Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IX
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Terakreditasi A dan Berstandar SNI ISO 9001:2015 No. 824 100 11043
Jl. Raya Sukaurip No. 35 Telp. (0234) 428146 Balongan – Indramayu 45285
Website: www.smkn1-balongan.sch.id Email: smkn_1balongan@yahoo.co.id
Kode. Dok PBM-10
Edisi/Revisi A/0
RPP Tanggal 17 Juli 2017
Halaman 1 dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Balongan


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Multi Media
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2x pertemuan)

I. Kompetensi Inti :
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat
teknis, spesifik, detil dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika`.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar :


3.28 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok

4.27 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


III. Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.28.1 Menentukan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok yang mencakup rerata,
modus dan median
3.28.2 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok yang mencakup rerata,
modus dan median
4.28.1 Menyelesaikan permasalahan tentang ukuran pemusatan data yang mencakup rerata, modus
dan median
4.28.2 Menyelesaikan permasalahan nyata tentang ukuran pemusatan data yang mencakup rerata,
modus dan median

• Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan metode
pembelajaran tanya jawab, tugas, diskusi, latihan diharapkan peserta didik mampu menganalisis
ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok dengan tepat dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok dengan terampil.

• Materi Pembelajaran :
A. Ukuran Pemusatan Data
1. Nilai Rataan (Mean)
• Misalkan, 𝑥1 , 𝑥2 , 𝑥3 , … , 𝑥𝑛 adalah kumpulan data tunggal maka rata-ratanya (mean) adalah :
𝑥1 + 𝑥2 + 𝑥3 + ⋯ + 𝑥𝑛 ∑𝑛𝑖=1 𝑥𝑖
𝑥̅ = =
𝑛 𝑛
• Misalkan, 𝑥1 , 𝑥2 , 𝑥3 , … , 𝑥𝑛 adalah kumpulan data dengan frekuensi 𝑓1 , 𝑓2 , 𝑓3 , … , 𝑓𝑛 maka
rata-ratanya (mean) adalah:
𝑓1 . 𝑥1 + 𝑓2 . 𝑥2 + 𝑓3 . 𝑥3 + ⋯ + 𝑓𝑛 . 𝑥𝑛 ∑𝑛𝑖=1 𝑓𝑖 . 𝑥𝑖
𝑥̅ = =
𝑓1 + 𝑓2 + 𝑓3 + ⋯ + 𝑓𝑛 ∑𝑛𝑖=1 𝑓𝑖

• Misalkan, data 𝑛1 mempunyai rata-rata 𝑥̅1 , dan 𝑛2 mempunyai rata-rata 𝑥̅2 dan seterusnya
maka rata-rata gabungannya adalah :
𝑛1 . 𝑥̅1 + 𝑛2 . 𝑥̅2 + 𝑛3 . 𝑥̅3 + ⋯ + 𝑛𝑛 . 𝑥̅𝑛 ∑𝑛𝑖=1 𝑛𝑖 . 𝑥̅𝑖
𝑥̅𝑔𝑎𝑏 = =
𝑛1 + 𝑛2 + 𝑛3 + ⋯ + 𝑛𝑛 ∑𝑛𝑖=1 𝑛𝑖
2. Median
• Misalkan, 𝑥1 , 𝑥2 , 𝑥3 , … , 𝑥𝑛 adalah kumpulan data maka nilai tengahnya (median) adalah:
𝑥𝑛 +𝑥𝑛
+1
2 2
𝑀𝑒 = 2
untuk n genap, atau

𝑀𝑒 = 𝑥𝑛+1 untuk n ganjil


2

• Jika data disajikan dalam bentuk distribusi frekuensi maka median dapat ditentukan dengan
rumus:

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


𝑛
− ∑ 𝑓𝑚
𝑀𝑒 = 𝐿 + [2 ].𝑐
𝑓𝑚

Keterangan:
L = tepi bawah kelas median
n = jumlah data
∑ 𝑓𝑚 = jumlah frekuensi di atas kelas median
𝑓𝑚 = frekuensi kelas median
𝑐 = panjang kelas
3. Modus
Modus adalah nilai data yang paling sering muncul.
Jika data disajikan dalam bentuk distribusi frekuensi, nilai modus dapat ditentukan dengan
rumus:
𝑑1
𝑀𝑜 = 𝐿 + [ ].𝑐
𝑑1 + 𝑑2
Keterangan:
L = tepi bawah kelas modus
𝑑1 = selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sebelumnya
𝑑2 = selisih kelas modus dengan kelas sesudahnya
𝑐 = panjang kelas

4. Kuartil
Kuartil adalah nilai yang membagi data menjadi empat bagian yang sama.
• Data tunggal
Jika jumlah data genap maka:
𝑄1 = 𝑥1 1 𝑄2 = 𝑥1 1 𝑄3 = 𝑥3 1
𝑛+ 𝑛+ 𝑛+
4 2 2 2 4 2

Jika jumlah data ganjil maka:


𝑄1 = 𝑥1 𝑄2 = 𝑥1 𝑄3 = 𝑥3
(𝑛+1) (𝑛+1) (𝑛+1)
4 2 4

• Data berkelompok (berfrekuensi)


𝑖. 𝑛
− ∑ 𝑓𝑚𝑖
𝑄𝑖 = 𝐿𝑖 + [ 4 ].𝑐
𝑓𝑚𝑖

Keterangan:
𝑄𝑖 = kuartil ke-i (1, 2, 3)
𝐿𝑖 = tepi bawah kelas ke-i
𝑛 = jumlah data
∑ 𝑓𝑚𝑖 = jumlah frekuensi diatas kelas ke-i
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
𝑓𝑚𝑖 = frekuensi kelas kuartil ke-i
𝑐 = panjang kelas

• Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : tanya jawab, tugas, diskusi, latihan

• Kegiatan Pembelajaran :
➢ Pertemuan Pertama (Fungsi Komposisi 4 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Sintak Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan
• Guru mengkondisikan peserta didik belajar yang kondusif
• Guru memimpin peserta didik untuk mengaji dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
• Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar dimulai
• Guru memimpin peserta didik untuk melakukan literasi
• Mengungkapkan pengetahuan awal serta pengalaman peserta didik,
dengan tanya jawab tentang apa itu statistika?
• Memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menentukan ukuran pemusatan data tunggal yang mencakup rerata,
modus dan median
2. Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal yang mencakup
rerata, modus dan median
3. Menyelesaikan permasalahan tentang ukuran pemusatan data yang
mencakup rerata, modus dan median
4 Menyelesaikan permasalahan nyata tentang ukuran pemusatan data
yang mencakup rerata, modus dan median

2. Inti
• Melakukan pre-test.
Guru meminta peserta didik mencoba menjelaskan : Pemberian 30 menit
a. Tabel atau daftar Rangsangan
b. Diagram batang
c. Diagram garis
d. Diagram lingkaran
e. Diagram batang daun

• Tahap Enaktive
Dalam tahap ini peserta didik melakukan observasi dengan cara Pernyataan / 10 menit
mengalami secara langsung suatu realitas. Biarkan peserta didik Identifikasi
untuk mengeksplor kemampuan mereka dalam menjawab masalah
pertanyaan berikut: (Problem
Statement)

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


• Pembagian kelompok siswa dengan anggota 4 orang tiap
kelompok, dan tiap kelompok diberikan LKS

• Tahap Iconic
Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi kelompok menjawab
soal yang disediakan (LKS) Pengumpulan 45 menit
1. Jelaskan langkah membuat tabel distribusi frekuensi Data (Data
2. Berikut merupakan data nilai ulangan matematika dari 40 Collection)
siswa.
65 55 74 90 64 82 46 38
78 60 54 76 80 62 53 40
58 60 50 92 90 62 73 50
49 62 58 78 82 70 48 60
55 78 48 68 79 50 68 71
Tentukan:
a. Jangkauan
b. Banyak kelas
c. Panjang kelas
d. Tabel distribusi frekuensi

Hasil LKS
1. Ada beberapa hal yang dilakukan untuk membuat tabel Pembuktian 15 menit
distribusi frekuensi, yaitu: (Verification)
a. Menentukan jangkauan data (J)
J = datum maksimum – datum minimum
b. Menentukan banyak kelas interval (K)
K = 1 + 3,3 log n
Dengan n: ukuran data
c. Panjang kelas interval (p)
J
p=
K
2. Berdasarkan data tersebut, dapat ditentukan:
1. Jangkauan (J) = 92 – 38 = 54
2. Banyak kelas (K) = 1 + 3,3 log 40 = 1 + 5, 29 = 6,29 ≈ 7
54
3. Panjang kelas (p) = = 7,7  8
7

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


4.

• Tahap Simbolik
Dari pengisian LKS diatas peserta didik dapat menyimpulkan Menarik
bahwa Histogram merupakan penyajian data bila data kesimpulan/gener
dikelompokkan dalam kategori atau kelas-kelas yang ditampilkan alisasi
dalam sebaran frekuensi atau tabel distribusi frekuensi. (Genralization)

Guru melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan tujuan untuk


mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami materi
yang telah dipelajari. 75 m
e
n
i
t

3. Penutup 5 menit
• Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya,
yaitu Ukuran Pemusatan Data
• Guru mengakhiri kegiatan belajar

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


➢ Pertemuan ke 2 (Ukuran Pemusatan Data 4 x 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran Sintak Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 15 menit
• Guru mengkondisikan peserta didik belajar yang kondusif
• Guru memimpin peserta didik untuk mengaji dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
• Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar dimulai
• Guru memimpin peserta didik untuk melakukan literasi
• Mengungkapkan pengetahuan awal serta pengalaman peserta didik,
dengan tanya jawab tentang apa itu Ukuran Pemusatan Data?
• Memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menentukan ukuran pemusatan data tunggal dan kelompok yang
mencakup rerata, modus dan median
2. Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan kelompok
yang mencakup rerata, modus dan median
3. Menyelesaikan permasalahan tentang ukuran pemusatan data
yang mencakup rerata, modus dan median
4. Menyelesaikan permasalahan nyata tentang ukuran pemusatan
data yang mencakup rerata, modus dan median
2. Inti
• Melakukan pre-test.
Guru meminta peserta didik mencoba menjawab pertanyaan apa yang Pemberian 10 menit
dimaksud dengan mean, median, dan modus? Rangsangan

• Tahap Enaktive
Dalam tahap ini peserta didik melakukan observasi dengan cara
mengalami secara langsung suatu realitas. Biarkan peserta didik Pernyataan / 20 menit
untuk mengeksplor kemampuan mereka dalam mencari jawaban dari Identifikasi
pertanyaan guru. masalah
Jawab: (Problem
Statement)
Mean adalah nilai rata-rata.
Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan.
Modus adalah nilai datum yang paling banyak muncul atau nilai
datum yang mempunyai frekuensi terbesar

• Pembagian kelompok siswa dengan anggota 4 orang tiap kelompok,


dan tiap kelompok diberikan LKS

• Tahap Iconic
Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi kelompok menjawab
soal yang disediakan (LKS) Pengumpulan
1. Tentukan rataan hitung dari data: 9 8 4 12 6 9 5 3 30 menit
Data (Data
2. diketahui distribusi frekuensi
Collection)

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


Tentukan rataan hitung data diatas!
3. Diketahui nilai ulangan matematika 10 siswa sbb:
5 6 6 6 7 8 8 8 9 10
Tentukan modus dari data tersebut!
4. Tentukan modus dari data daftar distribusi frekuensi di bawah ini

5. Dari table distribusi frekuensi di bawah ini tentukan Q1, Median


atau Q2 dan Q3

Hasil LKS
1. x = ∑ xi
= 1 ( 9+8+4+12+6+9+5+3 ) Pembuktian
10 menit
8 (Verification)
= 7

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


3. Modus (Mo) = 6 dan 8

4.

5.

• Tahap Simbolik
Dari pengisian LKS diatas peserta didik dapat menyimpulkan kesimpulan/gener 90 menit
bahwa : alisasi
Mean adalah nilai rata-rata. (Generalization)
Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan.
Modus adalah nilai datum yang paling banyak muncul atau nilai
datum yang mempunyai frekuensi terbesar

3. Penutup 5 menit
• Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan
berikutnya.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar

• Alat/Bahan dan Media Pembelajaran :


Alat/Bahan : Kertas dan Pulpen
Media Pembelajaran : LKS dan Buku Paket Matematika

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


• Sumber Belajar :
1. Widiharti S.Pd, Matematika SMK Teknologi dan Rekayasa, Azkiya Publising Jakarta Tahun
2019
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas X Buku siswa
Politeknik Negeri Media kreatif Jakarta Tahun 3013
3. Dedi Heryadi S.Pd, Modul Matematika untuk SMK Kelas X , Yudistira Jakarta Tahun 2007
4. Kasmina. Toali, Matematika untuk SMK/MAK Kelas X, Erlangga Tahun 2014.

• Penilaian Pembelajaran :
i.Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis
ii.Instrumen Penilaian : (LKS)

Tugas Uraian Peserta Didik Nilai Keterangan


Statistik
Tanggal dikumpulkan:
1. Jelaskan langkah membuat tabel
distribusi frekuensi ....................................

Kelompok:
2. Berikut merupakan data nilai
ulangan matematika dari 40 siswa. ....................................

65 55 74 90 64 82 46 38 Anggota:
78 60 54 76 80 62 53 40
1.
58 60 50 92 90 62 73 50
2.
49 62 58 78 82 70 48 60
3.
55 78 48 68 79 50 68 71
4.
Tentukan:
5.
a. Jangkauan
6.
b. Banyak kelas
c. Panjang kelas Paraf Guru:
d. Tabel distribusi frekuensi

....................................

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


1. Tentukan rataan hitung dari data:
Tanggal dikumpulkan:
9 8 4 12 6 9 5 3
2. diketahui distribusi frekuensi ....................................

Kelompok:

....................................

Anggota:

1.

Tentukan rataan hitung data diatas! 2.

3. Diketahui nilai ulangan matematika 3.

10 siswa sbb: 4.

5 6 6 6 7 8 8 8 9 10 5.

Tentukan modus dari data tersebut! 6.

4. Tentukan modus dari data daftar


Paraf Guru:
distribusi frekuensi di bawah ini

....................................

5. Dari table distribusi frekuensi di


bawah ini tentukan Q1, Median atau
Q2 dan Q3

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


i.Soal :

1. Perhatikan diagram berikut!


Diagram disamping menunjukkan persentase jumlah siswa peserta kegiatan ektrakurikuler
di suatu SMK. Jika banyaknya siswa yang mengikuti voley sebanyak 32 orang, maka
banyaknya siswa yang mengikuti renang adalah .... orang.
A. 15 Renang

B. 16 Voley

C. 18 20% Futsal

D. 20 Badminton 18

E. 24 22% Atletik
30%

2. Suatu perusahaan memiliki karyawan 12 orang dengan rata-rata gaji perbulannya Rp.
3.800.000,- dan rata-rata besarnya gaji karyawati perbulan Rp. 3.500.000,-. Jika rata-rata
gaji pegawai perusahaan tersebut tiap bulan Rp. 3.620.000,- maka banyak karyawati yang
bekerja pada perusahaan tersebut adalah .... orang.
A. 12
B. 15
C. 16
D. 18
E. 20
3. Nilai simpangan baku dari data 10, 9, 11, 8, 12 adalah ....
A. √2
B. √2,5
C. √3
D. 2
E. 2,5
4. Simpangan rata-rata data 14, 16, 18, 15, 18, 12, 13, dan 14 adalah ...
A. 1, 19
B. 1,28
C. 1,38
D. 1,56
E. 1,75
Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
5. Perhatikan tabel berikut ini!
Interval Frekuensi
50 - 54 12
55 – 59 16
60 – 64 26
65 – 69 22
70 – 74 15
75 - 79 9

Kuartil atas (Q3) data diatas adalah ....


A. 65,74
B. 66,25
C. 68,22
D. 69,27
E. 69,30

ii.Kunci Jawaban :

1. B 2. D 3. A 4. E 5. D

iii. Rublik Penilaian :


No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan :
Pengamatan Penyelesaian tugas LKS
a. Menentukan ukuran pemusatan data tunggal dan
dan tes tertulis
data kelompok yang mencakup rerata, modus
dan median
b. Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal
dan data kelompok yang mencakup rerata,
modus dan median

2. Keterampilan :
Tes tertulis Ulangan Harian
a. Menyelesaikan permasalahan tentang ukuran
(Evaluasi)
pemusatan data yang mencakup rerata, modus
dan median
b. Menyelesaikan permasalahan nyata tentang
ukuran pemusatan data yang mencakup rerata,
modus dan median

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


iv. Pedoman Penskoran :
Tiap butir soal jika jawaban benar mendapat skor (1), jika salah mendapat skor (0)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 5
x100 = 100

Mengetahui: Balongan, Juli 2019


Plt.Kepala SMK N 1 Balongan, Guru Mata Pelajaran,

H.HADI MULYONO,S.Pd.,M.M. WIDIHARTI, S.Pd.


NIP. 19710117 200501 1 004

Widiharti, S.Pd | Matematika SMK


Widiharti, S.Pd | Matematika SMK
