-temannya yang belum
mencapai ketuntasan.
3. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan materi atau indikator yang
dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa
pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
● setelah mengikuti tes/praktik permainan bola voli atau
● pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding
dengan teman
lainnya maka dilayani dengan program pengayaan

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial

1. Cara yang dapat ditempuh


a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan permainan bola voli.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (​treatment​) secara khusus, yang
sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
2. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk materi yang sulit dilakukan peserta
didik
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, tahapan,
memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/perintah yang diberikan.
3. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada materi atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/praktik materi yang sedang
dipelajarai
.
PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMPN KELOMPOK 1


Kelas / Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : PJOK
KKM Mata Pelajaran : 75
Materi UH (KD/Indikator) : 4.1. Melakukan Pasing
1. Melakukan pasing bawah
2. Melakukan pasing atas
3. Mengombinasikan gerak pasing bawah dan pasing atas

No. Nilai Bentuk Pengayaan


Nama Siswa
Ulangan
1.
2.
Dst ……………..

Tanjung Harapan, 2019

Guru Mata Pelajaran PJOK

NURAIANSYAH , S.Pd
NIP 19851129 201001 1 006
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMP
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : PJOK
Ulangan Harian ke : -
Tanggal Ulangan Harian : -
Bentuk Soal UH : Praktik
Materi UH (KD/Indikator) : 4.1. Melakukan Pasing
1. Melakukan pasing bawah
2. Melakukan pasing atas
3. Mengombinasikan gerak pasing bawah dan pasing atas

Rencana Ulangan Remidi : -


KKM : 75

Indikato Bentuk Nomor Soal yang


Nilai Nilai
No Nama r yang Pelaksanaan dikerjakan Ket
Ulanga Prakti
. Siswa tidak Pembelajara dalam Praktik .
n k Rem
dikuasai n Remidial Remidial
(1 (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
)
1.
2.
Dst………
3.

Tanjung Harapan, 2019

Guru Mata Pelajaran PJOK

NURAIANSYAH , S.Pd
NIP 19851129 201001 1 006
