Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : 11
Mata Pelajaran : Generator
Tema : Generator Singkron
Materi Pokok : Konstruksi Generator Singkron
Pertemuan : ke-1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 15 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam penerapan generator.
2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam penerapan generator.
3. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan tugas dalam generator.
4. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan tugas generator.
5. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melaksanakan tugas generator.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyadari sempurnanya konsep
Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan
dalam penerapan generator.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengamalkan nilai-nilai ajaran
agama sebagai tuntunan dalam penerapan generator.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam dalam
melaksanakan tugas dalam generator.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan sikap responsif,
proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melaksanakan tugas generator.

D. Materi Pembelajaran
1. Teori umum tentang mesin mesin listrik
2. Pengetian generator singkron
3. Pengenalan komponen komponen utama generator singkron
4. Prinsip kerja generator singkron.

E. Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning ( Penemuan )
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan 5 menit


mengondisikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan kondisi
yang dialami dan memotivasi siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati 5 menit

1.Siswa mengamati penjelasan konstruksi generator.


Menanya

1. Siswa berdiskusi prinsip generator.


C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 5 menit
pembelajaran
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya

G. Alat/ Media/ Sumber Belajar


1. Media
a. Flip chart
2. Alat
a. Spidol
b. Papan tulis
c. dll.
3. Sumber Belajar
a. Electrical Technology, B.L. Theraja, Ram Nagar New Delhi, 1986.
b. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of
Germany.
c. El-Hawary,M.E. 1995, Electrical Power Systems. New York, IEEE, Inc.
d. Nagrath, I.J., Kothari, D.P. Electrical Machines. 1988, Pearls Offest Prass, Ltd,
New Delhi 110015.

H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian : Tulis, Lisan, Unjuk Kerja, Portofolio
2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)
3. Pedoman Penskoran : Terlampir

Padang, 5 Oktober 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

Alan febrio
