RPP Bilangan Bulat
RPP Bilangan Bulat
(RPP)
Sekolah : MTs N Model Babakan Lebaksiu Tegal
Mata pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Kelas/Semester : VII/Gasal
Alokasi Waktu : 30 JP/15 Tatap Muka
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)..
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.3. Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai
bilangan berpangkat bulat positif
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat
dan pecahan
4.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai
bilangan berpangkat bulat positif
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.1.1. Dapat memberikan contoh bilangan bulat dalam soal cerita kehidupan
3.1.2.1. Dapat membandingkan bilangan bulat dengan bilangan yang lainnya.
3.1.3.1. Dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis
bilangan.
3.1.4.1. Dapat mengalikan dan membagi bilangan bulat, apabila diberikan nilai berapapun.
3.1.5.1. Dapat menentukan kelipatan dan faktor pada bilangan bulat.
4.1.1.1. Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah membandingkan
bilangan bulat.
4.2.1.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah menjumlan dan
mengurangkan.
4.2.2.1.Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan
mengalikan dan membagi.
4.3.1.1 Dapat menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan kelipatan
dan faktor.
D. Materi Pembelajaran
Reguler :
1. Membandingkan bilangan bulat.
2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
3. Mengalikan dan membagi bilangan bulat.
4. Kelipatan dan faktor bilangan bulat.
Pengayaan : Tugas Projek (bagian akhir Uji Kompetensi Bab I Buku siswa).
Remedial :
E. Pendekatan/metode/model pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, observasi dan eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa dengan nyanyian berhitung sebelum berdo’a:
Satu jari kananku, satu jari kiriku
Ku gabung menjadi dua, buat jembatan lurus
Dua jari kananku, dua jari kiriku
Ku gabung menjadi empat, buat kamera cekrik
Tiga jari kananku, tigajari kiriku
Ku gabung menjadi enam, buat menara tinggi
Empat jari kananku, empat jari kiriku
Ku gabung menjadi delapan, buat kelinci lucu
Lima jari kananku, lima jari kiriku
Ku gabung menjadi sepuluh, siap untuk berdo’a..
3. Guru memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru memberikan waktu untuk bertanya mengenai perkenalan.
5. Guru mengabsen peserta didik.
6. Guru bertanya materi sebelumnya yang pernah diajarkan.
7. Guru menuliskan judul materi yang akan disampaikan “Bilangan Bulat” di
papan tulis.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
9. Guru menyiapkan peserta didik untuk berkonsentrasi dengan cara permainan
konsentrasi.
10. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengingatkan kembali tentang
materi yang lalu yaitu pengertian bilangan bulat.
Pertanyaan guru:
Apkah pengertian bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan guru:
Bilangan bulat adalah kumpulan atau himpunan bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif.
II. Kegiatan Inti (20 menit)
# Mengamati
1. Peserta didik mengamati bilangan-bilangan yang termasuk bilangan bulat yang
telah dituliskan oleh guru di papan tulis.
# Menanya
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bilangan bulat yang ada
di papan tulis. Misalnya “Bilangan apa saja yang termasuk ke dalam bilangan
bulat?”
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bilangan bulat
selanjutnya.Misalnya “Apakah dengan bilangan yang ada bisa digambarkan
dengan garis bilangan?”
# Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik secara berkelompok mencermati bilangan bulat yang ada di
papan tulis.
2. Peserta didik secara berkelompok mencoba memahami bilangan mana saja
yang termasuk bilangan bulat.
# Menalar/Menganalisa data atau informasi
1. Peserta didik menyimpulkan bilangan-bilangan yang termasuk ke dalam
bilangan bulat.
2. Peserta didik menggambarkan ke dalam garis bilangan.
3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal yang ada di papan tulis.
# Mengkomunikasikan
1. Salah satu peserta didik menjawab soal di depan kelas.
2. Setelah menjawab soal, peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaan dengan kelompoknya.
3. Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan.
Meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
4. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
# Mencipta
1. Peserta didik menggambarkan garis bilangan yang merepresentasikan bilangan
bulat.
Pertemuan Kedua
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak membaca basmalah sebelm memulai pelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan materi sebelumnya yang
pernah dibahas dengan menuliskan di papan tulis dan jawaban peserta didik
dituliskan di papan tulis.
Pertanyaan guru:
Apa pengertian bilangan bulat?
Bilangan apa saja yang termasuk ke dalam bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan:
Bilangan bulat adalah kumpulan atau himpunan bilangan bulat positif
dan bilangan bulat negatif.
{. . . , -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, . . .}
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dicapai hari ini.
6. Guru menampaikan cakupan materi.
7. Guru menambahkan beberapa cara agar peserta didik lebih dapat memahami
materi menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat dengan cara
mengimplementasikan bukit sebagai bilangan positif dan lembah sebagai
bilangan negatif.
Pertemuan Ketiga
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak membaca basmalah sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan memberi soal latihan penjumlahan dan
pengurangan, lalu salah satu peserta didik menjawab di papan tulis dengan
disertakan menjelaskan kepada teman-temannya.
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dicapai hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
Pertemuan Keempat
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak membaca basmalah sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan kembali materi
sebelumnya dengan pertanyaan.
Pertanyaan guru:
Apa sajakah sifat operasi perkalian bilangan bulat?
Jawaban yang diharapkan:
Komutatif, asosiatif, dan distributif.
5. Guru menegaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi.
JUMLAH 5 5
4. Instrumen: Lihat Lampiran 6A.
5. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: Lihat Lampiran 6B.
Tes Keterampilan
1. Teknik Penilaian: Projek.
2. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Projek.
3. Kisi-kisi:
Nomor Butir
No. Indikator Keterampilan
Instrumen
JUMLAH 2
4. Instrumen: Lihat Lampiran 7A.
5. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: Lihat Lampiran 7B.
II. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pengayaan : Tugas proyek dengan meminta siswa mencari permasalahan di
sekitar mereka yang melibatkan bilangan bulat.
b. Remedial : memberiakan tambahan penjelasan pada topic topic yang belum
dikuasai Peserta Didik dan memberikan contoh terkait dengan
topic topic yang belum dikuasai siswa.
Kegiatan 1
a b c a+b b+a (a + b) + c a + (b + c)
1 -6 -11 -5
2 7 -12 9 -3
3 8 13 11 24
-4 9 14 5 5
-5 -10 16 1
LAMPIRAN 2
Kegiatan 1
1. Amati sifat/bentuk perkalian untuk sebarang bilangan bulat a, b, dan c berikut!
a. Komutatif
axb=bxa
b. Asosiatif
(a x b) x c = a x (b x c)
c. Distributif
Perkalian terhadap penjumlahan
a x (b + c) = a x b + a x c
Perkalian terhadap pengurangan
a x (b – c) = a x b – a x c
2. Dapatkah kalian melakukan pengecekan dengan memilih sebarang nilai bilangan
bulat lalu mensubtitusikannya dengan salah satu sifat perkalian?
3. Dapatkah kalian mengecek sifat komutatif dan asosiatif perkalian berikut?
ax bx
a b c (a x b) x c bxc a x (b x c)
b a
1 5 4 5 20
-2 6 -3 -12 36
3 -7 2 -42
1 5 4 9 4
-2 6 -3 3 -6
3 -7 2 -21
1 5 4 1 4
-2 6 -3 -18 -12
3 -7 2 -9 -21 6 -27
LAMPIRAN 3
Kegiatan 1
1. Cermatilah bentuk kelipatan bilangan bulat positif berikut!
Bilangan
ax1 ax2 ax3 ax4 ax5 ax6 ax7 ax8 ax9 ax10
a
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60
7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70
8 8 16 24 32 40 56 56 64 72 80
2. Dengan mengamati tabel diatas, daftarlah lima bilangan kelipatan dan bilangan-
bilangan berikut serta tentukan KPKnya.
a. 1 dan 3 d. 4 dan 7
b. 2 dan 5 e. 3, 4, dan 7
c. 3 dan 6
LAMPIRAN 6A
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Petunjuk:
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.
Soal:
1. Buatlah contoh kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan bulat!
2. Berada disebelah manakah -2 dari 0? Buatlah dengan bantuan garis bilangan!
Bagaimanakah bentuknya, apakah >, <, atau =?
-2 . . . 0
3. Hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut:
1. 13 + (-3) = . . .
2. 325 -125 = . . .
4. Hitunglah perkalian berikut:
2 x 0 = . . . -2 x 0 = . . .
2 x 1 = . . . -2 x 1 = . . .
2x 2 = . . . -2 x -2 = . . .
2 x -2 = . . . -2 x -1 = . . .
2 x -1 = . . . -2 x 2 = . . .
5. Tentukan KPK dan FPB dari 3 & 4 dan 10 & 20!
LAMPIRAN 6B
Petunjuk:
1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota minimal 3 orang.
2. Lakukan pengamatan terhadap sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat.
3. Tugas dikumpulkan paling lambat satu minggu setelah diberikan tugas projek
ini.
Butir Soal:
1. Hitunglah penjumlahan berikut, lalu gambarlah dengan menggunakan garis
bilangan!
1. 15 + 5 =
2. -2 + 18 =
2. Buktikan penjumlahan berikut bahwa memenuhi sifat komutatif, lalu
gambarlah dengan menggunakan stragtegi yang sudah pernah dijelaskan!
1. 4 + 13 =
2. 8 + (-7) =
LAMPIRAN 7B
RUBRIK PENILAIAN PROJEK
Skor Kriteria
4 Kerapian
JUMLAH SKOR
Perhitungan nilai akhir kompetensi keterampilan, sebagai berikut:
Nilai akhir =