Anda di halaman 1dari 6

[ANDI WIJAYA] Oktober 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Materi : Barisan dan Deret Aritmetika


Sub Materi : Barisan Aritmetika
Kelas/ Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mahasiswa PPG : ANDI WIJAYA
Nomor Peserta : 19111118010125

PPG MATEMATIKA DALJAB TAHAP V


FKIP UNIVERSITAS SRIWIJAYA
TAHUN 2019
[ANDI WIJAYA] Oktober 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 EMPAT LAWANG


MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : X / Gasal
KOMPETENSI DASAR : 3.5 dan 4.5
MATERI POKOK : Barisan dan Deret Aritmatika
ALOKASI WAKTU : 1 JP (45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika` Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
[ANDI WIJAYA] Oktober 2019

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.5. Menganalisis barisan dan deret arimatika
4.5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5.1. Menganalisis suatu permasalahan untuk menemukan rumus suku ke-n barisan
aritmatika.
4.5.2. Memecahkan masalah konstektual dengan menggunakan konsep barisan dan deret
aritmatika.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
1. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dengan menganalisis suatu permasalahan
barisan aritmetika.
2. Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika dalam menyelesaikan masalah sesuai
rumus secara mandiri.

E. Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret (Terlampir)
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Orientasi)
2. Melakukan pengkondisian peserta didik (Orientasi) 5 Menit

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.(Pemberian Acuan)


4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan (Pemberian Acuan)
[ANDI WIJAYA] Oktober 2019

5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan (Pemberian


Acuan)

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan 1. Memberitahukan kepada siswa pentingnya
(Stimulation); barisan dan deret aritmatika dalam kehidupan
sehari-hari misalnya dalam dunia
perindustrian.(Apersepsi, Motivasi)
2. Siswa menyebutkan contoh lain manfaat barisan
aritmatika dalam kehidupan sehari-hari.
B. Pernyataan/identifikasi 1. Guru memberikan permasalahan tentang barisan
masalah (problem aritmatika melalui tayangan slide powerpoint
statement) 2. Siswa mengidentifikasi permasalahan tentang
barisan aritmatika.
C. Pengumpulan data 3. Guru memberikan pertanyaan, anjuran membaca
(Data Collection) materi dan aktivitas belajar untuk merancang
siswa mengarah pada pemecahan masalah.
4. Siswa membaca teks materi yang diberikan oleh
guru tentang deret aritmatika melalui tayangan 20 menit

slide powerpoint. (Mengamati)


5. Dengan membaca materi diharapkan dapat
membantu siswa dalam mengeksplorasi masalah
secara mandiri.
6. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak
ada pertanyaan maka guru dapat memberikan
beberapa pertanyaan kepada siswa. (Menanya)
7. Guru memberikan Lembar Kegiatan Peserta
Didik (LKPD) yang berisi permasalahan
tentang deret aritmatika dan langkah
penyelesaian masalah.
8. Siswa berkolaborasi dengan teman sebangku
untuk meyelesaikan masalah dengan teliti.
[ANDI WIJAYA] Oktober 2019

D. Pembuktian 9. Siswa mendiskusikan penyelesaian masalah


(verification) pada LKPD dengan teman sebangku yang
menuntun siswa untuk menemukan rumus deret
aritmatika. (Mencoba dan Menalar)
10. Selama siswa berdiskusi, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi. Guru sebagai fasilitator yaitu
memfasilitasi dan membimbing siswa selama
diskusi berlangsung.
E. Menarik kesimpulan 11. Salah satu siswa diminta untuk
(generalization) mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara siswa lain menaggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
(Mengkomunikasikan)

3. Penutup 20 menit
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan mengenai deret aritmatika.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi setiap siswa.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Media/Alat /Sumber Pembelajaran


a. Media Pembelajaran:
a. Modul Barisan dan Deret
b. Slide Powerpoint
c. Lembar Kegiatan Siswa (LKPD)
b. Alat Pembelajaran:
a. Papan tulis, penggaris, dan spidol,
[ANDI WIJAYA] Oktober 2019

c. Sumber Pembelajaran:
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2017). Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Kasmina, Toali (2013). Matematika Untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta :Erlangga
 Zuliana Eka dkk(2016). Mengasah Kemampuan Matematika. Jakarta: Erlangga

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, tugas individu
2. Prosedur Penilaian:
 Penilaian Sikap : Pengamatan (terlampir)
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (terlampir)
 Penilaian Keterampilan : Tugas Individu (terlampir
3. Pembelajaran remidial dan pengayaan
KOMPETENSI DASAR RENCANA REMIDI RENCANA PENGAYAAN
3.5.Menganalisis barisan Mengerjakan soal essay Mengerjakan soal essay
dan deret arimatika
4.5.Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan barisan dan deret
aritmatika

Mengetahui Palembang, Oktober 2019


Instruktur I Instruktur II Mahasiswa PPG

Dr. Darmawijoyo, M.Si. Dr. Hapizah., M.T. Andi Wijaya


NIP. 196508281991031003 NIP. 197905302002122002 NP. 19111118010125
