Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Cerdas Mulia Ekselensia

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn

Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Satu)

Tema / Sub Tema : Kegemaranku

Pembelajaran : Ke-6

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi Pokok : Bahasa Indonesia (Menulis dengan baik dan benar), Matematika
(Bangun Ruang) PPKn (Memahami keberagaman karakteristik) .

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

● Muatan Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


3.2 Mengemukakan kegiatan persiapan menulis permulaan duduk wajar dan baik, jarak
antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,gerakan
mata dari kiri ke kanan memilih tempat dengan cahaya yang terang,dan etika mem baca
buku) dengan cara yang benar.
4.4 Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera
serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis.
 Indikator
3.2.1 Menunjukkan gambar cara meletakkan buku yang tepat saat menulis

3.2.2 Menunjukkan gambar cara memegang pensil yang tepat

4.4.1 Melakukan cara duduk yang tepat saat menulis

4.4.2 Melakukan cara memegang pensil yang tepat

● Muatan Mata Pelajaran Matematika


3.6 mengenal bangun datar dan bangun ruang berdasarkan sifat tertentu dengan
menggunakan benda kongkrit.
 Indikator
3.6.1 Mengidentifikasi benda bola, tabung, balok atau kubus.
3.6.2 Mengelompokkan benda berdaarkan bentuk bangun ruang.
● Muatan Mata Pelajaran PPKn

3.3 Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di rumah


4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu
di rumah

 Indikator
3.3.1 Mencari tahu gambar kesukaan dari anggota keluarga

4.3.1 Menceritakan pengalaman menggambar bersama anggota keluarga di rumah.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran ini dilakukan peserta didik diharapkan dapat :

1. Melalui gambar siswa dapat menceritakannya di depan kelas

2. Dengan gambar siswa dapat menuliskan petunjuk cara membuka buku yang benar

3. Dengan petunjuk gambar siswa dapat melakukan cara meletakkan buku yang
benar.

4. Melalui gambar/benda siswa dapat mengidentifikasi bentuk bola, tabung, atau


kubus.

5. Melalui gambar/benda siswa dapat mengelompokkan bangun datar.

6. Dengan wawancara siswa dapat mengetahui gambar kesukaan anggota


keluarga/teman sekelas.

C. Materi Pembelajaran
Wawancara kegiatan Tanya jawab yang terjadi secara langsung antara dua orang atau
lebih. Yang betujuan untuk mengetahui informasi yang tepat dari narasumber yang
terpercaya. Manfaat dari wawancara ialah melatih kepercayaan diri, keberanian
berbicara dan bertanya, menyimak dengan focus setiap jawaban yang diungkapkan dan
dapat menuangkan dalam tulisan atau menyimpannya dalam otak.
No Nama teman Gambar kesukaan

dst

D. Metode Pembelajaran

 Tanya jawab

 Observasi

 Unjuk kerja
E. Media Pembelajaran

 Gambar

 Tabel wawancara
F. Sumber Belajar

 Buku Teks Tematik Terpadu, Yudistira 2017

G. Kegiatan Pembelajaran :

No Kegiatan Belajar Waktu


1. Pendahuluan 15 Menit

KM menyiapkan pasukan kelas, berdo’a, mengucapkan salam, dan


membaca surat-surat pendek.
Melakukan komunikasi tentang kahadiran peserta didik.
Morning talk tanya jawab mengenai perencanaan kontrak belajar 3
orang peserta didik ditanya mengenai perencanaan belajar hari ini.
Reading time :membaca buku bacaan yang sudah dibawa.
●Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu Melalui gambar
siswa dapat menceritakannya di depan kelas, Dengan gambar siswa
dapat menuliskan petunjuk cara membuka buku yang benar, Dengan
petunjuk gambar siswa dapat melakukan cara meletakkan buku yang
benar, Melalui gambar/benda siswa dapat mengidentifikasi bentuk
bola, tabung, atau kubus, Melalui gambar/benda siswa dapat
mengelompokkan bangun datar, Dengan wawancara siswa dapat
mengetahui gambar kesukaan anggota keluarga/teman sekelas.

 Bersyukur dengan nikmat Alloh SWT yang telah memberikan


tangan untuk menulis dan membuka buku dengan benar.

2. Kegiatan Inti 40 Menit

Discovery learning

 Guru mengulangi menyediakan gambar mengenai cara


meletakkan dan membuka buku yang baik dan benar.
 Peserta didik menyimak dengan focus, mengajukan pendapat
mengenai gambar tersebut.
 Guru memberikan penugasan mengenai worksheet yang
diberikan guru.
 Peserta didik mewawancarai teman sekelas mengenai gambar
kesukaan

 Guru memberikan PR mengenai mewawancarai anggota


keluarga mengenai gambar kesukaan dan menceritakan
pengalaman menggambar bersama.
 Bersyukur dengan nikmat Alloh SWT yang telah memberikan
otak untuk berpikir dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru.
3. Penutup 15 Menit

 Secara bersama-sama membuat kesimpulan mengenai


 Pemberian tugas dan penilaian hasil belajar.
 Refleksi kegiatan belajar, “apakah perencanaan belajarnya
tercapai atau tidak?” “apakah masih ada pembelajaran yang belum
mengerti?” “senang atau tidak dalam kegiatan pembelajaran hari
ini?”
 Menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya mengenai bangun
ruang.
 Fokus pulang peserta didik yang terkena jadwal piket melakukan
hal berikut :
Membuang sampah pada tempat sampah yang lebih besar
(di luar kelas)
Menyapu lantai
Menghapus papan tulis
Menutup jendela kelas
●Ketua kelas memimpin pembacaan salam dan do’a

A. Penilaian
1.Penilaian Sikap

Nama Perubahan Tingkah Laku


No. Berani Teliti Percaya diri
Siswa K C B SB K C B SB K C B SB

2.Penilaian Pengetahuan
A. Jenis Tes : Tulisan, unjuk kerja
B. Bentuk : Isian, Uraian, Unjuk kerja
C. Contoh Instrumen :
1) Gambar apa yang kalian sukai?
2) Jawab pertanyaan berikut dengan berdiskusi!
3) Tirukan cara membuka buku sesuai petunjuk guru!
 Menjawab pertanyaan dari wacana pendek
Jumlah soal : 3 buah
Skor maksimal : 100
Skor setiap jawaban : 20
1. Penilaian Keterampilan

Rubrik keterampilan Praktik Menulis yang baik dan benar


No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
1. Duduk yang Letak buku tegak, Letak buku Letak buku tegak. Memegang
baik dan sejajar dengan tegak, sejajar buku
benar pinggir meja, dengan pinggir sembarangan.
pegang buku meja.
bagian tengahnya

Bandung, Mei 2019

(Hesti Fatimah S.Si)
