Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1)

Nama Sekolah : SMP N 25 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Materi Pembelajaran : Keuntungan dan Kerugian
Alokasi Waktu : 3×40 menit
A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengenal dan menganalisis 3.9.1 Menjelaskan situasi untung
berbagai situasi terkait aritmatika dan rugi
sosial (penjualan, pembelian, 3.9.4 Menghitung keuntungan dan
potongan, keuntungan, kerugian, kerugian
bunga tunggal, persentase, bruto,
netto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.5.2 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan aritmatika sosial kontekstual yang berkaitan
(penjualan, pembelian, potongan, dengan keuntungan dan
keuntungan, kerugian, bunga kerugian
tunggal, persentase, bruto, netto,
tara)
C. Tujuan Pembelajaran
Denganproses pendekatan saintifik melalui kegiatan pembelajaran di dalam kelas
dengan model Problem Based Learning, siswadengan disiplin, kritis, dan kreatif
dapat dengan tepat:
1. Menjelaskan situasi untung dan rugi
2. Menentukan harga jual per unit
3. Menghitung untung dan rugi
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keuntungan dan
kerugian

1
D. Deskripsi Materi Pembelajaran
Fakta
Harga jual, harga beli, untung dan rugi.
Konsep
Keuntungan adalah ketika jumlah pengeluaran atau biaya yang lebih kecil
dibandingkan dengan pendapatan yang diterima.
Kerugian adalah ketika jumlah pengeluaran atau biaya yang lebih besar
dibandingkan dengan pendapatan yang diterima.
Prinsip
U = HJ – HB HJ < HB Rugi
R = HB – HJ HJ > HB Untung
Ket:
HJ = HB Impas
U = Untung
R = Rugi
HJ = Harga Jual
HB = Harga Beli
Prosedur
Langkah-langkah dalam menghitung keuntungan dan kerugian
1. Tentukan harga jual dan harga dari masalah yang diberikan
2. Tentukan apakah masalah tersebut mengalami keuntungan atau kerugian
3. Hitung keuntugan dan kerugian yang dialami dalam masalah yang diberikan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


o Pendekatan Pembelajaran : Scientific
o Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
o Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
o Media Pembelajaran : Power point
o Alat Pembelajaran : Infokus, laptop, papan tulis, spidol
o Bahan Pembelajaran : -
G. Sumber Belajar
o Buku siswa matematika kelas VII SMP/MTs kurikulum 2013 edisi revisi 2017
o Lembar KegiatanSiswa (LKPD-2)

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan(±15 Menit)
a. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara:
(1). Siswa diminta berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
(2). Siswa memberikan informasi tentang kehadiran
(3). Siswa mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
untuk pembelajaran
b. Guru menyampaikan apersepsi untuk menggali pengetahuan prasyarat
siswa melalui tanya jawab dengan mengajukan pertanyaan terkait materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu: harga jual dan
harga beli
c. Siswa diberikan motivasi berupa penerapan materi pembelajaran yaitu
kerugian dan keuntungan dalam kehidupan sehari-hari
d. Siswa dipersilahkan untuk menyebutkan jawaban akhir dari permasalahan
yang diajukan diatas. Apapun jawaban yang diberikan oleh siswa, guru
menyampaikan bahwa: “ Pada hari ini kita akan mempelajari bagaimana
cara menyelesaikan permasalahan tersebut dengan materi aritmatika sosial
yaitu tentang keuntungan dan kerugian”
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar cakupan materi
yang akan dipelajari yaitu mengenal situasi keuntungan dan kerugian,
menghitung keuntungan dan kerugian, dan menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan keuntungan dan
kerugian.
f. Guru menyampaikan bahwa, “ Untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan materi hari ini, kalian akan belajar dalam kelompok yang
setiap kelompoknya terdiri dari 4-5 siswa”. Guru mengelompokkan siswa
dengan kemampuan yang heterogen dan menyampaikan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran secara umum sebagai berikut:
(1) Menyelesaikan permasalahan dengan mengikuti langkah-langkah yang
terdapat pada LKPD-2
(2) Membuat laporan hasil kerja kelompok yang telah didiskusikan pada
kolom yang disediakan di LKPD-2
(3) Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas yang diwakili
oleh satu orang dari kelompok yang terpilih untuk maju
g. Guru membagikan LKPD-2 pada setiap individu dalam kelompok
2. Kegiatan Inti(± 85 Menit)
(1) Fase 1-Orientasi siswa pada masalah
a. Siswa diminta untuk mengamati (membaca) dan memahami Masalah di

3
LKPD-2 mengenai keuntungan dan kerugian.
(mengamati)
b. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk mengajukan pertanyaan tentang
apa yang sudah diamati dan hal-hal yang dipahami siswa setelah membaca
Masalah pada LKPD-2 di dalam kelompok masing-masing. (menanya)
(2) Fase 2-Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
c. Siswa bersama guru mengorganisasikan apa yang telah mereka pahami
tentang Masalah pada LKPD-2 dengan mengidentifikasi hal-hal yang
diketahui dan ditanya pada LKPD-2.
(3) Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
d. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku
siswa dan sumber lain dan meminta siswa bekerja sama dalam kelompok
dengan mengisi bagian yang kosong pada LKPD-2 untuk melakukan
penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah
keuntungan dan kerugian , sehingga siswa tertantang dan memiliki rasa
ingin tahu yang lebih tinggi. (mengumpulkan informasi)
e. Secara berkelompok, siswa diminta untuk mengolah informasi dengan cara
melakukan tanya jawab dalam kelompok, menganalisis, menalar, meneliti,
menyimpulkan berdasarkan pengetahuan yang telah diperoleh pada
kegiatan mengumpulkan informasi dalam rangka memahami permasalahan
konstektual untuk menyelesaikan Masalah. (menalar/mengasosiasi)
f. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami siswa serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
g. Siswa diberikan bantuan oleh guru yang berkaitan dengan kesulitan yang
dialami oleh siswa baik secara individu atau kelompok
(4) Fase 4- Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
h. Siswa diarahkan guru untuk membuat laporan hasil diskusi kelompok
berdasarkan permasalahan pada LKPD-2
i. Masing-masing kelompok diminta untuk mempersiapkan hasil pekerjaan
kelompok
j. Kelompok yang terpilih diminta untuk maju mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas. (mengkomunikasikan)
(5) Fase 5-Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
k. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi kelompok penyaji
l. Siswa dilibatkan untuk mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang

4
disampaikan siswa sudah benar
m. Guru memberikan penguatan materi yang dipresentasikan siswa
3. Kegiatan Penutup (±20 Menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Guru bersama siswa melakukan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.
“Apakah pelajaran hari ini menyenangkan? Apakah semuanya sudah
mengerti dengan apa yang telah dipelajari hari ini? Apakah masih ada
pertanyaan?”
c. Siswa diberikan tes formatif secara individu tentang materi yang telah
dipelajari mengenai keuntungan dan kerugiandalam waktu 10 menit
d. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) mengenai materi yang telah
dipelajari pada buku siswa matematika kelas VII SMP/MTs kurikulum 2013
edisi revisi 2017
e. Siswa diminta untuk mempelajari mengenai materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya yaitu persentase keuntungan dan kerugian
f. Pelajaran diakhiri dengan salam dan doa

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan
o Teknik Penilaian : Tes Tertulis
o Bentuk Instrumen : Isian
o Instrumen : Soal nomor 1
No Indikator Instrumen Alternatif Skor
Soal Penyelesaian
1. Siswa Tentukan kondisi berikut yang 1. Untung 100.000 1
dapat menunjukkan kondisi untung, rugi, 2. Rugi 200.000 1
menentuk atau impas serta tentukan besarnya 3. Impas 1
an untung atau rugi dari pengeluaran 4. Rugi 50.000 1
keuntung dan pemasukan sebagai berikut: 5. Untung 200.000 1
an dan N Pemasuka Pengeluar Untung
kerugian o n an / Rugi/
dari Impas
kondisi
1 1.000.000 900.000
yang
diberikan 2 1.000.000 1.200.000
3 2.000.000 2.000.000
4 1.500.000 1.550.000

5
5 1.000.000 800.000
Skor Maksimal 5

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :


𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = × Skor Ideal (100)
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟

2. Penilaian Keterampilan
o Teknik Penilaian : Tes Tertulis
o Bentuk Instrumen : Soal Uraian
o Instrumen : Soal nomor 2
No Indikator Soal Instrumen Alternatif Penyelesaian
2. Siswa dapat Bu Dewi adalah seorang ibu Diketahui:
menyelesaikan rumah tangga yang menjual Beras dibeli tiap minggu = 2
1

soal cerita dalam sembako di warung kwintal


kehidupan sehari- rumahnya. Seminggu sekali Beras yang dibeli di grosiran
hari tentang langganan = 38 kgdengan
Bu Dewi menambah beras
keuntungan dan harga Rp12.000,00
kerugian dagangannya yaitu beras
1 Banyak beras sisanya dibeli di
Belida sebanyak 2 kwintal. grosiran lain dengan harga
Karena grosir langganannya Rp12.500,00
hanya tersisa 35 kilogram Ditanya:
beras Belida, Bu Dewi Berapa keuntungan/ kerugian
membeli semua beras Buk Dewi jika beras dijual
tersebut dengan harga dengan Rp13.000 per kg?
Rp12.000,00 per kilogram. Jawab:
Kemudian, Bu Dewi 1 kw = 100 kg
1
membeli sisanya di grosir kwintal = 50 kg
2
lain dengan harga Jumlah uang yang
Rp12.500,00 per kilogram. dikeluarkan bu Dewi
Bantulah Bu Dewi untuk 38 × Rp12.000,00 =
menentukan: Berapa Rp456.000,00
keuntungan/ kerugian Buk 12 × Rp12.500,00 =
Dewi jika beras dijual dengan Rp150.000,00
Rp13.000 per kg? 456.000 + 150.000 = 606.000
Jadi,uang yang harus
dikeluarkan bu Dewi adalah
Rp606.000,00

6
Keuntungan/kerugian Bu
Dewi apabila beras dijual
dengan harga Rp13.000 per
kg
Harga beli = Rp606.000,00
Harga jual = 50 × 13.000 =
Rp787.800
Harga jual lebih besar dari
harga beli maka bu Dewi
mengalami keuntungan
sebesar 787.800 -606.000 =
181.800
Jadi, Bu Dewi mengalami
keuntungan sebesar
Rp181.800,00

Skor Maksimal 8

Rubrik Penilaian Keterampilan Penyelesaian Masalah


No Kriteria Skor Indikator
4 Menuliskan diketahui dan ditanya dari
permasalahan yang diberikan dengan tepat
dan lengkap
3 Menuliskan diketahui dan ditanya dari
permasalahan yang diberikan dengan tepat
1 Menulis Diketahui tetapi kurang lengkap
dan Ditanya
2 Kurang tepat dan kurang lengkap dalam
(skor maks : 4)
menuliskan diketahui dan ditanya dari
permasalahan yang diberikan
1 Tidak tepat dan tidak lengkap dalam
menuliskan diketahui dan ditanya dari
permasalahan yang diberikan
0 Tidak menuliskan diketahui dan ditanya
dari permasalahan yang diberikan
4 Menghitung uang yang dikeluarkan dan
keuntungan yang didapatkan dengan benar
3 Menghitung uang yang dikeluarkan dengan
benar dan menghitung keuntungan yang

7
didapat tidak benar
2 Menghitung uang yang dikeluarkan tidak
benar dan menghitung keuntungan yang
didapat benar
Menghitung uang
1 Tidak benar dalam menghitung uang yang
2 yang dikeluarkan
dikeluarkan dan keuntungan yang
dan keuntungan/
didapatkan
kerugian
(skor maks : 4) 0 Tidak menghitung uang yang dikeluarkan
dan keuntungan yang didapat

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :


𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = × Skor Ideal (100)
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟

........................................, ............................ 2019

Mengetahui Guru Matematika

..................................................
................................................. Meta Sartika
